Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4357124

СаняТ3 написал :
Нажимал я на него, усилие не большое, на 100-200 гр не более, даже скорее на 50 гр. после отпускания сразу поднимается вверх.

Ладно уговорили, это не редукционный, а просто датчик уровня, но однозначно проточный, то есть в нём есть и вход и выход, точнее к нему смазка как подходит, так и отходит.
куда от него идёт, врать не буду, не знаю, думаю куда то на смазку деталей в крышке.
думаю я слегка нагомзил с герметиком, надо крышку ещё раз снять, и проверить, что там и как, а после этого залить свежее масло.

Саня, не надо нажимать, я за Вас больше боюсь, чем за свой. А когда будете снимать крышку, то прошу, может разберетесь и нам расскажите.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

=DENIS= написал :
Ну что же- готов признать своё заблуждение по поводу поплавка

Хотя нет,погодите нужно разобрать сам поплавок-вот как раз внутри и будет клапан,а то что снаружи это ограничитель выхода штока.

Хоть и люблю экперименты, но не буду рисковать. Выкрутил датчик и промерял. Он перекрывает вертикальный канал с фильтра почти полностью - остается зазор миллиметра полтора-два. Может только на моем. И вопрос. Это боковое отверстие в 2 мм возможно есть байпас когда фильтр забит и не обеспечивает подъем поплавка? Сверху металлшляпки есть резиновый сальник, полагаю, чтобы с байпаса масло не попадало, когда фильтр чист. Все равно перехотелось рисковать, бо работы еще много, снег сошел. Простите, поехал.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергеевич написал :
ruly. Спасибо за фото. Могу пойти на риск и нажать пальцем на поплавок и держать его при работающем двигателе. Считаю, что двигатель не выйдет из строя.

Нажимал я на него, усилие не большое, на 100-200 гр не более, даже скорее на 50 гр. после отпускания сразу поднимается вверх.

Ладно уговорили, это не редукционный, а просто датчик давления, но однозначно проточный, то есть в нём есть и вход и выход, точнее к нему смазка как подходит, так и отходит.
куда от него идёт, врать не буду, не знаю, думаю куда то на смазку деталей в крышке.
думаю я слегка нагомзил с герметиком, надо крышку ещё раз снять, и проверить, что там и как, а после этого залить свежее масло.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
На фото видно, что диаметр самой шляпки на ножке этого датчика, гораздо меньше, отвестие в блоке. И между стенками колодца в котором этот датчик стоит, и шляпкой есть зазор. А значит, что никакого вакуума этот датчик не держит

Ну что же- готов признать своё заблуждение по поводу поплавка так как я его не иследовал и опирался лишь на свою логику.Теперь я право в замешательстве и непонимание как масло не вытекает с насоса?

ruly. Спасибо за фото. Могу пойти на риск и нажать пальцем на поплавок и держать его при работающем двигателе. Считаю, что двигатель не выйдет из строя. Но только на своем имею право. Другим категорически не рекомендую. Сейчас посмотрел "Инструкцию" для 190-го двигателя. Там есть рисунок поплавка в разрезе. Жаль, что не могу сбросить фото. Видно, что зазор по вертикали и горизонтали присутствует и достаточен, чтобы масло пошло на коленвал даже при опущенном поплавке. Да, теперь хочу уточнить.
В моем двигателе маслонасос и маслоканалы в правой крышке, т.к. картер без поддона. В 190-м нарисовано не очень хорошо, но видно и описано, что есть маслотрубки и насос в поддоне. Когда-то кто-то описывал, может и сейчас поможет.
Да, еще говорю об обратном клапане возле насоса, т.к. при давней разборке продувал каналы ртом и свидетельствую, что вакуум есть и слышно как он клацает запирая воздух.

Сергеевич написал :
Поплавок - это только тупиковый

Полностью Вас поддерживаю. так оно и есть.
Он несовсем тупиковый, масло по вертикальному каналу поднимается и уходит в горизонтальный, на смазку коленвала. Ну и походу поднимает ножку этому датчику, за счёт потока жидкости и небольшого давления. а так аналогия с жигулёвским датчиком полностью правильная.
Вот это чудо





На фото видно, что диаметр самой шляпки на ножке этого датчика, гораздо меньше, отвестие в блоке. И между стенками колодца в котором этот датчик стоит, и шляпкой есть зазор. А значит, что никакого вакуума этот датчик не держит.
длинна всей вкручиваемой части вместе с ножкой, чуть меньше 18мм. Глубина колодца 20,5мм (фотка не вышла). даже если снять медную прокладку, и вкрутить датчик, он всё равно до дна не достанет. Значит и там зазор. Кругом зазоры, не может он никак вакуум держать. Кстати масла в вертикальном канале не было. Оно всё сбежало.
После долгого простоя, проблем с закачкой масла у меня никогда не возникало. Вот при замене, да, бывает заливаю немного через датчик, а то нивкакую. Но при замене я и фильтр разбираю.

Stepa56 написал :
У меня МБ стоит, в зимней спячке, в деревне, масло залито по уровень, в радиаторе тосол, соляры полный бак.
И что весной заведу, и давления масла может не быть?

Да, если обратный клапан не держит. Обратный клапан стоит в крышке возле маслонасоса. Операция проста: заливаете чуток масла в отверстие, выкрутив поплавок. Поплавок - это только тупиковый (не тупой) участок, как датчик лампочки в Жигулях.
Опять копья поломаем на ровном месте. Тогда так... Все правы!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

foot написал :
Не смешно.
ИМХО. Если физическое состояние не позволяет самостоятельно завести двигатель, то лучше вообще этим мотоблоком не пользоваться.

Полностью согласен.
если физическое состояние, включая количество выпитого не позволяет его завести с рукоятки, значит не надо на нём никуда и ехать, от того и летальные исходы, по разгильдяйству начинают в тапочках на огород выходить, бухие, с трудом держась за ручки пытаются работать.
лично я даже на МТЗ только трезвый и в керзачах или берцах.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

=DENIS= написал :
маслонасос может остаться без масла при длительной остановке.

У меня МБ стоит, в зимней спячке, в деревне, масло залито по уровень, в радиаторе тосол, соляры полный бак.
И что весной заведу, и давления масла может не быть?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
Вот тут есть картинка

Картинка не полная-один канал выше поршенька клапана второй ниже,это видно если выкрутить поплавок(один снизу прямо под поршеьком,второй сбоку над ним (в нерабочий момент).Насос,и фильтр и все каналы находятся фыше уровня масла в поддоне и чтобы, как вы сами заметели, не оставить насос без масла после остановки мотора нужно предотвратить его стёк в поддон.

ruly написал :
Вот масло насос если он совершенно пустой не закачает, это правда. Этот датчик надо выкрутить, и через него залить масло в канал, чтоб оно попало в насос. Это да.

ruly написал :
Для того, чтобы что-то перекрыть, ему надо быть или хотябы подпружиненным, или иметь хоть какой то более менее вес.

Не обязательно-его закроет разряжение убегающего по каналу масло.

ruly написал :
Ну даже если запер он канал вверху, то масло вакуумом держится?

Именно вакуумом.

ruly написал :
И потом масляные системы и воздушные пробки, это вещи какбы несовсем уместные.

Может не правильно выразился-пусть не пробки, а то что маслонасос может остаться без масла при длительной остановке.

Вы ещё забыли сказать, что это каждому школьнику понятно, и говорить сдесь неочем

ruly написал :
Это тупой индикатор.

Понятно, Денис? Все дело, оказывается, в необразованности индикатора!

=DENIS=,
при всём моём уважении к Вам, позвольте возразить
Вот тут есть картинка

пост 78
там этот датчик в разрезе.

вот тут ещё
Никакого канала он не перекрывает. Для того, чтобы что-то перекрыть, ему надо быть или хотябы подпружиненным, или иметь хоть какой то более менее вес.
Во вторых если упреждать слив масла с насоса или магистрали, ему надо находится ниже этого самого насоса, но никак не вверху. Ну даже если запер он канал вверху, то масло вакуумом держится? И потом масляные системы и воздушные пробки, это вещи какбы несовсем уместные. Какие такие пробки при давлении густого масла.
Вот масло насос если он совершенно пустой не закачает, это правда. Этот датчик надо выкрутить, и через него залить масло в канал, чтоб оно попало в насос. Это да. Сам себя насос не закачивает, надо чтоб в нём хоть чуть чуть масла было. Но это на многих моторах такая беда, в частности на газ53, там это вечный косяк. При сборке масло в насос не заливают, а потом по три раза поддон снимают, давление ищут..
а на мотоблоках непомню где встречал уже этот датчик стоит на крышке головки блока.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

ruly написал :
какой канал он запирает и зачем?

Обратный клапан- при запирание вертикального канала не даёт маслу стечь в поддон через маслонасос. Тем самым предотвращает образованию воздушных пробок.

Riba4ok1 написал :
совершенно необходимым клапаном запирающим канал

какой канал он запирает и зачем?
Это тупой индикатор. Бежит масло поднимает его, не бежит, не поднимает.

Сергеевич написал :
называть перепускным как и предохранительным, редукционным всего лишь индикатор

Собственно редукционный и более всего подходит к этим определениям. Все эти клапана есть, к примеру, в гидрораспределителях. В двигателях(не в таких) стоит редукционный клапан который поддерживает заданное давление в системе независимо от его изменения на входе к клапану. На водянках это невозможно но наш индикатор давления в тоже время является и совершенно необходимым клапаном запирающим канал.
Компрессия и степень сж. понятия совсем разные. СЖ величина постоянная, математически расчитанная, а компресс. переменная характеризующая состояние поршневой и меняющаяся от разных факторов.

Сергеевич написал :
Для БД нужно две фары (допустимо одна, но по левому габариту ТС)

"Для БД" одна фара может и нужна если к девкам огородами ночью ездить, а вообще фара для работы на огороде в темное время и МБ "средство для механизированной обработки земли", а не ТС. В темное время суток "встречные" на собственном огороде это уже расценивать нужно как сигнал меньше пить.

СаняТ3 написал :
Перепускной, пусть и нет пружины, но по любому, если давления не хватает его поднять, то незачем заводить.
Степень сжатия по мануалу 22 единицы, мощность в аккурат как у МТЗ 50-х годов.
ремни тянуть не надо.
признак слабых ремней, пробуксовывание, а ремни не буксуют.
перетягивать их не стоит.
По поводу фары, пусть кричат, по ПДД любое ТС должно ехать с включеной фарой.

Будет не правильным называть перепускным как и предохранительным, редукционным всего лишь индикатор - тупиковый участок. Также неправильно контролировать натяжение ремней по пробуксовыванию.
Компрессия равна 1,4 степени сжатия (это по памяти).
Для БД нужно две фары (допустимо одна, но по левому габариту ТС), иначе бьются встречные. В Англии одна фара допустима по правому борту. С покупкой! Не верьте, через два года тоже заведете, ибо тоже завожу. Назло друзям.

Riba4ok1 написал :
Всем привет! Братцы, а никто не находил в старой доброй Англии чего-то типа Кроссера? С чего это наши торгаши придумали именно англичан лепить к этому МБ?

Не понял, Саня - англичанин? А вроде псковской. Вспомнил анекдот про Вьетнам во времена войны: "Это хохлы прищурились!" - кричали в панике янки.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

СаняТ3, а почему взяли с редуктором старого типа, без ВОМ? в Украине таких уже не продают..