Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#879721

Купил из максимализма пилу поздоровее, с 20 дюймовой шиной (78 звеньев), Homelite 4520. Но уж по больно вкусной цене досталась
Мало того, что такой вылет оказался в хозяйстве не нужен, шина слабовата, конец "играет" (ТБ не обсуждаем ), так еще и цепи 78 звеньев в дефиците.
Хочу взять шину поменьше и цепь 64 (или 62 звена (под мой шаг и толщину везде завались). Но пила на даче, снять шину и подобрать по креплению, как предлагают в магазинах, не выйдет. В каталогах на хоумлайт ничего нет а к выходным проблему хотелось бы решить.
Может, кто сталкивался.
ЗЫ: пила, кстати, за свои деньги очень даже. Моща! Конструктив, есс-но, с макитой не сравнишь, но для чистой бытовухи сделано весьма неплохо. Даже пузырёк 2 тактного масла - синтетики в комплекте .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ферапонт написал :
От чего из серьезных брендов (штиль, хускварна) подходит шина на б/п Homelite?

ИМХО Oregon...

2Alex___dr Дык шину и цепь и так сделал Орегон, там написано . Но как сказали в Домовом крепления шины у пил разные, надо подбирать. Весь вопрос именно в креплении шины к пиле (как у чего?).
С шагом, толщиной звеньев и т.п. проблем нет, разобрались по списанным мною с родной шины обозначениям. Проблема только в размерах и положении паза крепления шины и дырки под регулятор натяга (на расстоянии не определяется, обвести и прислать по факсу тоже некому

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Ферапонт написал :
Весь вопрос именно в креплении шины к пиле (как у чего?).
С шагом, толщиной звеньев и т.п. проблем нет, разобрались по списанным мною с родной шины обозначениям. Проблема только в размерах и положении паза крепления шины и дырки под регулятор натяга (на расстоянии не определяется, обвести и прислать по факсу тоже некому

ИМХО шины от Хускварны и Штиля могут не подойти, а Орегон является ОЕМ поставщиком многих производителей пил...
P.S. Шину можно привезти с собой и сравнить...

2Alex___dr Нужно прям щас, а

Ферапонт написал :
Но пила на даче, снять шину и подобрать по креплению, как предлагают в магазинах, не выйдет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Ферапонт Может быть здесь информацию найдёте?

2Alex___dr Гран мерси!
Пробил по каталогу несколько моделей, точно моей там нет, только 4500 и 4550, но у всех вылезали одинаковые каталожные номера шины. Буду звонить и искать по номеру шины.
Еще раз благодарен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Ферапонт недвно решал аналогичную проблему для электропилы Макита U4503A.
Потому что она комплектуется шиной 45 см (на даче всё), а в каталогах Макиты электропилы «комплектуются» только (30, 35, 40) см.
45 см указаны только, как принадлежности к бензопилам. Естественно, среди них электропил нет
Короче, что я для себя выяснил:
1. шаг цепи. Это самый важный параметр. Звёздочка на пиле (ведущая), звёздочка на конце шины (ведомая) и шаг цепи должны совпасть. У меня это 3/8"
2. ширина паза шины и соотвествующий параметр (толщина?) цепи должны совпасть. Это 1,3 мм в моём случае.
3. длина шины и длина цепи. Тут строгого соответствия нет, но пугаться этого не стоит. Для приведённого случая (1,3 мм; 3/8") имеем:
_3.1 шина 12" (30 см), число звеньев цепи 45...46.
_3.2 шина 14" (35 см), число звеньев цепи 50...52.
_3.3 шина 16" (40 см), число звеньев цепи 55...56.
_3.4 шина 18" (45 см), число звеньев цепи 60...62.
Так потому, что крепление шины к пиле допускает приличную подстройку при натяжении. «Лишние» звенья натянуться.

У меня на бензо/пиле "Шиндайва" стоит шина фирмы "Орегон", хоть и написано на шине "Shindaiwa" и всё ОК !!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Юрий-Электр ну на Макиту официально идут шины Долмар. А цепи Орегон.