Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#951049

Меняю пол в комнате. Есть новые доски чуть больше 4м. Комната длиной 4200.
Я в раздумьях: забыть про 4х метровые и искать длинее, либо можно что-то приемлемое сотворить с этими, укладывая в стык.
Так вообще делают?
Кто что скажет?

У меня в квартире около стены три доски положены поперёк основных. Видимо, примерно такая же проблема была.

Вразбежку кладите, чтоб поперечный стык не был на двух соседних рядах

Спасибо за ответы.
Вообще то хотелось услышать - чем лучше - хуже. Особено что может быть плохого.

2Alex_Penza
А можно вопросы задам?
Пол чем то покрыт?, или крашеный и все видно? И как он ведет себя в месте стыка - ну, там, щель большая не ровная, доски гуляют когда наступаешь?, по времени года изменения есть? или все замечательно?

Крашеный пол. И в том месте даже палас не лежит. Но по нему и не ходят, т.к. основные пути немного в стороне, и в основном всё заставлено.

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

может, их поперек?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Никаких щелей, и ничего никуда не гуляет.

У нас был дощатый пол. Стык-в-стык доски соединялись практически в любом месте, разве что на середине комнат, насоклько помню, всё же старались этого не делать.
Места стыков приходятся на лаги - торцы обеих досок прибиваются к лаге, и ничего никуда не гуляет. В том числе, от смены сезона.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

vavan написал :
Места стыков приходятся на лаги - торцы обеих досок прибиваются к лаге,

Это главное.

Н-да, не густо. Что-то плохого никто не написал. Я думал кто-то с этим сталкивался, кто у себя делал. Яснее не стало :-(

Сам думаю, что если в стык - то доски надо точно одинаковые по ширине. Да еще чтобы волокна желательно одинаково шли, чтобы доски в стыке одинаково выгибалисть от усушки - влажности. Стыки по обоим сторонам комнаты из-за перевязки. И какой еще видок будет у такого пола. За то пол жесткий, единый - все лаги в одном направлении и доски в одном направлении.

Если пару, тройку досок у стены поперек пустить, надо лаги под них отдельно, пол не единый. За то основная часть без дурацких щелей.

Вот беда, то - не могу себе представить, как все это будет выглядеть.
А то, что доски надо на лагах стыковать - это понятно.

Ямской написал :
Вообще то хотелось услышать - чем лучше - хуже. Особено что может быть плохого.

Такая же проблема была. Начал класть в разбежку. Ширина досок- разная. Разница- от 0,5 до 2 мм. На третьей доске щели стали невыносимые. Дальше клали 6м + 40см. Стык- на лаге. Сейчас там шкаф- кроме никто и не знает про этот шов.
Кстати- потом ошлифовал и лаком. Шлифовка выравнивает перепады. На этот счет- не волнйтесь.
В принципе- могу сфоткать, кусок торчит...

Alexander_T написал :
В принципе- могу сфоткать, кусок торчит...

Сделайте, если не трудно. Очень хотелось бы взглянуть.

Вот:
Отшлифовано, зашпаклёвано, залачено.
з.ы. Может с друго ракурса попробовать? Чего-то плоховато видно....

Спасибо Александр.
В общем то все увидел. Если вот только поближе шовчик.
Очень даже хорошо получилось.
А чем шпаклевали, лачили?