Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

09.08.2018 в 10:59:28

бракодел, Понимаешь, если бы меня приперло, что без болгарки никак, то воспользовался бы, но если вполне обхожусь без нее - чего в этом плохого.

0
Аватар пользователя
surho

Местный

Регистрация: 24.01.2018

Москва

Сообщений: 3

13.08.2018 в 17:54:46

Как-то давно мне нужно было распилить лист дсп. Пошел в магазин за лобзиком. Продавец - Болгарка есть? Я - Есть. Продавец - Купи диск от циркулярки, поставь на болгарку, попилишь свою дсп за две секунды. Я - А так можно? Продавец - Конечно, у нас многие так делают.

Я диск купил. Но что-то меня беспокоило из-за него. Полез в интернет, задал Яндексу вопрос - можно ли ставить диск от циркулярки на болгарку? Начитался и пошел пилить ручной пилой.

Интересно, сколько людей покалечил продавец своими советами.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

13.08.2018 в 18:36:28

surho написал: Как-то давно мне нужно было распилить лист дсп. Пошел в магазин за лобзиком. Продавец - Болгарка есть? Я - Есть. Продавец - Купи диск от циркулярки, поставь на болгарку, попилишь свою дсп за две секунды. Я - А так можно? Продавец - Конечно, у нас многие так делают.

Я диск купил. Но что-то меня беспокоило из-за него. Полез в интернет, задал Яндексу вопрос - можно ли ставить диск от циркулярки на болгарку? Начитался и пошел пилить ручной пилой.

Интересно, сколько людей покалечил продавец своими советами.

surho, К сожалению таких советчиков пруд пруди и ответственности никакой не несут. В случае чп виноватыми себя не считают. Это как тот дядя и немолодой,а советы вредные раздаёт направо и налево,на замечания отвечает упёртостью.

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
Novoasbest

Местный

Регистрация: 09.01.2010

Екатеринбург

Сообщений: 23

15.08.2018 в 12:32:28

spawn54 написал: мастер фломастер))

вроде как и тут на форуме сидит)

https://www.youtube.com/watch?v=z4Vx7vrx0CI

spawn54, Редкостный долб.... б. Самое страшное, что таких мастеров большинство.

0
Аватар пользователя
MarKol

Местный

Регистрация: 15.08.2018

Москва

Сообщений: 9

15.08.2018 в 12:51:47

Жесть, конечно.. не понимаю, где чувство самосохранения у людей в такие моменты? или срочность и "авось" замевают все?

0
Аватар пользователя
spark366

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Ижевск

Сообщений: 71

25.08.2018 в 23:36:51

Еще один экземпляр в коллекцию идиотов: https://www.youtube.com/watch?v=y8Uvv9FuTac Смотрите в конце видео. Это просто кощунство, новеньким Dewalt'ом деревяхи пилить) Ладно бы обычный дачный дядя Вася, у которого в хозяйстве кроме видавшей виды болгарки и молотка ничего нет, но тут-то что такое?..

0
Аватар пользователя
slava7207

Местный

Регистрация: 20.09.2018

Москва

Сообщений: 6

20.09.2018 в 14:30:52

altor, В молодости работал слесарем около пяти лет, (помошником сварщика) делали металлические двери, болгарка и стационар с большими 300мм может и 400мм дисками, уже не помню, были моим основным инструментом. Отвечу так, любой диск склонен к разрыву, чем больше диаметр тем больше шансов на разрыв. Разорвало дисков за время моей работы не мало, особенно на стационаре, эти в дрызг на множество осколков, с болгарок 230мм слетал несколько раз диск, т.е. обламывался вокруг посадочного и улетал, иногда ломался тоже вдребезги, наверное зависело как кожух установлен. Большие диаметры на 230мм ставить даже не думал, так как придется работать без кожуха, а о последствиях четко понимал.

0
Аватар пользователя
Curiousman

Местный

Регистрация: 14.05.2013

Калуга

Сообщений: 239

30.09.2018 в 16:16:18

Китайцы продают такое: обзор с сайта mysku.ru

Но сами на упаковке предупреждают, что возможны серьезные травмы, ампутация и смерть:

0
Аватар пользователя
Крашер

Местный

Регистрация: 29.08.2018

Москва

Сообщений: 258

05.10.2018 в 20:10:18

Забавно было почитать эту тему... Однако вот... бывало, когда "надо" и по другому - никак... Лет 15 назад устанавливал дорогие финские дерево-алюминиевые окна от Tiivi. Вот только ставить их приходилось вместо пластиковых. Про которые заказчик говорил, чтобы "без повреждений" - мол, демонтировать в целости и сохранности. Если окна (ПВХ-шные) были установлены на пластинах и клиньях - не вопрос. Но если крепление было нагелями или рамными анкерами... - почти в 3/4 случаев - их выкрутить-удалить было нереально. Тогда ещё появилась куча статей про "ПРАВИЛЬНЫЙ Иллбрук-монтаж". Вот только ... извлекаемые нами окна -никто не ставил по технологии. Естественно - анкеры "прикипали" и ржавели насмерть. Запомнился случай - я, на свою 125мм. - болгарку С РЕГУЛИРОВКОЙ оборотов ставлю 230-й диск. Прораб (местной бригады) - проходя мимо удивлённо так: "Она и ЭТОТ формат читает?". Перерезание анкеров ВСЕГДА проводилось на МИНИМАЛЬНЫХ оборотах. Всегда - перед включением - болгарка позиционировалась так, чтобы в плоскость вращения диска не попадала никакая часть тела. Всегда включение проводилось уже перед анкером. Напарник при этом удерживал щит из фанеры с обратной стороны от "фронта работ"... Я сам держал болгарку в сварочных зимних крагах. На морде лица - поликарбонатная полумаска... Был случай, когда демонтировать пришлось 2 "нитки" остекления. В сталинке - стояли одна к одной две пластиковых оконных рамы вместо старых деревянных. Рамы были "связаны" между собой -снаружи скреплены пластинами и закреплены рамными анкерами в каждой "нитке". Пришлось брать 350-й диск и устанавливать его на болгарку через проставку от циркулярки. Бог миловал и, за несколько лет работы - за несколько сотен таких демонтажей - НИРАЗУ не случилось ничего опасного или страшного... Просто, когда сам понимаешь и осознаёшь, боишься и прекрасно представляешь опасность... - всё решаемо. А от случайностей - в принципе никто не застрахован.

У меня напарник - с болгаркой залез под машину. (кронштейн глушителя переделывал). Благо - он "очкарик". Так, чтобы искрами не повредить линзы - одел ещё и защитную полумаску. Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000. Огрызок - разорвало и кусок - пробив китайскую полумаску - застрял у него в ключице.
Если-бы не полумаска - этот кусок застрял-бы у него в морде лица, а то и прошёл-бы насквозь. Да и с дисками по дереву... Почти за три года до всего этого - я прикупил отечественную болгарочку. (125-й размерчик). Так вот к ней - в "базовом" комплекте шли три отрезных (125х2.5х22.3), один зачистной (125х6.5х22.3 - "тарелочка") и ... два "циркулярных"- пильных диска, то-ли от "Кратон", то-ли от "Креост". Один - с достаточно крупными зубъями позиционировался как диск по дереву-фанере-паркету. Для продольного и поперечного реза древесины толщиной до 25 мм. Второй - мелкозубый с победитовыми напайками - шёл как "универсальный" для резки цветных металлов и лёгкого камня... (кирпич, песчанник и т.п.)...

Так что, народ не от нечего делать придумывает себе опасные развлечения.

0
Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12214

06.10.2018 в 04:34:02

Крашер написал: сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000. Огрызок - разорвало и кусок - пробив китайскую полумаску - застрял у него в ключице.

Попытка сэкономить чуть не привела к смерти. :(

0

ИМХО (IMHO)

Аватар пользователя
Default

Местный

Регистрация: 08.05.2016

Братск

Сообщений: 143

19.10.2018 в 16:29:15

Крашер написал: Вот только болгарочка у него была обычная, под 115-й диск. А, сами диски он не покупал. Он подбирал на ближайшей металлобазе огрызки 230-х. Про скорость вращения он тогда не понимал... У его болгарочки - 13500rpm. А у огрызков - 7000-8000.

Думаю, тут решающую роль сыграло не то, что диски 230, угловая скорость то у них одинаковая, а то, что огрызки это огрызки. Они могут быть уже протертыми, по ним уже прошелся слесарь Вася, когда шёл на обед, и еще раз, когда шёл обратно в цех...

0
Аватар пользователя
Миша_51

Местный

Регистрация: 26.10.2018

Санкт-Петербург

Сообщений: 29

26.10.2018 в 17:29:22

Товарищи, а разве нельзя снизить травматичность в разы при резке металла, если увеличить площадь кожуха, тк стандартный покрывает 50% диска, а если сделать чтоб 70-80% ?

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

26.10.2018 в 17:54:26

Миша_51 написал: Товарищи, а разве нельзя снизить травматичность в разы при резке металла, если увеличить площадь кожуха, тк стандартный покрывает 50% диска, а если сделать чтоб 70-80% ?

Миша_51, Идущий в комплекте Кожух больше подходит для шлифовки,специально для резки именно 50%. Если больше,как им пользоваться ? Если взять за основу кожух циркулярной пилы, то понадобится пылесос,так сказать в «полевых» условиях,в стеснённых условиях это не всегда удобно...и дорого. Вернее сказать габариты кожуха создадут неудобства резки в стеснённых условиях...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Аватар пользователя
navcomm

Местный

Регистрация: 30.10.2018

Ульяновск

Сообщений: 1

30.10.2018 в 18:47:14

Доброго, форумчане. Что могу сказать, печально всё это. Но то что изобретение болгарки - подсказка сатаны - факт! Работал на Боше с противоударом и амортизаторами, 230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо. Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск. Осколки были везде... Под подбородком,за шиворотом, под кожей на внутренней стороне бедра, один крупный рубанул левый безымянный палец вдоль ногтя. Как, я даже не понял, но так я впервые увидел свою кость :/// Выжил, хотя рука по локоть месяц болела. Вывод только один, не экономьте на дисках и на безопасности. Всем успехов.

0
Аватар пользователя
Андрей?

Местный

Регистрация: 14.04.2012

Белгород

Сообщений: 1531

30.10.2018 в 19:01:49

navcomm написал: Доброго, форумчане. Что могу сказать, печально всё это. Но то что изобретение болгарки - подсказка сатаны - факт! Работал на Боше с противоударом и амортизаторами, 230 диском, с кожухом, в комбезе, перчатках и маске во всё лицо. Резал лист штампованой стали в пол-пропила традиционно держа Б между ног. В какой-то момент лопнул говнодиск. Осколки были везде... Под подбородком,за шиворотом, под кожей на внутренней стороне бедра, один крупный рубанул левый безымянный палец вдоль ногтя. Как, я даже не понял, но так я впервые увидел свою кость :/// Выжил, хотя рука по локоть месяц болела. Вывод только один, не экономьте на дисках и на безопасности. Всем успехов.

navcomm, Как я до сих пор жив,даже сложно представить...

0

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу