Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

27.12.2023 в 22:08:03

оказалось, что иногда в приборные колодцы, заразы не лезут.

Только тюкнул первый мороз, утром прихожу, а из этого чехла, торчит кнопка изо льда, сантиметра 3.:a Сначала не понял, что се такэ, а потом допёрло, что это глубоченный колодец. вода расширясь из него, выперла. вот тут и пригодился давнишний подарок доминика, много лет, валявшийся без дела. Сначала я этот колодец сдуру долго пытался отогреть феном по внешней стороне. потом просто напросто мини-турбо горелкой разогревал жало отвёртки и постепенно, но куда быстрее, шёл вниз. а самое главное, что шлиц. оказался подходящим именно под этот чёртов винтик. :yu: Андрюх, спасибо за подарочек -то. :clapping

0
Аватар пользователя
ПОЖ-76

Местный

Регистрация: 27.12.2015

Череповец

Сообщений: 132

28.12.2023 в 17:47:39

Сегодня по местным лабазам прошел. Денег потратил!! ;) Прикупил отвертки Stanley на дачу по 100 р, продают остатки. Думаю - запас карман не тянет! :yu:

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

28.12.2023 в 18:23:02

ПОЖ-76 написал: Сегодня по местным лабазам прошел. Денег потратил!! ;) Прикупил отвертки Stanley на дачу по 100 р, продают остатки. Думаю - запас карман не тянет! :yu:

ПОЖ-76, есть одна Стэнли такого фасона (красного). Называлась тогда (100 лет назад) Robust, моя любимая отвёртка

dokar написал: турбо горелкой разогревал жало отвёртки и постепенно, но куда быстрее, шёл вниз

Вах! :eek:

0
Аватар пользователя
ПОЖ-76

Местный

Регистрация: 27.12.2015

Череповец

Сообщений: 132

28.12.2023 в 18:36:24

n-p-n, Действительно, они очень старые! Я уже и забыл когда они в магазинах были. А тут прохожу - стенд с остатками!

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

28.12.2023 в 18:49:12

ПОЖ-76 написал: они очень старые!

Они не старые - они вечные. :)

0
Аватар пользователя
ПОЖ-76

Местный

Регистрация: 27.12.2015

Череповец

Сообщений: 132

28.12.2023 в 19:04:24

sereza написал:

ПОЖ-76 написал: они очень старые!

Они не старые - они вечные. :)

sereza, Мне не нужна вечная игла для примуса - я не собираюсь жить вечно! :p

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

29.12.2023 в 16:59:53

Наконец-то проехался по точкам выдачи (радиус 30 км), насобирал пакет ништяков. Долго нигде не задерживался, не было времени. Дома стал разбирать пакет и оппа! Сюрпрайз! Долго выбирал отвёртку в гараж, выбрал, эту:

А пришла вот эта пластмассовая хрень с коротким битодержателем. Я не раз читал отзывы о несоответствии товара, вот и сам с этим столкнулся. Даже распечатывать не стал, не знаю что и делать. Завязывать волынку с возвратом товара и денег да еще и на новогодние праздники как-то желания нет. Забить? Со временем призабудется-слюбится и искать другую?

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

29.12.2023 в 17:23:13

Ещё набор взял с редкими битами. Биты в наборе PH TT HEX R 3W 4W 2P. Польша. Сделано в Китае. Китайская культура производства налицо, весь пошарпанный прозрачный пластик и облой на ручке, при приличной цене. Биты прямые.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

30.12.2023 в 05:35:40

Дмитрий Т написал: Биты в наборе PH TT HEX R 3W 4W 2P.

Пару раз доводилось натыкаться на подобные спец.профиля, за неимением приходилось у отвёртки которую не жалко в шлице пропил делать.

0
Аватар пользователя
kuman82

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Кемерово

Сообщений: 268

30.12.2023 в 08:56:28

$GLOBUS$ написал:

Дмитрий Т написал: Биты в наборе PH TT HEX R 3W 4W 2P.

Пару раз доводилось натыкаться на подобные спец.профиля, за неимением приходилось у отвёртки которую не жалко в шлице пропил делать.

$GLOBUS$, вот и у меня ровно пару раз за все время)

  • первый раз году в 2006-2007 чинил фен у будущей жены и делал пропилом из Sl-ки Sp-шку
  • второй раз в прошлом году разбирал девчонкам на работе подставку чайника. там были Tw-шки, которые выкрутил чем пришлось и поменял их на обычные винты.

Вроде и не чураюсь работы руками, но вот как-то обходит меня стороной весь этот нестандартный крепеж))) Так и не смог я себя убедить что мне нужен подобный набор, хотя нет-нет, да и закину что-то подобное в избранное)

ЗЫ Не про нестандартные отверточные шлицы-жала, но все же....

У жены на Пыжике начал шелестеть один из подшипников генератора. Скинул гену, разобрал его - шелестит задний, передний еще бодрячком. Но коли залез, то менять уж сразу оба. Но если задний снимается банальным 2х лапым съемником, то для снятия переднего нужно скинуть обгонную муфту, а там нужен спец ключ на 33 зуба.

Он вроде и копейки стоит - рублей 350-500 можно в местных магазах для одного раза купить, но куда он мне потом, зачем? И дабы не играть в Плюшкина скидал гену в коробку, отнес через дорогу в генераторно-стартерный сервис и через полчаса забрал его проверенным, отмытым, с поменянными подшипниками и собранным. За все про все отдал 3800 (работа и подшипники). Делай всё сам, сэкономил бы где-то тысячу-полторы, потратил бы больше времени, но зато остался бы с ключиком, который хрен его знает когда мне понадобится)))

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

30.12.2023 в 20:36:42

В этом году реанимировал один свой старый авто. Менял дверь. И там столкнулся с двумя сплайнами. И вот, спустя столько лет , продавая биты в огромном количестве, я понял, что их у меня нет. Так же уже в который раз сталкиваюсь с большими торксами от 50. В Грундфосовском насосе с тривингами встретился. В китайской бытовухе, вообще ставят всё подряд. По поводу экономии. Тут вопрос не только сам делаешь или не сам. Если везёшь в сервис, теряешь кучу времени. Едешь за несчастной битой, тоже время теряешь гораздо больше, чем ей будешь работать в ближайшие месяцы. В последние годы стал по настоящему понимать людей, которые говорят, что время - это одна из самых ценных вещей, которого реально стало не хватать. Не хочу в детали вдаваться , выделываться заработком и т. д., но набрать один раз, вроссыпь бит от какого- нибудь Форсе, выйдет на порядок дешевле, чем ездить за ними, когда они понадобятся. Особенно это ощутимо, когда за городом. Поездка в лучшем случае, часа на полтора затягивается. И это при условии, что находишь её в первом , либо во втором магазине. Поэтому рекомендую всем потратить 2-3 тысячи, набрать вроссыпь неходовых бит и закрыть этот вопрос навсегда. Пишу эту рекомендацию, как человек сам пробежавшийся по этим граблям. Ну реально не мог себе представить, что сплайны мне понадобятся.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

31.12.2023 в 12:27:01

С отвёртками не всё так однозначно, несмотря на то, что это простейший инструмент, проблемы он создаёт значительные. Я собираю потихоньку отвёртки (классические) разных типов и размеров, но... занятие это не из дешёвых, надо много места и хранить их вместе, иначе много времени уходит на поиск требуемой. Плюс таких отвёрток по сути один- можно залезть почти в любой колодец. Сегодня получил очередную, Т7 (я закрываю ряд сверху вниз, а до этого закрывал Y-образные)

Причём, взял дорогую (505 р). Сделано в Германии. Внешне не лучше китайца, маркировка на ручке краской, временная в общем, на стержне ничего (на китайцах есть). Потом кисточкой краской подписывать придётся. За что такая цена? Качество стали надеюсь нормальное (15 лет гарантии), но для дома на пару раз покрутить... Решил пока с одиночными притормозить, Заказываю наборы со сменными (редкими) битами, для редкого же применения лучший вариант, в дополнение к ходовым отвёрткам. ПыСы. По джоннику, что писал выше, сегодня сдал её взад, видимо производитель стал выпускать под этим же артикулом пластмассовую хрень. На Озоне, где есть отзывы от разных продавцов такая же... Теперь и не знаю что купить. Переборол себя, посмотрел на Веры...люфты, люфты и люфты...(по отзывам)

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

01.01.2024 в 12:52:19

Отвёртки, в любом случае, занимают мало места и не скиснут. Исповедую принцип: лучше один раз купить и использовать инструмент и оставить его на всякий случай, чем отдать те же (а то и бОльшие) деньги за работу другому. И так уже довольно большую коллекцию разных головок и съёмников собрал. Считай, бесплатно. Но есть и другой аспект: сколько запасов и наборов не скопишь — обязательно чего-то не хватит в какой-то момент :)

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

01.01.2024 в 20:25:55

Дмитрий Т написал: Качество стали надеюсь нормальное (15 лет гарантии)

У Фело качество стали стержней у любых серий отвёрток хорошее. Моё мнение, что разные серии отвёрток Фело отличаются ручками, но не качеством стали.

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11588

02.01.2024 в 09:37:29

ADM05 написал:

Дмитрий Т написал: Качество стали надеюсь нормальное (15 лет гарантии)

У Фело качество стали стержней у любых серий отвёрток хорошее. Моё мнение, что разные серии отвёрток Фело отличаются ручками, но не качеством стали.

ADM05, Ещё бы за эту цену качество стали было хреновенькое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу