Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

30.04.2023 в 21:10:18

#7173896

Oleg-SPb написал: а как я вам объясню, чем уникален 735, если вы на нем не работали?) он, падла, полностью стоит даже тех денег, которые за него сейчас просят, не говоря уже про год или два назад... и не просто так народ его раньше, в отсутсвтии модификации под 220, таскал из штатов и переделывал со 110в.. это в принципе лучший портативный рейсмус - жесткий, точный, с собственным стружкоудалением, с двумя скоростями подачи, шикарным качеством строгания и тд..

Я когда выбирал, что купить себе, я же рассматривал и 735-й. На форуме деревяшечников целый раздел был, где сошлись владельцы 2012 и 735. И явной победы никто не одержал. Я смотрел видео прямого сравнения, качество строгания у них +- одинаковое, по другим параметрам, опять таки, явных преимуществ не выявлено... Да, в теории, 2 скорости лучше 1, да может он и жестче... но и 2012 не пластилиновый. Пылеудаление, вопрос спорный, ибо были случаи выхода из строя этой крыльчатки в результате ударов большими щепками, и сама по себе она не справляется, все-равно нужно пылик подключать... У меня 2012 со стружкоотсосом прекрасно работает. Только вот 2012 гораздо более массов на просторах нашей родины, положительных отзывов на него... да они все положительные и запчастей с расходниками вагон, чего не скажешь про желтого. Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 12:51:29

#7173951

А с другой стороны, инструмент у деволт достойный, это надо признать. И ради удовольствия от пользования им, возможно, и стоит потратить лишнюю пачку денег, да время на поиск з/ч и расходников, почему нет?

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

01.05.2023 в 14:24:10

#7173962

slak34 написал: Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

А как стоимость может влиять на параметр "лучший"? Лучший он и в африке лучший. То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество", на понятие лучший никак не влияет.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 16:45:10

#7173981

Дмитрий Т написал: А как стоимость может влиять на параметр "лучший"?

А как, по Вашему, определяется этот параметр? Ну вот есть 5 портативных рейсмусов, к примеру, 2 китайца, джет, макита и деволт. Какой лучший? Какой нравится Вам? А, может, у кого больше всех положительных отзывов? Или тот, у кого больше продаж, а, значит, опять таки, больше отзывов? 2012 тут уделает всех, я проверял, поэтому себе его и купил.

Дмитрий Т написал: То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество",

А количество продаж и отзывов никак не связано с этим понятием? Я, например, выбирал свой рейсмус, исходя, именно, из этого понятия. Но, я, наверное, ебану... в смысле не такой как все? Все не так выбирают... Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 16:50:17

#7173982

Дмитрий Т написал: А как стоимость может влиять на параметр "лучший"?

А как, по Вашему, определяется этот параметр? Ну вот есть 5 портативных рейсмусов, к примеру, 2 китайца, джет, макита и деволт. Какой лучший? Какой нравится Вам? А, может, у кого больше всех положительных отзывов? Или тот, у кого больше продаж, а, значит, опять таки, больше отзывов? Макита тут уделает всех, поэтому я ее и купил.

Дмитрий Т написал: То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество",

А количество продаж и отзывов никак не связано с этим понятием? Я, например, выбирал свой рейсмус, исходя, именно, из этого понятия. Но, я, наверное, ебану... в смысле не такой как все? Все не так выбирают... Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 16:59:19

#7173983

Дмитрий Т написал: А как стоимость может влиять на параметр "лучший"?

А как, по Вашему, определяется этот параметр? Ну вот есть 5 портативных рейсмусов, к примеру, 2 китайца, джет, макита и деволт. Какой лучший? Какой нравится Вам? А, может, у кого больше всех положительных отзывов? Или тот, у кого больше продаж, а, значит, опять таки, больше отзывов? Макита тут уделает всех, поэтому я ее и купил.

Дмитрий Т написал: То что Вы клеите сюда понятие "по соотношению цена-качество",

А количество продаж и отзывов никак не связано с этим понятием? Я, например, выбирал свой рейсмус, исходя, именно, из этого понятия. Но, я, наверное, ебану... в смысле не такой как все? Все не так выбирают... Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

01.05.2023 в 17:25:59

#7173989

slak34 написал: Вот написано "я лучший", и пофиг сколько он стоит, надо покупать, так что ли?

Я Вам про фому, Вы мне про ерему...

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

01.05.2023 в 19:55:41

#7174013

slak34 написал:

Oleg-SPb написал: а как я вам объясню, чем уникален 735, если вы на нем не работали?) он, падла, полностью стоит даже тех денег, которые за него сейчас просят, не говоря уже про год или два назад... и не просто так народ его раньше, в отсутсвтии модификации под 220, таскал из штатов и переделывал со 110в.. это в принципе лучший портативный рейсмус - жесткий, точный, с собственным стружкоудалением, с двумя скоростями подачи, шикарным качеством строгания и тд..

Я когда выбирал, что купить себе, я же рассматривал и 735-й. На форуме деревяшечников целый раздел был, где сошлись владельцы 2012 и 735. И явной победы никто не одержал. Я смотрел видео прямого сравнения, качество строгания у них +- одинаковое, по другим параметрам, опять таки, явных преимуществ не выявлено... Да, в теории, 2 скорости лучше 1, да может он и жестче... но и 2012 не пластилиновый. Пылеудаление, вопрос спорный, ибо были случаи выхода из строя этой крыльчатки в результате ударов большими щепками, и сама по себе она не справляется, все-равно нужно пылик подключать... У меня 2012 со стружкоотсосом прекрасно работает. Только вот 2012 гораздо более массов на просторах нашей родины, положительных отзывов на него... да они все положительные и запчастей с расходниками вагон, чего не скажешь про желтого. Так что утверждать про то, что 735 лучший, я бы постеснялся. Если бы он стоил +- как макита, да, может, он бы и был лучшим, но, когда он в 2 раза дороже...

slak34,

так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно. пылесос никакой не нужен совершенно, у меня он подключен 100й трубой к 130 литровой бочке, эту бочку он наполняет самостоятельно, и до заполнения оной под крышку на столе чисто. 2012 более массов потому что выпускается миллион лет, да и стоит подешевле. если бы не было 735 - я купил бы 2012, т.к. из оставшегося он лучше всего. и у него есть в тч плюс, которого нет у 735 - полиуретановые валы, которые не пачкают заготовку при пробуксовке. и он метрический, а девольт дюймойвый, это вообще плевок в лицо потребителю. но есть и минус у макиты - он сильно дохлее, и на полной ширине большой съем не позволяет делать. ну а качество строгания - оно в первую очередь от свежести ножей зависит, но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3, а не 2, и есть пониженная скорость.

ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла.. а тому, кто придумал на строгальном станке сделать патрубок под стружку 50мм, я бы отдельно по башке дал.

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 21:03:46

#7174023

Oleg-SPb написал: так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно

Сегодня макита стоит 50, а он 100

Oleg-SPb написал: и на полной ширине большой съем не позволяет делать.

1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

Oleg-SPb написал: но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3

Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

Oleg-SPb написал: ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла..

А в чем конкретно претензии к "барахлу", кроме патрубка?

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

01.05.2023 в 21:09:55

#7174025

Дмитрий Т написал: Я Вам про фому, Вы мне про ерему...

С Фомой не знаком, извольте объяснить, я ж туповат, видимо, как к предмету созданному в 99% для зарабатывания денег не применимо понятие "цена-качество". Причем, я понимаю, что Вы относитесь к тому, 1%, кто покупает инструмент для... как бы это... эстетического удовольствия :)(сам такой), ну а всем остальным как быть?

0
Аватар пользователя
Али-баба

Местный

Регистрация: 03.09.2013

Выборг

Сообщений: 996

01.05.2023 в 21:18:16

#7174026

Мужчины,не ссорьтесь. Вообще по-барабану,у кого что. Вопрос в кошельке и личных пристрастиях. Не знаю,как в Питере,или под Сталинградом-могу сказать про свой город. Столярка,по сути,никому не нужна. Две категории потребителей. Первые(жирные)закажут где-нибудь в Италии. Вторые-в Икее или аналогах. Средний класс,где бы могла разместиться местная столярка,фактически,отсутствует. Пы.Сы.Есть оба-2012 и 735. Пы.Пы.Сы Наверное,последнее реплика. Снёс закладку Мастерсити. Ну.Пока

0

Z

Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

01.05.2023 в 21:34:50

#7174029

slak34 написал: 1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

у 735 ограничитель на 3мм. понятно, что на полную ширину он 3мм не снимет. а про мощность - там еще есть какая-то фича, что кратковременно он может повышаться до 2000 или 2100 ватт, знающие поправят.

slak34 написал: Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

конечно, они садятся одновременно. но за счет меньшего съема на каждый и меньшей подачи можно получить сравнительно хорошую поверхность даже на подсевших. я наблюдаю что на 735 ножи ходят в целом дольше, чем на джет-12.

slak34 написал:

Oleg-SPb написал: так он нифига не в два раза дороже, я покупал за 86 когда за макиту просили 60 или 65 примерно

Сегодня макита стоит 50, а он 100

Oleg-SPb написал: и на полной ширине большой съем не позволяет делать.

1650 Вт, против 1800, сильно дохлее, да. Да и не стоит забывать, что для 3-х ножей требуется, несколько, больший момент. Вот это все и нивелируется. Кстати, если мне не изменяет память, у обоих экземпляров стоит ограничитель глубины на полную ширину.

Oleg-SPb написал: но на 735 таки проще получить чистую поверхность даже с подсевшими ножами, т.к. самих ножей 3

Бред. У меня на фуганках по 3 ножа стоят, если они "садятся" то все 3 одновременно, а не по 1. И результат будет такой же.

Oleg-SPb написал: ну а так, у меня до него был джет-12, уже год я на 735, и до сих радуюсь, что избавился от джетовского барахла..

А в чем конкретно претензии к "барахлу", кроме патрубка?

slak34,
отсутствие жесткости конструкции, и из этого вытекают все остальные проблемы. очень узкий диапазон съема, когда и валы не пробуксовывают, и мощности хватает. фактически, съем всегда должен быть очень близко к 1мм, не больше и не меньше. ступенька конская, хотя с этим еще можно как-то жить. постоянно забитый патрубок как бе тоже очень большая проблема, и кстати стружкосос не спасает. то что он кряхтит, гремит и орет - в недостатки не записываю, это все субъективно..

Али-баба написал: Мужчины,не ссорьтесь.

а кто ссорится? общаемся.

0
Аватар пользователя
Oleg-SPb

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 301

01.05.2023 в 21:39:47

#7174031

slak34 написал: Сегодня макита стоит 50, а он 100

погуглил, да, есть такое. но сегодня и ситуация на рынке инструмента в целом.. крайне неоднозначная, и цены скачут. сегодня, возможно, тоже купил бы 2012 а не 735. ну или 735 у барыг. или 735 на али - 65к просят, отзывы хорошие, товар оригинальный, а с гарантией один хрен жопа будет. она у желтых и в хорошие времена была.

ЗЫ вообще, цена на 735 у нас определенно конская, ибо там это 600 юсд мсрп, а на распродажах дешевле, и то, общаслся с одним мигрантом, живущим там, так он хочет БУ купить, считает что 600 долларов - дорого. но ничего кроме 735 не хочет при этом.

0
Аватар пользователя
Дмитрий Т

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 11579

02.05.2023 в 08:20:18

#7174062

slak34 написал: я ж туповат, видимо,

Вы просто дурака валяете. :)

0
Аватар пользователя
slak34

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Фролово

Сообщений: 848

02.05.2023 в 08:41:51

#7174065

Ну-с. Под итожим. 735-й на 10-15% лучше классического 733 или 2012, при этом он дороже, и у него, значительно, усложнена конструкция(2-х ступенчатая кпп, турбина стружкоудаления, механизм подъема-опускания). Однако, ничего прорывного не наблюдается, более того, все эти "усложнения" в случает отсутствия запчастей и сервисов могут превратить сей девайс в красивый сервантный экземпляр, или доставить немало хлопот своему владельцу. За его цену можно приобрести ссылка, 400мм чугунину с 4-мя ножами, что для мастерской куда более интересней. А для выездов, наоборот, классический 2012 и ему подобные будут предпочтительней, за счет компактности и более легкого веса. Точно такие же выводы я сделал еще зимой, когда купил себе 2012, и, нисколько, не жалею, хотя, тогда я мог взять 735 за 80 в комплекте со столами( они у него отдельно продаются).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу