Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#834169

Здравствуйте. Собираюсь приобрести дисковую пилу для работ по даче и по дому спектр задач от распускания досок 50мм до резки ламината, вобщем инструмент широкого профиля. Знаю что тема поднималась неоднократно, но последнее найденое мной обсуждение датируется 2005ым годом. Может быть с тех пор что-то изменилось? Пока выбираю между Makita 5605R, Hitachi C7MFA и
Skill 5855 AB Premium. Подскажите какая предпочтительнее. Может быть есть другие варианты.
Заранее спасибо.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Из перечисленных любая, с предпочтением японским маркам. Как вариант Makita 5704 R, Bosch GKS 160.
Главное не увлекаться продольными резами.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

БОРОДАТЫЙ написал :
Главное не увлекаться продольными резами.

БОШ и Макита не любят длинных продольных резов?

Spartan написал :
Пока выбираю между Makita 5605R, Hitachi C7MFA и
Skill 5855 AB Premium

HITACHI C7(6)U2

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

snim написал :
БОШ и Макита не любят длинных продольных резов?

Дело не в марке. Самые простые машины в линейках просто крякнут от более - менее продолжительной работы вдоль. Тяжко им будет. Хотите распускать - пилу никак не слабее 1 кВт, а по мне лучше больше.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

БОРОДАТЫЙ написал :
Дело не в марке. Самые простые машины в линейках просто крякнут от более - менее продолжительной работы вдоль. Тяжко им будет. Хотите распускать - пилу никак не слабее 1 кВт, а по мне лучше больше

Ну что уж Вы так сразу человека-то пугаете? Не все так однозначно - зависит от того, что именно распускать, и главное - какой диск на пилу для этого установить.
А самое главное - просто стараться чувствовать инструмент (когда ему тяжело - всегда чувствуется) и не насиловать его.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
и главное - какой диск на пилу для этого установить

Ну это будет отдельная тема после покупки пилы На станок я ставил диски Атака. Есть у меня и "Ламинатор" от того же производителя. Но всегда не удовлетворяли микросколы с обратной стороны. Станка того уж давно нет... вот хочу циркулярочкой его заменить. Прилажу самопальную шину (бо родная шибко дорого получается ) и начну кроить ДСП на шкафчик-купе Понятно, что диском в комплекте не обойтись.
А инстрУмент я стараюсь не насиловать. Поэтому есть еще вопросик

  • А как "зеленые" пилы у БОШа? Примерно аналогичная на полтора килорубля дешевле. Или не выдюжит она четырехметрового шкафчика?
    Вот про эту модельку интересуюсь - Bosch PKS 54 CE

Регистрация: 02.09.2008 Борисполь Сообщений: 17

Eddy21 написал :
какой диск на пилу для этого установить.

На хитачи изначально стоит неплохая пилка 190 диаметра

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim, на вопрос о зеленом Боше я ответить не смогу (не доводилось пересекаться), но вот одну неприятную штуку сказать-таки должен

Но всегда не удовлетворяли микросколы с обратной стороны. Станка того уж давно нет... вот хочу циркулярочкой его заменить. Прилажу самопальную шину (бо родная шибко дорого получается ) и начну кроить ДСП на шкафчик-купе

  • Вы об этом уже вроде как упоминали, но что-то упустилось из виду за обсуждениями достоинств/недостатков инструментов...
    Так вот суровая сермяжная правда такова, что ни одна из рассматриваемых Вами к покупке пил (включая лобзиковые) не сможет гарантировать реза ЛДСП такой чистоты, которая не потребовала бы дальнейшей обработки, т.е. сразу под оклейку кромки (если это не С-образный ПВХ-кант) . Увы Сколы будут (хотя, есть приемы, позволяющие постараться минимизировать их количество).

Поэтому, позволю себе просить Вас обдумать искренний совет - забудьте на время о циркулярке. Купите хороший лобзик (очень рекомендую Bosch GST 135 BCE) и недорогой фрезер (фиолент или любой хунхуз тыщщи за полторы). Такая связка обеспечит Вам гарантированное мебельное качество кромок, а пилу приобретете в следующий подход (тоже хорошую)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
позволю себе просить Вас обдумать искренний совет

Еще раз СПАСИБО! Я вам очень признателен! Обязательно обдумаю ваш совет!
Прошу продолжить там

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Уважаемые, а есть пользователи данной модели BOSCH PKS 54 CE ? Тоже делема выбора, роспуск и кройка досок 8...28мм. фанера, ДСП с ламинатом.

Чем брать бытовой бош (по несовсем адекватной цене), лучше взять с константной электроникой профессиональный. Дсп -дсп рознь, на дисках экономить нельзя. Микросколы на ЛДСП - это, по моему неизбежно. режу с запасом, потом рубанком пробегаю.

А "дрова" пилить и интерсколом можно.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

kluchnik написал :
Чем брать бытовой бош (по несовсем адекватной цене)

Почему не адекватная? У нас в магазине она BOSCH PKS 54 CE 3860руб.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

kluchnik написал :
А "дрова" пилить и интерсколом можно.

Это верно, а какую Вы порекомендуете, с плавным пуском обязательно нужно, и с регулятором оборотов, есть варианты по этой цене или дороже?

У Интерскола нет плавного пуска и регулировочных колесиков на циркулярках. Да на них это и не надо. За те-же деньги, что и зеленая 54 можно взять ДП 2000. При ее "дури" Вы забудете про "колесики". Но, чтите ТБ.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

kluchnik написал :
У Интерскола нет плавного пуска и регулировочных колесиков на циркулярках.

Вот именно, а у BOSCH PKS 54 CE есть плавный пуск, потдержание оборотов, регулировка скорости, не ужели такая плохая? Мощности более чем достаточно для меня. В основном фанера 14мм.

Тогда она обречена быть Вашей .

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

DeNew написал :
не ужели такая плохая?

инфы нет, зеленый Бош тут не любят за конские цены. А по ДП-2000 есть.
Выбирайте между Makita 5604, 5704, Dewalt 23550 и, если попадется в рамках бюджета, Bosch GKS 160. Инфа по всем моделям на форуме есть.
Да, а вот с регулятором оборотов и плавным пуском только зеленый Бошик. Или Bosch GKS 54 CE.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Бегемот86 написал :
инфы нет, зеленый Бош тут не любят за конские цены.
Да, а вот с регулятором оборотов и плавным пуском только зеленый Бошик.

3860руб. разве (конская) :-) цена? А по элементам удобства интересней. Всё в этой жизни на любителя.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

DeNew написал :
3860руб. разве (конская) :-) цена?

да.
Вообще, Яндекс на нее выдает среднюю цену в 5 штук. Она дороже всего проф без электроники. А качество под вопросом. Хотя и она явно копия старой профессиональной GKS 54.
При ваших задачах что электроника, что констаматика не нужны. Регулировка оборотов нужна на пластике, а констаматика пашет только на отличных от максимума оборотах. Плавный пуск интересен, но жертвовать ради него отсутствием инфы я бы не стал.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Бегемот86 написал :
Плавный пуск интересен, но жертвовать ради него отсутствием инфы я бы не стал.

Да тут с вами не поспоришь, согласен, фактически на риск иду, не могу пережить, тот факт , когда рвёт машинку из рук, рывок всё же есть не слабый, многие привыкают, или делают вид , что привыкли, я ну не могу перешагнуть это, я и фрезер зелёный бош купил, именно плавный пуск, не изуродовать материал, конечно это другой инструмент, циркулярку и в воздуху можно запустить, но увы портит общею картину, а самому делать электронику плавного пуска лень и надоело дорабатывать вещи (по профессии теле мастер).

Да яндекс выдаёт, это факт. Но я тут купить хочу скоро привезут, вчера была не успел

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

DeNew написал :
рывок всё же есть не слабый,

аналогично, но за электронику бренды просят деньги.
Тут пропустил, что в основном фанера в 15 мм. Ну, это совсем другое дело, и не нагрущка.
Можно было бы даже PKS 40 посмотреть, очень легкая.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Бегемот86 написал :
Можно было бы даже PKS 40 посмотреть, очень легкая.

Вы знаете смотрел, но нет и в помине в продаже (у нас), либо ехать мне 30 километров надо там есть, короче далеко, а так да, но с дисками попа, нету или не то, мало зубов в 130ых.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

DeNew написал :
но с дисками попа, нету или не то, мало зубов в 130ых.

что вроде как странно для маленькой паркетки.
Как прибудет 54-я, отпишитесь по впечатлениям!

DeNew написал :
циркулярку и в воздуху можно запустить,

...Простите,а как по-другому...?Или Вы собираетесь сначала забить диск в деревяху молотком...?Пилы(да и всё другое,тоже) всегда сначала включают,потом "вводят" диск(фрезу,сверло и т.д.) в тело....

#15ключник у ИС есть ДП-1800 с плавным пуском, у фиолена ПД3-70Э.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Andrei 1993 написал :
ИС есть ДП-1800

ис такой модели нет она снята с производства если нечего не путаю.

Но в магазинах встречается.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

helmutivan написал :
..Простите,а как по-другому...?

ну он имел в виду, что гораздо удобнее пилу поставить на заготовку, прицелиться и пилить. А не включать в воздухе, а потом наводить прицел.

Регистрация: 02.02.2010 Зеленоград Сообщений: 144

Бегемот86 написал :
Как прибудет 54-я, отпишитесь по впечатлениям!

Прибыла, поехал смотреть, возможно изменю мнение о ней :-)