Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325
#6186956

alexxx_ru, На моих двух мб Кутаиси стоят двигатели 6,5 к.с. Один уже десять лет отработал, другой пару месяцев. И с фрезой , косилкой, плугом, снегоротором работают отлично.

Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325

Доброго дня, всем. Работал снегоротором, поймал большой камень. МБ заглох, выбило передачу и ВОМ. Результат - обломало два зуба на шестерне первой передачи. Нужна шестерня первой передачи , может кто имеет в Украине ?

Регистрация: 26.02.2015 Новосибирск Сообщений: 128

sermanik написал:
Sander230575, Вом выключается при включении задней скорости, реверс не влияет, при любом реверсе на задней скорости вом выключится.

sermanik, В том и дело что при включении реверса 3 скорости становятся задними а задняя передней!Реверс и предусмотрен для работы мотоблока на всех диапазонах скоростей с ВОМ но в обратном направлении!

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Sander230575, Вом выключается при включении задней скорости, реверс не влияет, при любом реверсе на задней скорости вом выключится.

Регистрация: 26.02.2015 Новосибирск Сообщений: 128

sermanik написал:
Sander230575, Я думал Global знает про реверс и ему нужно чтобы ВОМ вообще не выключался.

sermanik, Не буду утверждать на 100% но по моему при работе реверса ВОМ не выключается!

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

АВС1966, Какой размер сделал, так на будующее интересуюсь, надо сделать чтоб лежала.

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Sander230575, Я думал Global знает про реверс и ему нужно чтобы ВОМ вообще не выключался.

ВСЕМ спасибо завтра утром попробую завести, отпишусь что получится. СПАСИБО

Регистрация: 26.02.2015 Новосибирск Сообщений: 128

Global написал:
Доброго времени суток, подскажите если знаете что можно сделать мотоблок кутаиси 610 и шнекоротор (гальдони) при включении задней передачи вал отбора прекращает вращаться и не получается воспользоваться ротором. как можно обойти этот момент, видимо сделано для безопасности.

Global, Для этих целей на КПП Кутаиси предусмотрен реверс!Его рычажок под креплением рулевой колонки!

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Global, В коробке между валом включения передач и валом включения вом есть штырёк, который выключает вом,при включении задней, можно его снять, но на свой риск, безопасность.

Доброго времени суток, подскажите если знаете что можно сделать мотоблок кутаиси 610 и шнекоротор (гальдони) при включении задней передачи вал отбора прекращает вращаться и не получается воспользоваться ротором. как можно обойти этот момент, видимо сделано для безопасности.

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

На вал паразитки реверса поставил два уплотнительных кольца 14-18-2,5, там канавка шириной 6мм,больше ничего не подобрал. Ролики на рычаги разблокировки установлены, всё работает нормально, заменена пробка слива масла на пробку с резиновым торцевым уплотнением, М16-1,5.

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Ролики сделаны, будем собирать, материал 40Х,без термообработки, размеры диаметр 10 минус 0,05 *диаметр 13 минус 0,05, длина диаметра 10-18мм,длина диаметра13-10мм,общая длина 28 мм.

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Ацетон, Согласен, но если ролики будут постоянно давить по воздействием пружины на муфту они будут вращаться. а т .к .там нет подшипника и втулки предположительно они не должны быть постоянно нагруженные, только при выжиме рычагов разблокировки, моё мнение -при регулировке тросов нужно сделать какой-то минимальный зазор между муфтами и бронзовой шестерней, хотя-бы несколько десяток, этим самым разгрузить эти ролики и оставить в зацеплении муфты.

sermanik, регулировка может и не причём,там самое скопление отработанных частиц,от частой смены масла

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Ацетон, Сегодня на работе замерил твёрдость, ролики сырые не калёные.А износ думаю из-за неправильной регулировки, трос был слабо натянут и пружиной давило , ролик должен быть не нагружен при работе.

sermanik, пожалуй сделал бы их из ролика подшипника,тут и цементация и геометрия....

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

вот эти ролики

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Вал снял, ещё увидел большой износ роликов или пальцев которые разблокируют муфты полуосей, один нормальный, а второй наверное не вращался и его сьело муфтой, кто может менял, из какого металла лучше точить?

Регистрация: 10.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 63

Ацетон, вал выбивать к сцеплению или внутрь, кольцо упл. на валу? Если можно напишите электронку или телефон.