Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#884682

Собираюсь клеить обои в кухне. Стены оштукатурены и зашпаклеваны серой шпаклевкой Петромикс ШТ. Поверхность ровная. Какой дальнейший порядок слоев?

Как я понял, вначале нужно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Плитонит Грунт1 годится? И нужно ли после грунтовки красить стены в светлый цвет, если обои будут светлые (скорее всего - винил)? Если да - то какой краской?

И что делать со швами? У меня по старому опыту бывало что швы на штукатурке расходятся, пробовал подклеивать полоски газетной бумаги под шов - неудобно работать, но швы держит надежно. А как правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lipskiy написал :
Как я понял, вначале нужно грунтовать грунтовкой глубокого проникновения.

Необязательно

lipskiy написал :
Плитонит Грунт1 годится?

Да, но это не грунтовка глубокого проникновения

lipskiy написал :
И нужно ли после грунтовки красить стены в светлый цвет, если обои будут светлые (скорее всего - винил)? Если да - то какой краской?

Если боитесь, что будет просвечивать , то можно обработать пигментированной грунтовкой - например, плитонит Грунт Белый.

lipskiy написал :
И что делать со швами? У меня по старому опыту бывало что швы на штукатурке расходятся, пробовал подклеивать полоски газетной бумаги под шов - неудобно работать, но швы держит надежно. А как правильно?

швы - это стыки?

  • бумага под стыки идеально держит, когда обои клеятся на плохо отшпаклёванные стены или на старую известку. А так - просто лучше промазывайте края обоев и места стыков.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

lipskiy написал :
нужно ли после грунтовки красить стены в светлый цвет, если обои будут светлые (скорее всего - винил)?

Очень маловероятно, что винил будет просвечивать. Если все же страшно - грунтовка под покраску или просто дешевая акриловая краска.

lipskiy написал :
А как правильно?

Попробуйте для швов дополнительно исрользовать клей "КЛЕО для бордюров" (по сути - жиденькие акриловые ЖГ). Прекрасно справляется с большинством трудных случаев.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Спасибо всем за советы!
Буду брать пигментированную грунтовку и клей для бордюров.

lipskiy написал :
клей для бордюров.

На стыки? ...эстеты, бл.
Если денег не меряно, дайте лучше их мастеру взамен на письменное гарантийное обязательство. Дешевле обойдётся.