Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17
#1188366

Поскажите пожалуйста: сделал чертеж дровяного котла - топочная камера ширина 400 высота 600 глубина 600 мм. Диаметр дымохода 100 мм достаточен или нет?
Второй вопрос: как узнать мощность этого котла (топить буду только дровами), хватит ли отопить 50 м2 ?

Перед глазами график зависимости D трубы от кВт и высоты дымохода, но для наддувной горелки на жидком топливе, так вот мин D -120 мм до 30 кВт и H от5- 20 м. Для газовых котлов этот D до 20-30 кВт

По размерам сильно напоминает мою печку Студент Бутаков.
Глубина, мм520
Ширина, мм370
Высота, мм 650

Дымоход 120.

Дарагой, инфы явно недостаточно. Конструкция котла, способ сжигания , теплопотери здания.
На вскидку с такого диаметра на естественной тяге можно выжать киловатт пять , на практике три.

Прикинуть это несложно- при скорости потока в 1 м/с (это обычные средние скорости в дымовых трубах при естественной тяге) через сечение трубы в секунду будет проходить примерно 70 литров воздуха, это примерно полмоля кислорода . Глубина использования кислорода в любых печах процентов 20 , значит 0,1 моля кислорода , значит 0,1 моль углекислоты, значит 0,1 грамм-молекула угля, или 1,2 г. Теплотворная способность угля- 29 МДж /кг, значит при его сгорании в прикинутом количестве воздуха будет выделятся 3,5 квт тепла.
Имхо - на пределе.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

DSP007 написал :
значит при его сгорании в прикинутом количестве воздуха будет выделятся 3,5 квт тепла.
Имхо - на пределе.

Не всё так плохо. Посчитайте в кВт/часах- сразу станет теплее

Регистрация: 12.05.2009 Миргород Сообщений: 17

Благодарю всех за ответы

Чтоб не создавать лишних тем спрошу тут.
Как то мельком проходя мимо гаражных боксов заметил на котельной интересный дымоход.
пример приведен ниже.
Так вот вопрос. Правильно ли я зарисовал схему и как все там работает?
Круглое серое это улиточный вентилятор и на сколько я понял он служит для принудительной тяги.

Приблизительно правильно - внутри там «хитрость». Смотрите инжектор или струйный насос

что то в виде этого?

Да.

Спасибо за ответ. а воздух какой лутче нагнетать теплый уличный или теплый с котельной.

«Чего не знаю – врать не буду.»
Вряд ли из котельной, потому как в котельную нужно приток организовывать и вряд ли «нагнетать» слово уместно, потому как всё тепло в трубу уйдёт.

ну можно и попробовать сначало подовать холодный воздух, а потом и не долго и в котельную рукав кинуть.
ах да и немного поправлюс. "улечный холодный" зимой у нас до -40 запроста опускается

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

Burrdozel написал :
По размерам сильно напоминает мою печку Студент Бутаков.
Глубина, мм520
Ширина, мм370
Высота, мм 650

Дымоход 120.

_________________

Ширина топки это не от стенки до стенки а от трубы до трубы внутри. Думаю что у Студента нет и 250мм

Регистрация: 26.03.2010 Архангельск Сообщений: 169

vng23 написал :
Поскажите пожалуйста: сделал чертеж дровяного котла - топочная камера ширина 400 высота 600 глубина 600 мм. Диаметр дымохода 100 мм достаточен или нет?

Даже при ширине 250 при подобных размерах нужно не менее 150 мм в диаметре.