Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904
#6855205

Норушка, классный обзор, спасибо! Такое ощущение что заточка губок разная на разных экземплярах. Кажется у меня более тупые.

подскажите, а вот это слева, как я понял - уже у вас в тележке,

случаем не рычажные бокорезы? Купили, или просто сравнивали?

George_k написал:
Норушка, классный обзор, спасибо! Такое ощущение что заточка губок разная на разных экземплярах. Кажется у меня более тупые.

подскажите, а вот это слева, как я понял - уже у вас в тележке,

случаем не рычажные бокорезы? Купили, или просто сравнивали?

George_k, не, просто сравнила, они так заманчиво с краю висели. Себе взяла чуть более острые, с чуть более тугим шарниром.

Вообще не знаю зачем я купила болторез Магнуссон (ходила же за ), видимо просто Книпекс жалко.

Да, пусть будет, всё равно у меня всё тискают, а Книп подальше припрячу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

forum:thread:23:post
Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
а Книп подальше припрячу.

Тиха украинская ночь...

George_k написал:

Норушка написал:
а Книп подальше припрячу.

Тиха украинская ночь...

George_k, я не жадная, я домовитая.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, спасибо)

Норушка написал:
Вообще не знаю зачем я купила болторез Магнуссон (ходила же за молотком), видимо просто Книпекс жалко.

Кстати, я же забыл про ещё одного невидимого друга по имени Прозапас)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Норушка написал:
В сравнении с Книпексом 200 мм:

Норушка, сразу виден уровень изготовления. У одних ковка, у других листовая штамповка. Впрочем это и на цене отразилось.

George_k написал:

Норушка написал:
а Книп подальше припрячу.

Тиха украинская ночь...

George_k,
...Ну что за намеки

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Сухарь написал:
Ну что за намеки

В каком смысле намеки?

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

котаны, скажите, насколько вообще неоправданно использовать какое-нибудь компрессионное минеральное масло () для смазки шарниров и трещёток? мне как бы понятны плюсы, а вот почему лучше этого не делать?

chattyfish,
Котаны это кто?
Ну и кто говорит что лучше этого не делать?
И почему именно компресорное?
Компресорное масла обладают
некоторыми свойствами которые требуются именно для работы в компрессорах.
Обычно это низкая испаряемость,более высокая термическая стойкость по отношению к сжимаемым газам,ну ещё если подразумевается спец среда вроде какого-нибудь хладогента то и требования меняются соответственным образом.
Но для смазки трещетки ,если под рукой больше ничего нет вполне подойдёт.

forum:thread:23:middlepost
Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Сухарь написал:
И почему именно компресорное?

потому что у меня его много.

вообще, я им уже года три мажу ласапедную цепь. но с ней просто -- её всё равно от грязи чистить. а оно, может, чехлы на шги разъест в долгосрочной перспективе или ещё какая неприятность.

Ну компрессорное какой-то особой агрессивностью по сравнению с остальными не обладает. Так что мажьте себе .
Ну и правильные чехлы должны быть маслостойкие.
А вот для цепи все таки лучше использовать специальное .
Хотя лучше любое чем ни какое.

Сухарь, в третьем классе мне родители подарили велосипед-Каму, ну и как положенно я все детство на нем прогонял, по дворам, на речку, ну как положено. Никогда ни чего в ней не смазывал, до сих пор в подвале стоит, как памятник, маленько поцарапанная, с развалившейся резиной, ну и педали я на ней два раза ломал, а в целом без какого то износа. Чего в современных великах такого особенного, что им такой уход нужен?

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Alpen, предполагаю, что на современных великах (с несколькими скоростями и с кассетами звездочек), сильнее изнашивается как сама цепь, так и звездочки, по причине не соосного расположения ведущей и ведомой звездочек. Цепь почти всегда чуть "перекошена", не перпендикулярна звездочкам. И к этому еще добавляются переключения скоростей, т.е. по сути систематический "перескок" цепи.
Возможно и есть особенность, которая требует повышенного внимания и смазки.
Но это не точно (с). Если не прав - поправьте.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

на цепь из-за её открытости, летит и налипает всякая грязь и мусор. и она точно так же как и инструмент испытывает трения, напряжения и деформации. поухаживать за ней раз или два в год -- это нормально, я думаю.

Сухарь написал:
chattyfish,
Котаны это кто?

Сухарь, это молодёжно сленговое обращение к группе единомышленников, синоним слова "ребята", реже о котах, но оно в этом контексте мне не встречалось.

На взрослом форуме звучит особенно ржачно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alpen,
Уход нужен абсолютно всему , и каме как ни странно тоже.
Не тот это раздел чтобы проводить лекции об особенностях и необходимости смазки велосипедной трансмиссии .
Скажу одно с правильной смазкой все работает гораздо лучше четче и дольше .
А так собственно по желанию владельца -то можно и не смазывать .
George_k,Все верно-но дело не только лишь в перекосе. Смазки как трущийся механизм требует любая цепь.
И на Каме , и На Украине, и на Салюте .

chattyfish написал:
на цепь из-за её открытости, летит и налипает всякая грязь и мусор. и она точно так же как и инструмент испытывает трения, напряжения и деформации. поухаживать за ней раз или два в год -- это нормально, я думаю.

chattyfish,
По этому и используются специальные смазки. На которые меньше налипает грязь , которые меньше разбрызгиваются от центробежной силы ,лучше держатся в шарнире и плохо смываются водой.Но варианты разумеется есть.
Ухаживать в зависимости от интенсивности езды. Кто то легко за месяц накатает - что другому и за год не получится .

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Норушка написал:
На взрослом форуме звучит особенно ржачно.

это уже давно не модно так говорить.

Сухарь написал:
По этому и используются специальные смазки.

я знаю, но пришел к выводу, что это всё не настолько эффективно, насколько хотелось бы. ну и опять же, я не настолько энтузиаст, не отношусь к велосипеду с большим уважением.

chattyfish, Личное дело каждого. Ни кого ни к чему не агитирую.
Как и чем смазывать , и смазывать ли вообще.Собственно это не только велосипедов касается .

Норушка написал:
я не жадная, я домовитая.

Я тоже домовитый. И домовитость проявляется в том, что вещи типа кобольта или клещевика, или - да в общем-то всего! я стараюсь никому не давать. Хорошим знакомым я приду и сам сделаю нужную работу. А дать - ни-ни.
Это после двух случаев, оставивших рубцы на моем сердце: Когда мастер, делающий ремонт, схватил отвертку Хацет и вместо скарпели начал ей делать насечки на бетонной стене;
или когда плотник на даче хотел отвернуть болт, взял фирменный ключ, увидел, что ключ не налезает то-ли из за коррозии, то-ли из за неправильной геометрии и начал бить по ключу молотком, чтобы насадить кольцевую часть.
В обоих случаях мне большого труда стоило сдержать себя в руках.
Так-что, повторюсь, я тоже очень домовитый!

Лок написал:
В обоих случаях мне большого труда стоило сдержать себя в руках.

Я себя в таких случаях не сдерживаю, а сразу называю дебила - дебилом. Ну и даю рекомендацию, куда, что и на какую глубину стоит засунуть для прочистки мозгов.

sneg.tula, Дело хорошее, но лучше действовать превентивно, чем ставить диагноз и назначать лечение постфактум!

Лок написал:
Дело хорошее, но лучше действовать превентивно, чем ставить диагноз и назначать лечение постфактум!

Естественно. Но я говорю о случаях, вроде описаных, когда я вижу уже сам процесс использования инструмента не по назначению. Мой инструмент я вообще никому не даю, даже простую отвертку или молоток.

Лок написал:

Норушка написал:
я не жадная, я домовитая.

В обоих случаях мне большого труда стоило сдержать себя в руках.
Так-что, повторюсь, я тоже очень домовитый!

Лок, есть вещи, которые я не понимаю, но когда очевидно, что гвозди забивают микроскопом, с неприятными последствиями — я бы не сдержалась.

Я по натуре спокойная, миролюбивая, но дико импульсивная, когда дело касается откровенной тупости, лени и лицемерия.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

sneg.tula написал:

Лок написал:
В обоих случаях мне большого труда стоило сдержать себя в руках.

Я себя в таких случаях не сдерживаю, а сразу называю дебила - дебилом. Ну и даю рекомендацию, куда, что и на какую глубину стоит засунуть для прочистки мозгов.

sneg.tula, я считаю, это правильно — желательно аккуратно и вежливо "дать по рукам"/осадить — во имя науки и воимя избежания неприятных последствий.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
желательно аккуратно и вежливо "дать по рукам"

Конечно, очень вежливо и без мата обычно. "Олень рукожопый", "ушлепок криворукий", "дебила кусок", "этот инструмент стоит дороже, чем твоя тупая голова".

sneg.tula написал:

Норушка написал:
желательно аккуратно и вежливо "дать по рукам"

Конечно, очень вежливо и без мата обычно. "Олень рукожопый", "ушлепок криворукий", "дебила кусок", "этот инструмент стоит дороже, чем твоя тупая голова".

sneg.tula, с такой вежливостью можно и без зубов остаться. Сам не безгрешен, поэтому и других стараюсь не судить.

netvv написал:
с такой вежливостью можно и без зубов остаться. Сам не безгрешен, поэтому и других стараюсь не судить.

Не думаю. Если люди берут чужой и не самый дешевый инструмент, при этом делают фигню - они не выпендриваются. А на свой реально качественный и дорогой инструмент у таких людей денег обычно нет или они не готовы их тратить.

Если они свой инструмент гробят - мне пофиг.

sneg.tula написал:
Мой инструмент я вообще никому не даю, даже простую отвертку или молоток.

У меня почти все также.За таки парой исключений.
Есть у меня один друг которому я доверю все что угодно. Правда ни когда ни чего не просит,хотя я давно его догнал и перегнал
Но если бы попросил -я не секунды сомневаться не буду. В свое время именно он мне привил любовь к хорошему инструменту.
И к чужому он относится лучше чем к своему .
И в гараже уменя таки есть инструмент который я даю тем кто попросит.
Это молоток с железной трубой вместо ручки, огромный разводной
ключь производства СССР и такая же отвертка найденая на метолоприемке.

sneg.tula написал:

Норушка написал:
желательно аккуратно и вежливо "дать по рукам"

Конечно, очень вежливо и без мата обычно. "Олень рукожопый", "ушлепок криворукий", "дебила кусок", "этот инструмент стоит дороже, чем твоя тупая голова".

Третьего дня одноклассник попросил шуруповёрт, и как-то не по христиански отказывать ближнему в хлебе, воде и шуруповёртах, поэтому я согласилась. Зашли они вдвоём, ещё с одним одноклассником (первый тренер по какому-то мордобою, второй просто всезнайка), и тут второй говорит, что если не открутится, то шуриком доверни. Я конечно перепугалась и сразу поинтересовалась: а не ударился ли он случайно, может помутнение какое в мозгу и рекомендовала ему сходить в нашей участковой. Жестко, но мило и добро.

Причём, что интересно, оба делают дома ремонты, совершенно не разбираясь в инструментах, не говоря уже про PH, PZ и прочие тонкости. То есть напрочь!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

sneg.tula написал:

Норушка написал:
желательно аккуратно и вежливо "дать по рукам"

Конечно, очень вежливо и без мата обычно. "Олень рукожопый", "ушлепок криворукий", "дебила кусок", "этот инструмент стоит дороже, чем твоя тупая голова".

Третьего дня одноклассник попросил шуруповёрт, и как-то не по христиански отказывать ближнему в хлебе, воде и шуруповёртах, поэтому я согласилась. Зашли они вдвоём, ещё с одним одноклассником (первый тренер по какому-то мордобою, второй просто всезнайка), и тут второй говорит, что если не открутится, то шуриком доверни. Я конечно перепугалась и сразу поинтересовалась: а не ударился ли он случайно, может помутнение какое в мозгу и рекомендовала ему сходить в нашей участковой. Жестко, но мило и добро.

Причём, что интересно, оба делают дома ремонты, совершенно не разбираясь в инструментах, не говоря уже про PH, PZ и прочие тонкости. То есть напрочь!

Норушка, а что не так? Постоянно докручиваю шуриком с заблокированным шпинделем, нет проблем. Правда 'доверни' - это скорее к закручиванию относится.

Норушка написал:
Причём, что интересно, оба делают дома ремонты, совершенно не разбираясь в инструментах, не говоря уже про PH, PZ и прочие тонкости. То есть напрочь!

Вы не поверите -но оно действительно многим не нужно. Причем совершенно . Думаю даже не многим -а большинству, и живут ведь как то

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
Причём, что интересно, оба делают дома ремонты, совершенно не разбираясь в инструментах, не говоря уже про PH, PZ и прочие тонкости. То есть напрочь!

Это просто характер Это не про PH и PZ, а про тяге разобраться, как же устроен мир и предметы с которым человек взаимодействует, тяге к лучшему (идеализм, перфекционизм и т.п.), и в данном контексте, внезапно (и подсознательно) - тяге к свободе. Цепочка: понимание -> контроль -> свобода. Нас мало, и мы со странностями
А с другой стороны какая же свобода, когда висит столько ответственности за весь накопленный непосильным умственным и физическим трудом, драгоценный сердцу, инструмент

netvv написал:.
Норушка, а что не так? Постоянно докручиваю шуриком с заблокированным шпинделем, нет проблем. Правда 'доверни' - это скорее к закручиванию относится.

netvv, там дури в руках слишком много, можно было даже аккумуляторы не давать.

Если добавить тройку ньютонов, то и я так делаю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ну, мне понадобилось, чтобы небеса мне подали двойной знак, - когда лет тридцать назад дедушка-соседушка вернул спустя полгода одолженную "на недельку" дрель в разобранном виде в пакете и потом, когда я купил на замену убиенной сусидом дрели новую, она проработав верой и правдой у меня, но правда, - в домашних условиях, спустя несколько лет (то ли пять, то ли семь), воспоследовала по стопам свой несчастной предшественницы, - на работе соседний офис вымутил себе под склад помещение, где потребовалось сделать, а точнее сколхозить деревянные стеллажи, там мне угандошили вторую дрель и также, но правда, теперь уже через пару недель, вернули её в маечке, тоже в разобранном виде) после этого я в плане инструмента - жадина. Мне проще подарить, чем одолжить. Надо что то сделать кому нибудь из хороших знакомых, я сам подъеду и сделаю, либо "звиняйте, - бананиев у нас нема") Недавно правда рецидив произошел, клиент, к которому я пробрасывался на нижний этаж, пробормотав: "можно перфоратор на минуточку, - очень надо одну дырочку под часики сделать", даже не дожидаясь разрешения, скрылся с перфом в недрах своей квартиры и минут пятнадцать, постоянно меняя локализацию, - судя по звуку, нахреначил, наверное отверстий десять, если не больше. Ну потолочник макитка 3780 сдюжил, а вот бринковский крестик шестерочку он перекалил и победитовые напайки остались в каком то из отверстий "под часики". А так то бринко оемит качественные буры, - надолго хватает, при условии разумеется, если бур своевременно охлаждать. - В этот раз я дешево отделался, - всего лишь в какие то 300 рублей с копейками)))
У милки вроде как заявлялась технология, как у огнестрельного оружия, - типа хотят выпустить, чтобы электроинструмент можно было опционально привязывать к пользователю, - в чужих руках работать не будет. Если они такую фишку замутят, то это было бы шикарно)

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

rubunduk написал:
в чужих руках работать не будет)

а ещё током слегка коротить

Норушка написал:
Если добавить тройку ньютонов, то и я так делаю.

Дык можно же использовать шурик с моментом помощнее. Я себе специально подбираю их хоть и с разными специализациями, но как гаечные ключи, от "слабенький подлезучий махонький", до "здоровая тяжелая мощная дурында", причем с двумя линейками, одна -безударные, либо с аксиальным ударом, вторая, - с тангенциальным ударом, т.н. - импакты. Ну и еще небольшая матрешечка из электро-отверток. Сетевые дрели идут отдельно, но тоже линейкой.

chattyfish написал:

rubunduk написал:
в чужих руках работать не будет)

а ещё током слегка коротить

chattyfish, было бы неплохо)))

Такую штуку видел кто нибудь?
КТ -150

rubunduk написал:

Норушка написал:
Если добавить тройку ньютонов, то и я так делаю.

Дык можно же использовать шурик с моментом помощнее. Я себе специально подбираю их хоть и с разными специализациями, но как гаечные ключи, от "слабенький подлезучий махонький", до "здоровая тяжелая мощная дурында", причем с двумя линейками, одна -безударные, либо с аксиальным ударом, вторая, - с тангенциальным ударом, т.н. - импакты. Ну и еще небольшая матрешечка из электро-отверток. Сетевые дрели идут отдельно, но тоже линейкой.

rubunduk, докрутить или, скажем, ослабить шуриком вручную очень полезная фишка. Поликарбонат крепил недавно, докручивал исключительно вручную, ни одна трещетка не даст такой точности затяжки, как своя рука.
P.s. По поводу давать инструмент или нет, было такое советское слово, сейчас забытое - взаимопомощь. Сам помогал инструментом и мне помогали, и это нормально.

netvv написал:
P.s. По поводу давать инструмент или нет, было такое советское слово, сейчас забытое - взаимопомощь. Сам помогал инструментом и мне помогали, и это нормально.

Все верно. Было . Но прошло давно.

rubunduk написал:

Норушка написал:
Если добавить тройку ньютонов, то и я так делаю.

Дык можно же использовать шурик с моментом помощнее. Я себе специально подбираю их хоть и с разными специализациями, но как гаечные ключи, от "слабенький подлезучий махонький", до "здоровая тяжелая мощная дурында", причем с двумя линейками, одна -безударные, либо с аксиальным ударом, вторая, - с тангенциальным ударом, т.н. - импакты. Ну и еще небольшая матрешечка из электро-отверток. Сетевые дрели идут отдельно, но тоже линейкой.

rubunduk, это всё денег стоит.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

netvv написал:
докрутить или, скажем, ослабить шуриком вручную очень полезная фишка. Поликарбонат крепил недавно, докручивал исключительно вручную, ни одна трещетка не даст такой точности затяжки, как своя рука

Я в этом случае отверткой предпочитаю действовать, - с воротком, если усилия руки не хватает. Либо, если в условиях домашней мастерской, то выручает мой любимый фестуловский шурик C18, - благодаря уникальной системе привязки скорости вращения к моменту затяжки, это фактически продолжение руки получается, - по управляемости.

netvv написал:
По поводу давать инструмент или нет, было такое советское слово, сейчас забытое - взаимопомощь. Сам помогал инструментом и мне помогали, и это нормально.

Так ломают. Я и чужой инструмент не беру, и свой предоставляю, если только вместе на одном объекте работаем. Иначе ему капец будет.
Как то работал с электриком, я в санузле, он штробы по всей квартире перфом колхозит, отверстия под установочные коробки бурит. На обед прервались, теперь строго в некоторых местах жильцы свои два часа тишины блюдут, - с часу до трех. Сидим, трескаем, звонят мужику, - оказывается он уже месяц назад макитку 2400 взял, на пару дней, ну ту которой он штробы долбит))) Отбрехался он, дальше челюстями работаем, еще звонок, оказывается этот хобот у другого товарища коронку 68ую одолжил, - просят вернуть))) Вот как так можно, - он и маките ствол и подшипник, как минимум ушатает и на шестьдесят восьмой коронке уже одна на тот момент набойка слетела. Прямо вспоминаю старый советский фильм с Харатьяном, " Зелёный фургон": "прошу выдать во временное пользование мешок муки и бутыль самогону") У электроинструмента есть моторесурс, или по хитрой хилтевской задумке, - "срок жизни" - ихняя так называемая "пожизненная гарантия", а то многие думают, что купят хилтевский инструмент и пока сами не помрут, то им будут по гарантии всё время этот инструмент ремонтировать) Ну так вот, 250-350 часов, в зависимости от типа инструмента. Я так, вообще электроинструмент считаю за расходку, - любой. Моторесурс выработан, дальше работает? - Это уже приятный бонус. А ежели давать инструмент, которым работаешь, - которым ты деньги зарабатываешь, то фактически ты человеку деньги отдаешь. И ладно бы деньги, но ведь этот инструмент потом надо будет ремонтировать, покупать другой, а это дополнительные проблемы. Нет я ничего не говорю за домашних мастеров, для них это не источник зарабатывания денег, а если тебе этот инструмент нужен, а ты его отдал, пусть и хорошему, но другому человеку? Как в поговорке получается, - Жену отдай дяде, а сам иди к б**ди. А что касается советского времени, то в те времена и электроинструменты хоть и были тяжелыми, неудобными, но они в противовес ко всем своим недостаткам были еще и НЕУБИВАЕМЫМИ.

Норушка написал:
это всё денег стоит.

Забыл добавить, - при условии если ты зарабатываешь деньги руками. Если домашний мастер, то тут конечно другой подход, но тогда еще более критично на инструмент минимизировать, а лучше вообще исключить варварские не предусмотренные его конструктивом нагрузки. Тогда вороток в помощь.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

а если тебе этот инструмент нужен, а ты его отдал, пусть и хорошему, но другому человеку? Как в поговорке получается, - Жену отдай дяде, а сам иди к бди. А что касается советского времени, то в те времена и электроинструменты хоть и были тяжелыми, неудобными, но они в противовес ко всем своим недостаткам были еще и НЕУБИВАЕМЫМИ.

rubunduk, подпишусь-под каждым словом.для себя,вопрос об отдавании инструмента ,решил кардинально.близким (коих двое всего) дарю или иначе выражаясь-приобщаю.прямо скажем,парни не нуждаются -но благодарны)) образ мышления -разный у нас.человек радуется ,имеет пассы кНайпекс(с)) 1300р-с удовольствием демонстрирует ,мол подарок(мой)).гелик-брабус для него-обыденно,а вот плоскогубцы,по такой цене-нонсенс.для соседей есть набор ШГИ-кобальт,цена косарь.электро не одалживаю,дрель Бош (10лет) и шур метабо(жена подарила на 23е февраля-3-года)есть перф,лобзик- не даю .берегу то- что есть.

Сухарь написал:
Такую штуку видел кто нибудь?
КТ -150

Сухарь, стильный экземпляр. Судя по трубообразной рукоятке, возможный аналог милковского читера, - не удивлюсь, если труба выкручивается. Хмм... Похоже и верхняя щека, конструктивно отличается от классики, рейка и губка изготовлены раздельно - идут не моноблоком, - интересное решение. - С одной стороны, если угандошится геометрия рейки, то её можно вытащить и поправить на прессе будет гораздо проще, но с другой, - прочность составной щеки становится меньше. Блин, но какой дизайн, - готы делали, однозначно. О! - "КТ-150", аббревиатура "кт" - кириллица, или латиница? Так то просто напрашивается расшифровка "Ключ трубный" - 150мм? Прикольно) У Вас такие ништяки свободно продаются?

rubunduk, это внутризавод времен СССР

Сухарь, Вы купили это готическое чудо?

Нет. Он огромный . Захват трубы 150мм. Мне такое не к чему .
Был бы по меньше ,даже и не задумывался бы .
КТ- кириллица .

Сухарь написал:
Был бы по меньше ,даже и не задумывался бы

Блин, я бы ежели б в Украине жил, то пофиг было бы на размеры, хапнул бы чисто для коллекции и ради друга Акаконоустроено) Согласитесь, это весьма необычная версия реализации системы Стилсона.

Согласен
Если бы не та херня что сейчас творится я б помог с приобретением .
У меня такой в походной сумочке.
Довоенный старичок,но бодрый очень.
Все ни как ему косметику не наведу.

Сухарь, класс! а довоенный, в смысле до WW2?

Сухарь написал:
Если бы не та херня что сейчас творится я б помог с приобретением

Спасибо на добром слове. Дык понятно, что херня, надеюсь, что когда нибудь мы все таки будем жить в одной стране, - какой-нибудь пан-азиатско-европейской конфедерации.

Сухарь написал:
Довоенный старичок,но бодрый очень.
Все ни как ему косметику не наведу.

Расклепывать придется. Интересно, все ключи такого типа, которые я держал в руках, все были с кривой серьгой, за исключением сегодняшнего поступления, а у гедоры с этим как, - серьга симметричная?

rubunduk написал:

Сухарь написал:
Если бы не та херня что сейчас творится я б помог с приобретением

Спасибо на добром слове. Дык понятно, что херня, надеюсь, что когда нибудь мы все таки будем жить в одной стране, - какой-нибудь пан-азиатско-европейской конфедерации.

rubunduk, скоро.

Вы удивитесь, но бизнес отношения между странами не прекращались ни на минуту.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Вы удивитесь, но бизнес отношения между странами не прекращались ни на минуту.

Ну, я пытался в Украине заказываться несколько раз. Еще даже до майдана 14 года хотел заготовку для купольного дома заказать, - там тогда сделали реплику японских быстросборных куполов и поставили их производство на поток, вроде как. Но на мои запросы так и не ответили, а когда голосом позвонил, то отказались даже обсуждать, когда узнали моё месторасположение. А что касается инструмента, то вообще глухо, что хотел, ничего не удалось купить.

rubunduk,
Расклепывать не буду
Латунной щеткой почищу ,да может завороню.
Посмотрим дальше ,а может просто почищу .
Там критичного нет ничего

Alpen написал:
Сухарь, класс! а довоенный, в смысле до WW2?

Alpen,
ага

Сухарь, красить не будете? В оригинале он красный, а щеки и гайка, - вороненные.

Да на рукоятке остатки красной краски виднеются .
А где можно оригинал тех годов глянуть.
Можно и покрасить в принципе.

rubunduk написал:

Сухарь написал:
Такую штуку видел кто нибудь?
КТ -150

Сухарь, стильный экземпляр. Судя по трубообразной рукоятке, возможный аналог милковского читера, - не удивлюсь, если труба выкручивается. Хмм... Похоже и верхняя щека, конструктивно отличается от классики, рейка и губка изготовлены раздельно - идут не моноблоком, - интересное решение. - С одной стороны, если угандошится геометрия рейки, то её можно вытащить и поправить на прессе будет гораздо проще, но с другой, - прочность составной щеки становится меньше. Блин, но какой дизайн, - готы делали, однозначно. О! - "КТ-150", аббревиатура "кт" - кириллица, или латиница? Так то просто напрашивается расшифровка "Ключ трубный" - 150мм? Прикольно) У Вас такие ништяки свободно продаются?

rubunduk,
Продавец мне по тел. сказал то батя его во времена Союза в конце 80х привез .
Не знаю на сколько правда и как давно модель выпускается .
Я по него вот такое нарыл

Сухарь, У влогера-реставратора инструментов ScoutCrafter на ютубе такой стилсон промелькивал. Единственно, он иногда отступает от аутентичности в сторону красоты, - любит полировать отдельные элементы, вместо воронения.

Не, не внутризавод - на нём товарный знак питерского "Измерона" (быв. Ленинградского инструментального завода) просматривается. ()

Продаётся в Прилуках (Черниговская область) - далековато от Питера.

Ещё один (тоже на olx.ua) продавался в Полтаве:

__

он - нашёлся на сайте "Измерона":

Для свинчивания/развинчивания труб НКТ (насосно-компрессорных труб). (, )

Продадут-отправят ли одну штуку частному лицу - наверное, вопрос, но если есть желание узнать - контакты.

_

Вижу, пока искал-постил, Сухарь уже нашёл его.

Barnauletz написал:
Продадут-отправят ли одну штуку частному лицу - наверное, вопрос, но если есть желание

Как физику, сто процентов - нет. Уже опыт печальный есть) Да ладно, тогда его можно на авите-юле выцепить, раз уж он производится в РФ. причем обойдётся дешевле, чем у официалов. Но блин, - он 10 кило весит, причем с маленькой рукояткой. - Мда, "тяжеловата кольчужка") Кстати, я оказался прав, - принцип читера, через переходник на рукоятку можно ставить трубы. Да на этой дуре можно в три рыла на рычаге висеть)

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Barnauletz написал:
вот контакты.

Максимально допустимый момент 1500 Нм, масса 10 кг.

Ого

Блин, но ключ как то так по суровому красив. Ну, во всяком случае с точки зрения техноэстета в запущенной стадии, типа меня)

rubunduk написал:
можно на авите-юле выцепить

Не факт, насколько он широко распространён - неизвестно.

rubunduk написал:
Но блин, - он 10 кило весит, причем с маленькой рукояткой. - Мда, "тяжеловата кольчужка")

Да, главное - нужен ли такой здоровенный экспонат в коллекцию ключей? Есть ли у коллекции рамки - ключи сантехнические и т.п.? Если начать приобретать ключи для нефтяников-газовиков, то можно далеко зайти.

()

()

и т.д. ...

Barnauletz написал:
Да, главное - нужен ли такой здоровенный экспонат в коллекцию ключей?

Ну не знаю, будет пробегать, - цапну. Уж больно дизайн и технические решения необычные. Что касается редкости, то ключ трубный КТ, колонковые ключи, КТГУ периодически всплывают на Авито и Юле. Ценники не чрезмерные, порядок скачет между тремя и десятью т.р. Именно такой ключ я не встречал еще покамест.

chattyfish написал:
на цепь из-за её открытости, летит и налипает всякая грязь и мусор. и она точно так же как и инструмент испытывает трения, напряжения и деформации. поухаживать за ней раз или два в год -- это нормально, я думаю.

chattyfish, а ещё цепь тянется от нагрузок. И со временем начинает "жевать" звёзды. Не поменяли вовремя цепь - придётся менять систему сзади и звёзды спереди (а то и вместе с шатунами), а это цены на порядок выше.

Всем хорошо известные Gedore VDE 8131AB-200H и OrbisWill EvoTel 21-150 (220мм):

ссылка

У ОрбисВиль нет НВСовского изящества, это совсем не телефонные плоскогубцы, с ними, наверное, можно даже на медведя пойти! Заказывала одни. Смещённый шарнирчик слегка тормозится со второй трети, то есть в целом обработан отлично, РК в бритву, смыкание полное. Переживала, что снова бесячие рукоятки (не Крафтуловскими "капельки"), но в этой [хэви дьюти] модели как-то зашли. Завидую белой завистью крафтуломанам, что поздно сообразила.

На обоих есть коцки от хранения/перевозки, но на работу не влияют.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, поздравляю) А у гедоры на кримперной части, на выступе зубчики есть?

rubunduk написал:
Норушка, поздравляю) А у гедоры на кримперной части, на выступе зубчики есть?

rubunduk, спасибо! Обязательно:

По ним пока не готова, это не Книпекс, их надо морально переварить. В целом впечатление положительное.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, походу только у книпов такой пердимонокль беззубый.

Норушка, Переварите,даже не сомневайтесь.И,незаметно для себя,с удивлением обнаружите,как станут основным инструментом.Они у меня практически заменили весь спектр ШГИ VDE,кроме кабелереза на мелких работах.
А вот крокозябр 13 06,почему-то не прижился.У него,по моему мнению,все функции чуть-чуть не дотягивают.Но это беда почти всего универсального.
Но,возможно,это моё и только моё восприятие.Я не работаю инструментом серийно.

chuchunder написал:
Норушка, Переварите,даже не сомневайтесь.И,незаметно для себя,с удивлением обнаружите,как станут основным инструментом.

chuchunder, Вы правы, вот от этого и грустно, что повелась на "перламутровые пуговицы" Гедоры. Ни Крафтул, ни НВС, ни даже Симко не вызывали такого чувства, перекрывающего банальную утилитарность.

Всё равно Книпа не брошу, потому что он хороший.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Это Вы с камрадом chuchunderпро длиногубци изогнутые ?

Сухарь написал:
Норушка, Это Вы с камрадом chuchunderпро длиногубци изогнутые ?

Сухарь, не, вообще.

Изогнутые, вероятно, буду в выходные тестить.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Сухарь,И про них.Очень удобны и функциональны,на мой взгляд.

Норушка, Надеюсь,не на чёрных саморезах?

chuchunder написал:
Норушка, Надеюсь,не на чёрных саморезах?

chuchunder, исключительно по прямому назначению.

Для любителей "сверхнадежности", ИМХО: для чёрных саморезов можно 300-рублевый болторез купить и убивать его.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Всё равно Книпа не брошу, потому что он хороший.

И не надо бросать.
Но в компанию к нему подселить какого-нибудь американца (типа Снап-он'а или Клейна. ). И удивиться насколько несколько неопрятный мэн не уступает ухоженному бюргеру.

Лок написал:

Норушка написал:
Всё равно Книпа не брошу, потому что он хороший.

И не надо бросать.
Но в компанию к нему подселить какого-нибудь американца (типа Снап-он'а или Клейна. ). И удивиться насколько несколько неопрятный мэн не уступает ухоженному бюргеру.

Лок, Еслиб этот мэн и стоил на сколько смотрится и был в доступности.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Лок, Еслиб этот мэн и стоил на сколько смотрится и был в доступности.

Alpen, доставка убивает интерес .одни не хочУт к нам слать ,либо -логистика.

Alpen, Это правда. Но... тем американец и становится привлекательнее. ИМХО, конечно. Но мне просто хотелось купить амера, хотя и шведы и немцы были готовы выполнить задачу. Т.е. поиск, покупка и большая цена не были продиктованы исключительной необходимостью.
Просто по желанию души. А когда купил - ничуть не пожалел.
Да и как показывает жизнь, проблемным бывает и топовый Книпекс, а проблемы американцев решаются честно и за счет производителя - чего было уже неоднократно.

Лок, Немцы наверное тоже были честными, пока в РФ продаваться не стали.

Лок написал:

Норушка написал:
Всё равно Книпа не брошу, потому что он хороший.

И не надо бросать.
Но в компанию к нему подселить какого-нибудь американца (типа Снап-он'а или Клейна. ). И удивиться насколько несколько неопрятный мэн не уступает ухоженному бюргеру.

Лок, не имею ничего против конкуренции плюшевому орднунгу. Если чистокровный американец Lineman’s попадётся без пересыльных заморочек, то хотя бы ради фетиша его возьму.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка,Я себе пока не купил. Нет готовности выложить 6,5 рублей за лайнмана, пусть и марки Снап-он, который лежит в магазине в Москве. Но это пока. Что будет позже - скрыто за горизонтом сегодняшнего дня.
Может дело и в том, что имеется 250мм Лайнман от Клейн-тулз.

Лок, Перейти на американцев,это как ориентацию поменять.А что с тоннами европейцев делать?Этож вся жизнь под откос.
А вообще-то,нет идеального производителя.Книпекс-гранд в Кобрах во всех ипостасях,за малым исключением непонятного мне инструмента,Кобольт-шедевр,несмотря на подобные у других производителей,БиКат,01-ые ВДЕ и много чего ещё.У Гедоры-свои шедевры.У американцев-свои.
Для себя давно решил идти путём интеграции,ушёл от моно.Если кто-то хорош под мои задачи,то поперебирав другое,всё равно вернусь к нему.

chuchunder написал:
Лок, Перейти на американцев,это как ориентацию поменять.А что с тоннами европейцев делать?Этож вся жизнь под откос.

chuchunder, ну, тут каждый хорош по-своему. Вероятно, я не шибко знакома с американцами, но КМК у них нет такого специализированного разнообразия.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

chuchunder, Не думаю. У меня в инструментальном парке полный интернационал. Свобода, равенство, братство, где "нет чужих, где только свои". А я самолично решаю, кому дать работу на текущий день.
Интересное дело, скажу я вам!

Норушка написал:
КМК у них нет такого специализированного разнообразия.

Есть такое дело. Зато классика у них хороша.

Лок написал:
Норушка,Я себе пока не купил. Нет готовности выложить 6,5 рублей за лайнмана, пусть и марки Снап-он, который лежит в магазине в Москве. Но это пока. Что будет позже - скрыто за горизонтом сегодняшнего дня.
Может дело и в том, что имеется 250мм Лайнман от Клейн-тулз.

Лок, чуть более на 500 рублей дороже :

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Лок,Пока редактировал,Вы за меня всё написали
Норушка,Пробегитесь по Снаповскому каталогу-сплошная узкая специализация Автомотив.Клейн-такелаж,электрика.
Настолько специально,что,надеюсь,и не понадобится.

chuchunder написал:
Лок,Пока редактировал,Вы за меня всё написали
Норушка,Пробегитесь по Снаповскому каталогу-сплошная узкая специализация Автомотив.Клейн-такелаж,электрика.
Настолько специально,что,надеюсь,и не понадобится.

chuchunder, признаю, погорячилась.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Норушка написал:
В сравнении с Книпексом 200 мм:

Не знаю, может было уже. Но вот что у Зубра есть. За 739р .

Тут обзор

Лок написал:
chuchunder, Не думаю. У меня в инструментальном парке полный интернационал. Свобода, равенство, братство, где "нет чужих, где только свои". А я самолично решаю, кому дать работу на текущий день.
Интересное дело, скажу я вам!

Лок, у меня весь инструмент делится на две категории по степени загрязнённости условий применения — "в срань"/"для чистого".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, в срань - это где ?
Просто у меня не делится

chuchunder написал:
Сухарь,И про них.Очень удобны и функциональны,на мой взгляд.

chuchunder,
Что удобные не сомневаюсь- Но
Я конкретно это имел в виду

chuchunder написал:
Переварите,даже не сомневайтесь.И,незаметно для себя,с удивлением обнаружите,как станут основным инструментом.Они у меня практически заменили весь спектр ШГИ VDE,кроме кабелереза на мелких работах.

Не совсем понял что стало основным заменив весь спектр ШГИ?
Ни чего подобного себе ни как не подберу.
Кидаюсь от одного к другому ,но весь спектр ни как не получается

Сухарь написал:
Норушка, в срань - это где ?
Просто у меня не делится

Сухарь, например, я сегодня сносила перегородку с непременной пылью и грязью, надо было кое что выковыривать, поэтому в ход шли тайваньцы (Крафтул) и вьетнамцы (косячная Виха), а потом я убралась и поменяла коробку уже Книпексом.

Или, например, чёрный саморез я перегрызу Магнуссоном (КВТ, Зубром, LAOA и тд), а толстое и более мягкое — Коболтом (долгих лет жизни тем, кто к этому причастен ).

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Сухарь, Gedore 8131 VDE,в рамках домашнего использования по электрике,мне почти достаточны.Это я и имел ввиду.Для работы,понятно,нужно больше.
Да и не думаю,что это разрешимая задача.Представьте,один инструмент на все случаи жизни,а хотелки?Как,вернее,зачем дальше жить?

forum:thread:23:lastpost

Вот эти, с мармеладными рукоятками хочу :

Nothing but HEAVY BEAUTY.