Вот получил такой проект. Вопрос к аксакалам - не надо ли чего-то изменить? Корректна ли схема? Спасибо.
28.03.2009 в 01:10:45
Вот получил такой проект. Вопрос к аксакалам - не надо ли чего-то изменить? Корректна ли схема? Спасибо.
28.03.2009 в 01:48:49
сомнительные моменты 1.узо в щите на 25 А-мало 2.медь 4 квадрата на стиральную машину-зачем? 3.варочная панель 5 кВт-автомат 16 А-мало
28.03.2009 в 13:41:20
Спасибо за то, что нашли время взглянуть.
1) дык это задаётся как тех условия как я понял
2) согласен, попрошу изменить на 2.5мм2
3) там реально max 7.2 кВт, подключение на 2 фазы, т.е. получается что нужно ставить автомат на 20А на фазу (7.2кВт/2/220В=16.4А).
Кстати вопрос - а есть автоматы на 2L+N+PE? Мне в проектной конторе сказали, что в моём случае (на 2 фазы) нужно ставить автомат 3L+N+PE.
А ток в таких автоматах указывается на 1 фазу или на все, на которые сделан автомат?
28.03.2009 в 14:18:18
amdox написал : Мне в проектной конторе сказали, что в моём случае (на 2 фазы) нужно ставить автомат 3L+N+PE.
Срочно подыщите другую контору - РЕ разрывать категорически запрещено.
28.03.2009 в 16:39:25
amdox написал : Корректна ли схема?
Формально схема корректна.
УЗО-ВАД2 фактически является дифавтоматом - гибридом обычного автомата и приставки дифференциального тока. Его номинал 25А действительно определен ТУ и устанавливает лимит потребления на квартиру. Так что все в порядке.
На варочную панель действительно лучше автомат на 20А.
Автоматов "3L+N+PE" в природе не существует, вероятно оговорились. Для плиты, даже при 2-фазном подключении, все равно нужно использовать 3Р автомат и 5-жильный кабель.
А замечание одно - проект, благодаря использованию 16 дифавтоматов, очень расточителен и дорого обойдется заказчику.
30.03.2009 в 12:26:34
Да, признаю, по поводу "3L+N+PE" конечно не прав. Речь шла конечно же про 3-х полюсный автомат. Спасибо за конструктив.
А ещё вопрос - на варочную панель ставят диф. автомат?
30.03.2009 в 13:48:54
варочную панель диф. автомат ставят, но это не обязательно - прибор стационарный, заземлен надежно, в случае чего выбьет все, включая вводное УЗО-ВАД2
31.03.2009 в 23:36:44
Посмотрел повнимательнее на акт разграничения балансовой принадлежности - теперь уже точно понимаю, что ничего не понимаю. :help На 1-ом листе схематично нарисован стояк, щит этажный, щит квартирный. И здесь после счётчика (перед щитом квартирным) нарисован дифф.автомат ВАД2-25-4-100S. На втором листе приведёно подключение для выполнения ремонтных работ (в схеме прорисован автомат С16 в щите этажном и (диф. автомат на 16А на 1 фазу + автомат С10) в щите квартирном ). Так вот на этом втором листе, выполненном проектной организацией, после счётчика в щите этажном стоит диф. автомат ВАД2-32-4-100S. :a И при всём при этом выделенная мощность на квартиру 25кВ*0.625=15.6кВ.
Вопрос - какой номинал дифф.автомата брать для проекта?
P.S. Посмотрел на номинал диф.автомата у себя и у всех соседей - конечно же стоит ВАД2-25-4-100S.:(
01.04.2009 в 21:10:20
25
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу