Драгун
Драгун
Новичок

Регистрация: 15.03.2006

Москва

Сообщений: 18

24.03.2006 в 08:52:14

2КонстаТим. Спасибо за ссылки. Как раз то, что мне надо.

0
Драгун
Драгун
Новичок

Регистрация: 15.03.2006

Москва

Сообщений: 18

24.03.2006 в 08:56:09

2Samorez

0
КонстаТим
КонстаТим
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 2706

24.03.2006 в 10:11:09

полная изоляция от света на период неиспользования бассейна решает проблему цветения? В какой степени?

Это самое глупое решение проблемы, которое можно представить. Цвести не будет. Но и прогреваться - тоже. Будет всегда "как из погреба". Только для любования.

Проблема цветения решается либо химией (если он маленький) и вас не будет колбасить от купания в растворе всяких препаратов (хотя и без цвета и запаха).
Если бассейн совсем маленький - поможет просто постоянное тупое фильтрование воды микронными и песчаными фильтрами...

Либо постройкой второго, маленького технического водоема - "болота" + УФ стерилизатора. Организуется псевдо-проточная система с откачкой самого верхнего слоя воды бассейна, убивством УФ этих водорослей и закачкой воды в тех. водоем. Там они отфильтровываются и утилизируются растущими растениями типа "камыш-рогоз-тросник-ряска-тина" и в виде ила. Затем кристально-чистая вода перекачивается обратно в бассейн. Система должна работать практически постоянно.

И вообще, ребята - что бы бассейн выглядел как на рекламной картинке, что нам парят продавцы Щастья - это такоооой гемор... Или такиииие бабки... Что сильно подумайте, потяните ли?

С другой стороны - когда уже есть - это такой кайф! Я сейчас свою дачу без бассейна просто не могу представить. А цветущая вода - это не самое большое зло. Водоросль - не отрава... "Трава - не наркотик"...

0
LAD
LAD
Новичок

Регистрация: 18.02.2006

Москва

Сообщений: 44

24.03.2006 в 12:34:45

КонстаТим написал : Это самое глупое решение проблемы, которое можно представить. Цвести не будет. Но и прогреваться - тоже. Будет всегда "как из погреба". Только для любования.

Проблема цветения решается либо химией (если он маленький) и вас не будет колбасить от купания в растворе всяких препаратов (хотя и без цвета и запаха).
Если бассейн совсем маленький - поможет просто постоянное тупое фильтрование воды микронными и песчаными фильтрами...

Либо постройкой второго, маленького технического водоема - "болота" + УФ стерилизатора. Организуется псевдо-проточная система с откачкой самого верхнего слоя воды бассейна, убивством УФ этих водорослей и закачкой воды в тех. водоем. Там они отфильтровываются и утилизируются растущими растениями типа "камыш-рогоз-тросник-ряска-тина" и в виде ила. Затем кристально-чистая вода перекачивается обратно в бассейн. Система должна работать практически постоянно.

И вообще, ребята - что бы бассейн выглядел как на рекламной картинке, ...

Цвести под плёнкой действительно, ПОЧТИ не будет, но как только её снимут ... :)...ну, в общем, они наверстают!

Нарев под плёнкой, обычно тёмно-зелёной, чёрной или т.голубой, лежащей на поверхности воды действительно происходит, ;), за счёт нагрева плёнки солнцем и, соответственно через неё воды, касающейся её. Потрогайте тёмный автомобиль, стоящий на солце. Кроме того, при испарении, жидкости охлаждаются, (за этим многие потеют :):):) ) , бассейн имеет большую поверхность, и многие удивятся, узнав, что в бассейне, находящемся в подвале, за сутки может испарится не одно ведро воды, ставят осушители, (долларов от 500 и к 3000). Лужи сохнут на асфальте, не впитываясь, довольно быстро. Плёнка испарению (и охлаждению) препятствуют.

Зачем нужно болото, мне не совсем понятно (из сотен виданных бассейнов -никогда не видел :), может не повезло...), -его вполне заменяет фильтр с насосом. :). Который запросто может стоять и в 20 метрах от бассейна, в доме, в специальной пристройке, или, как в случаях со сборными бассейнами, рядом с бассейном, накрытый от дождя ящиком или куском плёнки, прижатой камнями. :) В стационарных ещё применяют приямки, накрытые/закрытые крышкой/люком. Могут фильтры стоять на разных уровнях, иногда на пару метров выше или ниже. Но тогда с обратным клапаном и парой кранов.

Кстати, считается, что при использовании одной семьёй, весь объём воды должен проходить через фильтр 2,5 раза за сутки при работе ок. 8 часов в сутки (можно с перерывами 4 раза по 2 часа или иначе). В реальности фильтруют бассейны и по сто тонн воды -весь вопрос в производительности фильтров, а точнее -вопрос стоимости. ;););) Фильтруют ещё и от продуктов жизнедеятельности человека.
При купании, в воде собирается огромное количество мельчайших, почти не видимых частиц кожи, волос, ногтей. Они тонут и всплывают, образуя осадок и налёт, а так-же слизь на стенках, служат питательной средой для всяких... в общем гадостей :).

В общем, без них, фильтров, - никак :(.

При желании туда, в цикл, включают и УФ дезинфекцию, (как и подогрев, и др.) но она, (как и активный кислород, напр. в таблетках) служит только как дополнение к обычной химии в виде специального, связанного хлора (не столь пахучего) -против микробов, -альгицида -против простейших, водорослей, и средста понижения (или повышения) кислотно-щелочного числа (знаменитый ПэАш). Кстати, при оптимальном ПэАш всякая гадость разводится гораздо меньше!

И бассейн, нормально поставленный и по правилам обслуживаемый всегда выглядит как на рекламной картинке, с кристально чистой водой.
Это не так трудно. Но и не совсем легко и НЕ БЕСПЛАТНО! Надо ухаживать, как и за аквариумом, автомобилем и всем остальным.

Обратите внимание: Всё сказанное касается ТОЛЬКО "людских" бассейнов, остальное правильнее называть прудами, или если больше нравиться -водоёмами. :) Там своё...

Ни на чём не настаиваю, просто общепринятое среди "бассейнщиков". Информация к размышлению. ______________________________________________________________________ Ненавижу бассейны- всякие, и сборные, и стационарные... ;)

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

  • Забыл, на небольших сборных бассейнах фильтры бывают и навесные, на борт, совместные с водозаборником и форсункой. Но лучше с настоящим. Разница в цене невелика, а расходы на сменные картриджи быстро её сравняют. Нормальные бассейны картриджей не имеют и могут промываться обратным током воды с небольшим её расходом в канализацию или канаву. Ну через годик-другой поменять специальный (калиброванный, и обычно обожжённый )кварцевый песок.
0
Вложение
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

07.03.2011 в 13:26:40

Имеются ли на нынешний момент какие-либо добавки для бетона, повышающие его прочность и водонепроницаемость? Чтобы можно было обойтись без пленки.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу