Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#869981

У нас во дворе летом сломалось оромная черемуха.
Хотим посадить парочку новых деревьев, но не знаем, что выбрать.

Тополь, вроде, приживается хорошо и растет быстро, но - пух, и крона у него где-то высоко, а хочется, чтобы закрывал окна нашего (2-го) этажа.
Хорошо бы посадить клены, но, говорят, они во дворике не приживутся (?).

Двор не маленький - примерно 100 на 100 метров, но по периметру большие дома. Деревьев тоже немало, в основном - тополя, но ближе к стоянке - что-то непонятно. Липы, вроде..

И второй вопрос - где купить (в Инете клен 2800 рублей - дорого) и можно ли просто пересадить откуда-нибудь из парка в Гатчине?

Заранее спасибо!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Fёdor написал :
Хорошо бы посадить клены, но, говорят, они во дворике не приживутся (?).

Прижиться вполне могут. Но липы, конечно, благороднее.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Fёdor написал :
И второй вопрос - где купить (в Инете клен 2800 рублей - дорого)

У нормальных пацанов за пару пузырей можно заказать любое растение из ближайшего лесочка. ))))

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Интересно, насколько большое деревце можно выкопать, чтобы оно прижилось?

Я думаю копнуть в лесу клен или липу (если найду), может рябину или березу. Обкопаю как можно больше, достану с большим комом земли, заверну в тряпку, чтобы землю "родную" не стряхнуть.
Опыта особо нет. Может есть еще какие-то хитрости?

Не старайтесь брать слишком большие, они дольше болеть будут. Маленькое за это время догонит и перегонит. Не берите более 1-1.5 м. Обязательно с комом, чем больше тем лучше, ориентируйтесь по размеру кроны. При пересадке соориентируйте по сторонам света, выбирайте дерево из места похожего по освещенности. Можно каштан посадить (хотя не знаю как он в Питере будет). Клен будет радовать вас яркими осенними красками. Можно что нибудь из хвойных. Берите что душе ближе. Главное с любовью делать и все получится. Для пересадок сейчас самое время.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А черемуху снова не хотите?
Тополь не надо: пух и небезопасно.
Еще есть рябина, калина - красивые деревья.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Берёза внешне мне очень нравится. Но у неё один недостаток - маленькие листочки. Их очень трудно собирать с газона. Если у вас под деревом газона не будет, то сажайте берёзу.
Высоту любого дерева можно регулировать обрезая его один раз в год.

Береза вырастает высокой и сильно "пылит", когда сережки созревают.
Липа - хорошо, но у ней корневая система слабая при мощной кроне. Не дай Бог - ветер сильный...
Клен, ИМХО, отличный вариант - красивый, невысокий, приживается отлично. В лесу наковырять отросткой метра с полтора, через лет 5 будут деревца.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Да, и клен, и липа, и рябина, и черемуха - все нравятся. Клен, пожалуй, больше. Осенью красиво... Хотелось бы, чтобы вырос побыстрее :0)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

А что растет быстро? Посажу тогда и клен и еще что-нибудь :0) Я думаю, что половину деревьев, как минимум, переломают.

Рябинка хорошо растет, и красивая, к тому же

Fёdor написал :
Может есть еще какие-то хитрости?

Не забудте пролить как следует после посадки, да и далее не забывайте, хотя бы первое время. Ну а насчет саженцев - находите в лесу нужное дерево - растет в лесу значит приживется и у вас, вокруг обязательно будут его отростки. Ну а 2800 это круто!

Рябинка действительно хорошо. И высоко не вырастет и птички прилетать будут по ягоды.
Как вариант, вишня.

Я бы честно говоря посадил что-то хвойное. правда под ним гадить будут скорее всего :/// только это и отпугивает. А так было бы замечательно - своё ёлка небольшая под домом ) если почва песчаная - приживётся как миленькая.

Самое надежное - это дуб, но расти он будет........
Лучше клен или березу. Рябина тоже долго растет. Ясень еще есть - и растет быстро и семян везде полно прорастает.
А вообще лучше брать не выше 1,5 м - быстрее приживутся.
И еще лес конечно хорошо, но в теории у нас за это #, точнее $ полагается.... Так что аккуратней, тем более парк выбрали для этого.
Кстати из семян (или маленького росточка) при хорошем уходе вполне за год можно получить метровый саженец.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Спасибо, народ, за полезную информацию. Кое-что для себя почерпнул.

Про посадку деревьев семенами не слышал, хотя понимаю, что вроде должны расти.

Деревья посадил еще в прошлое воскресение: 3 клена и еще сирень.

Клены надыбал в парке возле дачи. Там их было немерено. Правда, выкапывать очень сложно - кругом сплошные корни... Прошла неделя, а листья они еще не сбросили. Правда, может они уже просто не в состоянии что-то сбрасывать :-( Ну, надеюсь, приживутся.

Тут еще проблемы похлеще. Дворничиха ругается - мол, мне ваши деревья не нужны - лишние листья. Хотя все соседи только радуются деревьям... Говорят, одно недавно посаженное дерево дворничиха уже выкорчевала. Тронет мое - напишу жалобу в ЖЭК... Не драться же с ней...

Fёdor написал :
Хотим посадить парочку новых деревьев, но не знаем, что выбрать.

Сосну. Красивая и не надо на субботник ходить убирать её листья. И дворнику хорошо.

Fёdor написал :
Хорошо бы посадить клены, но, говорят, они во дворике не приживутся (?).

У нас растёт. На северо-восточной стороне дома.

Fёdor написал :
Тополь, вроде, приживается хорошо и растет быстро, но - пух, и крона у него где-то высоко, а хочется, чтобы закрывал окна нашего (2-го) этажа.

Тополь ещё и ломкий.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Юрка написал :
Сосну. Красивая и не надо на субботник ходить убирать её листья. И дворнику хорошо.

Сосну и елку спилят добрые жильцы - на Новый год. Вы как будто наших людей не знаете. Днем кричат: "Ах, какой-то мерзавец затоптал только посаженный газон и поломал сирень". А ночью, когда, как им кажется, никто не видит, втихоря, ломятся через газон и доламывают эту бедную сирень...

Ну или высказывают мне свое недовольство тем, что "проклятая дворничиха выстригла под корень ваш прекрасный газон". А когда дворничиха час бродила по газону с мотокосой, все проходили мимо и молчали в тряпочку... Наш народ...

Fёdor написал :
Сосну и елку спилят добрые жильцы - на Новый год. Вы как будто наших людей не знаете.

Не подумал. Забыл, что мы в городе. Алкаши конечно срежут и продадут. А в деревне сосна смотрится лучше всех. Только она кажется боится подтопления.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Юрка написал :
А в деревне сосна смотрится лучше всех.

Да, мне тоже очень нравится. Больше елки и лиственницы.

Fёdor написал :
Да, мне тоже очень нравится. Больше елки и лиственницы.

Конечно. Мы в деревне насажали дубов, берёз, ёлок, рябин.
Итог таков: ёлки мрачные, берёзы печальные, рябины сохнут, дубы боятся заморозков, все лиственные дают кучу листвы. Лиственницы есть у соседей - не выразительные.

Хм, а вот у нас у участка растут вяз, березы, липа, осина, елка, дубы и неплохо себя чувствуют. Кстати все выросли сами из семян на участке и затем были пересажены за его пределы.
Сосны привезли знакомые (у нас только елки в лесу) - прошло полтора года чувствуют себя нормально.

А дворничиху к ногтю - ЖЭК должен быть за озеленение. Думаю ее труды по ломке насаждений не оценят.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Alexcris написал :
А дворничиху к ногтю - ЖЭК должен быть за озеленение. Думаю ее труды по ломке насаждений не оценят.

Да... По крайней мере, должны, хотя бы для видимости, поругать... Они тоже понимают, что у нее территорий много, а зарплата маленькая... Они сами рады бы, чтобы у нас не было ни труб, ни дворов, ни электрики - нечего было бы им чинить.
Сейчас какая-то организация наделала у нас во дворах дорожек - и чисто, и машины по дворам пробки не объезжают. Так ЖЭКовцы опять возмущаются - "нам на тракторе на газон не въехать, траву не забрать".
Раньше-то они ковшом забирали. Зацепят траву ( и пол газона с землей, оставив канаву) - и рады...

Fёdor написал :
Так ЖЭКовцы опять возмущаются - "нам на тракторе на газон не въехать, траву не забрать".

Будет случай - меняйте обслуживающую дом организацию.