Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#970156

Здравствуйте дорогие Мастера!
С прошедшими ВАС и с Наступающим!
У меня вопрос про кедр. Я живу в Питере, в конце ноября 2008, из командировки в Новосибирск со мной в питер приехал Кедрик - 70см росту (со своей землей, все как положено). Посадили мы его как положено - в нейтральную почву(спецальный грунт для еловых) с дренажиком. И поселили его на балконе. И все бы ничего, да вот балкон у нас, хоть и застекленный, но не отапливаемый. И сейчас на градуснике около -5С. Верхний слой земли - реально промерз. Вот мы всей семьей за Кедрика и боимся - не смерзнет ли он? Мы конечно его укутали (горшок) и газетами и двумя одеялами, но всеравно страшно. понимаю, что если его занести сейчас в дом, то это для него стресс.
Кто-нибудь может знает, до какого градуса можно Кедрика на балконе держать. Мне попадались сведения, что до -2С? Но я не знаю, как надо сделать правильно?
Спасибо.

Слышал, что до -4 нормально. Ниже не желательно. На зиму лучше прикапывать саженцы до весны. Я свои в компостную яму зарываю.

2denisboris здравствуйте
Заносить кедрика или нет? Вот в чём вопрос
Прикопать не вышло - у нас как раз был мороз и снег. Опаздали. Сейчас что с малышом сделать?

2 Ёж
Вы хотите сказать, что в природе земля не промерзает?
Конечно промерзает, поэтому этого явления как такового боятся не надо. Но горшок хорошо утеплить стоит - от сильного мороза корни могут погибнуть.
В дом лучше не вносите - для кедра это будет сильный стресс (ну если только на балконе сильно похолодает - на сколько не знаю, ну допустим до -15).

70 см? А ком земли большой? Или он в том горшке и рос?

Alexcris спасибо за ответ.
Думаю, что промерзает, покрайней мере в Нск, откуда кедрик родом, точно
Хочу переставить его в картонную коробку, вместе с горшком, обложить пенопластом, а коробку замотать в одеяло.

Luddit ком земли был приличный - два кедра весили около 11-ти килограмм

2 Ёж
Думаю это оптимальный вариант.

Подскажите, как отличить кедр от сосны в молодом возрасте? Хочу кдр купить, но юоюсь, что сосну втюхают...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

По количеству иголок в одном пучке... у сосны 2-3...у кедра 5-8....

вырос сам по себе на участке кедр... сейчас примерно 70 см
когда его можно пересаживать? и как?

У меня тоже остались ещё кедры по 70 см. Пересажу с замёрзшим комом почвы.

Зачем укутывать горшок. Замёрзнет на несколько часов позже, какой смысл в этой отсрочке?

А если сейчас, в конце зимы, поместить семена в грунт и на улицу стратифицироваться, они успеют сделать это чтобы прорасти весной? Где народ берет семена кедра (или сами кедры)?

Успеют ещё, только надо стратифицировать от +1 до +6. Лучше шишки купить в лесхозе, где занимаются селекцией, или с плюсовых кедров. Есть фирмы продающие семена. Поискать продавцов на форумах. Мне перед новым годом в Череповце предлагали шишки, может, остались ещё. В Устюженском районе кедры продают.

Евгений Л написал :
Успеют ещё, только надо стратифицировать от +1 до +6. Лучше шишки купить в лесхозе, где занимаются селекцией, или с плюсовых кедров. Есть фирмы продающие семена. Поискать продавцов на форумах. Мне перед новым годом в Череповце предлагали шишки, может, остались ещё. В Устюженском районе кедры продают.

Спасибо за ответ. Нашла где можно заказать шишку и там прилагается такая инструкция:

Инструкция по посадке:
Расшелушите шишку;
Семена (орешки) замочите в воде комнатной температуры на 2-3 суток;
Не опустившиеся в воду отбракуйте (они, как правило, пустые и не пригодны для посева);
Смешайте орешки с прокаленным песком в соотношении 1 часть семян и 3 части песка;
Проведите холодную выдержку семян, для чего поместите субтракт с орешками на срок не менее 4 месяцев в температурный режим 0-1 С (нижняя часть холодильника, погреб и т.п.) Доступ воздуха при выдержке обязателен;
В подготовленную земляную смесь (легкие дренированные суглинки, супеси, избегайте песков и почв тяжолого механического состава) методом шпигования произведите посадку семян острой частью орешка вниз на глубину 3-6 см.
Появление всходов через 15-20 дней.

Не знаете сколько может быть семян в одной шишке?

В сухом песке стратификации не бывает. Глубже 3 см садить не стоит. Я замачивал несколько дней, из шишки дальневосточного достал 114 орехов, не утонули 8. Из шишки стланика достал 52 ореха, не утонул ни один. Заложил на стратификацию все, может, взойдут.

Спасибо, Админ

Регистрация: 04.04.2015 Новосибирск Сообщений: 9

Выращивал из семян как дальневосточные, так и сибирские кедры. Дальневосточные всходят похуже...
Часть орешков высевал дома, вот фото всходов:

Евгений Л написал :
В сухом песке стратификации не бывает. Глубже 3 см садить не стоит. Я замачивал несколько дней, из шишки дальневосточного достал 114 орехов, не утонули 8. Из шишки стланика достал 52 ореха, не утонул ни один. Заложил на стратификацию все, может, взойдут.

При стратификации в торфе появилась плесень. Отмыл от торфа, замочил снова в марганцовке и стратифицировал в сфагнуме. Снова появилась плесень. Боясь пропажи орехов решил садить ранее намеченного срока. Стланик после стратификации стал тонуть весь. Взошёл гораздо быстрее кедра, но недружно по времени. Вот только концы хвои стали желтеть - что-то не так. Фитоспорином было полито. Не знаю, опрыскать инта-виром, или эпином.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ёж написал :
Вот мы всей семьей за Кедрика и боимся - не смерзнет ли он?

Я родился и вырос на Дальнем востоке. Там кедр растет в тайге сам по себе, и молодняк, который растет из упавших или белкой спрятанных орехов зимует при сорокоградусных морозах. НО он зимой укрыт снегом. Но там земля промерзает почти до двух метров. И растут же.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Действительно, если сажать хвойное дерево - то лучше всего приживается до 2,5 м - выше это уже очень взрослое дерево, которое крайне негативно переносит любые манипуляции с собой, а тем более пересадку. Я бы в таком случае посоветовал обращаться в компании с набором необходимой техники и опытными озеленителями - попробуйте обратиться сюда ... с ними я уже много лет сотрудничаю, ни одно дерево не погибло)