30.10.2008 в 18:42:54
Зарплатка то средняя 10тр. Для глубинки неплохо. Но все таки 10тр это небось еще и не рабочим - рабочие поменьше.
30.10.2008 в 19:54:29
Solovushka написал : Рабсила на конвейре.
:) Да ладно Вам. О чем спор? Всегда есть конфликт двух армий: одни (потребители) - они за недорогой инструмент, другие (рабочие) - за достойную зарплату. А в результате Германию колбасит не по детски забастовками, что только увеличивает себестоимость инструмента, в которую обязательно будут заложены и убытки по простою... :)
Впрочем спор ни о чём. Сами мало производим - это факт. Практически все заводы так и не оклемались после "перестройки", да и Китай своё жёлтое дело сделал и делает - не поднять их в таком окружении :). Хотим или нет - у нас в стране период, когда мы вынуждены налаживать СП и делать сборку уже существующих моделей, хоть за счет снижения зарплат, хоть за счет сборки не самых новых моделей. Главное поиметь такие заводы в стране, чтобы на их базе потом уже делать что-то стоящее. (Ну разве только ОТДЕЛЬНАЯ "военка", да и то, только сейчас (типа Ижевска) может себе позволить выделять средства на создание бесщеточного двигателя для электроинструмента. Это исключение у нас).
30.10.2008 в 20:19:16
Bosch Team написал : Bosch в 1932 (!) году создал первый перфоратор, в 1937 году - первую УШМ, в сороковых (не помню точно) - первый лобзик. Что вы собираетесь догонять?
Да я это после ваших слов. Про тысячи патентов и т.д.
Что же они после это бить начинают и ломаться? Кстати нельзя где нибудь посмотреть на этот инструмент?
Живой ли еще? А то на некоторых заводах стоят очень древние станки советского производства и до сих пор работают.
Откуда у Боша взялась тяга делать разовый инструмент, раз они так гордяться своей маркой?
Ведь получается что в начале кто то старался чтобы уважали его марку. а теперь наблюдаем обратную картину.
И как же поговорка что русскому хорошо, то немцу смерть. А также совсем недавние разговоры нашего правительства про СВОЙ путь развития?
Понимате, вот если бы была честная конкуренция, одинаковое по качеству оборудование и чисто немецкий и чисто русский электроинструмент, тогда и можно было бы говорить. Чей лучше или хуже.
А такой инструмент, который даже любой дврник может производить, как то меня не вдохновляет... Это называется у китайцев передрали их схему производства.
Я знаком с некотрыми комерсантами. Они рассказывали. Что привозят китайцам ЧТО ТО и говорят за сколько нужно сделать. Те так и делают. укладываются в эти деньги и получают еще свою прибыль
От этого шаровый вентиль например из латуни, начал утончаться с геометрической прогрессией и удешевлением материалов. От этого он стал ломаться, еще в руках сантехников, когда они лихо по советски его начали прикручивать.
Сам пару раз в магазин бегал за ними, когда они ломались в руках сантехников. Вода то была перекрыта.
То есть получается, не немцы стали учить китайцев, как нужно производить и работать. а китайцы наоборот их научили своим методам работы.
И какой тогда стал инструмент то, китайские технологии удешевления, китайские руки и головы. От немцев осталось только буквы БОШ и все... Так китайцы и там пытаются свои новшества ввести. Как бы Бош в Буша не превратился или Куш.
Зарплата рабочим 10 тыс.? Ну теперь про качество можно забыть... Ему денег даже на пропитание не хватит.
30.10.2008 в 20:34:20
2Roman Кстати, Роман, а как там дела с этим инструментом mtcotnjxysv? В следующей пятилетке то хоть доделают? Или когда бош выпустит карманную лазерную дрель :D ?
30.10.2008 в 20:38:28
А кто пистолеты по забивке дюбелей делает?
На сколько выстрелов их хватает? Не разнесет его если что?
Там тоже пластик?
30.10.2008 в 23:30:04
Craftsman написал : Иструмент сегодня надо по факту выбирать, а не по бренду. Надо доверять только себе самому и своему опыту.
Э... по факту это как - нюхать? как профи из статьи, опубликованной в Коммерсанте поступают? :D Знание брендов - это и есть опыт, а покупать каждый раз непойми что только оттого, что хочется самому проверить что кактус колючий, а кипяток горячий... это просто необучаемость.
Alex2003 написал : Вот мне просто интересно, Город Мастеров. Типа Мастера здесь собрались, которые только потреблять научились. Так что ли?
А в чем тогда мастерство то? Может уже пора переименовать Город Потребителей?
Вот так и рождаются надписи на заборах :) просто показалось, что за забором что-то есть, а смотрел невнимательно, там нету этого...
Bosch Team написал : Вы можете верить или нет, но качество Бош не зависит от страны.
И не только Бош, а ЛЮБОГО уважающего себя бренда.
Alex2003 написал : А кто пистолеты по забивке дюбелей делает?
Хилти делает неплохое оборудование для прямого монтажа, но это очень опасные игры, Вам, как непрофессионалу я категорически не рекомендую. Знакомому - он челюстно-лицевой хирург - привозили мужика, которому отрикошетивший от арматурины дюбель прибил строительную каску к лобной центуре. Мужик злобно матерился :)
31.10.2008 в 08:57:16
Roman написал : Хотим или нет - у нас в стране период, когда мы вынуждены налаживать СП и делать сборку уже существующих моделей, хоть за счет снижения зарплат, хоть за счет сборки не самых новых моделей. Главное поиметь такие заводы в стране, чтобы на их базе потом уже делать что-то стоящее.
И вы верите что у нас будут делать что-то стоящее после развала системы первичной профессиональной подготовки кадров? У меня очень глубокие сомнения, имею для таких сомнений основания, так как сам работаю в не маленьком предприятии где 1500 работников разной квалификации. За последние 10 лет квалификация работников нижнего звена только снижалась. Хорошие, квалифицированные кадры потихоньку расходятся на "вольные хлеба". У смежников аналогично. Тенденция, однако.
31.10.2008 в 10:41:30
Solovushka написал : Кстати, Роман, а как там дела с этим инструментом mtcotnjxysv?
:) незнаю
Craftsman написал : И вы верите что у нас будут делать что-то стоящее после развала системы первичной профессиональной подготовки кадров?
когда-нибудь будут, будут и новые кадры - их сейчас на СП Bosch куют :). Шучу. Я же временные рамки не определил :), но еще больше деградировать в даный период мы уж точно не будем. Некуда. А значит либо вообще ничего не делать (но так не бывает), либо надо ползти вперед...
31.10.2008 в 12:39:12
Roman написал : будут и новые кадры - их сейчас на СП Bosch куют
Способные за 10тыр работать как истинные арийцы? ;)
31.10.2008 в 13:25:54
кстати статья на злобу дня
только к сож. кроме газеты Игнатича (опять же о которй не будем) больше никто подобные темы не поднимает. В основном занимаются медвеложеством :D.
31.10.2008 в 13:44:40
А у меня кувалда отечественная, и топорики с молотками, но в топорики затесался один фискарс и один китаец, первый по причине "малюсенький и легенький" а китаец был куплен в каком-то "самбери" вместе с углем, дровами и шашлыгом. Так вот наши топоры с кривонасаженным и болтающимся на топорище топоре лучше фискарса (с этой пластмассовой ручкой невзможно работать), а китаец хорош только тем, что его не жалко потерять, но он, зараза, с кислотно-оранжевой рукоятью и потерять его пока не удалось, а вот вачу одну прошлой осенью посеяли, правда весной нашли :)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу