Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6126348

Ацетон, Алексей, 200 рублей не много, но мне доехать до Тамбова еще 500 рублей нужно, к тому же привык я все делать своими руками. Коммутатор - это не трудно. Можно бы сделать в корпусе старого, завтра попробую выплавить его из корпуса. Было бы культурно - тот же разъем, не переделывать крепление...
Если не получится выплавить эпоксидку, поставлю старенький МБ-23, оставшийся после замены на Агро. Я туда самодельный поставил с большей длительностью искры.

Что еще сделал:
Поменял масло в движке. Слил грязную густую жижу. Залил полусинтетику 10W40.
Слил масло с коробки. Заменить пока не чем, нужно посмотреть что туда льют и купить.
Отремонтировал пружину стартера. Выбрасывать отломанный кусок стало жалко, как я померял, там около 50 см. Поэтому отпустил слегка горелкой кончики и склепал. Получилось неплохо, надеюсь послужит еще.

Ну и пока все на сегодня. Завтра, если будет хорошая погода, начну собирать МБ в кучку. А то у меня по гаражу от него железки разложены.

Да, вот еще вопрос, куда должна идти вениляция картера. У меня колонка с клапаном стоит, а патрубок от нее открытый и никуда не подключен.

alldn, скутерный работает прекрасно,стоит 200 рублей,так же стабилизатор на освещение ,, правда 6v редко встречается

На висюльках прицепил коммутатор, подергал веревку - искры нет. Померял обмотки, все там нормально, напряжение с них идет.
На тех же висюльках прицепил старенький коммутатор МБ-23 от Агро - искра лошадь убъет.
Прикрутил карбюратор, глушитель, прилепил бутылку с бензином, стал заводить.
Вроде что-то там схватывает, но не заводится. Кажется слишком позднее зажигание. Поменял полярность сигнала с Датчика - движок запустился с первой попытки.

Заводится очень легко. Декомпрессор срабатывает очень качественно. На Агро я не замечал большой помощи от него.
В общем мотор работает, конечно не все так ровно и гладко, как на видео из ютуба, но это еще подтянем.
Теперь нужно масло сменить, коммутатор отремонтировать (вернее сделать новый), потом перейду к коробке.

Ацетон, Да, я увидел на ютубе как этот мотоблок на холостых работает - как часики.

Очень захотелось на Агро так же сделать, но пока не получается.
Была мысль попробовать его на Агро. Но во-первых переходник нужно делать наверное, а потом, даже если он будет хорошо работать, все равно его не оставишь, отдавать-то мотоблок придется.

Но карб понравился. С одной стороны простой как 3 рубля, но очень продуманный. Понравилась пимпочка снизу отстойника. Ничего откручивать не нужно, чтобы конденсат слить.
Воздухоочиститель хороший, масляный. Промыл леску, маслице сменил и опять в путь. Не нужно искать фильтрующие элементы...
В общем Италия, что говорить...

alldn, Пожалуйста,рад помочь ,карб этот просто песня,работает безупречно,я его на МБ-90 ставил,мотор менялся на столько,что даже не верилось как красиво работает ДМ1

Ацетон, Вот спасибо! А я старый слепой дурак не увидел это отверстие. Сходил в гараж, вытащил трубку из карба и точно, вот оно забитое отверстие. Теперь прочистил.

Еще раз спасибо!

Ацетон, Так-так, уточни пожалуйста. У этой эмульсионной трубки видел маленькое отверстие у начала, почти у места вставления в корпус. А на кончике на заметил отверстия. Я еще подумал, нафига такая длинная трубка, если она глухая? Значит там еще и на кончике трубки должно быть отверстие?

Самое главное в этом карбе это эмульсионная трубка , сверху под болтиком находится,на конце отверстие часто закисает....

Сегодня продолжил свои изыскания.
Правда пришлось немного прерваться - жену возил за грибами. Но потом вернулся и опять занялся.
Значицца так, что я сегодня нарыл.
Никаких контактов у меня нет. В коробочке на боку мотора просто болт с проводом, а контакт на кнопке замыкает его на землю Просто глушилка. Может раньше что и было, но теперь нет.

Провод от глушилки проходит сквозняком через магнето и выходит в общем пучке проводов со стороны коммутатора.
Коммутатор вот такой:

Магнето представляет собой 6 катушек:

  • двойная катушка - датчик запуска искры, от нее выходят два провода.

  • две большие черные катушки, соединенные последовательно, один конец на массе, второй выходит в сторону коммутатора, это катушки заряда накопительного конденсатора.

  • три большие катушки, намотанные толстым проводом, соединенные последовательно, один конец на массе, второй в косе на стороне коммутатора, это катушки освещения. Как написано на магнето - 7V 40W.

  • плюс к этому к коммутатору выходит провод массы

    С учетом глушилки всего в косе 6 проводов.
    Не думаю, что и у итальянцев было так, но в грузинской версии все провода выходят из магнето одного цвета. Концы у них когда-то были помечены разными красками, но теперь у меня вся краска облезла, да и концы местами пообкусаны. Так что разобраться в проводах смог только все разобрав.

На маховике 6 магнитов, на двух стоят полюсные наконечники, для запуска датчика искры.

Насколько я понимаю схема соединений зажигания должна быть такая:

Завтра если ничто не помешает попробую на висюльках собрать схему и посмотреть наличие (или отсутствие) искры.

Еще сегодня разобрал и помыл карбюратор. Все пробки и регклировочные болты заржавели насмерть. Долго отмачивал их соляркой с маслом, боялся, что буду отворачивать и порву карб. Но все обошлось, все отмыл бензином, потом ацетоном, вроде все работает, крутится, закрывается.

alldn, если точно,то три варианта зажигания....

alldn, если точно,то три варианта зажигания....

Саныч53 написал:
А вот самый кайф будет, когда дымок пустишь, да настроишь, чтобы как часики работал...

Было такое с Агро.

Саныч53 написал:
Завидки берут, на твои развлекухи глядя.

Точно. Сначала даже подумал, а не зря ли я за это взялся, а постепенно вырисовывается рабочий движок.
Да, завести его надо, а потом коробку смотреть - все рычаги приржавели насмерть. Но это все я уже проходил на своем МБ.

Ацетон написал:
там все просто

Это да, нужно сообразить что там под маховиком. Насколько я понял бывает два варианта.

alldn, привет! Завидки берут, на твои развлекухи глядя... А вот самый кайф будет, когда дымок пустишь, да настроишь, чтобы как часики работал...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

alldn, там все просто Д- датчик ,З- зажигание,М- масса,К- катушка,один провод стоп двигатель и это главное- на мотоблоке можно работать ночью,катушка освещения ... Снимается маховик легко,конуса не очень,посему ставить аккум ратно,затягивать сильно,шпонку разбивает на раз

Технарь, Схему коммутатора я нашел, а вот куда идут все эти 6 проводов пока не разбирался. Надо бы маховик снять, чтобы все увидеть. Может завтра посмотрю как он снимается и есть ли у меня подходящий съемник.

Ацетон, Да, это две системы? Здорово. Если не работает коммутатор, я сделаю новый. Это работа одного перекура, у меня Агро на самодельном работает.
Мне бы схему электрическую от этого мотора, а то там 3 провода мотаются, надо бы восстановить.

alldn, тебе повезло,мотор оборудован двумя системами зажигания,если коммутатор не живой,то поставить от скутера не проблема.или ставишь аккум и к контакту под крышкой с кнопкой,там контакты и конденсатор, бобину от ижа....

alldn написал:
Па, Паша, а что со сцеплением? Износился слой ферадо? Вроде народ клеил накладки на поксипол.
У тебя нет схемы соединений зажигания мотоблока? Я посмотрел на свой коммутатор 603734, у него в разъеме задействованы только 3 контакта, а остальные не понятно, то ли не используются, то ли просто выдернуты из разъема.
Похоже у меня зажигание с контактами, я думал бесконтактное.

alldn, Вот схема коммутатора,если разберёшь.

Па, Я не знаю какой мотор у меня. Ничего не разглядишь на шильдике, полностью все заржавело. Вроде буквы какие-то есть, а даже не пойму русские или импортные. Если будет что - пиши. Сюда или в личку, как удобнее. Фотки не помешают.
Разбирался как работает регулятор. Ну не должен он работать В ПРИНЦИПЕ! Поискал по чужим фотками и точно - вместо одной пружинки стоит проволочная тяга. Ясен пень он не будет работать. Потом пружинку поставлю, с регулятором лучше.

mastera, Женя попробую. Если не удастся состыковать, то как последнее средство загнуть конец у оставшейся части пружины. Там еще с собачками проблема. Не вылезают, да и на одной из трех там барабан подломан. Это потом. В конце концов и просто веревкой можно заводить. Там даже вырез под узел веревки есть.