SERGIUS написал :
Слышал что некоторые типы бытовых бензо- и дизель- генераторов не следует заземлять, иначе вроде как выходит из строя (сгорает) сам генератор
johnlc написал :
это в общем виде - конкретно зависит от конструкции самого генератора организации схемы заземления и схемы подключения потребителей.
Значит так. SERGIUS отчасти прав. Проблема в том, что некоторые генераторы имеют взаимосвязь между тремя (выход АС 230 Вольт вместе с отводами от этой обмотки, возбуждение 85 Вольт и заряд/выход АС 12 Вольт) через "шоколадку" - узел РНГ (регулятор напряжения генератора), таким образом сетевая обмотка связана через РНГ с корпусом генератора. При заземлении такого генератора на его фазном и нулевом выводах получается неизвестно что: напряжение между фазой и нулём в норме, на нуле присутствуют относительно земли однополярные импульсы с частотой 50/60 Гц (на какой работает генератор), такими-же импульсами модулировано напряжение на фазе (при измерении относительно РЕ). Если заземлять нулевой провод, то корпус генератора оказывается под напряжением.
Уже второй раз ремонтирую российский генератор (однофазный энергоблок "Титан"). Первый раз коллеги с соседнего участка его сожгли сварочным выпрямителем "Гарт-160" - сварочник вышел из строя (пробой фазы на корпус) и повлёк за собой выход из строя генератора (помимо сварочника к нему подключалось и др. оборудование: вибрационный асфальтоукладчик, болгарки, дрели, могли подключить ручную циркулярную пилу, т.е, всё, что нужно для оказания платных услуг населению - забор отремонтировать, лавочки изготовить, могилку починить.....).
Вскрытие показало, что:
- Вышла из строя шоколадка.
- Отгорел провод РЕ.
- Присутствовали следы самостоятельной попытки ремонта.
Ремонт.
Пришлось заново с нуля произвести расчёты и изготовление электронного блока РНГ для этого генератора с разработкой схемы электрической принципиальной и произвести монтаж этого блока под торпеду приборной панели генератора (ранее шоколадка располагалась в генераторном узле). На выходе генератора при помощи регулировок было выставлено 242 Вольт 60 Гц.
Но опять его спалили.....
На этот раз его сожгли банально - перегрузили тем-же "Гартом" вся причина в том, что когда сгорели в нём диоды он стал использоваться просто как сварочный тр-р без ограничительного сопротивления в цепи сварочного электрода, из-за чего он стал потреблять до 8 кВт (мощность генератора всего 6 кВт). Так что теперь снова генератор у меня в ремонте.
ЗЫ. Если бы его списали и он после списания достался бы мне в подарок, то я бы его себе сделал и поставил бы на балконе. :)