Аватар пользователя
MaxutaTLT

Местный

Регистрация: 17.01.2016

Тольятти

Сообщений: 12

13.03.2016 в 15:04:29

Kall=хоз=Nic написал: MaxutaTLT, Мультик как презерватив, пусть он лучше будет под руками и не понадобится, чем его не будет,а он ох как нужен будет ;)
И еще у аксакалов с предгорий есть пасловиц: хАроший мультитул на оппу не давит :yu:

Kall=хоз=Nic, Всегда считал аксакалов мудрыми людьми!)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
пешеход

Местный

Регистрация: 25.05.2013

Заволжье

Сообщений: 10

13.03.2016 в 15:46:57

Мистер Кольт..который сделал людей равными..говаривал,Револьвер всегда поможет защитить честь и достоинство..но надо всегда носить его с собой..Ну и Тим Лезерман..утверждал что мультитул Лезермана всегда поможет в трудную минуту..но опять же должен быть в кармане.. ;)

0
Аватар пользователя
*Boston*

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

13.03.2016 в 18:00:00

MaxutaTLT написал: Почему на форуме где должны помогать и давать какие-то ответы на вопросы появилась привычка навязывать свое мнение и утверждать что оно верно?

Вы высказали свое мнение как он очень нужен. Я высказал своё мнение как нафиг он не нужен. Вы придумали в качестве примера какие-то сюжеты их жизни, где мультитул может пригодится. Я в ответ попытался сказать, что можно проще легко обойтись без него. Тут дело просто как и с любым любителем какой-то вещи. Ну как любители уазиков любят рассказывать как они форсировали шоссе в центре города, и как бы им фигово без своей любимой тарантайки. А остальные не понимают, они просто проносятся мимо.

0
Аватар пользователя
Al Moo

Местный

Регистрация: 26.03.2016

Сообщений: 9

26.03.2016 в 15:04:29

Наверное, применимость инструмента еще от профессии зависит. Я - айтишник, в нашем кругу мультитулы были очень популярны лет 6 назад. Круто было иметь Leatherman Wave, но пока я боролся с жабой и приценивался к Wave, мне подарили Leatherman PST II. Сам бы такой примитивный себе никогда не купил, поэтому я безрезультатно пытался его убить в следующие 10 лет - и в итоге его у меня сперли. Хорошая сталь; шикарные плоскогубцы/кусачки - никаких люфтов после 10 лет использования; хороший нож с комбинированным лезвием; хорошие ножницы - я так и не понял как работал их механизм, но он замечательно работал; фигурная отвертка; напильник с алмазным напылением, кстати, очень часто пригождался.

Как только его у меня сперли, я на радостях купил себе сразу 2: большой Victorinox Swisstool (потому что опытные люди сказали, что у него лучше сталь и он продавался в городе) и Leatherman Wave (сбылась мечта идиота).

Victorinox таскал с собой пару лет и до сих пор держу дома среди подручных инструментов. Он очень добротный, но весьма тяжелый. И совершенно не центрованный. То есть если нужно что-то закрутить одной рукой - его можно просто уронить и вес там такой, что внутри компа лучше им ничего не закручивать - если упадет, считайте что уронили молоток. Для кручения, кстати, у Victorinox'а есть классненький держатель для битов с трещоткой. Дальше, очень хорошая ножовка по дереву и для пиления как раз таки рукоятка очень удобна. Нож - не очень. То, что там есть фиксаторы - никак не повлияло на удобство использования.

Leatherman Wave разочаровал почти сразу тем, что из него упала какая-то непонятная железка - она была приклепана изнутри к рукоятке и должна была что-то подпружинивать, как я понял. Крутил его и так и сяк - все замечательно работает, то есть реально лишняя железка, но осадок остался(( И в итоге, я им практически не пользовался. Вернуть по гарантии наверное можно, но я его покупал через вторые руки, с eBay - так что просто не стал заморачиваться. Кстати, из этой же закупки подарил другу черненный Wave с битами - без малейших нареканий работает уже лет 5, ни потертостей, ни царапин. Так что, походу, мне тупо не повезло - видать, слишком долго мечтал... Плюсы Wave - очень хороший набор инструментов + биты + дополнительные аксессуары, легкость, эргономика, центровка/балансировка.

Если б я продолжал работать инженером в поле по обслуживанию сети/компьютеров - 100% носил бы на ремне какой-нибудь Leatherman. Просто с собой как правило приходится таскать ноутбук, внешние диски, провода, обжимку/панчер/тестер, бумаги - в итоге сумка весит килограмм 7-8. Слов нет - было бы хорошо постоянно иметь при себе как минимум такой набор обычных инструментов: 3 правильных отвертки (прямая - плюсовая - звездочка), пара плоскогубцев, кусачки, нож, ножовка, ножницы (заметьте, это все есть в мультитуле), но это лишний вес-объем. Мультитул же - это всего 500г на поясе. Сэкономленное время и имидж готового ко всему специалиста.

Еще такой специфический для некоторых организаций момент - встречаются любители "занять" и не вернуть отвертку, например, или взять и изуродовать чужой нож, ... Мультитул можно на руки не давать и при этом не прослыть куркулем, проверено на себе на многолетней практике.

0
Аватар пользователя
*Boston*

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

26.03.2016 в 15:33:22

периодически наблюдал как наш конторский херокс пытается отремонитровать/профилактировать тело из СЦ своим ножичком. Давал ему отвертку перекидную за 15р (отвертка с двухсторонним жалом). Тело было счастливо просто.

0
Аватар пользователя
Al Moo

Местный

Регистрация: 26.03.2016

Сообщений: 9

26.03.2016 в 15:59:31

Boston написал: периодически наблюдал как наш конторский херокс пытается отремонитровать/профилактировать тело из СЦ своим ножичком. Давал ему отвертку перекидную за 15р (отвертка с двухсторонним жалом). Тело было счастливо просто.

Boston, мультитул - однозначно неправильный инструмент для сервисного обслуживания. Одно дело, когда ты не знаешь что тебя ждет, другое дело - когда ты заточен под конкретную задачу, но тебе лень таскать отвертку. Наш ксероксник, наоборот, ходит с одной отверткой с жалом сантиметров в 30. Говорит, так удобнее.

0
Аватар пользователя
borat87

Местный

Регистрация: 29.03.2016

Москва

Сообщений: 1

29.03.2016 в 17:00:36

Я лично использую Leatherman Surge и очень им доволен. Во-первых, большой мультитул практичнее, чем маленький. Им тупо можно сделать больше, чем маленьким. Во-вторых, Сурдж очень функциональный мультитул при условии, что в нём нет бессмысленных инструментов как во многих других моделях. Плюс к этому, в нём нет каких-то внешних наворотов, за которые бы на него была отдельная наценка как на Charge TTi, например. А дешевле всего купить на Ebay или на ножевых форумах типа ганзы.

0
Аватар пользователя
Al Moo

Местный

Регистрация: 26.03.2016

Сообщений: 9

29.03.2016 в 20:29:39

borat87 написал: ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
alzem

Местный

Регистрация: 22.11.2010

Витебск

Сообщений: 810

29.03.2016 в 20:54:07

Al Moo написал:

borat87 написал: ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

Al Moo, где-то рядом с этим , и - тут еще можно глянуть

0
Аватар пользователя
Al Moo

Местный

Регистрация: 26.03.2016

Сообщений: 9

29.03.2016 в 21:01:08

alzem написал:

Al Moo написал:

borat87 написал: ножевых форумах типа ганзы

можно ссылку плз?

Al Moo, где-то рядом с этим , и - тут еще можно глянуть

alzem,

alzem написал: Al Moo, где-то рядом с этим , и - тут еще можно глянуть

Спасибо!

0
Аватар пользователя
alzem

Местный

Регистрация: 22.11.2010

Витебск

Сообщений: 810

29.03.2016 в 21:03:20

Al Moo, я может не так понял. Вам надо барахолка ножей или сами форумы?

0
Аватар пользователя
sashik

Местный

Регистрация: 06.05.2014

Москва

Сообщений: 67

31.03.2016 в 14:08:23

Мне тема мультитулов тоже очень близка. Давно-давно, когда еще народ не знал что такое ebay и амазон я на рынке в Лужниках (да, да, в те далекие времена) я совершенно случайно купил за какие-то совсем небольшие деньги копию Leatherman Juice CS6. Китайская копия оказалась настолько удачной и настолько крепкой, что я иногда даже сомневаюсь, зачем я годами позже купил на амазоне родной ледер :) .. Моими критериями для мультика была широкая специализация :) Чтобы это был нож и для похода и для машины и для "к теще зайти попутно что-то сделать".. EDC в общем. Поэтому выбор пал Leatherman Juice CS4. Почему 4, а не 6 и почему именно "сок":

  • 4ка гораздо легче 6ки и при этом теряет лишь serrated нож и напильник (спокойно можно обойтись без них)
  • а juice - потому что, это офигенные пассатижи и ... (не смейтесь!) штопор!! :) Даже в красном викториноксе, который я купил пробегая мимо палатки ШТОПОРА НЕ ОКАЗАЛОСЬ!! А как часто в технических ножах вы его видите? А без штопора никакой нож на EDC не очень тянет.. ну вы меня понимаете..
  • про удобные крепкие отвертки, реально работающие ножницы (викторинокс, когда ты научишься их делать, наконец!?) и прочие "удобности" говорить не буду - этим могут похвастаться многие приличные мульты.

Нужен или нужен мульт в принципе.. Каждый решает сам. Но я привык, что у меня в семье куча женщин и еще полно их подруг .. и ПОСТОЯННО нужно что-то подчинить причем естественно неожиданно. А чинить что-то без инструмента - это как "валка леса руками". Можно, но ЗАПАРИШЬСЯ!... Поэтому cs4 у меня ВСЕГДА в рюкзаке. Постоянно выручает!

0
Аватар пользователя
Al Moo

Местный

Регистрация: 26.03.2016

Сообщений: 9

02.04.2016 в 06:46:06

alzem написал: Al

Ножевые форумы... я чот затупил и не сразу понял, что значит "на ганзе" - полез искать ганза.*

0
Аватар пользователя
kitok87

Местный

Регистрация: 28.05.2015

Казань

Сообщений: 2

24.11.2016 в 23:56:10

Так то конечно ни один мультитул не заменит полноценный инструмент, но в целом может быть полезен. Хотя действительно бессмысленный мультитул - это вот это творение http://lethermanshop.com/leatherman-braslet/ А классический мультитул типа такого http://lethermanshop.com/leatherman-surge очень даже удобная и полезная вещица, которую можно юзать безбожно, так как всегда можно поменять по гарантии.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

25.11.2016 в 11:17:13

Использую Leatherman Wave уже долгое время. Сломал большую отвертку в нем и кончик основного ножа. А так пригождается часто. Большая отвертка в нем бутафория. Конструктив слабоват для такого размера. Напильник часто пригождается, особенно алмазный. Пилой пилил пару раз, скорее для прикола. Сиррейтор хорош - ветошь шинкует на ура, но затупился и наточить, как в оригинале пока не удалось. Маленькая отверточка тоже часто пригождается, например ноутбук раскрутить, если за основным набором лень идти. Но заметил, что она там клинит часто и сменить крест на минусовую бывает проблематично. Тоже что-то не додумали. А так висит постоянно на поясе и не чувствуется. Кусачки так себе, но нравиться что кончики оочень хорошо сходятся и можно хоть волосок схватить. Использую часто, как пинцет. Книпех нервно курит в сторонке.

Вот на днях фильтр воздушный на машине менял, сильно отогнул крышку и патрубок слетел. Хомутик Leatherman-ом ослабил, одел патрубок и закрутил не отходя от кассы. :)

ЗЫ Спрашивал по магазинам про гарантию, починить типа все можно и вроде бесплатно, но надо отправлять в Литву, но пересыл уже не бесплатный. Пока так пользусь, сломаю еще чего, отправлю на ремонт. :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу