Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.02.2009 в 17:47:32

Думал, где разместить тему, не нашел лучшего раздела. Тем паче, что для ручного пистолета это тяжеловесно, а прецедент (юристы поймут) уже есть http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=22503.

Итак, есть возможность купить пороховой монтажный пистолет б/у за треть стоимости. Пистолет: ППМ – 603

http://flame.murom.ru/ru/default.htm

Проблема в том, что продавец сам не использовал пистолет, который уже был взят б/у. Насколько опасно использование старого пистолета, на что лучше обратить внимание? Для проверки хочу заставить нынешнего владельца отстрелять по полдюжине Д3 и Д4 с маленькими и большими дюбелями лично. Достаточно ли этого для спокойной работы в дальнейшем?

Чистку могу осуществить сам, "стрелять" тоже умею. Интересен именно вопрос износа - то есть нужны люди, которые имели с этим дело.

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

01.02.2009 в 18:17:39

Если есть возможность для разборки(хотя-бы частичной), то проверьте поршень- его ответную часть, как правило если поверхность повреждена, то и гвозди будут деформироваться ! Плюс амортизатор поршня(буфер)- должен быть в нормальном состоянии (если он есть в этом пистолете)!

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

01.02.2009 в 18:35:56

Он есть в этом пистолете: http://www.komplektacya.ru/ref_mat/pistol/ppm603.htm

Спасибо, жду еще рекомендаций.

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

01.02.2009 в 18:47:37

Ааа ... Схема есть, тогда будет полегче !

Значит так- проверяем состояние направляющей поршня №3 - не должно быть трещин и сколов, проверяем амортизатор №4 - если он содержит резиновую оболочку, осмотрите на износ, так-же проверьте поршень №5 - на износ, деформацию и сколы, поршневые кольца №6. Впринципе уже этого будет достаточно, но неплохо было-бы ещё проверить и ударник №14(частенько бывает что он при засорении -даёт осечку или мало достаёт до гильзы)!

Чистить лучше всего сначало насухо- металлической щёткой, после чего обработать спреем(можно WD40, но немного) и всё насухо протиреть !

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

08.02.2009 в 19:21:12

Итак, устройство взято. Но радости пока нет.

Поскольку при передаче пистолета даже в выбранном месте обмена было уж очень людно, решили отложить пробы до моей проверки и предусмотреть манибэк плюс превентивный осмотр.

Результат - направляющая на 12 уже изношена, но после обсуждения решили снизить цену.

Утром пошел на стройку пробовать. Взял Д3, Д4, объект проверки и объекты забивания - разных размеров. Итог - в гнилой красный кирпич не смог забить даже с Д4 двухсантиметровый дюбель 12-ху. Кирпич раскрошился, дюбель вошел аккурат по кольцо, снять гвоздь с кольца поршень уже не смог. На металле 4-ка и тот же дюбель оставили только милииметровую засечку.

Куда копать? Что делать?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

09.02.2009 в 10:25:43

Сроки манибэка идут, помощь все еще требуется.

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

09.02.2009 в 15:08:58

Поршень-то цел с его кольцом ?

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

09.02.2009 в 16:13:33

Цел, пробовал и 12, и 10 толкать. Единственное предположение - недотолк поршня до конца. По логике это может оказать такой эффект, или я ошибаюсь?

0
Service-man
Service-man
Резидент

Регистрация: 08.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 1556

09.02.2009 в 16:29:04

И ещё ! После выстрела вы проверяли гильзу патрона ? Возможно ударник не до конца достаёт до гильзы !

0
Int64
Int64
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1490

09.02.2009 в 22:09:51

Достает ровно настолько, что потом не достанешь патрон - приходится довольно сильно бить по экстрактору гильзы. Но достает с самого краю - до центра очень далеко. Может быть, в этом проблема? Если да, то это манибэк или просто надо подстроить ударник?

0
Elden
Elden
Местный

Регистрация: 24.04.2007

Донецк

Сообщений: 934

09.02.2009 в 22:34:10

Int64 написал : Итог - в гнилой красный кирпич не смог забить даже с Д4 двухсантиметровый дюбель 12-ху. Кирпич раскрошился,

Пистолеты идеально подходят для работ по бетону остальные материалы очень часто раскрашиваются. По металлу тоже можно- но осторожно!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу