Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79
#4099111

Анатолий, Вы писали, что у Вас трещины в полу. На сколько я знаю, максибетон не работает на трещинах и стыках. Или их нужно предварительно ремонтировать, но это целая история. Я бы в Вашем случае, максибетон не применял.

Джампер, Подскажите ваше мнение по поводу проникающей гидроизоляции "Максибетон" для моего случая

Добрый день всем .Возник вопрос по гидроизоляции и никак не могу найти ответ .Может кто из форумчан подскажут .В общем делаю ремонт в небольшом дачном домике .Была задача сделать гидроизоляцию стыка пола со стенкой в подвальной помещении .Материал Шобмбург .два слоя
Индукрет бис 0/2 ,потом адгезионный слой тем же материалом ,потом штукатурка и устройство галтели Индукрет бис 5/40 и два слоя аквафином .Всего было нанесено 7 слоев по периметру шириной примерно 25-30 см по полу а так же и по стенке .Все получилось отлично ,вот тут и возникает вопрос .Во сколько мне примерно оценить эту работу ? Хочется так оценить чтоб и я доволен остался но и заказчика не спугнуть .Ориентировочно получилось 25 погонных метра .Вроде кажется что не много и проще простого ,но и времени убил не мало ,и ище чуть не задохнулся от этого аквафина .Может кто подскажет сколько реально стоит такая работа .Заранее благодарен.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t277557-malyarka-shtukaturka-plitka-gipsokarton-po-moskve-i-mo-bez-posrednikov/

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Genast, оптимально в Вашем случае , либо другая акриловая гидроизоляционная масса, примерно с аналогичными характеристиками. На обогревающие способности кабеля эти материалы принципиальным образом не влияют. Поверх такой гидроизоляции (на клей) сразу укладывается плитка. Простой, надёжный и удобный в работе материал.

Доброго времени суток! очень нужен совет по гидроизоляции кухни. Ситуация такая. имеется бетонная стяжка на пенополистироле, поверх которого уложена рулонная гидроизоляция. Далее идет кабель теплого пола и все это в стяжке. При заливке наливного пола на стяжку образовалась протечка к соседям снизу. Похоже что протекает между стеной и стяжкой. точно сказать не могу т.к. у сеседа натяжной потолок и где именно протекает точно сказать невозможно. Сейчас хочу сделать гидроизоляцию поверх наливного пола. Подскажите чем и как это лучше сделать у читывая что в стяжке есть теплый пол а сверху будет плитка.( Я так понимаю что резиноподобные материалы не годятся т.к будут играть роль теплоизолтора?).

Сегодня стал зачищать трещину (я когда то я мазал битумом) увидел свищ стал смотреть под ним пустота во общем трубку забил с нее капает видимо когда штукатурил пустота оказалась

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Анатолий5525, расшивать швы имеет смысл, если собираетесь их ремонтировать. Если есть нормальный материал для дальнейшей заделки расшитых швов и понимание технологии ремонта - делайте. Разумеется, хуже от этого стать не должно. В целом же, если отремонтировать пол по предложенной мною схеме, думаю ремонт трещин не особо актуален. Это моё мнение.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

имеется ведро Kiilto Fiberpool 7 кг, новое не открытое, может кого-то заинтересует в Санкт-Петербурге

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Анатолий5525, не нужно покрывать полиэтиленом. И толстая резина там тоже не нужна. На высохшую гидроизоляцию укладываете стяжку и всё. Только стяжку делайте нормальную по толщине и качеству бетона, чтобы не раскрошилась и гидроизоляционный слой нормально защищала и прижимала.
Заказать материал можете на том сайте, что я в прошлом сообщении указывал. Они рассылают по России.

Джампер, Во общем как я вас правильно понял. Сейчас я тщательно визуально отмечаю (маркером глеевой ручкой) где идет протекание в стене. Когда уровень воды упадет и место протекание будет сухим, смачиваю накладываю гидроизоляцию. Покрываю полиэтиленом и через толстую резину осуществляю прижим. Благо это легко сделать габариты погреба не большие.
Остался вопрос стоит ли болгаркой расшить трещины?
И за одно уже, город маленький, я конечно попытаюсь заказать Sopro DSF 523 у местных торгашей, но если это не получится не подскажите интернет магазин где можно заказать через почту.
Спасибо.

Джампер написал :
обмазочной гидроизоляции Sopro DSF 523 либо какого-нибудь аналога, с нахлёстом на стены, а потом, поверх высохшей мембраны уложить стяжку толщиной 50мм.

Джампер, +500 000, здорово придумано )))

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Анатолий5525, если вода попадает в подвал только через трещины в бетонном полу, как вариант, можно рассмотреть применение обмазочной гидроизоляции либо какого-нибудь аналога, с нахлёстом на стены, а потом, поверх высохшей мембраны уложить стяжку толщиной 50мм. После высыхания эластичные обмазочные гидроизоляционные материалы образуют мягкую мембрану, типа резины.
Главное, чтобы в момент нанесения гидроизоляции, вода не стояла лужами и не сочилась из трещин. Такие гидроизоляционные мастики наносятся на увлажнённый бетон. Предназначены они в основном для работы "на прижим", то есть, чтобы вода прижимала их к основанию. В Вашем случае получится работа мембраны "на отрыв", то есть вода будет отрывать мембрану. Но, во-первых, именно рекомендуемый мною материал обладает очень высокой адгезией и часто держит достаточно высокое давление на отрыв. Во-вторых, в Вашем случае, напор очень незначительный (столб воды всего 7 см). В-третьих, мембрана будет прижата стяжкой и заведена на стены единым полотном без всяких стыков и швов. По углам нужно обязательно проложить уплотнительные гидроизоляционные ленты. Думаю, будет вполне надёжно.

Джампер, Дренажный отвод делать некуда. Сам погреб на 0,5 метра насыпной. Строить другой тоже насыпной задумывался. Но пока ничего подходящего не придумал. Делать углубление для установки погружного насоса боюсь, затоплю погреб полностью. Проникновение воды вижу (могу прислать фото) в этом году осенью вода появилась в связи с обилием дождя. Дома даже в подполе вода выступает. А без погреба в частном доме плоховато.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Анатолий5525, литый из шлака, а потом отремонтированный силикатным кирпичом погреб, воспринимается как-то несерьёзно. Если такое сооружение возведено в сухом месте - вопросов нет. Если же уровень ГВ близок, то ничего хорошего ждать не приходится, даже с учётом того, что при ремонте Вы использовали жидкое стекло. В Вашей ситуации, думаю, ремонтом можно заниматься бесконечно. Правильнее, наверное, рассмотреть варианты дренажа. Может быть имеет смысл сделать внутри приямок и установить в него погружной насос... А может быть вообще, заново построить погреб...

Извините что повторяюсь, но я так и не получил ответа
Погреб был построен (литый из шлака) до 70 года грунтовые воды близко, Весной уровень воды ровнялся с речкой. В конце 80 годов я сделал ему ремонт залил бетоном дно погреба без армирования. Стенки выложил из силикатного кирпича (пол кирпича) Внутри существующего погреба. Кирпич пропитывался в жидком стекле, раствор тоже делал на жидким стекле. Получившуюся пустоту меж кладкой и шлаковой стеной залил тоже растром на жидком стекле. До середины 2000 вода попадала как конденсат со стен.
А сейчас стала появляться в этом году до 7 см. Появились трещины в полу и через них вода стала поступать.
Что можете посоветовать в борьбе с водой. Спасибо за помощь

RADOMIR написал :
Я подумал,существует такая жидкая гидроизоляция как грунтовка например,которой пройтись по потолку после снятия и смывки мела с потолка, она пропитает бетон(поры у бетона),но где не искал,нигде не мог найти такую

да есть конечно.
поищите "пенетрон" и аналоги.
Однако ..., - в гидроизоляции материалов самым сложным является гидроизоляция стыков. Поры бетона - это самое простое, про это даже вопросов нет, намазал - и готово.А вот чтобы стыки плит ( а у вас потолок состоит из набора отдельных плит) сделать правильно - вам придется повозиться. ОООО, это будет пестня. Дешевле , наверно вам будет отправить соседей в грецию на недельку, да и сделать у них пол. За ваш счёт, разумеется.

Massiv, Ни разу не слышал,что можно загидроизолировать потолок.Как это сделать и какой материал применяется для этого.Давно ищу информацию по этому вопросу,но везде мне отвечали,что гидроизолировать потолок нельзя.Нужно,чтобы соседи сверху свой пол гидроизолировали,но я ведь их не заставлю это сделать.Я подумал,что может есть какая-нибудь гидроизоляционная жидкость,которой можно пропитать поры бетонного потолка в квартире,но такой жидкости не нашёл и никто подсказать не может.Слышал про гидростоп или аквастоп,но прочитал,что они не годятся.Проживаю в Белоруссии в Гомеле.Если буду знать какой гидроизоляционной жидкостью можно пропитать,то буду её искать.Ведь если купить сухую гидроизоляцию в мешке,то говорят она как шпаклёвка когда её разведёшь и она не годится для гидроизоляции потолка.пожскажите пожалуйста.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Гелинка написал :
Здравствуйте форумчане! Я новенькая и мне нужна ваша помощь. В 2012 мне построили хоз -блок из керамзит -бетонных блоков, пол сделали бетонную стяжку. Весной когда я приехала на дачу , на первом этаже по всему периметру помещения была сырость. Она сохраняется и сейчас, как с внешней стороны от фундамента ,так и внутри. Какую гидроизоляцию сделать ,чтобы фундамент не сырел и в доме было сухо. В моем случае, какой пол нужно делать ,живу на даче только летом. Буду признательна за помощь ,как исправить то ,что есть и не наделать еще больших ошибок. Второй этаж деревянный .Спасибо.

Для того, чтобы давать конкретные рекомендации, нужно знать детальную ситуацию на объекте. Ну а общие рекомендации можно свести к азам: дренаж и максимально возможное отведение от дома дождевой воды.

Здравствуйте форумчане! Я новенькая и мне нужна ваша помощь. В 2012 мне построили хоз -блок из керамзит -бетонных блоков, пол сделали бетонную стяжку. Весной когда я приехала на дачу , на первом этаже по всему периметру помещения была сырость. Она сохраняется и сейчас, как с внешней стороны от фундамента ,так и внутри. Какую гидроизоляцию сделать ,чтобы фундамент не сырел и в доме было сухо. В моем случае, какой пол нужно делать ,живу на даче только летом. Буду признательна за помощь ,как исправить то ,что есть и не наделать еще больших ошибок. Второй этаж деревянный .Спасибо.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

При превышении допустимого слоя, может произойти растрескивание клея, не спорю. Но при нормальном показателе адгезии у клея, на финишное качество облицовки, это не повлияет.
Честно говоря, я не очень доверяю тем производителям, которые предлагают использовать цементный клей по старой масляной краске, без предварительной подготовки. Вы говорите "хороший клей держится...". Ну назовите пару наименований. Действительно интересно, что Вы имеете в виду.

Джампер написал :
Я остаюсь при своём мнении: по бетоноконтакту выравнивание лучше выполнить эластичным плиточным клеем.

а я остаюсь при своем мнении:
при выравнивании, всегда требуются боле-менее толстые слои материала, редко когда максимальный слой меньше 10мм, ведь допуски на стены составляют именно 10 мм, а вы сами знаете, как у нас строят, и часто ли вписываются в допуск.
А теперь посмотрите на техописание к

Джампер написал :
эластичным плиточным клеем.

-посмотрите.какая допустима толщина. Такую толщину вы не найдете, причём чем клей эластичнее, тем меньше допустимый слой.
Только не надо предлагать выравнивать за несколько заходов - это нерационально, и прощается только тем, у кого просто не получается сделать за один раз ..
Да, и ещё вот.
Если оперировать "эластичными плиточными клеями" то нафиг тогда эта прослойка из бетоконтакта? Хороший клей, сам по себе, крепко держится на масляной краске без всяких бетоконтактов..

Джампер написал :
Нормальная у него адгезия к масляной краске. Иначе, чего ради вообще его по краске использовать?

да я согласен, адгезия у него нормальная, вполне достаточная,
но это наше с вами мнение,
а народ , он же думает, что адгезия должна быть такая, чтобы "из пушки не пробить", чтобы "на века", -взять к примеру старую шпаклёвку, или ту же старую краску: ежели она не осыпается, и шпателем её не счистить, и водой не размочить, и химией не взять, -то надо обязательно её или топором или чуть ли не бульдозером снести, - но снести надо обязательно! , пусть даже со штукатуркой, да пусть даже вместе с кирпичом...
А этот бетоконтакт, ежели его ножичком поддеть, он "чулком снимается", то это не материал, а барахло.
И кто раз на молоке обжёгся, как всегда, дует на воду.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Уважаемый Грэй, бетонконтакт - это грунт с кварцевым песком, предназначенный для гладких и невпитывающих оснований, в том числе, покрытых масляными красками. Нормальная у него адгезия к масляной краске. Иначе, чего ради вообще его по краске использовать?
По поводу усадки материалов, как причине возможного отслоения, Ваши доводы разумны, спорить смысла нет. Но думаю, за безусадочность гипсовой штукатурки тоже доплатить придётся, так что, скорее всего, не будет это принципиально дешевле, а надёжность снизится.
Я остаюсь при своём мнении: по бетоноконтакту выравнивание лучше выполнить эластичным плиточным клеем. Или, как альтернативный вариант - снять бетоноконтакт вместе с краской, и штукатурить стену по обычной технологии.

Регистрация: 28.02.2013 Днепропетровск Сообщений: 4

Добрый день,

Нужен совет по гидроизоляции.

Ситуация: санузел в сталинке, пол - влагостойкая фанера на нее будет укладываться ЦСП (10 мм) по ней планировалось произвести гидроизоляцию с дальнейшей укладкой кафеля.

Какое может быть оптимальное решение в данной ситуации?

Спасибо.

Евгений Можа написал :
так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую

тут надо сказать вот что.
Я тоже рекомендую цементную. НО:
-учитывая все плюсы и минусы разных штукатурок, учитывая режим "помывок", наличие и качество вентиляции, учитывая прогресс в развитии гирофобных добавок, учитывая экономический фактор (а куда без него?))) - я всё-таки предпочитаю гипсовую, но не обычную, а разрешённую для ванных комнат.

Джампер написал :
А почему для выравнивания стены Вы рекомендуете именно безусадочную штукатурку?

Уважаемый Джампер,
Я не против цементных, и других, имеющих усадку, не побоюсь этого слова "выравнивающих" составов, но в данном частном случае требуется выравнивать по бетоноконтакту, адгезия которого к масляной краске оставлять лучшего. А из- за усадки и происходят неприятности типа растрескивания и последующего "бухтения", и , не дай бог, обрушения. Именно поэтому многие форумчане боятся бетонконтакта, но я полагаю, бетоконтакт - замечательный продукт, просто надо аккуратно продумывать систему выравнивания. именно систему, нужно продумывать а не только "какой производитель лучше")))

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Евгений Можа написал :
так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую,я почему и спрашиваю

Если стены в помещении сухие, оно не будет использоваться в качестве общественной бани, а перед плиткой Вы сделаете гидроизоляцию, ничего страшного с гипсовой штукатуркой не произойдёт.

Регистрация: 09.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Уважаемый Грэй, ничего очень страшного в выравнивании клеем я не вижу. Желательно, чтобы этот клей был эластичным. Тогда никаких проблем вообще не возникает.
Ну, а "хороший клей" - понятие растяжимое. Далеко не всякий хороший клей держится на старой краске. Вот Вы например, какой хороший клей имеете в виду?
Пусть Вас не смущает, что я назвал "выравнивающим составом" то, что Вы называете штукатуркой. Какая разница? У некоторых производителей ССС, например, то, что Вы называете штукатуркой, вообще называется шпаклёвкой. Сути дела это не меняет.
Для увеличения адгезии выравнивающих растворов некоторые производители предлагают специальные адгезионные эмульсии, например Sopro HE 449. Особенность этого препарата в том, что он не должен полностью высыхать, и выравнивающий слой наносят на свежий адгезионный состав. Адгезионный состав дополнительно "склеивает" основание с выравнивающим слоем, проникая как в основание, так и в нанесённую штукатурку. Но для старых красок этот материал не применим.
А почему для выравнивания стены Вы рекомендуете именно безусадочную штукатурку?

Грэй написал :
например гипсовая

так вродеж ванна,не рекомендуют гипсовую,я почему и спрашиваю

например гипсовая