Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4280401

Уважаемый ruly.
Вы как-то давали ссылки на английские оригиналы мануалов по двигателям. Можно повторить?

Присоединяюсь к просьбе.

Дрыньк написал :
На БЕЛАЗах (двиг. ЯМЗ) не лопаются, работают по 10 лет. Клин конечно не такой как я нарисовал для наглядности + зазор, но присутствует.

Специально просмотрел инструкцию к мотоблоку - кольца призматические.

Тоже посмотрел. Вы правы - призматические. Прошу прощения, наверное,ошибаюсь.Кольца менял, но фото не сделал. А теперь забыл. Многие ж меняли, может кто даст фото.
Про БелАЗ. Подтверждаю: не лопаются (разве 10 лет?); подтверждаю: клин не такой. Вытрусил мне Ваш БелАЗ всё здоровье по графику "день-ночь-сорок восемь". И знаете где? Под Мариуполем (Ждановым).
foot. Понимаю. Вижу это в двух инструкциях.Шо в лоб, шо полбу, хоть горшком назовите, но моему радиатору кипеть нельзя.
К Ильфам и Петровым, Сидоровым и Сидоренкам Ребята, давайте жить дружно. Прздничный марафон продолжается, не все доползут до конца. Но кто-то ж доползти должен. Ему и поем мы песню. Ура!

ruly написал :
свой мотор упороли и других учите...

Это он от недогрева же. мало прокипятил, вот и ремонт. Кипятил бы больше, дольше бы ездил. Скоро, наверное, и на новой "Вейме" то же самое будет. позатыкал ей охлаждение, недогрева боится. Весь мир с перегревом борется, один он с мифическим недогревом. Ну недоходит через голову. дойдёт через другие места. Поделом. (Откровенно жалко других юзеров, слушающих подобных "псевдоавторитетов" и влипающих на бабки и геморрой с ремонтом дрыгателя )

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Сергеевич написал :
Посмотрел. Есть радиатор. Но там есть и конденсатор. Это когда вентилятора нет и с-ма открыта в атмосферу.

Не так, Сергеевич, у нас же русские переводные инструкции.
В разных инструкциях у СО "с вентилятором" радиатор могут назвать и "радиатором", и "конденсатором".
Она же "конденсаторная система охлаждения".
В СО "без вентилятора" бачёк могут назвать и "бачком", и "бункером". (Hopper).
В английских каталогах системы охлаждения (cooling system) обычно обозначают радиатор[ная] (Radiator) и испарительная (Evaporative).
Например здесь:
..
Уважаемый ruly.
Вы как-то давали ссылки на английские оригиналы мануалов по двигателям. Можно повторить?

Riba4ok1 написал :
Я уже на своем поменял кольца т.к. при нагреве ближе к рабочей температуре интенсивно сапунило и масло начинало просачиваться через поплавок

Ильфы и Петровы, за четыре года на своём вообще ничего не меняли... У них ни масла не гонит, ни кольца не изнашиваются... У них эксплуатация нормальная. и проблем нет. А у сознательных преподавателей извините, мотор уже перебраный... И потом Вы мне после этого будете чего-то рассказывать... ы свой мотор упороли и других учите.... Но с Вами я спорить не буду, бесполезно и мне не интерестно.... Вы мелковато плаваете.
У него на клапане след от касания а вы ему про проточки...

Riba4ok1 написал :
Скорее всего след такой остался от газов которые неравномерно всегда окрашивают поршень и Т" и скорость потоков у самих клапанов намного выше.

Шедевр.

saxdmitr написал :
Делал ревизию движку, так как на покосе перегрел его (забило радиатор) много жидкости вышло , добавил и что то подумал как бы кольца не лопнули от перепада температуры , после еще какое то время пользовался МБ , а сейчас зима дай думаю посмотрю пока есть время . Кольца целы но вот какие то следы от клапанов .

saxdmitr, я рад что у Вас абсолютно ничего не случилось, а плевки и появление масла у этих двигов весьма частое явление для чего и сверлят доп. отв. ребята. И то и другое только по причине сапуна. Хотя читая наших "Ильфа энд Петрова", как их кто-то назвал, я думал что у Вас действительно что то произошло.

ruly написал :
человек мотор перегрел. У него масло со всех щелей попёрло. И клапан по поршню постучал. Там только всё начинается, ещё нормальнокипящие гуру не сбежались... Правда Пыхтачёк на месте.Но если дать ему закипеть, то он сдохнет...Чегож тогда у человека мотор сдох?

Как видим что ничего не "сдохло" и не могло у Вас ничего случиться если вода была о чем совершенно правильно но совершенно напрасно и бесполезно доказывает Сергей7. Я уже на своем поменял кольца т.к. при нагреве ближе к рабочей температуре интенсивно сапунило и масло начинало просачиваться через поплавок. Хотя работал он у меня всего ничего и больше холодным зимой. Горячим завести уже нереально было, а холодным нормально. По поводу клапанов-колец-поршня то ничего у Вас "отпуститься, а потом вернуться" не могло никоим образом т.к. для этого потребовались бы температуры при задолго до которых обугливалось бы масло(потом бы перенос металлов), выгорели бы уплотнительные кольца на гильзе и т.д. Хотя ясно что тепловое расширение-удлинение везде есть для чего и существуют зазоры. Я не думал что у Вас такая система впрыска но на таких поршнях под клапан есть(могут быть) едва заметные проточки.Вот поршень со 186 двига. Там где нет непосредственного впрыска поршня плоские или с небольшими "направляющими" потоков.. Сомнительно чтобы поршень у Вас торкался, т.к. звук при этом такой что моментально услышали бы не только Вы, а и соседи, а не то что Вы еще бы ездили. Скорее всего след такой остался от газов которые неравномерно всегда окрашивают поршень и Т" и скорость потоков у самих клапанов намного выше. Днище поршня, даже у карбюраторных, в центре нагревается до 290, а по краям днища 240". Но, в любом случае, правильно что Вы провели межсезонную ревизию для уверенности. И спасибо Вам за отчет о ней.

Регистрация: 08.04.2013 Смоленск Сообщений: 477

Брал прошлой зимой в РБ,около 55 тыр.180 двиг. короткий блок.НО-качество:уже писал,В двиге никаких опилок,подшипники все смазаны и т.д. С другой стороны-за 16 тыр я его и отполировал бы.

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

Сергеевич написал :
Но с графикой не соглашусь. Согласно Вашего рисунка поршень с кольцами не зайдут в гильзу. Если припустить, что зайдут, то при нагреве во время работы кольца полопаются и подерут гильзу.

На БЕЛАЗах (двиг. ЯМЗ) не лопаются, работают по 10 лет. Клин конечно не такой как я нарисовал для наглядности + зазор, но присутствует.

Сергеевич написал :
клиновидное сечение колец не годится; сечение должно быть в виде прямоугольной трапеции.

Специально просмотрел инструкцию к мотоблоку - кольца призматические.

Сургей7 написал :
Сергеевич, Посмотрите инструкцию радиатора не бывает это называется конденсатор и никакого кипения в основном там нет, там идет интенсивный теплообмен. Но на заводе производителе на ваш - же двигатель могли установить - бачок и двигатель работал бы нормально. посмотрите в инструкции какие тепловые зазоры предусмотрел производитель это говорит о допустимых температурах роботы двигателя.

Посмотрел. Есть радиатор. Но там есть и конденсатор. Это когда вентилятора нет и с-ма открыта в атмосферу. Посмотрел зазор цилиндр-поршень: 0,14-0,2 мм. Это обычный зазор для дизеля с обычной с-мой охлаждения. Снял головку, подвел поршень в ВМТ, пошатал поршень пальцами - нормально, будет жить. Знаю только, если двигатель с закрытой с-мой кипит, то ему жарко и кирдык близок.

foot. Перед НГ я был там. Поэтому тут выпал. Потом почитаю.

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

Сургей7 написал :
Сергеевич, Посмотрите инструкцию радиатора не бывает

Смотрели уже инструкцию. А все СО пережеваны в очередной раз прямо перед новым годом
Вы в автомобиле радиатор тоже конденсатором называете? Или как?

Сан46 написал :
zil-131, 39 рублей это цена мелкого опта.

Не знаю про Воронеж но по Москве +-39 рублей - розница, что на гарден, что на кросссер, что на санрайз. Но цена скорее всего на несобранный. Сборка/запуск ещё порядка 3-4 рублей.

zil-131 написал :
Что смущает: низкая для России цена 39000 тыся наших рублей, в то время как анлогичные модели стоят в среднем около 50000 тысяч,

zil-131, 39 рублей это цена мелкого опта.

Пока в системме вода - ПЕРЕГРЕВ НЕВОЗМОЖЕН:yu Но ести на двигатель положить скажим - руку то возможен перегрев. Масло надо повяжче...

Сургей7 написал :
Просто перегрелось немного, стало жидковато

Немного - это обнадёживающие слова.
Но пока в системе вода - перегрев невозможен!!!! Или возможен?
Из сапуна тоже гнало.

Сергеевич, Посмотрите инструкцию радиатора не бывает это называется конденсатор и никакого кипения в основном там нет, там идет интенсивный теплообмен. Но на заводе производителе на ваш - же двигатель могли установить - бачок и двигатель работал бы нормально. посмотрите в инструкции какие тепловые зазоры предусмотрел производитель это говорит о допустимых температурах роботы двигателя.

И что после этого постоянно гонит ?? Просто перегрелось немного маслице, стало жидковато, двигатель внутри заполнился раскаленной маслянногазовоздушной взвесью с повышенной проникающей способностью. А если теперь в нормальном режиме гонит то либо сапун забит либо кольца.

Сургей7 написал :
Наши двигатели комплектуются двумя видами систем охлаждения Конденсатор - тоесть конденсация пара (у нас) и бачек - вместо конденсатора (радиатора) стоит емкость в которой постоянно кипит охлождающая жидкость и по мере выкипания запас ее пополняется. Так что если мотоблк закипел то это ничего, ведь вы не работали на нем без воды, а кипящая вода в рубашке это при охлождении бачок - норма. Никакого перегрева не было.

У меня третий вид системы - радиатор. Не кипит.

Сургей7 написал :
Сапун может при определенных условиях погнать масло

Погнало с датчика масла, и рычага декомпрессора.... И клапан был бы белый как молоко... Вру, не был бы, он после того работал ещё... Извиняйте..

Сапун может при определенных условиях погнать масло, слишком он приметивный. Будет нормально заводиться ручкой значит компрессия нормальная. И зазоры, у меня специально больше нормы. А если зазор будет 0 то кулачек распредвала и открывать и закрывать будет не вовремя.

Сургей7 написал :
при приоткрытом на несколько десятых клапане компрессия достаточная для воспламенения топлива будет.

Тогда у него облезет краска на патрубке, потому, что пламя прорвётся через несколько десяток, и нагреет его до туевой температуры. а у него ещё и масло выперло, с какого перепуга? Ему компрессию мерять в самый раз, а потом выводы делать...

ruly написал :
Он бы заглох к такой маме, потому что компрессии небылобы, ещё до того как успел до поршня достать.

Может и так , Все зависит от условий. Во первых порвень в плотную подходит к головке и остается всего ничего . Во вторых если обороты были высокие, целиндр горячий то при приоткрытом на несколько десятых клапане компрессия достаточная для воспламенения топлива будет.