Аватар пользователя
Glebushka

Местный

Регистрация: 26.02.2009

Москва

Сообщений: 6

27.02.2009 в 01:41:36

#1053511

Не знаю просто, к кому обратиться... Года полтора назад сдавал квартиру. Потом затеял ремонт квартиры своими силами (т.е. по выходным потихоньку ковырялся). А сейчас принесли бумажку: "При снятии показаний счетчиков вас не было дома, просьба позвонить сообщить показания счетчика по тел. ХХХ-ХХ-ХХ." Я посмотрел показания счетчика и мне число показалось знакомым - смотрю квитанции - а там то же число полтора года назад!!! Полез в щиток (он у меня в квартире) - нет крышки счетчика. Думаю - вот экономисты х....ы беру отвертку - кручу винт - ничего не происходит. Откручиваю планку с автоматами - СЧЕТЧИК НЕ ПОДКЛЮЧЕН!!! Я в трансе - ну подключу я счетчик - что мне теперь с ним делать - накручивать? Крышки нигде нет... Я вообще-то хотел менять счетчик на многотарифный. ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Аватар пользователя
Oleg72

Местный

Регистрация: 05.06.2008

Иркутск

Сообщений: 222

27.02.2009 в 10:37:25

#1053796

Glebushka написал : ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Снимаете старый, ставите новый, а говорите что старый сперли. Не пойман, не вор.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

27.02.2009 в 11:22:07

#1053893

Где сперли? в квартире????

Проще сделать так..втихую оплатить какую то сумму раз уж такая ситуация чтоб не было скандала а потом действовать по обстановке

Аватар пользователя
PoloAlex

Местный

Регистрация: 20.01.2009

Минск

Сообщений: 136

27.02.2009 в 12:33:08

#1054050

Да позвонить сказать показания от болды - заплатить - а потом побыстрому поменя его на многотарифный электронный.
Ну или активно начать использовать электроэнергию - свет не выключать вообще и всегда. А если сказать что вы там не жили полтора года - накрутить ват 100 и все - единственное что у вас нет крышки и соответственно пламбировки

Аватар пользователя
AndryL

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 353

27.02.2009 в 13:31:23

#1054156

А как Вы полтора года не платили то:scare по идее, Вас бы раньше доставать должны были звонками. Выход естесно есть. Пиши заявление на замену(или просто позвони). Покупай счетчик. Как придут(обычно придет), договаривайся;) , снимайте старый, ставьте новый, пломбируйте(как правило, он же сам с огромной радостью, за некую оплату, все сам подключит и установит и оформит).. Потом едешь оформляешь новый договор, позже получаешь его(нам прислали по почте). Все..

Аватар пользователя
Glebushka

Местный

Регистрация: 26.02.2009

Москва

Сообщений: 6

27.02.2009 в 14:26:11

#1054253

@AndryL Да я платил - сейчас Мосэнерго присылает квитанции с ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМИ суммами а потом сняв показания счетчика делают коррекцию. Мне Ваш вариант больше всего нравится, только нехорошо получается с показаниями старыми - может все ж подключить и понакручивать - все ж проще, чем объяснять почему он совсем отключен и показывает черт-те что...

Может есть среди посетителей форума собственно работники Мосэнерго? Как с минимальными потерями выйти из ситуации?

Аватар пользователя
services

Местный

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2168

27.02.2009 в 15:18:28

#1054324

Glebushka написал : Может есть среди посетителей форума собственно работники Мосэнерго? Как с минимальными потерями выйти из ситуации?

Позвоните им и пообщайтесь http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site

Аватар пользователя
dinamit007

Местный

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

27.02.2009 в 16:12:21

#1054408

Подключите счетчик СТАРЫМИ ПЫЛЬНЫМИ проводами (контакты слева направо: фаза вход, фаза выход, ноль вход, ноль выход), закройте щит, привинтите панель безопасности, бросте три-четыре клочка пыли (для невиновности) в щит, включите обогреватель на двое-трое суток на полную мощность, потом передавайте показания. Со стандартным обогревателем 2 киловатта показания увеличатся на 144 и сказать, что не жили год-полтора. Потом, через несколько дней, сообщить, что только что обнаружили, что на клеммах нет пломбы (про отключённые провода ни слова) и заявление на замену счётчика. Купите счетчик. Замените с помощью энергосбыта. Заодно узнайте мощность, если получится, поменяйте ввод (если планируете ремонт).

Аватар пользователя
AndryL

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 353

27.02.2009 в 17:29:08

#1054526

Да пофиг им, на Ваши сказки и пыль.. (конкретно, представителю, который придет). Абсолютно до фонаря. Если не опломбирован, то приравнивается, что рядом висит, что на полке лежит. Он таких через день походу видит;)
У нас, так вообще :a старый счетчик потеряли(в этом то и был главный попандос, потому как ни модели, ни серийного номера не сохранилось, а это необходимо для замены) :o , я тут ранее писал давно, тоже совета спрашивал, мол что делать и как быть :cool: Потому как, начали звонить регулярно(и даже ходить по домам, проверять, если дома заставали) и в месте с показаниями, стали допытываться и спрашивать по телефону модель счетчика(чет у них там не сходилось с количеством разрядов и указанных цифр в оплате) :D Тут то я и засуетился :help
У знакомых тоже иногородние шабашники, при ремонте не особо вникая, сняли все пломбы и счетчик. Но мы исправно платили, прибавляя примерно, как Вы и написали с их примерными суммами. Как я отмазывался.., это пипец был :D
Так, что не бойтесь, там такие же люди как и Вы. Он даже вопросов лишних задавать не будет. Просто объясните ему лично, честно ситуацию, мол сдавал, а эти такое учудили(сроки только скажите поменьше, например пол года)..
Помогите лично как нибудь решить, мы типа все оплатим и Вашу работу и услуги в помощи.. Кстати, есче прикол.. У нас во многих домах в районе (центр Москвы), меняли счетчики на новые. Но поменяв, так их у многих, до сих пор и не опломбировали(кого тогда, после установки дома не застали:) ) :eek: (уже несколько лет прошло). Причем проверяющие, просто смотрели показания и ни слова не говорили, об отсутствии пломб(я лично узнавал у знакомых по соседним домам). А проверять, у нас начали последнии пару лет регулярно:confused: , примерно раз в пол года. А есче, давно в свое время, очень много крали счетчиков, прям повально по району, у кого они находятся в подъездах(видимо ушлые бомжи на медь). Разували целые подъезды в высотках. Так люди, потом просто официально долго платили, за некий средний расход.

Аватар пользователя
AndryL

Местный

Регистрация: 12.05.2006

Москва

Сообщений: 353

27.02.2009 в 17:36:43

#1054536

Как вариант:clapping
Накрайняк шкаф под ним подожгите:a :D
Скажите, что тушили, заливали с испугу водой:confused: , сорвали горящий, засыпали песком:yu
затоптали ногами.., выкинули в состоянии аффекта в окно.. Комета в него попала.., шаровая молния.., пьяный сосед сорвал печать и разбил. Нужное подчеркнуть:)
Шутка конечно..

Аватар пользователя
Glebushka

Местный

Регистрация: 26.02.2009

Москва

Сообщений: 6

27.02.2009 в 20:51:12

#1054783

Спасибо за поддержку :)
Вызываю электрика для замены счетчика на многотарифный...

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

27.02.2009 в 21:30:30

#1054836

Glebushka написал : Вызываю электрика для замены счетчика на многотарифный...

И уповайте или договаривайтесь, чтобы не "заметили" нулевой расход за 1.5 года и отсутствие пломб. А там как повезет...

Аватар пользователя
gbaranov

Местный

Регистрация: 15.07.2007

Пенза

Сообщений: 197

28.02.2009 в 01:13:41

#1055166

снимаешь старые и ставищь новый. вызываешь пломбировать новый и показываешь старый - типа вот последние показания.

у меня так прокатило. в сейчас буду делать также...

совчем крайний случай могут потребовать заплатить за неоплаченные месяцы по среднему. поэтому последние несколько месяцев писать и платить об балды понемножку...

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.02.2009 в 09:32:21

#1055310

gbaranov написал : у меня так прокатило. в сейчас буду делать также...

м.б. у вас так и "прокатывает" - у нас знаю массу случаев, когда хозяева попадали на очень приличные суммы ( десятки тыс. руб ) из-за нарушений правил учета ЭЭ.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.02.2009 в 09:35:34

#1055312

gbaranov написал : совчем крайний случай могут потребовать заплатить за неоплаченные месяцы по среднему

могут потребовать заплатить по максимуму безучетного потребления ( 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, полная мощность всех потребителей ) со времени последней проверки счетчика, но не более срока исковой давности.

Аватар пользователя
azus6

Местный

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

28.02.2009 в 10:05:20

#1055340

iale ,такой случай как раз не страшен автору----т.к в квартире ремонт и там вообще может и лампочек не быть.

Достаточно снять и розетки и сказать-типа вот .ремонт у нас , меняли проводку , электричеством ,понятное дело,не пользовались.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

28.02.2009 в 10:22:49

#1055364

azus6 написал : Достаточно снять и розетки и сказать-типа вот .ремонт у нас , меняли проводку , электричеством ,понятное дело,не пользовались.

Да хоть провода "под корень" у счетчика обрезать - мягко говоря, факт ремонта или там снятые розетки инспектору ЭСО "до фонаря" ...при отсутствии пломбы или иных нарушениях учета.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу