Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#79774

Кто как крепил окна и двери (особенно железную) в стенах из газобетона (плотность 500). Очень радует что на этом форуме люди активно обсуждают строительство дома из газобетона. Очень полезно для людей, которые только на пути к своей мечте ))

По моему, железную в газобетоне не закрепишь как следует. Надо из кирпича делать обечайку для двери.

у знакомых входная дверь закреплена в газобетоне, когда ставили, то бурили пока не добрались до бетонных стен, в итоге арматурины получились по 50-60 сантиметров

у вас дом, там мой опыт не применишь

2DR-DON
А разве нельзя в процессе строительства замуровать в кладочные швы либо анкерные болты, либо закладные элементы? Просто думать об этом необходимо своевременно.
Удачи!

Вмуровывать в газобетон арматурины показалось слишком ненадежно. Обварили снаружи и изнутри уголком, к на полученный каркас вешали дверь.

Вот в таких вопросах очень не хватает конструкторской информации от производителей материала.

Окна - просто на пену. Дешево и сердито. Одно окно малость не правильно впенили, чтобы вынуть потом - сильно постараться пришлось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Перескажу еще раз байку, рассказанную мне установщиками двери.
Типа в какой-то новостройке их железную дверь установили в газобетонную стену.
Так воры дверь ломать не стали, а пропилили (продавили домкратом???) дыру в стене рядом.
В общем, они рекомендовали параллельно стене установить нехилую мет.решетку и прикрыть ее гипроком.
Жаль, тогда не спросила, как они дверь крепили...

Remont_Forever написал :
Перескажу еще раз байку, рассказанную мне установщиками двери.
Типа в какой-то новостройке их железную дверь установили в газобетонную стену.
Так воры дверь ломать не стали, а пропилили (продавили домкратом???) дыру в стене рядом.
В общем, они рекомендовали параллельно стене установить нехилую мет.решетку и прикрыть ее гипроком.
Жаль, тогда не спросила, как они дверь крепили...

Вне всякого сомнения, если к вам захочет вломиться квалифицированный человек, он это сделает, и никакая решетка не поможет. А газобетон действительно можно распилить даже ножовкой.

BAV написал :
2DR-DON
А разве нельзя в процессе строительства замуровать в кладочные швы либо анкерные болты, либо закладные элементы? Просто думать об этом необходимо своевременно.
Удачи!

Это не выход однозначно.....тем более что швы у меня не превышают 3 мм...

2DR-DON Уже, кажется, была такая тема...

Я крепил так: в откосе дверного проема провел вертикальные линии по внутреннему краю стальной коробки. По этой разметке самым длинным, какое смог найти (около 400 мм), сверлом диаметром 12 мм просверлил отверстия на всю длину сверла, по пять отверстий справа и слева. Забил в эти отверстия до упора арматурины 12 мм и к их торчащим концам приварил коробку стальной двери. Лишние концы арматурин срезал болгаркой. Уже третий год стоит, ничего не разболталось, хотя дверь довольно тяжелая. Думаю, если поставить доводчик, чтобы не было резких ударов, то может простоять без расшатывания очень долгий срок.

А окна крепил лапками из оцинкованной стали толщиной 1 мм. Предварительно коробку хорошо расклинил пластиковыми клиньями. Потом запенил. Створки со стеклопакетами тяжеленные, но окна держатся мертво даже без пены. Собственно, держат, в основном, клинья. Лапки удерживают только от поперечного сдвига, т.е. от выдавливания или выдергивания. Но я сначала поставил ставни, а оконные блоки вплотную к ним, поэтому в прочности и надежности конструкции у меня нет сомнений.

Окна на анкерные пластины элементарно ставятся. Саморезы подлиннее, 65-85 мм вкручивайте шуруповертом, они очень хорошо там держатся

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Думаю один из реально прочных способов крепления в газбетоне - это клеевые анкера.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Вот схемы вариантов узлов крепления дверных коробок из дерева и стали в проемах стен из ячеистых бетонов (газобетон, пенобетон):

Подробное сравнение вариантов установки дверей и окон в газобетонные стены описано в статье