Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

21.05.2009 в 13:36:34

#1195641

Ну получить рану бедра размером с кулак непросто, разве что по ноге бензопилой рубануть. А перчатки хороши электротехнические или химические, краги особенно, у них резина толстаяи руки до локтя прикрыты...

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

21.05.2009 в 15:10:01

#1195829

brigadus написал : Вообще то если кровь с бедреной вены льется там пальцем только ничего не сделать, как учат в армии, надо в рану кулак совать и на помощь звать, жгут не поможет (вена глубоко, мяса на ноге много) а кровопотеря как при ранении в печень, 5-10мин и человек сознание теряет, потом уж как повезет.

Дак я не в армии учился этому. Жгут = можно платок скрутить и натягивать куском деревяшки или трубки, скручивая... ВЕНОЗНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ= мелочь там давление маленькое, не зря существует система обратных клапанов в венах. Опасно АРТЕРИАЛЬНОЕ кровотечение - там нехилое давление, накладывая жгут пишем ВРЕМЯ с точностью до минуты!!! А вот про печень или селезенку или аорту - не про то речь была... хотя видел и в голове куски дисков, в т.ч. и циркулярные (бр-р-р). Просто написал, чтоб хоть знали КАК помощь оказать, а не смотреть, как умирают от потери крови...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

22.05.2009 в 23:14:29

#1198340

У меня тоже прошлой весной травма произошла от электроинструмента. Пола не было на первом этаже, я вычищал мусор с земли, чтобы подполье сделать. Ползал-ползал, и задел брусочек, на котором аккумуляторный шуруповерт стоял, с заряженной крестовой битой. Как я ни съеживался, отскакивая, а он, покачнувшись, клюкнул-таки вперед и острием биты точно угодил в основание ногтя большого пальца на ноге. Боль пришла не сразу...;) С тех пор уж год прошел, а новый ноготь еще до конца не отрос, неэстетично... ЗЫ. При работе с болгаркой, циркуляркой, а также другими полезными на стройке и в быту инструментами пользуюсь либо очками, либо щитком. С кусочками окалины в глазах от болгарки, а также более серьезными повреждениями глаз знаком не понаслышке, ибо сам работаю глазным хирургом...

Да, и вот она, специфика профессии - привык в перчатках работать! Да и руки, собственно, приходится беречь, а то нечем на стройку зарабатывать будет... хотя, конечно, кто не без греха - и карниз на бане циркуляркой подпиливал на весу, и щербатыми дисками отрезными работал - правда, с защитой и диаметром 115 - больше не влезает в инструмент, да и не нужно больше-то. Кстати, почему никто не написал, что при расфигачивании бетона молотком или при ударах по стальным деталям вокруг замечательно разлетаются мелкие острые осколки? И когда гвозди откусывают кусачками, и проволоку... не смертельно, но проникающие ранения глаз крайне редко заканчиваются удовлетворительным восстановлением зрения(((

Аватар пользователя
Bryuslee

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Ирпень

Сообщений: 345

23.05.2009 в 11:34:25

#1198853

Relanium написал : Кстати, почему никто не написал, что при расфигачивании бетона молотком или при ударах по стальным деталям вокруг замечательно разлетаются мелкие острые осколки? И когда гвозди откусывают кусачками, и проволоку... не смертельно, но проникающие ранения глаз крайне редко заканчиваются удовлетворительным восстановлением зрения

Согласен в этой жизни случается все, и даже такое, рассказывали: Одна женщина ехала за рулем своего авто, камень из под колеса впереди идущего грузовика, вылетает, пробивает лобовое стекло, попадает женщине в область сердца и женщина умирает. Но что из этого следует, какие выводы вынести? У наших есть одна характерность характера, "на авось", или еще точнее, "пока гром не прогремит - мужик не перекрестится". По моему пишите, не пишите, пока человек сам не ощутит на своей шкуре, что значит нарушение техники безопасности, до тех пор будет нарушать, дай Бог, чтобы жив остался и не инвалидом. Лично я себе сказал: техника безопасности для меня - это первое перед взятием любого инструмента.

Аватар пользователя
S-Didi

Местный

Регистрация: 25.12.2007

Тбилиси

Сообщений: 683

26.05.2009 в 08:22:37

#1203249

На дискавери есть передача "американский чоппер", это та, где мотоциклы делают. присмотритесь, они болгарку деволт (толи 115 толи 125) без кожуха юзают! :)

Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

26.05.2009 в 08:48:05

#1203275

S-Didi написал : На дискавери есть передача "американский чоппер", это та, где мотоциклы делают. присмотритесь, они болгарку деволт (толи 115 толи 125) без кожуха юзают!

Да что америкосы вы на наших посмотрите! на выходных была передача "Школа ремонта", так они там болгарку без кожуха и без маски (очков) юзали всем на показ

Аватар пользователя
Bryuslee

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Ирпень

Сообщений: 345

26.05.2009 в 10:47:38

#1203433

Vidis написал : на выходных была передача "Школа ремонта"

А Вы уверены, что передача называлась "школа ремонта"? может то была передача "Спаси мир от перенаселения"?

Аватар пользователя
Vidis

Местный

Регистрация: 19.06.2008

Лебедянь

Сообщений: 3102

26.05.2009 в 10:51:23

#1203445

Стопудово "Школа ремонта", они всегда какюнить х...ню делают, терпеть не могу эту передачу как и впрочем и весь ТНТ канал.

Аватар пользователя
paporl

Местный

Регистрация: 09.04.2009

Пермь

Сообщений: 203

26.05.2009 в 19:12:11

#1204272

Очки или щиток а также защитный кожух на болгарке при работе
-это должно быть обязательно. Без них работать- дурь несусветная. Повидал всяких работничков на своем веку. Снимал висящих на лестнице с болгаркой. Самое жуткое было когда мне попался работник, у которого была травма
черепа в детстве. Он это сумел скрыть при поступлении на работу. При работе на лестнице, на высоте около 2м., у него съехала крыша и он полез на мостовой кран с пневмо машинкой. Мужик здоровый, бывший
спортсмен. Хорошо я был рядом и увидел его глаза - мне аж жутко стало. Наверно глаза у меня стали не меньше евонных. Заскочил на лестницу схватил его за шею одной рукой второй пытаюсь отобрать работающую машинку. И ору еще при этом. Первыми, конечно, прибежали тетки, от которых толку ни-ни -но орали они громче меня. Пришли мужики и сняли нас обоих с лестницы. Его прижали к полу и вызвали из медпункта фельдшера. Тот всадил ему в задницу укол и клиент затих. У меня на следующий день болели и тряслись руки. Уволили его на следующий день по обоюдному согласию.

Аватар пользователя
Муравей

Местный

Регистрация: 06.12.2007

Самара

Сообщений: 171

29.05.2009 в 08:47:23

#1208523

paporl написал : была травма
черепа

Зря вы нервничаете. Одной травмой черепа больше, одной меньше.....

Аватар пользователя
Craftsman

Местный

Регистрация: 16.09.2008

Ессентуки

Сообщений: 408

29.05.2009 в 16:36:27

#1209246

consalt написал : Как по мне, так опасность работы болгаркой сильно уж преувеличина

Года два назад резал болгаркой арматуру, заделанную в стену. Сзади меня была стена, выложенная керамической плиткой. Когда закончил работу, решил вытереть "пыль" с плитки. Оказалось, что это совсем не пыль, а впечатавшиеся мелкие точки в виде окалины от металла. Так память и осталась на стенке, как напоминание о свойствах струи искр от болгарки. А расстояние от места реза до керамической плитки было около 110 - 120 сантиметров. А если такая "пыль" в глаз попадет?

Аватар пользователя
сталкер

Местный

Регистрация: 16.03.2009

Казань

Сообщений: 42

29.05.2009 в 23:29:02

#1209802

Craftsman написал : А если такая "пыль" в глаз попадет?

Ощущения не очень приятные(глаз при моргании сильно слезится) Самому не вытащить никак. Во первых её не видно ни фига,во вторых она так прилипает к глазу ,что убрать её может только врач (иглой от шприца) предварительно накапав какой то гадости в глаз,чтобы не моргал.А потом пару дней лечения каплями и мазями, и покупка защитного щитка. Не повторяйте чужих ошибок!!!

Аватар пользователя
Шихаэль Мума

Местный

Регистрация: 12.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 4847

30.05.2009 в 00:12:18

#1209876

Craftsman написал : как напоминание о свойствах струи искр от болгарки

кстати, такая струя при случае замечательно поджигает всякое легковоспламеняющееся... а вы и не заметите. Сперва. ;)

Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

05.06.2009 в 17:17:57

#1220095

Шихаэль Мума написал : такая струя при случае замечательно поджигает всякое легковоспламеняющееся...

Хорошо горят газеты, ветошь, а сколько нужного и полезного приобретает люмпенский облик...

Craftsman написал : А если такая "пыль" в глаз попадет?

Болгарка 115, кожух на месте, защитные очки. Подтачивал тестю лопату на террасе. Каким фигом одно зерно рикошетом залетело под очки и вплавилось в роговицу не знаю. Так траекторию и не сумел представить по месту потом. Вечером на даче было, в Москву уже поздно приехал. Под утро глаз не открыть и не закрыть. Моники, процесс наблюдения изнутри скальпеля у себя в глазу (всё отлично и чётко было видно) и месяц мазей и капель потом. Теперь болгарка только с щитком.

Аватар пользователя
Craftsman

Местный

Регистрация: 16.09.2008

Ессентуки

Сообщений: 408

08.06.2009 в 08:46:09

#1223017

Wodik написал : Болгарка 115, кожух на месте, защитные очки. Подтачивал тестю лопату на террасе. Каким фигом одно зерно рикошетом залетело под очки и вплавилось в роговицу не знаю.

Работал шлифовальным диском на 125 мм, кожух, защитные очки. Околок залетел за защитные очки и в глаз. Слава Богу обошлось, но напоминание конкретное, защитные очки вещь необходимая и к выбору относится следует серьезно.

Аватар пользователя
VOZ

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 43

08.06.2009 в 10:05:34

#1223093

S-Didi написал : На дискавери есть передача "американский чоппер", это та, где мотоциклы делают. присмотритесь, они болгарку деволт (толи 115 толи 125) без кожуха юзают!

Вчера кино было "Девушка из Джерси". Так там люди 230-ой без кожуха работали. Причем у кого была болгарка-работал сидя и орал на другого, который чуть-ли не носом лез в искры и что-то советовал.

Аватар пользователя
go

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

10.06.2009 в 12:05:37

#1226494

Позавчера со мной было страшное. Сначала включился бошевский рубанок когда я его с верстака на соседний стол переставлял, потом анологично циркулярка макитовская. Повторить сознательно это не получилось. Надо было сразу прекратить работу тк видимо не мой день. В общем распустил доску на делянки, отстрогал, сейчас думаю, пополам бруски распилю и быстренько после обеда склею. Времени было полчетвертого, а я еще не обедал. В общем разметил, положил ДВА бруса рядом на прокладки и вместо лобзика взял циркулярку и ширкнул одной рукой!!!! Почему я так сделал думаю двое суток... какоето затмение нашло. На выходе первого бруска циркулярку естественно подклинило она скакнула вверх и ударила в нижнюю челюсть ручкой (макита 5705 у нее такая мощная бобышка для левой руки которая в это время придерживала брусок). Пару секунд я был в нокдауне. Когда очнулся похолодел тк на верстаке возле руки след от диска. К счастью зубы не постродали, руки тоже, только большая гематома на нижней губе и обедал с трудом - челюсть болела. Надо сказать что это было в деревне, я без сотика и до ближайшего соседа метров 300. Вечером приехала жена, спросил почему так поздно. Говорит спускалась в яму в гараже за картошкой и оступилась с лесенки. Долго приходила в себя сидя в яме, но ничего не сломала только ушибы..... Точно плохой день.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

10.06.2009 в 12:55:38

#1226573

в бытность работы слесарем по ремонту тех. оборудования товарищу от разлетевшегося диска на морде лица борозду осколок оставил от виска до нижней челюсти. этот умник зажал УШМ в тиски и резал арматуру. остался живым. но самое интересное что через неделю другому слесарюге чуть яйца не срезало тоже рацуху с УШМ и тисами использовал. это русское слово авось всех до кто его использует до инвалидности точно доведет.http://www.mastercity.ru/vforum/images/smilies/scare2.gif

Аватар пользователя
Wodik

Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

10.06.2009 в 15:59:29

#1226800

go написал : Точно плохой день.

Никому перед этим любимую мозоль не оттоптали или чем добрым перед кем-нибудь не похвалились?

Аватар пользователя
Еврей

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

10.06.2009 в 16:35:26

#1226841

vikctc написал : этот умник зажал УШМ в тиски и резал арматуру.

vikctc написал : тоже рацуху с УШМ и тисами использовал.

А что, сделать наоборот - в тисках зажать арматуру, а не болгарку - неужто так сложно было?

Аватар пользователя
go

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

10.06.2009 в 16:44:02

#1226856

Wodik написал : Никому перед этим любимую мозоль не оттоптали или чем добрым перед кем-нибудь не похвалились?

Нет ни перед кем не хвалился ничем. Всю весну мечтал столяркой занятся, но то электричество нужно было чинить, то с теплицей жена приставала. А тут наконец смог занятся аж зудело, все думал какая красивая лавочка получится, какой фрезой кромки обработаю, чем покрою. И хвать циркуляру брусок поперк пилить. Клоун блин.... Теперь след на верстаке будет напоминать: "Не забывайся Гоша, будь внимателен и осторожен"

Еврей написал : А что, сделать наоборот - в тисках зажать арматуру - неужто так сложно было?

Это надо каждую арматурину зажимать, а ушм один раз.

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

10.06.2009 в 21:54:30

#1227265

go написал : Точно плохой день.

Бывает, однако... в 2002 году пристройку к родительскому дому строил = 4*9м Оставалось лестницу сделать. Ну не тянула внутренняя лошадь... Мама начала - надо быстрее достроить, и так два месяца тянешь...(делал от фундамента до перекрытия всей основной шиферной крыши...)
результат - взял кусок подходящей доски 20*40см и к пилораме. Включил, сунул досочку, попал на сучок. Резкий удар, тупое онемение правой кисти. Среагировал быстро - зажал кулак КАК ЕСТЬ, чтоб кровотечение остановить. Забежал домой, взял бинты, и на огород к сестре и племяннице, чтоб быстро перевязали. Они у меня медсестры. С круглыми глазами и дрожащими руками наспех перевязали. Обезболивающего дома ни одной ампулы. Рванул на работу -кеторол сам ввел в/м , а баралгин с собой. В соседнем селе заехал к очень знакомой (она терапевт и эндокринолог). В/В баралгин и трамадол в/м. Кайфу было через край. Смог на три части распоротые пальцы = вернуть на место и почти полностью восстановить удалось два пальца. Средний палец на ногтевой фаланге обезображен - одна часть не встала на место из-за сильного отека, ноготь выдернул.
Как вспомню, что не хотел ехать в травмпункт, чтоб хирурги наложили швы - мандраж берет... Противостолбнячную профилактику сразу сделал... Так что НЕХОРОШИЙ день бывает... Как и ХОРОШИЙ... ИМХО

Аватар пользователя
go

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

11.06.2009 в 10:37:38

#1227780

Беда не пришла одна. Сегодня ночью из гаража уперли эту циркулярку 5705 и фрезер Freud:( Залезли через соседа у которого в гараже пусто. Остальной инструмент не заметили, но и макиту с фреудом мне, мягко скажем, жалко. Все планы коту под хвост..... 2AMA3OH Ахринеть, не пугайте и так страшно. Хотя чем теперь пугатся? Ах-да старая циркулярка Ребир еще жива....

Аватар пользователя
VOZ

Местный

Регистрация: 19.03.2009

Москва

Сообщений: 43

11.06.2009 в 11:45:27

#1227890

Ну значит столярка не для Вас. Все говорит об этом.

Аватар пользователя
go

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ижевск

Сообщений: 1472

11.06.2009 в 11:54:55

#1227909

VOZ написал : Ну значит столярка не для Вас. Все говорит об этом.

Вы злой

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

11.06.2009 в 14:49:13

#1228191

Отступление от ТБ, как например,
работа уставшим:

AMA3OH написал : не тянула внутренняя лошадь

go написал : Времени было полчетвертого, а я еще не обедал.

работа под воздействием стресса (нервов):

AMA3OH написал : надо быстрее достроить, и так два месяца тянешь

приводит к печальным последствием.:( Отсюда вывод, сколько смогли - столько сделали. Что не получилось или не смогли (не успели), то переносится на завтра (на потом). Сам дошёл до этой истины - натирая мозоли и набивая шишки.
В конторе, где тружусь, висит плакат со стихами:
Товарищ, нервы зажми в узду,
взявшись за работу - не ахай. Выполнил план - посылай всех в
Не выполнил - посылай всех на ;)

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

11.06.2009 в 15:57:05

#1228291

VOZ написал : Ну значит столярка не для Вас.

Попадание в ДТП = не значит, что авто не для вас. Также и столяркой работаю спокойно.
Интересно, КТО не нарушал ТБ никогда? И током било, и падал с крыши дома, и тонул на 25 метровой глубине, ... если всё перечислять, то места не хватит. Это говорит о том, что время моё еще не пришло. Страх перед зверем в виде китайца-УШМ 2 квт прошел с покупкой Бош-24-230-LVI (подорожал глухо = в 2008 брал чуть более 6тр, а теперь стоят у нас по 9700 рублей...

Аватар пользователя
Еврей

Местный

Регистрация: 16.02.2009

Набережные Челны

Сообщений: 1004

11.06.2009 в 16:26:32

#1228337

ADM05 написал : Товарищ, нервы зажми в узду, взявшись за работу - не ахай. Выполнил план - посылай всех в Не выполнил - посылай всех на

Класс!:D

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

11.06.2009 в 16:45:07

#1228358

AMA3OH написал : Страх перед зверем в виде китайца-УШМ 2 квт прошел с покупкой Бош-24-230-LVI

Да, Бош со своими примочками (кик-бэк-стопами и т.д.) к болгаркам это хорошо (просто песня:)). Эти болгарки прощают (берут на себя) некоторое отступление от ТБ.:)

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

11.06.2009 в 21:53:52

#1228675

go написал : Беда не пришла одна.

Коллега, не слушайте злопыхатлей, которые говорят, что столярка не для Вас.
Я, как тот легендарный Шпак, будучи обкраденным восстановил свой потенциал и, более того улучшил его. Так что Ваша тема не для этой ветки. Это еще не смерть!!!!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу