Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215
#893177

Глупый такой вопрос, но занимает меня основательно:
в инструкции по монтажу стеновых панелей вычитал про крепление обрешётки фразу типа
"прижимаем рейку в нужном положении и просверливаем насквозь отверстие, вставляем дюбель-гвоздь и забиваем".
это предполагается, что я буром по бетону должен деревянную рейку 15х30 сверлить? ей не поплохеет?

filippov написал :
ей не поплохеет?

её просто стошнит

сверли...всё нормально.

Звук только неприятный...

Alex_Penza написал :
её просто стошнит

и размочалит , предварительная заточка сверла только на пользу

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Если боишься - сверли 5 буром для 5 дюбелей.
Я стараюсь из 15х40 обрешётку колбасить - пролетает безболезненно 6 буром.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Рассверливал здоровым буром (на 16 однако) отверстие в деревяшке и бил за ним дыру в стене - полёт нормальный, не расщипало.

А что мешает заранее сверлом остреньким отверстий в палке наделать, а потом сквозь них буром стену долбить?

Крепить каркасные рейки на дюбель гвоздь-это технология для джамшутов и прочих недалёких дилетантов.Если нет навыка классического монтажа то проще крепить-выравнивать с помощью прямого подвеса.

Дядя Сёма° написал :
А что мешает заранее сверлом остреньким отверстий в палке наделать, а потом сквозь них буром стену долбить?

..вот именно!

nikolaiv, а как надо делать при классическом монтаже реек обрешетки?

Делал обрешетку рейками 10х30. Перфом, без предварительного засверливания, одназначно расщепляло.

nikolaiv написал :
.Если нет навыка классического монтажа

А что есть по-Вашему классический монтаж, и чем он лучше монтажа на дюбельгвоздь ?

Классический монтаж-это крепление на дюбель+саморез (не дюбель гвоздь) с выравнивающими клиньями ,которые забиваются навстречу друг другу(чтобы не перекашивало брус).Монтаж на дюбель-гвоздь получается''мёртвым''т.е.его трудно корректировать и держится хорошо только в жёстких основаниях,поэтому больше подходит для идеально ровных стен на которые панели лучше приклеить на те же жидкие гвозди. P.S.а брус сверлить предварительно нужно обязательно.

2nikolaiv Понял,спасибо.

nikolaiv, но дюбель-гвозди можно корректировать точно так же, как и саморезы.

дюбель-гвозди можно корректировать точно так же, как и саморезы

Я ещё раз повторю,что это применимо для жёстких оснований и для небольших расстояний выравнивания.Для примера возьмём стену из пенобетона ,которая уходит по вертикали на 3-4см-нужно сделать обрешётку,обьясните как вы её будете монтировать с помощью дюбель-гвоздя?