Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

02.05.2023 в 15:40:13

#7174123

slak34 написал: Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается, более того, все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу. За его цену можно приобрести ссылка, 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней. А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса. Точно такие же выводы я сделал еще зимой, когда купил себе 2012, и, нисколько, не жалею, хотя, тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

slak34, Подытожим так подытожим. Все эти рейсмусы полная фигня, в домашней мастерской им просто нет места. Самый лучший рейсмус у меня ;) , сделанный на базе рубанка. Пользуюсь им уж лет 12, если не больше. Выравнивает все, и горб, и пропеллер в отличии от вышеперечисленных. И обошелся он мне в 1000 рублей, кои я отдал за швеллер. Ну и собственный труд, который компенсировался от результата этого самого труда. Так шта...;)

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

02.05.2023 в 15:55:22

#7174129

Жаль картофелекопалка - это не рейсмус, а то мы её давно не видели.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

02.05.2023 в 15:58:24

#7174130

Дмитрий Т написал: Пользуюсь им уж лет 12, если не больше.

Наверное, если бы у меня был знакомый столяр, и я бы его жутко ненавидел... Вот прям до дрожи... И однажды явился бы мне ... мсье Воланд, и дал бы мне возможность реализовать свою ненависть... Я бы забрал у него(столяра) все фуганки и рейсмусы и дал бы ему ЭТО... Чтобы до конца своих дней он не мог строгать как все нормальные люди, а страдал бы в муках... Да... Ну и показывать такое в приличных местах, я Вас умоляю...

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

02.05.2023 в 16:23:22

#7174136

sereza написал: Жаль картофелекопалка - это не рейсмус, а то мы её давно не видели.

До картофелекопалки Вам, как до луны раком, рукожопость и ограниченное мировоззрение не позволяют сделать что-то близко-отдаленное. Это Вам и не дает спокойно жить...а может и спать. Зубками поскрипел?;) Торгуй дальше...

slak34 написал: Ну и показывать такое в приличных местах, я Вас умоляю...

Пожалуйтесь модератору...кнопочка красненькая...

0
Аватар пользователя
sereza

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Москва

Сообщений: 5961

02.05.2023 в 16:45:33

#7174142

Дмитрий Т написал: Это Вам и не дает спокойно жить...а может и спать

Хорош трындеть - фотки в студию!

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

02.05.2023 в 16:58:57

#7174148

sereza написал:

Дмитрий Т написал: Это Вам и не дает спокойно жить...а может и спать

Хорош трындеть - фотки в студию!

sereza, Подобные Вам люди- это как пыль под ногами, вроде не беспокоит, но липнет к ногам. Постепенно слой пыли накапливается, становиться толстым и липким, и смотришь, уважаемые люди начинают валить с некогда знаменитого форума... И чем дальше, тем больше...и остается все больше пыли, и выхолащивается форум с одним-двумя сообщениями в среднем в сутки... Еще раз, иди торгуй... Создай очередную темку "Продам......." ПыСы. А фотки посмотри в своем компе, сохранил же, как пить дать...;)

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

02.05.2023 в 18:33:55

#7174164

slak34 написал: Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается,

а вы кого в этом убедить-то хотите, меня или себя?) ну и моя оценка - на 30% лучше. и да, на 50% дороже. но так оно всегда и бывает, лада гранта - седан на 4х колесах с двигателем 1.6, и шкода рапид - вроде бы то же самое, но, сцука, ни разу не то же самое)) хотя и то и другое ездит, да. то есть лишняя переплата, ага..

и это.. чего же такое должно быть, чтобы рейсмус стал "прорывным" ?

slak34 написал: все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу.

при отсутствии запчастей что угодно превратится в кирпич, хз что тут удивительного.

slak34 написал: За его цену можно приобрести ссылка, 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней.

я рассматривал его в свое время, к этой машинке и ее аналогам с другими шильдами гуглится немало нареканий по качеству изготовления, а ширина 400 - вообще не бонус, т.к. широкий щит вы все равно будете из двух клеить.

slak34 написал: А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса.

а куда надо выезжать с рейсмусом? и зачем?

slak34 написал: тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

да столы эти и не нужны, гораздо удобнее собрать под него стол, просадив посадочное место под сам рейсмус, по аналогии с торцовкой.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

02.05.2023 в 19:53:51

#7174174

Oleg-SPb написал: а вы кого в этом убедить-то хотите, меня или себя?)

Я пытаюсь понять

Oleg-SPb написал: ну и моя оценка - на 30% лучше.

В чем? Если взять некоторое кол-во отфугованных заготовок под щит, например, 735-й должен справится с ними на 30% быстрее? Ну я так представляю, если он на 30% лучше, значит, он должен выполнять задачу на 30% быстрее, ресурс его ножей, также, должен быть на 30% выше и т.д.

Oleg-SPb написал: лада гранта - седан на 4х колесах с двигателем 1.6, и шкода рапид - вроде бы то же самое, но, сцука, ни разу не то же самое)) хотя и то и другое ездит, да. то есть лишняя переплата, ага..

Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта. Например, в моем селе этот Рапид мне никуда не уперся, тем паче ситуация с з/ч на него, сейчас, наверное, плачевнее, чем у Деволта. А на гранту их полно, да они г..но, но оно ездит и чинится на коленке и в любом сарае. А понты мне ни к чему.

Oleg-SPb написал: и это.. чего же такое должно быть, чтобы рейсмус стал "прорывным" ?

Чтобы его китайцы начали копировать, а они не хотят ;)

Oleg-SPb написал: я рассматривал его в свое время, к этой машинке и ее аналогам с другими шильдами гуглится немало нареканий по качеству изготовления, а ширина 400 - вообще не бонус, т.к. широкий щит вы все равно будете из двух клеить.

Соглашусь, более менее такие начинаются от 150.

Oleg-SPb написал: а куда надо выезжать с рейсмусом? и зачем?

У меня юыло несколько раз, при монтаже черновых деревянных полов требовалось пропустить несколько досок. ибо они толще остальных(такой лес у нас, да и не только у нас). везти 4-5 метровые доски, или рейсмус...

0
Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

02.05.2023 в 19:59:44

#7174178

slak34 написал: Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта.

Видимо вы никогда не владели отечественным автопромом.

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

02.05.2023 в 20:07:48

#7174181

slak34 написал: В чем? Если взять некоторое кол-во отфугованных заготовок под щит, например, 735-й должен справится с ними на 30% быстрее? Ну я так представляю, если он на 30% лучше, значит, он должен выполнять задачу на 30% быстрее, ресурс его ножей, также, должен быть на 30% выше и т.д.

я думаю, более чем возможны сценарии, когда он обеспечит съем на 30% больше макиты и других, следовательно, и работа будет выполнена быстрее. лично мне очень нравится его собственное пылеудаление, и да - вторая скорость, шикарная поверхность на твердых породах, шлифовка не трубется совершенно.

slak34 написал: Чтобы его китайцы начали копировать, а они не хотят

китайцы не вывезут, он довольно сложно спроектирован и будет требователен к изготовлению. китайцы фрезер-то нормально скопировать не могут, хотя это тупо мотор на двух ножках, той же макиты 3612 копии в любом сельпо стоят, причем в каждом - разные, и все говно.

slak34 написал: У меня юыло несколько раз, при монтаже черновых деревянных полов требовалось пропустить несколько досок. ибо они толще остальных(такой лес у нас, да и не только у нас). везти 4-5 метровые доски, или рейсмус...

понял. ну это не мой сценарий однозначно..

slak34 написал: Если стоит задача доехать из точки А в точку Б, затратив при этом минимум средств на обслуживание и амортизацию - однозначно гранта. Например, в моем селе этот Рапид мне никуда не уперся, тем паче ситуация с з/ч на него, сейчас, наверное, плачевнее, чем у Деволта. А на гранту их полно, да они г..но, но оно ездит и чинится на коленке и в любом сарае. А понты мне ни к чему.

ну так а чего вы тогда макиту-то, там еще зубр, союз, спец и прочее вот это все, они тоже строгают, а стоят еще дешевле.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

02.05.2023 в 21:09:07

#7174206

Oleg-SPb написал: я думаю, более чем возможны сценарии, когда он обеспечит съем на 30% больше макиты и других, следовательно, и работа будет выполнена быстрее.

Не буду спорить, ибо не имею оснований это опровергнуть.

Oleg-SPb написал: лично мне очень нравится его собственное пылеудаление,

Я видел видео на ютубе, где его принесли на ремонт, и при разборке выяснилось, что в турбину попала щепка и размолотила крыльчатку, турбина заклинила и рейсмус встал... Для, меня это не имеет значения, ибо, в мастерской к каждому станку подведен пост от стружкоотсоса.

Oleg-SPb написал: и да - вторая скорость, шикарная поверхность на твердых породах, шлифовка не трубется совершенно.

У 2012 с острыми ножами ситуация та же. Более того, опять таки, видел видео сравнения 2012 и 735, качество визуально и тактильно не отличается. Сам строгал дуб, претензий нет. Ножи на нем садятся быстро, это да.

Oleg-SPb написал: ну так а чего вы тогда макиту-то, там еще зубр, союз, спец и прочее вот это все, они тоже строгают, а стоят еще дешевле.

Причин тут несколько.

  1. Все эти "клоны" в 90% требуют напиллинга, ибо, кривые, а макита сразу работает.
  2. В случае, очень, вероятной поломки "клона" хз где на него чего искать, а макита 1000 лет на рынке, з/ч вагон, изученное устройство. То есть как с грантой, ремонт понятен и прост, запчастей и расходников вагон, оригинальных и не очень.
  3. И самое весомое - ножи. Замена 10 минут, никакой регулировки, они четко встают в паз и притягиваются. И они одноразовые. Затупились - перевернул(они двухсторонние), потом выкинул и поставил новые. Все. Меня напрягает процедура замены на фуганках, эти линейки, зазоры... Точить я их все-равно не умею... пока...

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

02.05.2023 в 21:52:05

#7174214

slak34 написал: Я видел видео на ютубе, где его принесли на ремонт, и при разборке выяснилось, что в турбину попала щепка и размолотила крыльчатку, турбина заклинила и рейсмус встал... Для, меня это не имеет значения, ибо, в мастерской к каждому станку подведен пост от стружкоотсоса.

ломается все.. я несколько раз слышал грохот выпавших сучков, звук реально страшный, но пока с крыльчаткой все в порядке. сейчас ради интереса загуглил - 980р на алике эта крыльчатка по первой ссылке.. кроме того, мне просто удобно иметь у рейсмуса отдельную стружкосборную емкость, т.к. он у меня основной производитель этой самой стружки, и об шланг спотыкаться не надо, но это касается организации только лично моей мастерской и моей специфики работы.

0
Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

05.05.2023 в 15:49:05

#7174721

Хм.. Ну, довелось мне как-то пару-тройку недель плотно поработать с обеими вариантами рейсмусов, и с Макитой, и с DeWalt. Начинал с Макиты, неделю был вполне доволен, затем, когда у Макиты ножи сдохли и их отдали на заточку (запасных не было), перешел на DeWalt. И никакого желания вернуться к Маките ни разу не возникло. ИМХО, в классе вот таких мелких рейсмусов конкурентов у DeWalt нет. И если у меня будут свободные деньги на рейсмус, это будет однозначно DeWalt.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

05.05.2023 в 17:00:41

#7174734

sneg.tula написал: неделю был вполне доволен, затем, когда у Макиты ножи сдохли и их отдали на заточку (запасных не было), перешел на DeWalt.

А я слышал, что у макиты ножи не точатся. А еще они двусторонние, их перевернуть можно... Брешут. наверное...

sneg.tula написал: И никакого желания вернуться к Маките ни разу не возникло.

Не, ну я бы тоже не вернулся, с тупыми ножами это не по пацански...

sneg.tula написал: И если у меня будут свободные деньги на рейсмус, это будет однозначно DeWalt.

Может не стоит спешить с выводами, там то ножи, тоже, не вечные :D А, вообще, напоминает старый анекдот про нового русского и мерседес с полной пепельницей ;)

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

05.05.2023 в 17:26:08

#7174737

slak34 написал: А я слышал, что у макиты ножи не точатся. А еще они двусторонние, их перевернуть можно... Брешут. наверное...

вообще, по 1 разу точить можно, что на маките, что на девольте..

успокойтесь вы уже) никто же не говорит, что макита - плохой рейсмус. совсем наоборот - довольно хороший. но 735 - лучше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу