Аватар пользователя
Stavrast

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Краснодар

Сообщений: 1249

05.10.2010 в 23:24:55

#2018702

Serg написал : Это у наших шуруповертов редуктор со стальными шестеренками в отличие от некоторых

В отличии от того - же хитачика кстати. :)

Serg написал : На самом деле у лития таких проблем нет - если серьезно

Да знаю, с некоторыми моделями игрался, мне очень нравится литиевая линейка ис. Какой рассчётный срок службы АКБ на литии от ИС?

чукча написал : Буквально по буквам.

Хм, ни о чём! Это если буквально.

чукча написал : Ну, думаю про любой шурик где-то есть видио "про это", с "дас ист фантастиш" и всё такое.

Без комментариев.

чукча написал : Да я сначала там выше и не вам писал.

Мне кажется, что ваши слова не терпят критики. Ис делает достаточно мощные шуруповёрты. Жаль что вы об этом не знаете.

Ко всем с уважением.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

05.10.2010 в 23:54:45

#2018758

Stavrast написал : Хм, ни о чём! Это если буквально.

Это буквально о том, что

чукча написал : Просто они больше других стараются, чтобы так казалось, это да.

Stavrast написал : Мне кажется, что ваши слова не терпят критики.

Напомню, что я лишь предложил обратить внимание на конкретный чисто технический момент по крутящему моменту (пардон за каламбур), и что такая разница в цифрах по нему видимо неспроста. В ответ были лишь старательные намёки, что те производители врут подлые, нагло завышают свои ньютоно-метры, и только Интерскол такой весь честный, белый и пушыстый. Это критика? спасиба, смешно.

Stavrast написал : Ис делает достаточно мощные шуруповёрты. Жаль что вы об этом не знаете.

Я знаю, что "кому и кобыла невеста" (с), и ни разу не против этого.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

05.10.2010 в 23:58:50

#2018767

Stavrast написал : Какой рассчётный срок службы АКБ на литии от ИС?

В паспорте указан стандартный срок - два года, реально, думаю будет значительно больше, если использование не интенсивное - меньше одного аккумулятора в день.

Stavrast написал : Без комментариев.

Именно. Пока фото с "фантастишем" видел только про DW - но я слишком уважаю эту фирму, чтобы тут приводить ссылки.

чукча уже тут светился с критикой нашего BMS - вернее с заявлениями, что его у ИНТЕРСКОЛа нет - после того, как я ему привел фото в доказательство, что наш BMS всем BMS'ам BMS :) расчувствовался и не проходит мимо этой темы, чтобы "то ей серп туда просуну, то ей молот покажу" (С). Напрасно старается товарищ - ИНТЕРСКОЛ от этого только крепче занимает свои позиции - поскольку есть повод рассказать о наших плюсах... :)

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 00:03:19

#2018780

чукча написал : В ответ были лишь старательные намёки, что те производители врут подлые, нагло завышают свои ньютоно-метры, и только Интерскол такой весь честный, белый и пушыстый.

Это не намеки, мы обычно проводим испытания и других шуруповертов, но я лучше сошлюсь на опыт нашего же участника, который с помощью ударного гайковерта БОШ, у которого написано в паспорте 100Нм смог открутить болт, который был затянут только с силой 30Нм, после чего последовали разъяснения - мол для развития момента в 100Нм нужны особые лабораторные условия и только с определенным видом крепежа шуруповерт может развить такой момент...

Аватар пользователя
winhex

Местный

Регистрация: 03.11.2008

Минск

Сообщений: 221

06.10.2010 в 00:16:02

#2018803

Serg написал : Здесь и было - саморез 6х120 без засверливания в сосновый брус

Можно ссылку? Рассматриваю один из этих шуриков как вариант для покупки.

Это у наших шуруповертов редуктор со стальными шестеренками в отличие от некоторых

Какие шестеренки используются в моделях, близких по цене?

Это не намеки, мы обычно проводим испытания и других шуруповертов

Приведите пож. какие-нибудь данные. Касаемо шуруповертов, какие модели вы рассматривали?

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 00:29:48

#2018825

winhex написал : Какие шестеренки используются в моделях, близких по цене?

У других - из пластиката. В принципе - ничего страшного, но многим больше нравится, когда из стали.

winhex написал : Можно ссылку?

Аватар пользователя
svetliy1963

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 6810

06.10.2010 в 00:30:27

#2018826

Serg написал : но я лучше сошлюсь на опыт нашего же участника, который с помощью ударного гайковерта БОШ, у которого написано в паспорте 100Нм смог открутить болт, который был затянут только с силой 30Нм, после чего последовали разъяснения - мол для развития момента в 100Нм нужны особые лабораторные условия и только с определенным видом крепежа шуруповерт может развить такой момент...

Отличная тема.Итог тоже весьма неплох(#48).

n-p-n написал : Гайковёрт Bosch GDR10.8V-LI открутил гайку М10, затянутую динанометрическим ключом с усилием 100 Н*м.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 00:40:30

#2018845

А вот более объективное отражение ситуации:

svetliy1963 написал : Итог тоже весьма неплох

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=68934&p=1291640&viewfull=1#post1291640

Проблема:

В предыдущих сериях, напомню, было высказано недоумение: почему ударный гайковёрт с заявленным крутящим моментом 100 Н*м не может открутить колёсные болты затянутые с усилием (измерялось динамометрическим ключом), на 40 Н*м.

При желании можно всему найти объяснения :)

  1. Обычная торцевая головка. Раз существуют головки ударные, значит, они чем-то отличаются от простых. Со временем я приобрёл ударные головки и проверил свои предположения на тех же колёсных болтах. Вот тут немного освещён этап с ударной головкой. Вкратце: ударные гайковёрты Bosch GDR10.8V-LI и Ryobi BID-1801M ONE+ явно прибавили в крутящем моменте с этими головками. Но нерадикально. Всё равно, где-то 40...50 Н*м был их потолок (при заявленных максимальных: 100 и 135 соответственно.)
  2. Было предположено, что удар рассеивается в массивной оснастке. Головка, адаптер. да ещё тяжёлый болт (Болт М12х1,25 мм с конусной головкой.) Для проверки был сооружён стенд на даче. Болт М10 зажат в тиски, проложен толстый брус (через несколько стальных шайб) и затянут динамометрическим ключом. Правда, пришлось помучаться... И помучать железо... Тиски пришлось сменить на другие, так как дачные не держали такое усилие. Один болт порван при попытке затянуть его усилием 110 Н*м. На второй шпильке (М12) погнута шпилька и задрана гайка. ЭКсперимент пришлось прекратить.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.10.2010 в 01:04:28

#2018877

(Serg, по такому случаю я даже удалил вас из списка игнорирования. Временно.)

Serg написал : При желании можно всему найти объяснения

Так может у вас таки найдётся желание объяснить, почему у Интерсокла Li-ion 14,4V крутящий момент где-то вдвое меньше, чем у ряда известных вам "вражеских" моделей, тоже Li-ion, причом даже 10,8V? Или у вас есть только желание намекать дальше, что это они все врут?

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.10.2010 в 01:24:10

#2018894

Serg написал : чукча уже тут светился с критикой нашего BMS - вернее с заявлениями, что его у ИНТЕРСКОЛа нет - после того, как я ему привел фото в доказательство, что наш BMS всем BMS'ам BMS расчувствовался и не проходит мимо этой темы,

Serg, ну вот нинада врать, это нехорошо. Я тогда не заявлял, что там нет BMS, а просто спросил "есть ли он там?", ибо что поделаешь, если уж на такой грусный вопрос натолкнул жутко колхозный вид батареи в ДА-10/10,8 (довелось видеть жывьём). После демонстрации вами фото я тогда лишь кратко ответил что-то типа "за фото спасибо, сделал выводы", потому как понял две вещи: 1) BMS там - это древний примитив, видимо лишь бы подешевше; 2) что-то говорить вам по этому поводу - глупое занятие, ибо:

Serg написал : наш BMS всем BMS'ам BMS

и тут можно только "аминь" добавить.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 01:37:10

#2018904

О... моя признательность Вам не знает границ.

чукча написал : Или у вас есть только желание намекать дальше, что это они все врут?

Я не намекаю, я говорю прямо - их шуруповерты не развивают указанных в ТТХ моментов в средних условиях. Значит ли это что они врут? Вовсе не обязательно, они могут просто не договаривать. А то, что Вы им верите - это ваше право.

Существуют несколько нюансов.

  1. Обычно указывается т.н. жесткий момент, или максимальный продолжительный момент, или мягкий момент. Не задумывались, отчего у каждого производителя свое трактование этого значения?
  2. Тот момент, с которым работает муфта ограничения усилия обычно не превышает 5-7 Нм - какую бы мощность производитель не указывал в ТТХ.
  3. В своих литий-ионных шуруповертах ИНТЕРСКОЛ использует двигатели Леши Мотор 775 серии. Точно такие же двигатели использует в своих шуруповертах зеленый Бош. И аккумуляторы одинаковой емкости. Однако максимальные моменты различаются вдвое. А если попробовать измерить данные - то случится чудо - Вы не получите значений, которые указаны в ТТХ Боша. И тут же найдется объяснение - бита слишком тяжелая, солнце яркое, вчера опять шел дождь, индекс Доу-Джонса упал....
  4. ИНТЕРСКОЛ является действительным членом EPTA - как 14 основных мировых производителей. Сегодня EPTA озаботилась тем, чтобы все ее члены указывали мощность удара перфораторов согласно методике EPTA. Думаю, недалек день, когда EPTA возмется за моменты шуруповертов :)
  5. Если Вы все еще сомневаетесь в данных шуруповертов ИНТЕРСКОЛ - поглядите тему про тестирование шуруповертов в реальных условиях - закручивание саморезов в сосну - наши шуруповерты превзошли многие другие, которые указывают больший момент.

Тема очень много обсуждалась на этом форуме, так что я не верю, что Вы не в курсе этих баталий - сдается Вы лукавите - но мне не лень повторить это еще раз.

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 01:38:33

#2018906

чукча написал : ну вот нинада врать, это нехорошо.

После Вашего вопроса я не сразу ответил - и Вы тут же выступили с завлениями, что видимо в целях экономии ИНТЕРСКОЛ убрал контроллер из батареи.

Я Вас просто тыкаю носом в вашу кучку. Понятно, что Вам это не нравится. Но такова жизнь.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.10.2010 в 02:37:20

#2018925

Serg написал : Врете Вы, уважаемый, как всегда.

Вот, нашёл то "обсуждение", дабы каждый сам сделал выводы (ну если вдрух кому интересно), с #2910: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=81196&page=73

Serg написал :

  1. Если Вы все еще сомневаетесь в данных шуруповертов ИНТЕРСКОЛ - поглядите тему про тестирование шуруповертов в реальных условиях - закручивание саморезов в сосну - наши шуруповерты превзошли многие другие, которые указывают больший момент.

Видимо тут надо вам пояснить, что это тест совсем не на максимальный крутящий момент. Но я не буду, мож другой кто. И заметьте, в ТХ шуриков Интерскол я ни разу не сомневался.
Все остальные пункты - это не иначе для только что прибывших с марса и не державших в руках никаких шуриков (ну кроме Интерскола разумееца). И оч. просто ответить на все сразу. Крутящий момент можно сравнительно оценить оч. просто, без всяких методик ЕРТА, записывайте: достаточно поставить муфту на сверление и попытаться удержать рукой патрон. ДА-10/14,4 с 15 Нм я не пробовал, но например на популярном в некоторых местах ДА-14,4 (у него 12Нм, не намного меньше) я удерживаю патрон без особых усилий. А вот на тех "вражеских" АЕГ, Бош и тп. с литий-ионными батарейками всего 10,8В и с заявленными 25-30Нм удержать получается только прилагая все усилия, или вообще не получается. И крутящий момент у них не чуть больше, а больше значительно, похоже раза в два и есть. И чтоб в этом убедиться, нинада вспоминать ни солнце, ни дождь, ни индекс Доу-Джонса. Засим прощаюсь и помещаю вас на должное "почётное" место, ибо лишь убедился, что и не стоило вас оттуда трогать.

Аватар пользователя
svetliy1963

Местный

Регистрация: 23.05.2009

Москва

Сообщений: 6810

06.10.2010 в 02:55:42

#2018930

Serg написал : поглядите тему про тестирование шуруповертов в реальных условиях - закручивание саморезов в сосну -наши шуруповерты превзошли многие другие, которые указывают больший момент.

Мудрое высказывание привёл ув.Kvost

Kvost написал : Ещё Сталин говорил "не важно кто голосует, важно кто считает"

:)

Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

06.10.2010 в 03:48:43

#2018933

svetliy1963 написал : Мудрое высказывание привёл ув.Kvost

Ой... цитировать Сталина публично немодно, он бы еще Гиммлера привел в пример... нехорошо это, культ личности, голодомор, и прочие пакости.

чукча написал : Видимо тут надо вам пояснить, что это тест совсем не на максимальный крутящий момент.

Мерси, Вы открыли мне глаза. Наверное это не будет для Вас откровением, но шуруповерты обычно не работают на максимальных значениях момента - а мы ведь выбираем инструмент для жизни, а не для фетиша.

чукча написал : Крутящий момент можно сравнительно оценить оч. просто, без всяких методик ЕРТА, записывайте: достаточно поставить муфту на сверление и попытаться удержать рукой патрон.

Очень недалекая оценка - многое зависит от поверхности патрона - скажем, у одного шуруповерта она из пластика, у другого из металла - волнистая, ребристая с накаткой. Может у Вас руки вспотели от волнения, когда Вы взяли в них брендовый шуруповерт - уже другое значение. Наверное поэтому эталон метра все-таки сделан из платины и хранится в парижской палате мер и весов, а не описывается как от левого плеча до правой кисти чукчи. Ну если Вы настаиваете - можно измерять момент в чукчиных силах, например :)

чукча написал : Засим прощаюсь и помещаю вас на должное "почётное" место, ибо лишь убедился, что и не стоило вас оттуда трогать.

Отлично, ибо опять на Вас отвлекаться очень не хочется, а не ответить на прямой вопрос я к сожалению не могу - положение не позволяет.

По поводу BMS пункт третий из сообщения 2913:

3) эксплатацыя литий-ионной батарейки без BMS снижает ея срок службы в разы, собсно для чего эти BMS и придуманы.

автор цитаты явно заявляет, что у ИНТЕРСКОЛа аккумуляторы без BMS - врет, как всегда :)

Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

06.10.2010 в 04:24:21

#2018940

2Serg

Serg написал : Это и есть Фреуд

но наклейки Интерсколовксовские из простой бумаги - как вы думаете что произойдет с бумагой после года каждодневной работы ? На Freud тоже были обычные наклейки ?

Аватар пользователя
Superrat73

Местный

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

06.10.2010 в 07:32:00

#2018964

Serg, а у нас снова незадача. Лобзик МП100 с новья приходит с пазом в ролике, не соосным штоку. Причём уже не вперёд-назад, а вправо-влево. И в ремонт "сотка" приходит в весьма интересном виде. С вырванной втулкой латунной, которая стоит между штоком и корпусом. Почему заостряю внимание - случай не единичный. Вы бы присмотрелись вот к такой машинке. У нас за всё время работы с нею, года за четыре, ни одного обращения по гарантии не было. К сожалению, они его обновили и испортили - так что старого нет, а нового мы не возим.

Аватар пользователя
Брейгель

Местный

Регистрация: 08.01.2006

Тула

Сообщений: 4863

06.10.2010 в 08:41:50

#2018995

Superrat73 написал : вот к такой машинке

Это что, древняя Макита перекрашенная?

Аватар пользователя
Superrat73

Местный

Регистрация: 22.03.2009

Ульяновск

Сообщений: 2965

06.10.2010 в 08:57:04

#2019015

Прототипа не знаю, хотя, очень возможно, что это что-то из старой фирмЫ. У моего любимого многие лучшие модели - это клоны старых японцев, а кое где - и старых Советов.

Аватар пользователя
Stavrast

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Краснодар

Сообщений: 1249

06.10.2010 в 09:05:37

#2019020

Serg написал : реально, думаю будет значительно больше

А примерно? Мне не нужен точный срок, 4-5 лет выдюжит, литиевые вроде как стареют вне зависимости от эксплуатации.

Serg написал : если использование не интенсивное - меньше одного аккумулятора в день.

Скорее всего значительно меньше - домашняя эксплуатация.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.10.2010 в 09:07:24

#2019022

Serg написал : Мерси, Вы открыли мне глаза. Наверное это не будет для Вас откровением, но шуруповерты обычно не работают на максимальных значениях момента - а мы ведь выбираем инструмент для жизни, а не для фетиша.

Да, это оч. удобная для Интерскола консепсия, похоже тогда можно вообще не приводить в ТХ крутящий момент.

Serg написал : Очень недалекая оценка - многое зависит от поверхности патрона - скажем, у одного шуруповерта она из пластика, у другого из металла - волнистая, ребристая с накаткой. Может у Вас руки вспотели от волнения, когда Вы взяли в них брендовый шуруповерт - уже другое значение.

Вы ещё про индекс Доу-Джонса забыли.

Serg написал : Отлично, ибо опять на Вас отвлекаться очень не хочется, а не ответить на прямой вопрос я к сожалению не могу - положение не позволяет.

Но не ответить вам таки удалось, не иначе собрав всю волю в кулак и наступив на горло своему положению.

Аватар пользователя
Stavrast

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Краснодар

Сообщений: 1249

06.10.2010 в 09:09:41

#2019025

Superrat73 написал : И в ремонт "сотка" приходит в весьма интересном виде. С вырванной втулкой латунной, которая стоит между штоком и корпусом

Кстати, могу это подтвердить, какая-то партия не очень удачная с последними сотками. За прошлый месяц 3 лобзика на возврат пришло, и это то за месяц с условием того что это у нас не самая продаваемая модель. В основном проблемы с механикой, к движку и электрике претензий не было ни разу.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Аватар пользователя
Stavrast

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Краснодар

Сообщений: 1249

06.10.2010 в 09:12:04

#2019028

2чукча А у вас есть инструмент Интерскол которым вы недовольны?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Аватар пользователя
ChVA

Местный

Регистрация: 24.09.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 4199

06.10.2010 в 09:13:34

#2019030

Superrat73 написал : Вы бы присмотрелись вот к такой машинке.

Как это понимать? ТО есть скопировать какую-то чужую модель? Думаю, для ИС это невозможно, у них исключительно только свои уникальные разработки.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.10.2010 в 10:35:57

#2019123

Stavrast написал : 2чукча А у вас есть инструмент Интерскол которым вы недовольны?

Думаю у меня как-то получается определять ещё на стадии выбора, буду ли я недоволен инструментом, потому Интерскола у меня нет. Но с Интерсколом естессно хорошо знаком, в бригадах его действительно немало. Как известно вкрупне к выбору инструмента два подхода: 1) Брать что-то подешевле, лишь бы как-то решало задачу, чтобы если что, было не жалко просто выкинуть и купить новый. Полный фуфел тут тоже не вариант, ибо устанешь выкидать, и Интерскол вполне приемлемый компромиссный вариант для такого подхода. 2) Брать что-то более серьёзное и дорогое, и дело тут не только в надёжности, но и что вся эта совокупность приятных мелочей вкруговую оч. полезна для производительности. Всё вроде логично, но основной недостаток этого подхода - хороший инструмент в реале редко доживает до своей естественной смерти, а зачастую его роняют с большой высоты, заливают какой-нить хернёй, его воруют и тдтп., и это может произойти в любой момент, а тупо купить новый уже накладно. Думаю это основная причина, почему много сторонников п.1.

Аватар пользователя
SAAM

Местный

Регистрация: 25.01.2010

Барнаул

Сообщений: 61

06.10.2010 в 10:59:39

#2019150

И мой сотый лобзик тоже проблема со штоком. Сегодня забрал из сервиса, сказали что-то типа какая та шайба слетела и шток в бок увело

Аватар пользователя
winhex

Местный

Регистрация: 03.11.2008

Минск

Сообщений: 221

06.10.2010 в 11:11:26

#2019165

Только у меня сложилось впечатление, что уважаемый чукча преимущественно занимается этим?

Serg, тоже интересует вопрос о реальном сроке жизни литиевой батареи при эксплуатации в бытовых условиях. И какой режим эксплуатации будет оптимален - использовать обе одновременно, чередуя их. Или одну держать в резерве?

Аватар пользователя
andreyka73

Местный

Регистрация: 04.05.2010

Минск

Сообщений: 28

06.10.2010 в 13:20:07

#2019333

купил в москве интерскол с чемоданчиокм и фонариком..после года эксплуатации не очень агрессивной(раз в 3 месяца чтото открутить закрутить на усилии 15 трещетка трещит и нет того крутящего момента как при новом шуруповерте!держу рукой,например и он прокручиваетсья.а раньеш держал рукой патрон так вырывало аж!батарея заряжена,шупуповерт не падал и прочее прочее прочее!!! что сломалось или поизносилось?и ответьте..у вас передаточные шестеренки пластмассовые?или прочные ?какие?не охот а пока вскрывать!но я это сделаю!!!!

Аватар пользователя
Артемий

Местный

Регистрация: 25.02.2009

Донецк

Сообщений: 238

06.10.2010 в 13:38:41

#2019357

andreyka73 написал : не охот а пока вскрывать!но я это сделаю!!!!

Вскройте и фото поломки в форум на всеобщее обозрение.

andreyka73 написал : фонариком

ИСовский фонарик моя мечта

Аватар пользователя
Артемий

Местный

Регистрация: 25.02.2009

Донецк

Сообщений: 238

06.10.2010 в 13:49:53

#2019378

Чтоб тут не говорили о шурике ДА-14,4 ЭР, а я ничего плохого о нем сказать не могу. Моему уже больше 3-х лет. Работает без нареканий, не только закручивает, а и сверлит. Приходилось ему даже сверлить шлакоблок, кирпич и бетон диаметром 4-5-6 мм. Пережил одно падение с 1,5 высоты на бетон - работает. Работал разными шуриками в т.ч. и Бошем - ИС мне нравится больше.
Единственный недостаток - неустойчив, форумчане о нем уже говорили, "клюет носом", приходится класть на бок от этого он царапается.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу