Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

24.02.2009 в 22:59:53

#1049503

SASHA_76 написал : Первый, который мне дали, я сразу же проверил на биение (читал что этим грешат).

Чтоб бил вал??? Где это вы читали? С бьющим валом не видел ни одного. Вот про перекос на направляющих да.

SASHA_76 написал : Попробовал ноготочком в гнездо под цангу, подтвердило еще больше.

Ноготочком это как? Покачали или на просвет?

SASHA_76 написал : Вскрыв верхнюю крышку обнаружил между ротором и статором пружинное кольцо даметром около 25 мм.

Ого! Это кольцо поджимает задний подшипник якоря- я когнда ставил тоже удивлялся насколько неудобно его ставить и опасно- за счет ошибки оно может встать криво, посадка в корпусе под него неудачно сделана. Но чтобы при сборке оно вообще оказалось в корпусе....

SASHA_76 написал : Хочешь купить точный фрезер ходи с индикаторной стойкой.

Да точность она от много чего зависит, одной стойкой тут не поможешь. Что со шкалой то делать которая 45 мм вместо 50? Измерьте скока у вас? Вот думаю...

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

24.02.2009 в 23:31:17

#1049550

SASHA_76 написал : Тряси перед покупкой саму покупку, а не потом продавцов.

Это верно в любом случае.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

24.02.2009 в 23:34:50

#1049553

Solovushka написал : Что со шкалой то делать которая 45 мм вместо 50?

Переклеить нормальную. Я поговорю о возможных путях решения...

Solovushka написал : Ноготочком это как?

Пускаете двигатель и прижимаете ноготь к валу, если биений нет - то будет ровно, если есть - будет такое неприятное ощущение...

Solovushka написал : Чтоб бил вал??? Где это вы читали? С бьющим валом не видел ни одного.

Это не вал бил, а цанга была кривая скорее всего.

0
Аватар пользователя
SASHA_76

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

25.02.2009 в 00:51:03

#1049674

Пускаете двигатель и прижимаете ноготь к валу, если биений нет - то будет ровно, если есть - будет такое неприятное ощущение... Абсолютно верно подмечено. к томуже плавный пуск весьма способствует определению на ноготок. Проверять надо только в момент пуска, когда еще низкие обороты. Но если закралось подозрение в биении, то лучше конечно не брать. У своего биение для интереса проверю, когда в гараж попаду.Проверять конечно надо, только внутренню поверхность, куда вставляется цанга. Очень удивлюсь если биения не будет. Про биение не придумал. Гдето на фруме прочитал. Там даже дядка сдал фрезер из-за биения при пазовании детали в пределах вроде десятки. Точно не помню.

0
Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

25.02.2009 в 04:53:21

#1049734

Serg написал : Здорово. А что за город и магазин? Я проверю возвраты

Город Красноярск. Чего там проверять, все заберут. Кто-то переберет все, как я, кто-то так заберет, доделать самому, а кто-то не обратит внимания вообще. Цена - большой плюс. Если бы при этой цене (2990р.) и качество было стабильно хорошим - остальные разорились бы. Ошибка думать, что люди дураки, ничего не понимают. Они, люди, в целом довольно разумные...

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

25.02.2009 в 08:15:10

#1049789

trol написал : Они, люди, в целом довольно разумные...

На это и надежда... они поймут, что просто разные критерии.

0
Аватар пользователя
Arsevic

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Москва

Сообщений: 144

25.02.2009 в 09:31:00

#1049855

Solovushka написал : Если нет -то был бы признателен если выложите на рапиду.

Мы ж с вами в одном городе. Мне проще на болванки нарезать да и передать вам. Как вы на это смотрите? ;) Я территориально на Академке.

0
Аватар пользователя
mich_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Москва

Сообщений: 705

25.02.2009 в 11:01:06

#1049970

trol написал : Если бы при этой цене (2990р.) и качество было стабильно хорошим - остальные разорились бы. Ошибка думать, что люди дураки, ничего не понимают

Если бы было так, в первую очередь разорились бы не остальные, а сам производитель-альтруист.

0
Аватар пользователя
Craftsman

Местный

Регистрация: 16.09.2008

Ессентуки

Сообщений: 408

25.02.2009 в 15:36:25

#1050508

mich_ написал : Если бы было так, в первую очередь разорились бы не остальные, а сам производитель-альтруист.

Вот китайские компании совсем не собираются разоряться, альтруистами не являются и россиянам инструментом помогли очень хорошо. Если бы не китайские инструменты, то до сих пор российские домохозяйства ручными дрелями пользовались. А так жжужим и не только дрелями но перфораторами производства КНР, бензоэлектрогенераторы тоже в быту не редкость.

0
Аватар пользователя
mich_

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Москва

Сообщений: 705

25.02.2009 в 16:11:10

#1050575

Craftsman написал : Вот китайские компании совсем не собираются разоряться

Китайские компании не разоряются не потому, что у них

trol написал : при этой цене (2990р.) и качество было стабильно хорошим

а потому, что у них качество в аккурат на ту цену, за которую их продают (а реально в этой цене еще сидит и прибыль производителя плюс прибыль цепочки посредников)

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

25.02.2009 в 16:29:27

#1050600

trol написал : В общем, стыдно признаться, перебрал 10 шт, всё, что было. Выбрал один

А чего тут то стыдного?:confused: Клиент выбирает, что ему больше нравится. И усё.:)

trol написал : Город Красноярск.

Подскажите, пожалуйста, название магазина и адрес.

SASHA_76 написал : Тряси перед покупкой саму покупку, а не потом продавцов

А ещё лучше с начала потрясти продавцов (т.е. подробно распросить их про приобретаемый товар), а потом потрясти и товар. И будет вам счастье.:)

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

25.02.2009 в 17:58:49

#1050748

Arsevic написал : Мы ж с вами в одном городе. Мне проще на болванки нарезать да и передать вам. Как вы на это смотрите? Я территориально на Академке.

Спасибо - но я же не только о себе - ссылки с рапиды бы могли другие люди скачать. А еще лучше с бесплатного быстрого сервиса. По торрентам я тоже пошукаю...

0
Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

25.02.2009 в 18:01:38

#1050759

Craftsman написал : Если бы не китайские инструменты, то до сих пор российские домохозяйства ручными дрелями пользовались.

Ну да, ну да спасители наши - не смешите а? Если бы да кабы. тогда ситуайия во всем мире была бы совсем иной если бы не дешевая рабсила в кнр.

mich_ написал : а потому, что у них качество в аккурат на ту цену, за которую их продают

В том то и дело что нет.

mich_ написал : (а реально в этой цене еще сидит и прибыль производителя плюс прибыль цепочки посредников)

Вот именно. А вот если бы продавали за реальную цену а не за ту дикую какуя часто вкручивают, то было бы замечательно. Вот перфоратор за 500-800руб. Это его реальная цена :) Но никак не за 4000 как тут некоторые впаривали...

0
Аватар пользователя
trol

Местный

Регистрация: 31.01.2007

Красноярск

Сообщений: 49

25.02.2009 в 19:22:33

#1050895

ADM05 написал : Подскажите, пожалуйста, название магазина и адрес.

Супермаркет машин и механизмов, Телевизорная, 1, строение не помню. Практически напротив входа в Форт. Чуть дальше и вправо от входа. Там рядом и магазин Kinzo. В дубль Гис есть всё.

ADM05 написал : А ещё лучше с начала потрясти продавцов (т.е. подробно распросить их про приобретаемый товар), а потом потрясти и товар. И будет вам счастье.

Продавцов трясти бесполезно везде. Обычно задаю пару вопросов, на которые сам знаю ответы, чтоб понять, просто не знает, или врать и запутывать будет. Если врун - дальше не разговариваю. Если не знает - можно и поспрашивать, может, что и скажет, типа когда будет новая партия и т.д.

Короче, пошел сегодня, взял пару фрез, вечером - в гараж. Быстро стало ясно, что фрезы надо брать длиной 7 см, чтобы иметь возможность погрузить её на 4 см. Меньше бесполезно, так как часть хода используется сразу, чтобы фрезу упереть в поверхность детали. Остаток хода - в деталь. А так как хода там всего 4 см, то мои фрезы (5 см) удалось погрузить на 2 см. В цанге зажимаюшая внутренняя часть - 2 см. Больше запихать можно, но смысла нет - лишняя часть просто уйдет внутрь вала. Итого - 2 см в цанге, 5 см от гайки до поверхности стола. Итого - 7 см. Накладку открутил, положил на стол и поциклевал плоским ровным полотном от кухонного комбайна. Всей плоскостью, пока вся поверхность не стала корябаться. Неровности в основном были в виде вала по краю внутреннего широкого отверстия. Полчаса времени - фрезер встал, как вкопанный, меня устроило полностью.
Попробовал пофрезеровать без всяких упоров и т.д. Оказывается, легко руками ведется в любую сторону, можно просто всякие загогулины свободно рисовать, ничего никуда не тащит. Сантиметр легко фрезерует, не увидел, что обороты падают или сопротивление какое-то. Свободно идет. Фреза прямая 10 мм, дерево - сосна. Упор револьверный убрал нафиг. Толку от него никакого. По-моему, легко можно обойтись подвижной рейкой, ей всё равно в что упираться. Глубина получилась 48мм. Больше уже толно не будет, гайка упирается в стол и мешает зажим направляющей на подошве. Теперь насчет китайцев, цены и качества. Считаю, что такие вещи, как нормальная линейка и копеечная ровная накладка на подошву не увеличат стоимость изделия, но значительно повысят привлекательность в глазах тех, кто не хочет дорабатывать купленный инструмент. Покупателей станет больше, будет больше денег и можно развиваться дальше. Не надо кивать на китайцев, дешевое вовсе не обязательно должно быть плохим. Пример перед глазами - нужно совсем чуть-чуть довести косметически. Да, забыл - посмотрел направляющие изнутри - это трубки с толщ иной стенки 2 мм. Стопором не продавишь. Понравилось ещё, что шестеренка, которая двигает планку, подпружинена изнутри. Когда зажим затягиваешь, нет нагрузки на зубья, да и люфт выбирается. Правильно сделано. Вообще, все стопорные винты с пружинами. Тоже приятно. Даже стопорок под револьверным упором - пустотелый, чтобы пружина внутрь уходила, правильно задумано. Могли бы и просто шпенек вложить и всё. В общем, конструкция продуманная, хотели сделать как лучше, только вот с линейкой облажались. Чую, без китайца тут не обошлось. Не проконтролировали. Всё, больше писать не буду, если только кто конкретное что не спросит.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

25.02.2009 в 19:45:58

#1050935

trol написал : Супермаркет машин и механизмов, Телевизорная, 1

Спасибо. Понял. Это Машинстор (Machinesore).

trol написал : Обычно задаю пару вопросов, на которые сам знаю ответы, чтоб понять, просто не знает, или врать и запутывать будет.

Правильно.

trol написал : Продавцов трясти бесполезно

Попадаются и грамотные продавцы.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
SASHA_76

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

25.02.2009 в 21:55:48

#1051195

В продолжение темы биений фрезера.

Был в гараже и взял индикатор. Стал проверять биение вала, закрепив индикатор часового типа (точность 0.01 мм) относительно подошвы. При зафиксированных направляющих люфта нет, плюс. Значит меряем биение. На удивление оно оказалось в пределах 00,2-0,04 мм. Опять таки плюс. Биение проверял по поверхности, соприкоающейся с цангой. Но самой поверхностью работать не будешь, поэтому вставил цангу с фрезой Бош 8 мм в диаметре. Биение оказалось в пределах 6-8 соток мм., пробовал ставить фрезу атака 12 мм в диаметре, биение оказалось 15 соток опечалился, переставил заново 6-8 соток, возрадовался. Кстати биение мерял по хвостовику фрезы, тоесть не учитывал погрешнось изготовления. Неплохо бы знать биения с других (именитых) фрезеров для сравнения. Еще проверил линейное отклонение фрезы относительно стола при нагрузке примерно 5 кг (на глазок). Оно составило около 2 соток при зафиксированных направлюющих. Это хорошо, хотя и фрезер вхолостую отработал не более минуты наверно. Из любого эксперимента должны быть выводы. Вот они. В принципе биение у моего экземпляра я считаю хорошие. А значит общая погрешность больше зависит от позиционирования фрезы, глубине ее установки, мусора в сочленении фреза шпиндель и погрешности изготовления самой фрезы. Вот и все.

0
Аватар пользователя
Dr.NO

Местный

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

25.02.2009 в 23:13:39

#1051388

SASHA_76 написал : А значит общая погрешность больше зависит от позиционирования фрезы, глубине ее установки

На нормальных фрезах есть метка по которую надо вставлять фрезу в цангу в виде буквы "К".

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

26.02.2009 в 00:12:33

#1051508

trol написал : В общем, конструкция продуманная, хотели сделать как лучше, только вот с линейкой облажались.

Да, тут ничего не скажешь. Можно в принципе распечатать эту линейку с правильными мм на лазернике и наклеить вместо старой, это не должно быть долго или сложно. Постараемся решить вопрос для следующих партий.

0
Аватар пользователя
SASHA_76

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Ярославль

Сообщений: 199

26.02.2009 в 00:16:32

#1051513

Проще линейку сделать из металической и наклеить.

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

26.02.2009 в 00:25:08

#1051532

SASHA_76 написал : Проще линейку сделать из металической и наклеить.

Можно и так - надо поглядеть, чтоб видно было хорошо.

0
Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

26.02.2009 в 00:36:03

#1051546

2SASHA_76 Я уже примеривался- поставить можно, только корпус подточить и линейку подрезать. Но видимость шкалы хреновая. Поэтому лучше брать либо алюминиевую (у меня есть маде ин франс) контрастную, либо что еще удобнее желтую(лучше всего) пластиковую или подобную тонкую. И резать проще и заметнее гораздо.

0
Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

26.02.2009 в 00:38:21

#1051547

А вообще нужна ли эта шкала? Только для грубого примерного вылета. А дальше берем цифровой ШЦ из оби и выставляем реальный требуемый вылет тот который на самом деле. Это наиболее точный способ. Во при смене на ходу нужно еще настроить точный винтовой упор... Но можно ведь и переывчик сделать, да и ступеньки не зря установлены ими тоже можнот пользовться.

0
Аватар пользователя
Dr.NO

Местный

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

26.02.2009 в 01:23:20

#1051587

Solovushka написал : А вообще нужна ли эта шкала?

На бок эта линейка не уперлась. Сделайте себе самодельную - будет счастье. А если есть старый ненужный штангель то сделаете такую же с нониусом. Я сделал из штангеля, фото нету она в гараже лежит. Но принцип вот такой.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

26.02.2009 в 07:54:50

#1051708

2Dr.NO Для фрезера в стол такая линейка безусловно удобнее, а при нормальном положении сверху проще наклеить распечатаную правильную линейку или обрезок маленькой школьной линейки. В работе все время переворачивать фрезер неудобно.

0
Аватар пользователя
Arsevic

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Москва

Сообщений: 144

26.02.2009 в 10:43:13

#1051902

Solovushka написал : Спасибо - но я же не только о себе - ссылки с рапиды бы могли другие люди скачать.

Я конечно же выложу, просто сразу уточнил, что быстро это не получится.

0
Аватар пользователя
Dr.NO

Местный

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

26.02.2009 в 11:08:34

#1051959

x-men написал : 2Dr.NO Для фрезера в стол такая линейка безусловно удобнее, а при нормальном положении сверху проще наклеить распечатаную правильную линейку или обрезок маленькой школьной линейки. В работе все время переворачивать фрезер неудобно.

Да, абсолютно, если не нужна большая точность, то мона и наклееить нормальную. Если будете ловить сотки, то лучше сделать из штангеля. Еще раз повторюсь у всех свои критерии точности.

0
Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

26.02.2009 в 11:41:08

#1052014

Arsevic написал : Я конечно же выложу, просто сразу уточнил, что быстро это не получится.

Да о чем речь. Будем ждать - не горит же :)...

0
Аватар пользователя
littorio

Местный

Регистрация: 16.11.2007

Стокгольм

Сообщений: 1196

26.02.2009 в 12:16:13

#1052086

trol написал : Попробовал пофрезеровать без всяких упоров и т.д. Оказывается, легко руками ведется в любую сторону, можно просто всякие загогулины свободно рисовать, ничего никуда не тащит.

Это "в толще"? Или кромке пытались "фигурные изгибы" придать? ИМХО, второй случай (вести по кромке в неправильную сторону) - небезопасен.

trol написал : Упор револьверный убрал нафиг. Толку от него никакого. По-моему, легко можно обойтись подвижной рейкой, ей всё равно в что упираться.

Револьверный упор полезен при серийных операциях. Скажем, нужно вам проделать паз глубиной 16мм тонкой 4-х миллиметровой фрезой на которой написано "больше 5мм по глубине за проход не снимать", и пазов таких штук хотя бы 5-6 сделать - вы что, будете каждый раз по линейке ориентироваться? Проще выставить финальную глубину на самую нижнюю ступень "револьвера", потом крутить его на ступень-другую куда вам нужно. Ну, или большой фрезой обработать несколько кромок толстой столешницы, снимая по 1 см - тоже с револьверным упором проще. Да и точнее - вы не переставляете вертикальный упор под каждую задачу, у вас в итоге финальная глубина не будет гулять на пару-другую десяток, которые вы не разглядели на мелкой мутной шкале.

Тем более, если выставлять финальную глубину по штангелю. Ну, нужно вам точных размеров паз ,чтобы потом деталь-вставка не торчала над поверхностью, например. Это ж сколько времени вся возня займёт, скажем, если вам нужно хотя бы 4-5 деталей сделать? А 4-5 деталей вполне могут принадлежать всего лишь одному шкафчику, это не промышленные объёмы.

trol написал : Теперь насчет китайцев, цены и качества. Считаю, что такие вещи, как нормальная линейка и копеечная ровная накладка на подошву не увеличат стоимость изделия

Так. Представьте себе, что вы - полудеревенский китайский промышленник, и бабла на оборудование у вас чуть-чуть. Вы купили... ну не знаю, какую-нибудь б/у установку для литья, или принтер для распечатки линеек, или ещё чего нибудь. Ну или пусть у вас оно когда-то было новое, но теперь уже в любом случае сильно поизношено. Теперь в формах небольшие выемки, детали принтера не выполняют такого точного позиционирования как раньше, и т.д. Вы с его помощью выпускаете кривые фрезера, которые у вас покупатели покупают подправляют напильником и радуются, что за небольшие деньги смогли купить хоть какой-то фрезер.

А для выпуска качественных, ровных и точных в размерах деталей вам нужно затратить некислую сумму денег на обновление оборудования. Часть деталей (отбраковка) у вас пойдёт в мусорку, часть расходов на з/п придётся тратить на отбраковщиков. Оно вам надо? За возросшую стоимость товара вас похвалят ваши покупатели?

Просто посмотрите, например, в русских ценах, сколько стоит промышленное оборудование, сколько потребуют доп. сотрудники отдела контроля качества... (ну не знаю, штук 20-25 то рублей наверное придётся ему заплатить), и сколько фрезеров за 3 с гаком килорублика (а отпускная цена Вашего завода должна быть сильно ниже розничной) вы должны продать за этот месяц. Учитывая, что это не дрель, каждый второй покупать не будет. Про налоги не забудьте. А уже потом мы послушаем от вас про цены товара и про качество.

Цена товара всегда включает в себя затраты на компенсацию износа оборудования, на поддержание качества на высоком уровне, и затраты эти могут быть весьма высокими. Отсюда и разница в цене на фрезера c кривыми линейками и подошвами и прямыми.

0
Аватар пользователя
go

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

26.02.2009 в 13:02:26

#1052159

x-men написал : а при нормальном положении сверху проще наклеить распечатаную правильную линейку или обрезок маленькой школьной линейки.

Слушайте Dr.NO он дело говорит. Ничего нельзя намерять обрезком школьной линейки с указателем наверняка плотно не прилегающим и толщиной не в 2 десятки. Я когда фреуда покупал тоже тут грешил на криво приклееную шкалу на боковом упоре. При первой-же работе понял что нужна эта шкала как зайцу пятая нога. Уж лучше пластмассовым штангенциркулем за 18р мерять. Кстати его можно просверлить и сделать нечто подобное пусть и без индикатора.

0
Аватар пользователя
x-men

Местный

Регистрация: 30.05.2007

Уфа

Сообщений: 1376

26.02.2009 в 13:22:51

#1052195

2go Да я не против в общем :). Лично мне даже линейка на шкале не нужна. Фрезер меня пока интересует только для кромкования скруглений ДСП :). Даже пазовых фрез пока нет.:o
Штанген у меня и стальной есть, но опять же не нужен он пока. Кстати на вашей фотке циркулярка в столе , а не в ручной версии ;) . А про стол я согласен с Dr.NO всеми руками и ногами :) .

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу