Аватар пользователя
igarbar

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Коростень

Сообщений: 33

21.04.2013 в 22:52:45

#3782636

wskb написал : Скажите пож.картофелекопалку вы как подсоединяли , через ВОМ ?Скиньте ссылку где покупали картофелекопалку к мотоблоку . Заранее благодарю.

Есть картофелекопалка Харьковская под Кипор. Что-то у меня не получается ею работать. Могу продать в комплекте с шкивом под шлицы и ремнём.

Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

22.04.2013 в 07:47:41

#3783153

ВЯЖ.UA, вы как-то по фрезе не в тему. это не активная фреза, которая землю "в пух", а фреза на оси колес. Фракция в 5-8см достаточна, и никакого "бетона" никогда не будет. Это если фрезеровать. И насчет бороны -я тоже сначала с бороной помучился, а потом без сошника-тормоза на скорости прокатился - прекрасно, даже лучше чем после бороны. Верхняя корочка разбита, кончики ножей входили в землю см на 6-7. Правда, это был не Кипор, другой МБ, весом 90кг.

Аватар пользователя
ask19722012

Местный

Регистрация: 21.01.2013

Киев

Сообщений: 21

22.04.2013 в 11:20:14

#3783389

Доброго времени суток Всем. Судя по фотам на ветке делали обзор КПП 6-и скоростных.Есть-ли у кого фоты в разобранном виде 3-скоростных?

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

22.04.2013 в 15:01:30

#3783688

52dim написал : ВЯЖ.UA, вы как-то по фрезе не в тему. это не активная фреза, которая землю "в пух", а фреза на оси колес. Фракция в 5-8см достаточна, и никакого "бетона" никогда не будет. Это если фрезеровать. И насчет бороны -я тоже сначала с бороной помучился, а потом без сошника-тормоза на скорости прокатился - прекрасно, даже лучше чем после бороны. Верхняя корочка разбита, кончики ножей входили в землю см на 6-7. Правда, это был не Кипор, другой МБ, весом 90кг.

Может и земля после фрезы не "в пух", может и "бетона" никогда не будет. Шестигранной фрезы не имею и не вижу в ней необходимости (как и в АФ). Лучшим орудием для закрытия влаги считаю борону, и "мучится" с бороной как-то не получалось. Боронование также считаю самой легкой операцией, просто прогулкой рядом с МБ. Включил передачу, счепление и идеш рядом, на поворотах подруливаеш. На ровных участках вообще катаюсь стоя на адаптере. Это мое мнение, но как кто-то говорил - у каждого туриста свой маршрут...

Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

22.04.2013 в 22:48:43

#3784598

Испытал окучник КИПОР, оригинальный - долго его искал, использую для нарезания борозд под все культуры- уже писал неоднократно про свою методику посадки под МБ. В кратце это нарезание борозды под картофель, огурцы, помидоры, вобщем все - посадка в борозду и оставляю борозду для полива. Получается очень эфективно а главное МБ постоянно в работе. Но я об окучнике-очень бомбезная штука с колесом для регулировки глубины и опоры. Получается очень прямолинейная борозда и просто идеальная по глубине. И руками не нада придерживать - колесо делает свою работу.

Аватар пользователя
angelbaiker

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Киев

Сообщений: 98

22.04.2013 в 22:50:26

#3784604

Добрый вечер уважаемые землеробы. Выставляю на осмотр сегоднешнее доделанное навесное для Кипора - Рама универсальная и грунтозацепы. Останое в след. отчёте.Прошу покритиковать - так как особо ещё не юзал. Только пробный выезд ночью на соседский огород - поздно закончили работу . (Соседка с утра перепугалась посмотрев на эти рвы- огород ещё не обработан у нёе да и мой тоже очень много у меня навоза ). Копировал у pelipenko но дорабатывал регулировку типа Мотор сичевской. Быстро переводится в транспортное положение если надо переехать недалеко. Квадрат поставил основной усиленный 35. Регулировка от30 до 70 см в междурядье.Есть бритвы . дисковые окучники. лапы культиваторные . райборонки - и много другого но ещё не доделано и не покрашено. Сделаю выложу фото пока вот это . С ув Олег.

Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

22.04.2013 в 22:54:58

#3784614

А я без АФ просто не представляю посев мелкосеменных, уже 3 год подряд сею под АФ - это неописуемая штука, правда у меня АФ не родная, но в любом случае купил бы без раздумий. Причем и бороновать ею можно - выставить обороты и глубину - закрыть влагу без проблем. Есть работа и для 6-гранной - культивация после осенней пахоты. Как по мне - ротоваторы - осенью подзимняя крупнофракционная вспашка и вычесывание пырея, шестигранка - весной - подготовка под посадку, АФ закрытие влаги, подготовка под мелкосеменные.

Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

22.04.2013 в 23:01:48

#3784634

angelbaiker написал : Квадрат поставил основной усиленный 35. Регулировка от30 до 70 см в междурядье.Есть бритвы . дисковые окучники. лапы культиваторные . райборонки - и много другого но ещё не доделано и не покрашено.

С покраской Вы явно перебдели - вся навеска будет как оригинальная КИПОР:applause:. Получилось очень красиво и функционально, респект и уважуха - руки явно растут откуда надо, молодец. По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса - даже мысли не возникает про ГЦ.

Аватар пользователя
angelbaiker

Местный

Регистрация: 11.02.2013

Киев

Сообщений: 98

22.04.2013 в 23:15:39

#3784700

pelipenko написал : По ГЦ - я перешел на 12" резиновые колеса

Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

pelipenko написал : С покраской

Смешал Рубин 110 и Гренадёр Оттенок близок но не тот . Нету у нас рынке такого цвета . Только на подборе.

pelipenko написал : руки явно растут откуда надо, молодец

Спасибо стараемся

Аватар пользователя
Василий_

Местный

Регистрация: 12.06.2011

Киев

Сообщений: 47

23.04.2013 в 08:38:15

#3785140

angelbaiker написал : Такая мысль созрела давно - заказал с России диски от Оки на 12 а резину куплю здесь.

диски от Оки на 12 делают в Кировограде (150 гр штука)

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

23.04.2013 в 12:40:24

#3785514

angelbaiker написал : Добрый вечер уважаемые землеробы. Выставляю на осмотр сегоднешнее доделанное навесное для Кипора - Рама универсальная и грунтозацепы. Останое в след. отчёте.Прошу покритиковать - так как особо ещё не юзал.

Сделано неплохо, рама зачетная. Из личного опыта могу сказать, что окучники желательно размещать как можно ближе к МБ. При большом расстоянии окучников от МБ даже небольшое подруливание вызывает значительный увод окучников в сторону. Также считаю, что опорные колеса лучше ставить после окучников. При такой схеме уменьшаются колебания окучников по высоте при продольный наклонах МБ с рамой (схема грейдера).

pelipenko написал : А я без АФ просто не представляю посев мелкосеменных

Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

pelipenko написал : Причем и бороновать ею можно - выставить обороты и глубину - закрыть влагу без проблем.

Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

pelipenko написал : Есть работа и для 6-гранной - культивация после осенней пахоты.

После ротоваторов райборонки справляются на ура.

pelipenko написал : Как по мне - ротоваторы - осенью подзимняя крупнофракционная вспашка и вычесывание пырея, шестигранка - весной - подготовка под посадку, АФ закрытие влаги, подготовка под мелкосеменные.

Как по мне - осенью ротоваторы (крупнофракционная вспашка),весной и в конце лета бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов), в конце лета и осенью АР (подготовка площади под посев сидератов, заделка сидератов). Три орудия, которых вполне достаточно для годового цыкла.

Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

23.04.2013 в 22:32:15

#3786548

ВЯЖ.UA написал : Как-то не приходится высевать на больших площадях, а цеплять АФ ради сотки или даже меньше не вижу смысла.

Вопрос не в величине площадки, а качестве подготовки: представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности. Проходит АФ - вроде скатертью застелили - даже скородить граблями не надо.

ВЯЖ.UA написал : Не спорю, можно, но как по мне, то райборонками быстрее и эффективнее.

Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

ВЯЖ.UA написал : После ротоваторов райборонки справляются на ура.

Но э то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

ВЯЖ.UA написал : бороны (закрытие влаги, борьба с сорняками в фазе балой ниточки, заделка семян сидератов),

Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

24.04.2013 в 00:36:04

#3786941

pelipenko написал : представьте площадку ранней весной вспаханную на зиму - глыбы, неровности.

После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

pelipenko написал : Быстрее но не эфективнее - да не дай бог пропустить пару дней с боронованием - грудки остануться, после АФ - нив коем случае.

Если пропустить пару дней с закрытием влаги с помощью АФ тоже ничего хорошего не получится. Бороную в два следа, первый по диагонали к пахоте (следу ротоватора), второй перпендикулярно первому. Результатом всегда доволен. В четверг бороновал, в субботу сеял мелкосеменные, никакой предварительной обратотки грунта после боронования и перед посевом не проводил. По поводу эффективности, есть еще и экономическая эффективность. Бороны можно найти по цене металлолома, с ценой АФ не сравнить. Результат на выходе (по крайней мере у меня) тот же. Как говорится от добра, добра не ищут. Ну не вижу пока необходимости в АФ.

Хотя

pelipenko написал : Грунт у всех разный, райборонки коегде покажутся лебяжим пухом для увлажненных или глинистых почв.

pelipenko написал : Но э то уже дополнительная операция. Да и ротоваторами нада в два-три следа.

Возможно неправильно меня поняли. Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

Аватар пользователя
LEGORKO

Местный

Регистрация: 05.03.2010

Киев

Сообщений: 148

25.04.2013 в 22:12:33

#3790318

Ну не вижу пока необходимости в АФ

Но утоптанное междурядье никакое навесное не разрыхлит лучше активной фрезы.Да что там навесное,даже другие мотоблоки с активными фрезами не в состоянии проделать такой трюк.Вот в такой процедуре и есть неоспоримое преимущество нашего Кипора с активной фрезой.А всё остальное можно делать разными способами и разным навесным.

Аватар пользователя
pelipenko

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Золотоноша

Сообщений: 3116

25.04.2013 в 23:17:33

#3790501

ВЯЖ.UA написал : После ротоваторов такого не бывает, даже если бывает, то за зиму само ровняется.

Я прекрасно понимаю, что ротоваторами можно подготовить почву не хуже фрезы, они у меня есть, но на зиму я ими пашу "чем хуже тем лучше" с формированием крупных груд (чем-то напоминает перекопку вилами) - для лучшего удержания влаги и для исключения затягивания почвы через надмерную влажность. Собственно это стандартный агроприем типа пахоты без бороны.

ВЯЖ.UA написал : Имелось в виду после осенней обработки ротоваторами райборонки весной справляются на ура.

На черноземе - это одно, на песке другое. А недавно пахал огород минитрактором так от отвалов не мог отбить грунт - огород к реке, почва рассыпчатая, вполне приличная на вид, но ничерта не растет на ней ибо это после чистки реки были разгорнуты кучи глея. Такая музыка вот.

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

26.04.2013 в 00:08:08

#3790597

Вопрос к кипороводам обувшим "большие тапочки". Что будет лучше 5Х12 или 6Х12, и почему? Хочется взять колеса большего размера, но не могу определиться. :help

Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

26.04.2013 в 00:37:13

#3790634

ВЯЖ.UA написал : Хочется взять колеса большего размера, но не могу определиться.

Чем больше пятно контакта - лучше сцепление с почвой.

Аватар пользователя
jurec

Местный

Регистрация: 13.06.2012

Киев

Сообщений: 64

26.04.2013 в 13:38:38

#3791253

ВЯЖ.UA написал : Что будет лучше 5Х12 или 6Х12, и почему

У меня 6Х12

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

26.04.2013 в 23:43:39

#3792199

jurec написал : У меня 6Х12

И как впечатления от работы? Окучники и бороны тянет? И еще вопрос, у меня участок с небольшим уклоном, сажаю поперек уклона (для удержания влаги). При междурядной обработке работаю на ГЗ, приходится постоянно немного подруливать, для компенсации сползания. Насколько эффективны "резинки" для работы на уклоне?

Аватар пользователя
Vit73

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Вольногорск

Сообщений: 19

27.04.2013 в 01:45:25

#3792367

Добрый вечер. С Вашего позволения вливаюсь в ряды Кипроводов. Купил 610L 20 марта у Моторстроя. Брал для родительского огорода. Свой не держу. Отправили в течении 3-х дней /как раз до снежных катаклизмов в Киеве/. Выпущен 13.01.12 на Старый Новый год. Приехал в ящике Собрал, смазал троса. Заменил болт в кожухе ремней. Установил манометр в систему смазки. Дополнительный топливный фильтр по совету приятеля. У него на Зирке лопнул пластиковый в топливном баке и за два сезона уложил два ТНВД. Залил масло в двигатель, фильтр и редуктор. Запустился с первого раза при -5. На моём тракторе нет пробки в крышке клапанов для заливки масла при запуске в холодное время. КПП переключается четко. Из регулировок подтянул трос левого разблокиратора и ослабил трос газа - не глушился. Обкатывал на средних оборотах и занимался изготовлением сажалки. В паре с блоком смотрится вот так /на фото не установлены дисковые окучники сзади/. Сажалку успел собрать за неделю до посадки. Долго сохла краска, в гараже холодно было. Из навесного купил фрезы шестигранники и ротоваторы. Ограничитель глубины сделал сам. На следующий сезон возьму АФ. Дальше был огород... До этого бегал по огороду с культиватором Хускварна, а сажали картошку в ручную. Ребята, какой я был ДУРАК что не купил МБ и не сделал сажалку раньше. Сколько лет ишачить вручную:cool:... От Кипора впечатлений куча:a Разблокировка, 6-ти ступка, двигатель:applause:. Сажалка принесла особые впечатления у меня и у половины деревни, сбежавшейся смотреть на это чудо:eek: Родители не успевали носить ведра. Картошка быстро закончилась. Работой сажалки и МБ я доволен. Жаль фотки не сделал (приехал с разряженым тел). Нужно победить теч масла из воздухана, закернить штифт декомпроссора (начал вылезать из крышки при работе) и отрегулировать клапана. Сейчас заканчиваю грунтозацепы, дисковый окучник. На осень в планах сделать копалку и купить колеса на 12. Если кто найдет подешевле сбросте ссылку. Всем спасибо за внимание.

Аватар пользователя
Yarosh1966

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Киев

Сообщений: 2

28.04.2013 в 14:18:47

#3794380

Vit73 написал : Добрый вечер. С Вашего позволения вливаюсь в ряды Кипроводов.

Поздравляю!!! Пусть служит долго. Меня заинтересовал манометр в системе смазки - какой манометр и место подключения.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

29.04.2013 в 09:30:20

#3795920

Здравствуйте всем. То же приобрёл Кипора, с некоторыми навесными. Больше всех понравился вот такой ротор. Если по не паханному то выворачивает из земли комки земли до 10 см. с глубины 25-28 см. Причём вместе с корнями и сорняки. Если второй раз пройти по полю на повышенной скорости то активная вреза и не особо нужна.

Аватар пользователя
Vit73

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Вольногорск

Сообщений: 19

29.04.2013 в 23:21:32

#3797221

Yarosh1966, Манометр обычный на 10кг. Место подключения завтра сфоткаю. Тут на форуме помоему было о подключении.

Аватар пользователя
52dim

Местный

Регистрация: 31.05.2009

Харьков

Сообщений: 1768

29.04.2013 в 23:46:48

#3797265

Да, ребята подключали, фото выкладывали. Копирую. А на мотоблоках BULAT серийно устанавливают датчик давления масла и сигнальную лампочку.

Аватар пользователя
Vit73

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Вольногорск

Сообщений: 19

30.04.2013 в 10:16:57

#3797744

Нашел. http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=113940&d=1262198196

Аватар пользователя
solo5

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Киев

Сообщений: 8

30.04.2013 в 23:28:50

#3799065

Уважаемые кипороводы ! Сегодня работал фрезами- ротоваторами и обломал один клык. Хто может, подскажите где можно приобрести этот клык или кто может изготовить под заказ , а то обидно до слез

Аватар пользователя
ВЯЖ.UA

Местный

Регистрация: 10.07.2011

Хмельницкий

Сообщений: 584

30.04.2013 в 23:35:39

#3799079

solo5 Как-то попадалось на форуме, тоже кто-то ломал. Говорит заказывал в кузнице по образцу родного, со слов, получился даже лучше.

Аватар пользователя
alexkor

Местный

Регистрация: 12.04.2012

Одесса

Сообщений: 72

01.05.2013 в 00:25:36

#3799203

alexkor написал : По активной фрезе все подтверждаю, ни о какой целине не может быть и речи, фрезеровал огород чистый после сбора урожая (песок с добавками чернозема и ни одного камешка) так на глубину более 10 см не заглубишься - начинает трещать то-ли в выключателе зецепления фрезы, то-ли в редукторе мотоблока, а для легкой культивации АФ отлично.

Привет Весной Кипороводов. Так и не пойму чего при нагрузке трещит вроде в активной фрезе как будто цепь в редукторе АФ проскакивает на зубьях. Никто не встречался с таким , а может это в редукторе самого КИПОРа?

Аватар пользователя
LEGORKO

Местный

Регистрация: 05.03.2010

Киев

Сообщений: 148

01.05.2013 в 21:52:33

#3800282

alexkor Натяжка цепи 100%.

Аватар пользователя
Yarosh1966

Местный

Регистрация: 02.04.2013

Киев

Сообщений: 2

01.05.2013 в 23:36:07

#3800491

solo5 написал : Уважаемые кипороводы ! Сегодня работал фрезами- ротоваторами и обломал один клык. Хто может, подскажите где можно приобрести этот клык или кто может изготовить под заказ , а то обидно до слез

Да дейсвительно у Вас не одного такая поломка и пострадавшие задавали вопрос о покупке представителю торговли "Моторстрой" и по-моему был отрицательный ответ. Поэтому к сожалению наверное придется искать кузнеца.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу