Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569
#1691199

SERG_abc написал :
Лишняя работа, имхо.

Почему же лишняя? Во-первых, брус будет защищен. Во-вторых, когда он растрескается, доски скроют это обстоятельство.

SERG_abc написал :
небольшой выступ и свободный свес

Наверное будет декоративный карниз, капельник-свес

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Mazaika

Возможно вода будет затекать на низ горизонтальных балок а также течь по вертикальным столбам.

Ничего страшного, конечно, нет. Просто этого легко можно было избежать, причем на Вашей же цветной картинке было ранее нарисовано как - небольшой выступ и свободный свес. А так каждый раз когда снег таять начнет подтеки будут.

Строители предлагают обшить вертикальные столбы вдоль бруса досками.

Лишняя работа, имхо.

Mazaika написал :
Строители предлагают обшить вертикальные столбы вдоль бруса досками. Вертикально.
Защита от солнца, воды и для красоты.
Думаю, не будут ли столбы слишком массивно выглядеть.

Сейчас выглядит нормально, с обшивкой будет хуже.
Кроме того непонятно по дизайну перил.

e-babay написал :
Если найдете достаточно тонкие доски (10-12мм), то не будут

вагонка?
Оставьте на потом.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Думаю, не будут ли столбы слишком массивно выглядеть.

Если найдете достаточно тонкие доски (10-12мм), то не будут. На самом деле, это очень здравое предложение. Защита несущих конструкций практически без потери эстетических свойств.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

SERG_abc написал :
На фото самоклеющийся "рубероид" вроде как к балкам приклеен... Если так, то вода с него на балки потечет.

Да он закрывает от попадания воды Горизонтальные балки и места их соединения с вертикальными.
Возможно вода будет затекать на низ горизонтальных балок а также течь по вертикальным столбам.
Но... Идеального ничего не бывает. Недостаток непринципиальный.
Но самое главное,- в конструкции нет мест, где вода будет стоять или скапливаться.
Ещё:
Строители предлагают обшить вертикальные столбы вдоль бруса досками. Вертикально.
Защита от солнца, воды и для красоты.
Думаю, не будут ли столбы слишком массивно выглядеть.
В субботу появился риск, что работа застопориться.
Привёз дополнительный фальшбрус для обшивки, достал две банки Текстурола Тиксо,
купленые в прошлом году осенью для покрытия
в цвет "орегон", а состав испортился!
Крупинки, зелёная плесень на крышке и цвет стал "мутный".
Вместо гелиобразной консистенции,- цветная мутная жидкость и запах неприятный.
Посмотрел срок изготовления:
2007 год, срок годности 5 лет. (до 2012).
Условия хранения: от +25 до -30.
У меня хранилась при 12 градусах.
Вот так.
И цена каждой 3-х литровой банки по 800 рублей!
А предыдущие банки были срок изготовления 2008.
Всё было нормально.
Кинулся в магазины.
Кинулся искать Дилеров и продавцов,- уже в субботу не работают.
Один магазин работает,- все цвета есть, "орегона" нет!!
Теперь до вторника.
Вот так,- подвох там, где не ожидал.

Tool написал :
если она в откосах - то поменять не составит большого труда.

согласен, на откосах она вполне приемлема.

Tool написал :
она то через несколько лет начинает трескаться, осыпаться

ну уж это как сделать...

Mazaika написал :
Не знаю, что это такое.

almeca все сказал, могу добавить лишь что по эксплуатации они не так уж плохо. Обычную шпаклевку уж точно переживут, она то через несколько лет начинает трескаться, осыпаться и нужно уже ремонтировать. С сэндвичем в этом отношении лучше. Правда в случае серьезных повреждений придется менять всю панель. Но если она в откосах - то поменять не составит большого труда.

Tool написал :
некоторые применяют для отделки сэндвич-панели.

Mazaika написал :
Не знаю, что это такое

два слоя пластика, между ними пенка. В смысле монтажа очень удобно, в смысле эксплуатации - очень не. Понимаете, это практически не реставрируемая отделка, повредите - испачкаете, поцарапаете - 1см2, придется менять всю панель, а это где-то 2,5м2. Да и заменить её очень не просто.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

На фото самоклеющийся "рубероид" вроде как к балкам приклеен... Если так, то вода с него на балки потечет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
сэндвич-панели.

Не знаю, что это такое. Надо будет посмотретть...

А еще некоторые применяют для отделки сэндвич-панели. Конечно вид у них как пластиковый, но если сравнивать с гипсокартоном, который еще надо будет покрывать шпаклевкой и водоэмульсионкой красить - то может и не хуже будет. Но это конечно больш для откосов допустим применимо...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Фил-2000 написал :
Что касается стен, делал в 2 слоя из 9 мм. листов. Так, чтобы швы не пересекались. Прочность стены увеличивается в разы IMHO. Внутрь стен - роквулл (для шумоизоляции). Реально работает (соседского пианино теперь почти не слышно).
Если планируете потом что-то вешать на стены, рекомендую продумать это заранее и заложить в эти места профиль. И не забыть отметить это на чертеже (схеме) и сфотографировать, очень быстро все забывается. Вешать лучше на "вертолеты". При таком раскладе книжная полка, например, висит без проблем.

Ок!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Фил-2000 написал :
Если планируете потом что-то вешать на стены, рекомендую продумать это заранее и заложить в эти места профиль.

Как раз , в такие места я хочу первым слоем
пустить ОСП....

Фил-2000 написал :
так и буду делать.

Всегда рад помочь!

almeca
глядишь - где и пригодиться

Да, вполне (даже скорей всего) может. Через годик-другой буду на даче ремонт делать, там гипсокартон по стенам 12-й в один слой, и сделан (давно, до меня еще) не очень грамотно. Вот, наверно, так и буду делать.

Фил-2000 написал :
У меня уже все сделано!

Жизнь-то она длинная, глядишь - где и пригодиться

almeca
Если хотите сделать

Спасибо. У меня уже все сделано!.. :yu

Фил-2000 написал :
Прочность стены увеличивается в разы

Если хотите сделать сильно больно прочную обшивку, я бы рекомендовал делать так: второй слой ГКЛ монтируйте на первый на шпаклевке (типа Фугенфюллер, гребенка 6мм) .А если ошпаклюете по сетке, дюбель типа бабочки или молли свободно держат до 10кг.

Mazaika
А что такое ГКЛВ?
Чем он отличается от гипсокартона?...

Гипсо-Картонный Лист Влагостойкий, он зеленого цвета (в отличие от обычного желто-серого). Отличие существенное. Если обычный гипсокартон легко согнуть (по шаблону), предварительно пройдя игольчатым валиком и промочив, то с ГКЛВ такие фокусы весьма проблематичны. Я делал криволинейную стену в ванной под плитку, решил сначала сделать из него. Гнуть было нужно много. После мучений с двумя заготовками (намачивание одного листа в течение 1,5-2-х часов!.. Ну не хочет он, гад, воду в себя брать), решил делать из обычного, перед мотажом пропитав гидрофобной грунтовкой пару раз. Полет нормальный.
Что касается стен, делал в 2 слоя из 9 мм. листов. Так, чтобы швы не пересекались. Прочность стены увеличивается в разы IMHO. Внутрь стен - роквулл (для шумоизоляции). Реально работает (соседского пианино теперь почти не слышно).
Если планируете потом что-то вешать на стены, рекомендую продумать это заранее и заложить в эти места профиль. И не забыть отметить это на чертеже (схеме) и сфотографировать, очень быстро все забывается. Вешать лучше на "вертолеты". При таком раскладе книжная полка, например, висит без проблем.

Mazaika написал :
Искренне Желаю вам выздоровления!

Спасибо!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

nvm77rus написал :
Сейчас дают таргетный препарат, возможно, он и поможет.

Почитал
про такие препараты.
Новейшее слово в лечении онкологии.
хорошие результаты.
Искренне Желаю вам выздоровления!

nvm77rus написал :
Да, забыл сразу поблагодарить Вас за то, что развеяли мои сомнения

Спасибо. Советы с форума уже не раз спасали меня от серьёзных ошибок.
Поэтому я внимательно отношусь ко всем мнениям и советам.

Mazaika написал :

  1. С планкой ВСЁ нормально! Зазор 1,5 см между планкой и брусом балкона.
  2. Действительно, узел не идеальный.
    Но тут трудно сделать что-то лучшее. Сделано всё возможное для стока воды. В том числе это место слегка приподнято за счёт двух слоёв гидроизоляции (См пред. фото). Зазоры между планками.

Да, забыл сразу поблагодарить Вас за то, что развеяли мои сомнения - на фото было видно плохо, правда, я и был на 99% уверен, что там все сделано правильно.

Mazaika написал :
У меня большой объём знаний (правда несистемных) по позвоночнику, врачам и лечению.
Уровнь,- выше, чем у участкового невролога.
Не как врач, а как "Продвинутый " пользователь" нашей медицины (5 лет) ,- могу дать советы.

Спасибо!

Увы, это онкология, метастазы пережали спиномозговой канал на уровне второго грудного позвонка, и это неоперабельно. Сейчас дают таргетный препарат, возможно, он и поможет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

nvm77rus написал :
Теперь по делу: возникло два вопроса по стоку воды с балкона (см. рис.). Во-первых, не послужит ли поперечная декоративная планка (1) "запрудой" для воды, или на фото просто не виден промежуток? Во-вторых, планки для опирания чистого пола, набитые вокруг опор (2), размещены, по-моему, слишком близко к ним, из-за чего скопившаяся грязь может помешать стоку.

  1. С планкой ВСЁ нормально! Зазор 1,5 см между планкой и брусом балкона.
  2. Действительно, узел не идеальный.
    Но тут трудно сделать что-то лучшее. Сделано всё возможное для стока воды. В том числе это место слегка приподнято за счёт двух слоёв гидроизоляции (См пред. фото). Зазоры между планками.

nvm77rus написал :
у меня куча свободного времени, так как из-за проблем с позвоночником лежу уже несколько месяцев.

Понимаю и сочувствую вам. И проблемы с позвоночником у вас, наверно, весьма серьёзны, - раз у вас это несколько месяцев.
У меня большой объём знаний (правда несистемных) по позвоночнику, врачам и лечению.
Уровнь,- выше, чем у участкового невролога.
Не как врач, а как "Продвинутый " пользователь" нашей медицины (5 лет) ,- могу дать советы.
Если есть желание,- помогу хоть этим.
Пишите в личку.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
На потолок- 9мм, на стены- 12мм.

Tool написал :
Да, есть реально влагостойкий гипсокартон.

Скорее всего так и буду делать: в СЛОЖНЫХ местах и в местах возможных повреждений
гипсокартон по ОСП, в остальных местах,- гипсокартон.

vulcano написал :
нет возможности дом начать строить...но в будущем обязательно начну!

Удачи вам! Земляк! (Я с Приморского края)

Mazaika написал :
"Чистый размер" тогда будет: 1,14х2,98 метра.

Здравствуйте!

С огромным интересом прочитал Вашу тему с начала до конца: у меня куча свободного времени, так как из-за проблем с позвоночником лежу уже несколько месяцев. Присоединяюсь ко всем ранее уже высказавшим Вам свое восхищение силой воли, трудолюбием и упорством.

Теперь по делу: возникло два вопроса по стоку воды с балкона (см. рис.). Во-первых, не послужит ли поперечная декоративная планка (1) "запрудой" для воды, или на фото просто не виден промежуток? Во-вторых, планки для опирания чистого пола, набитые вокруг опор (2), размещены, по-моему, слишком близко к ним, из-за чего скопившаяся грязь может помешать стоку.

Да, есть реально влагостойкий гипсокартон. У самого такой в ванной сделан и за 4 года проблема нет. Хотя конечно влага там переменная и не такая уж и большая.

Регистрация: 05.03.2010 Порт-Харкорт Сообщений: 19

офигеть...афтору зачот!
молодец реально)
удачной достройки дома...завиду жутко...сам пока в квартире...нет возможности дом начать строить...но в будущем обязательно начну!

Mazaika написал :
А что такое ГКЛВ?

Я так думаю- Влагостойкий. Он зелёного цвета и особой разницы от ГКЛ, мне кажется, нет. Уж лучше тогда ГВЛ, но эта фигня- дорогая. Но дешевле, однако, фанеры...-
2Mazaika В два слоя рекомендуется с пожарной т.зр., а также с т.зр. прочности конструкции. Вы на правильном пути (с одной стороны)...-

п.с. Хотя всё это- излишество. На потолок- 9мм, на стены- 12мм. Всё замечательно работает! Ну если деньги девать некуда, то можно и потратить в пустоту...-