Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.11.2011 в 04:39:02

#2716527

Здравствуйте, нужна Ваша помощь, буду признателен за ответы.

Исходные данные: -город Санкт-Петербург -я никогда ничего не варил -чем отличаются трансформатор, сварочный выпрямитель и сварочный инвертор не понимаю -какие и для каких материалов бывают электроды не знаю -работаю электриком на отделочных работах в жилых квартирах (квартиры ни каким органам на проверку не предоставляются) -соблюдаю ПУЭ за некоторыми исключениями (возможность перетянуть проводку, обеспечение ревизионного доступа к распред. коробкам) -на объекте все потолки, из соображений дизайна, зашиваются гипроком либо натяжными потолками -все распределительные коробки распологаются между потолками, из соображений дизайна (возможности ревизии не будет) -используемые кабели типа NYM -выполнить соединения в коробках так, чтобы в течении минимум 20 лет не потребовалось разбирать потолки для ревизии соединений (следовательно выполнить соединения в коробках методом сварки)

Задача: -выбрать оборудование для выполнения сварки медных проводов -критерии выбора: качество, габариты и вес меньше - лучше, цена аналогично -все оборудование и аксессуары должны быть произведены фабрично и имется в свободной продаже (без разлома батареек с целью извлечения графита и прочего) -бюджет на все +/- 10 000р.

Решение 1: Сварочный аппарат ТС-600-2 +габариты и вес +устройство разработано специально для сварки скруток +ничего не нужно переделывать для начала работы +все, что нужно для начала работы есть в комплекте -Малоизвестный Российский производитель -нет никаких регулировк -нет гарантии производителя (вероятно, формально она есть, но аппарат высылается почтой из пермского края, иными словами с гарантией проблемы=нет гарантии)

цена - 4800р, вероятно, без доставки.

Вопросы:

  1. Перспективность. Можно ли будет им варить что-то еще помимо скруток? Например к пассатижам болт приварить им можно?

Решение 2: Я так понял, что для этих целей лучше всего подходит "сварочный инвертор", например этот, Сварог ARC 125 (J6805) +устройство имеет переключатель режимов MMA / TIG +устройство имеет регулировку сварочного тока +устройство, вероятно, можно использовать в большем диапазоне задач нежели "Решение 1" +Российский производитель внушающий большее доверие нежели "Решение 1" +с гарантией все в порядке -больший вес и габариты -для начала работы необходимо докупать аксессуары

цена - 5500р. без аксессуаров

Вопросы:

  1. Обеспечит ли он качество сварки скруток не хуже чем "Решение 1"
  2. Что дает регулировка сварочного тока?
  3. Что такое "Форсаж дуги" и нужно ли это для сварки скруток?
  4. Отличаются ли средства защиты глаз применяемые при использовании "Решения 1" и "Решения 2"
  5. Что более эффективно защищает глаза, маска или сварочные очки?
  6. Можно ли использовать эти приборы, если в розетке не заземления? Чем черевато?
  7. Посоветуйте лучший на Ваш взгляд выбор устройства помимо вышеозначенных, с учетом бюджета в 10т.р. и перспективы использования для иных целей.

Огромное спасибо тем, кто поможет определиться с выбором!

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

14.11.2011 в 19:11:16

#2717675

ИМХО. Решение 1 - фуфло. Решение 2 - нормально, но можно поискать и подешевле и полегче с током до 80А...

Ответы.

  1. можно инвертером варить всё (в пределах максимального тока и ПВ (см. паспорт)).
  2. решение 2 гарантированное качество.
  3. регулировку сварочного тока.... ;)
  4. не нужно
  5. при сварке проводов можно обойтись защитными очками, при сварке металлоконструкций - маска
  6. см. 5
  7. инвертор можно, если не ходить по сетевому шнуру
  8. указанного бюджета хватит за глаза на приличный инвертор, но вполне может хватить и представителя китайпрома... угольные электроды штучно в розницу были на Новочеркасском (Всё для сварки)

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
organizator

Местный

Регистрация: 20.05.2009

Красноярск

Сообщений: 161

15.11.2011 в 16:42:34

#2719594

Мы на работе варим обычными ЯТП. Держак - кусок перфополосы и орех, масса - кусок электрода или медной проволоки. С угольками никогда проблем не было - начальство всегда покупает, иногда даже омедненные. Пробовал варить инвертором - переменкой все же больше нравится.

Аватар пользователя
serks

Местный

Регистрация: 28.02.2007

Волгоград

Сообщений: 1060

20.11.2011 в 21:47:48

#2730483

serge_m написал : Ещё вопрос - кто как оформил трансформатор? Выкладывайте фотографии трансформаторов в корпусах.

Оконный вентилятор, выпускал Саратов в годы перестройки, в нем они впихнули наверное старый вент от ЭВМ на 220 разьем от компа, автомат. "Корпус" тоже кусок от компа. Держак куплен на рынке, плоски типа индия тоже со времен перестройки валялись ни на что не годные, одни похожие сломал давно, эти тоже кстати оказалось очень хорошо сверлятся. Блин в фото тоже первые опыты так что фодки скруток, сварок не удались, завтра пересниму выложу, хотя че выкладывать все как у всех, вроде варит Да вопросик а тролебасную щетку желательно тоже под острое заточить да?

Аватар пользователя
Bulbozavrik

Местный

Регистрация: 02.08.2010

Тула

Сообщений: 5

22.11.2011 в 11:49:58

#2733036

t0ss написал : Вопросы:

  1. Обеспечит ли он качество сварки скруток не хуже чем "Решение 1"
  2. Что дает регулировка сварочного тока?
  3. Что такое "Форсаж дуги" и нужно ли это для сварки скруток?
  4. Отличаются ли средства защиты глаз применяемые при использовании "Решения 1" и "Решения 2"
  5. Что более эффективно защищает глаза, маска или сварочные очки?
  6. Можно ли использовать эти приборы, если в розетке не заземления? Чем черевато?
  7. Посоветуйте лучший на Ваш взгляд выбор устройства помимо вышеозначенных, с учетом бюджета в 10т.р. и перспективы использования для иных целей.

Тоже внесу свою лепту. Отключать или нет форсаж дуги Вам поможет выявить пробная сварка инвертором. У себя (инвертор SSVA-160) я отключал, т.к. при режиме с форсажем медь в первую секунду сильно разбрызгивалась с угольной щетки от троллейбуса. При тех же токах (около 60А) без форсажа плавление меди идет более "мирно". Очков достаточно, если сварку ведете ниже уровня подбородка, если выше или на уровне глаз, например, сварка проводов в потолочных распредкоробках - лучше использовать маску.
Тут многие говорили о том, как лучше держать скрутку при сварке. При сварке инвертором я держу так, что шарик получается внизу. Спил шарика натфилем и визуальный осмотр не выявил пузырей и рыхлости. Вероятно дело в постоянном токе и отсутствии перехода через 0. Шарик получается аккуратной каплеобразной формы.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

22.11.2011 в 12:29:32

#2733089

t0ss написал : Вопросы:

  1. Обеспечит ли он качество сварки скруток не хуже чем "Решение 1"
  2. Что дает регулировка сварочного тока?
  3. Что такое "Форсаж дуги" и нужно ли это для сварки скруток?
  4. Отличаются ли средства защиты глаз применяемые при использовании "Решения 1" и "Решения 2"
  5. Что более эффективно защищает глаза, маска или сварочные очки?
  6. Можно ли использовать эти приборы, если в розетке не заземления? Чем черевато?
  7. Посоветуйте лучший на Ваш взгляд выбор устройства помимо вышеозначенных, с учетом бюджета в 10т.р. и перспективы использования для иных целей.
  1. У меня инвертор TecnoWeld JIMMY-1400 - можно варить электродами 1,6-4 мм, вес - 3,6 кг, цена - та же, что и у Сварог ARC 125.Чемодан и аксессуары (кроме маски) - уже в комплекте. Маску я покупал отдельно. Решил не экономить на здоровье и купил маску-хамелеон производства того же TecnoWeld. Маска универсальная и очень помогает в работе (по сравнению с обычной маской есть возможность использовать обе руки при сварке).

Рекомендую, хотя в течение гарантийного срока выгорели дорожки на монтажной плате внутри аппарата. Отремонтировали по гарантии. Работает пару лет без нареканий.

  1. да, однозначно.
  2. возможность ограничить мощность энергии дуги. При низкой мощности дуги и большом суммарном сечении обвариваемой скрутки - расплавления и проваривания не произойдёт. При завышенном токе, расплавленный металл может разбрызгиваться вместо того, чтобы оставаться на месте
  3. форсаж нужен для розжига сварочного электрода большого сечения. Для обварки скруток - не нужен.
  4. средства защиты глаз от сварочной дуги не отличаются
  5. маска - для защиты лица от сварочной дуги (пучок агрессивного излучения включая ультрафиолет и рентгеновские лучи), очки - для защиты глаз от излучения факела газовой сварки и для электродуговой сварки совершенно не подходят.
  6. можно, но есть опасность поражения электрическим током от корпуса прибора
  7. см. п. 1

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.12.2011 в 05:58:31

#2749858

Спасибо за ответы!

С вопросом разобрался.

Аватар пользователя
rsergio

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Москва

Сообщений: 38

19.12.2011 в 14:20:29

#2784909

Решил опробовать сварку медных проводов.

Впереди ремонт, свет будет за натяжным потолком, т.е. доступ к распаячным коробкам ограничен. Соответственно нужно обеспечить хороший контакт проводов.

Прочитал различные темы по поводу сварки медных скруток. Поиски угольных стержней на рынке не увенчались успехом - нет в продаже. В оптовых компаниях продают только пачкой, а это 50 штук - совсем много.

Сегодня прикупил круглую батарейку Трофи (тип D вроде), вытащил из нее графитовый стержень, достал сварочный аппарат тестя и закрутил сердечник на минимум (для электрода 2 мм).

Сваркой не занимаюсь, как-то на даче сжег пару электродов для обучения и все.

По быстрому сделал несколько скруток руками и сварил.

В держак для электродов стержень не встал - пришлось поменяться местами: в крокодил для земли вставить стержень, держкалку разобрать и в него свариваемые провода. Варил без маски, зайчики хорошие были, видимо мощности многовато.

Результатом пока доволен. Осталось еще немного попрактиковаться и попробовать инвертор.

Немного фото:

Аватар пользователя
Kamikaze

Местный

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

19.12.2011 в 14:35:36

#2784973

С почином! Средняя сварка - отлично. Две других чуток передержали - ну да приспособитесь. Чтобы не ловить зайцев я заслонял место сварки электродом (троллейбусная графитовая щетка, она широкая). Можете попробовать уменьшить вылет уголька и заслоняться "крокодилом".

Переворот в мозгах из края в край, В пространстве — масса трещин и смещений: В Аду решили черти строить рай Как общество грядущих поколений.

Аватар пользователя
organizator

Местный

Регистрация: 20.05.2009

Красноярск

Сообщений: 161

19.12.2011 в 18:38:59

#2785493

А я просто глаза закрываю, перед тем как дугу зажечь, чтобы ушастых не ловить. :)

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

19.12.2011 в 19:04:02

#2785526

rsergio написал : Поиски угольных стержней на рынке не увенчались успехом - нет в продаже.

Угольно- графитовые щетки для электродвигателей/генераторов (для электроинструмента, автомобильные), можно б/у. При некотором навыке- хоть гвоздем можно варить...

Аватар пользователя
rsergio

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Москва

Сообщений: 38

19.12.2011 в 19:30:47

#2785583

Kamikaze написал : С почином!

Спасибо. Да, есть над чем работать. Ток получается 55А. Если чуть докаснуться, то шарика нет, если чуть задержаться, то уже сорделька :) Надо инвертор испробовать, там ток можно регулировать.

Вот думаю - а не пропаять это еще потом для пущей надежности?

Аватар пользователя
rsergio

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Москва

Сообщений: 38

19.12.2011 в 19:32:49

#2785587

ПPOPAБ написал : Угольно- графитовые щетки для электродвигателей/генераторов (для электроинструмента, автомобильные), можно б/у.

Доступа к б/у нет, а новые щетки небольшого размеров на рынке - 150 р. Батарейка дешевле :)

Аватар пользователя
sergey_sav

Местный

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

19.12.2011 в 20:26:09

#2785704

rsergio написал : Вот думаю - а не пропаять это еще потом для пущей надежности?

На форуме уже проскакивала такая идея... но более глубокая. Пропаять, опрессовать, а потом проварить!;)

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Аватар пользователя
rsergio

Местный

Регистрация: 09.12.2011

Москва

Сообщений: 38

19.12.2011 в 23:02:35

#2786101

sergey_sav написал : Пропаять, опрессовать, а потом проварить!;)

Да я не против, для себя любимого то :)

Опрессовать в этой схеме лишнее т.к. возможна деформация, а вот пропаять около изоляции, где сваркой медь не затронута, вполне можно.

Просто распаячные коробки будут за натяжным потолком, поэтому нужно сделать так, чтобы не было необходимости до них добираться (хотя сомневаюсь что освещение с современными энергосберегающими лампами может дать какую-нибудь серьезную нагрузку для соединения).

Вот думаю приобрести под этого дело вот такой инвертор: TecnoWeld JIMMY 1000 http://www.toool.ru/svarochnii_invertor_tecnoweld_jimmy_1000.html всего 4000 р. с аксессуарами (3300 без них) и ток от 5 до 80А, что для скруток вполне.

Аватар пользователя
юра Т

Местный

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13206

19.12.2011 в 23:07:52

#2786119

rsergio написал : а вот пропаять около изоляции, где сваркой медь не затронута, вполне можно.

зачем? вся прелесть сварки это отсутствие кислот и гальванических пар, а Вы хотите их туда внести

Аватар пользователя
aequit

Местный

Регистрация: 18.09.2010

Волгоград

Сообщений: 98

25.12.2011 в 23:29:46

#2798256

Bulbozavrik написал : Тоже внесу свою лепту. Отключать или нет форсаж дуги Вам поможет выявить пробная сварка инвертором. У себя (инвертор SSVA-160) я отключал, т.к. при режиме с форсажем медь в первую секунду сильно разбрызгивалась с угольной щетки от троллейбуса. При тех же токах (около 60А) без форсажа плавление меди идет более "мирно".

У меня тоже такой инвертор. Как Вы отключали форсаж дуги? Какой режим выбирали (1-2-3 или 4)? Тоже хочу попробовать проварить соединения в коробках вместо ваго.

Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

29.12.2011 в 00:49:16

#2804655

подарил себе на новый год такую штуку - надо будет попробовать угольком поварить .трол щетки набрал в тролейбусе - на полу валялись под сиденьем - взял штук 5 теперь дома валяються

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

29.12.2011 в 09:54:48

#2804980

блин, почему у нас нигде не валяются... Каждый день на троллейбусе езжу - от конечной до конечной и ни разу бесхозного графита не видел...

Аватар пользователя
aequit

Местный

Регистрация: 18.09.2010

Волгоград

Сообщений: 98

31.12.2011 в 15:25:22

#2808891

А по 3 сантиметра длиной щётки от двигателей можно даже не пробовать? Таких полно. Или лучше купить батарейку и расковырять?

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28273

31.12.2011 в 15:41:50

#2808925

Alexiy написал : Каждый день на троллейбусе езжу - от конечной до конечной и ни разу бесхозного графита не видел..

Вот на конечной остановке и смотрите... Только не в троллейбусе, а вокруг...

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

31.12.2011 в 19:47:38

#2809298

aequit написал : А по 3 сантиметра длиной щётки от двигателей можно даже не пробовать? Таких полно.

Вполне подходящие. Смотреть- чтоб не желтые(меднографитовые, особенно у основания- липнут).

Аватар пользователя
aequit

Местный

Регистрация: 18.09.2010

Волгоград

Сообщений: 98

31.12.2011 в 20:44:09

#2809395

ПPOPAБ,
Спасибо. Всех с новым годом!!!

Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

02.01.2012 в 22:56:58

#2812248

седня пробовал инвертором - просто скрутка 4мм2 два провода и 1 мм2 ......4 шариком вверх а 1 лучше когда шариком вниз а то он наровит вбок стечь. токи 4 - 80 а .. 1 - 30 а. с регулировкой удобнее.варил щеткой от движка + плоскогубцы

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

01.03.2012 в 16:57:52

#2939271

Alex___dr написал : Вот на конечной остановке и смотрите... Только не в троллейбусе, а вокруг...

добыл несколько штук Б/У-шных (2 выпросил у водителя и ещё пару обнаружил на асфальте) Теперь вопрос - как лучше присоединить щётку к проводу?
Как лучше обжигать щётки чтобы не полыхали во время работы? У кого какие соображения?

Аватар пользователя
Papanya

Местный

Регистрация: 02.10.2009

Екатеринбург

Сообщений: 21

01.03.2012 в 17:28:13

#2939330

Я не обжигал, даже и не знаю как это делается. Вроде и так все получается нормально, только место сварки слегка закопченное. (Трансформатор 220/36 - 600 вт, плюс семисторный регулятор мощности в первичной цепи,) Просверлил перпендикулярно в троллейбусной щетке отверстие диаметром 10 мм, и как бы прошил в это отверстие медный многожильный провод несколько раз.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

02.03.2012 в 08:49:41

#2940666

Alexiy написал : Теперь вопрос - как лучше присоединить щётку к проводу?

У меня щетка с большой старинной батареи применялись на узлах связи диаметр там побольше 10 мм(лень в гараж итди уточнять)Поскольку варю инвертором то вставляю ее в прищепку массы,прищепка эта одна губка типа шарик (выступ там такой) другая плоская.Вот я на своем угольном электроде с одной стороны выемку под этот шарик сделал с другой плоскую площадку держится прекрасно в прищепке.Прищепку массы заизолировал сверху где рукой берусь.Почему электрод вставляю в массу да чтобы минус был на электроде и чтобы провода для этого в инверторе не переключать.Ну а в держатель вставляю скрутку и чвирк.Держатель электродов скрутку держит прекрасно пружина у него не хилая.

Alexiy написал : Как лучше обжигать щётки чтобы не полыхали во время работы? У кого какие соображения?

Сперва не обжигал потом надоел дым обжег, эти стержни с батарей пропитаны чем-то типа парафина и воняет ужасно.Взял простую газовую горелку ту что на маленький балончик одевается сверху, и ею обжег. Да для себя не варю а паяю но это другая история.Так же попытка пропаять свареную скрутку не увенчалась успехом, при сварке скрутка покрывается копотью.Теоретически это можно и зачистить но практически и долго и нудно.Вот опресованую скрутку сварить если провода торчат с гильзы легко и удобно. Даже гильзой вверх держишь и палишь пока шарик в гильзу не загонишь.. Это я не призываю так делать просто расказал что пробовал.

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

02.03.2012 в 09:40:35

#2940724

Papanya написал : Просверлил перпендикулярно в троллейбусной щетке отверстие диаметром 10 мм, и как бы прошил в это отверстие медный многожильный провод несколько раз.

меня смущает нагрев - хотелось бы его по возможности избежать, соответственно, надо увеличить площадь поверхностного соприкосновения проводника с графитом. Мне нравится вариант: http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=188336&d=1298743424 Использование в качестве контактов медных пластин и стягивающих болтов существенно увеличит площадь и надёжность контакта, только диаметр отверстий и болтов, соответственно, пожалуй лучше немного уменьшить для облегчения конструкции. Также думаю, можно омеднить поверхность щётки под пластины. В детстве баловался - берём 2 элемента питания типа 373. Один разбираем с целью добычи электрода и цинкового стаканчика. Цинковый стаканчик можно растворить в соляной кислоте и получить паяльный флюс для железа, но нас интересует именно угольный электрод - его опускаем наполовину в ванночку с раствором медного купороса и пропускаем постоянный ток от неразобранного элемента питания (омедняемый элемент подключаем к "-", а в качестве анода можно использовать любой металлический предмет - лучше медный - я использовал пластинки либо проволоку, скрученную в спираль - в её середину и опускал электрод). Подбираем ток, чтобы раствор купороса не "кипел", обеспечиваем удаление водорода (гремучий газ всё-таки) и ждём. Если оставить на пару часов, то меди нарастает примерно с миллиметр. Затем остаётся слегка подровнять поверхность абразивом и просушить получившийся омеднённый электрод. Пара килограммов медного купороса и старый автомобильный аккумулятор валяются на даче, так что проблем возникнуть не должно...

Ещё интересует вопросы:

  • важна ли полярность при подключении к инвертору?
  • нужен ли флюс для сварки меди?
  • нужно ли для меди отключать ток и придерживать капельку сразу после сварки?

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

02.03.2012 в 10:58:48

#2940844

Alexiy написал : меня смущает нагрев - хотелось бы его по возможности избежать, соответственно, надо увеличить площадь поверхностного соприкосновения проводника с графитом.

Да неуспевает он там нагрется греется там где дуга горит.

Alexiy написал :

  • важна ли полярность при подключении к инвертору?

Да советуют все минус на графит мотивируя что так графит меньше выгорает,в пример ставят вольфрамовый электрод при сварке в аргоне.Насколько сие есть правда не знаю испытания не проводил поверил людям.

Alexiy написал : нужен ли флюс для сварки меди?

Да порошок буры не помешал бы, но как его прикрепить к скрутке проводов х.з.Может и есть что другое жидкое или липкое но я незнаю.

Alexiy написал :

  • нужно ли для меди отключать ток и придерживать капельку сразу после сварки?

Как это реализовать если инвертором варить?да и сам инвертор не любит частых включений отключений,с трансом такое можно придумать но транса у меня нет.А инвертором красивей получается если варишь скруткой вниз,если вверх то шарик сваливается набок некрасивый он скруткой вверх получается.

Аватар пользователя
Propretor

Местный

Регистрация: 07.07.2006

Казань

Сообщений: 86

28.06.2012 в 17:24:08

#3177306

Коллеги, прошу совета в выборе готового набора для сварки медных и алюминиевых скруток на основе инвертора. Под набором понимаю графитовые электроды, держатель электрода и клещи-теплосъемники, чтобы не заниматься любительским изготовлением рабочего комплекта из подручных материалов. Цена не является первостатейным критерием, главное - надежность инвертора и его компактность. Дополнительно варить инвертором ничего не предполагается. Ранее никогда не занимался сваркой (и проводов в частности), потому есть попутно 2 вопроса:

  1. Как тут варят медь с алюминием, если они образуют электрическую гальваническую пару с взаимным разрушением?
  2. C целью образования идеального не перегретого "шарика", охлаждения жилы а также уменьшения влияния кислорода и, таким образом, низкого сопротивления в месте сварки и малой хрупкости почему ни кто не практикует сварки в воде?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу