Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71
#1192151

Доброго дня, Всем!
В чем может быть причина рыхлого поверхностного слоя стяжки, сделанной из пескобетона М-300? Почти по всей площади 19 кв.м. Трещин нет, возраст покрытия около 60 суток. Можно ли такой дефект исправить или только демонтаж стяжки? Может попробовать проверить прочность более глубокого слоя стяжки, но каким способом?

Планируется в качестве финишного покрытия самонивелирущийся пол.

Благодарен за любой отклик по этой теме.

Const-n написал :
В чем может быть причина рыхлого поверхностного слоя стяжки, сделанной из пескобетона М-300?

Верхний рыхлый слой, возможно, цементное молочко.

Const-n написал :
Может попробовать проверить прочность более глубокого слоя стяжки, но каким способом?

Проверить его глубину можно перфоратором. Снять можно машинкой для шлифовки бетона (как вариант - болгаркой с алмазной чашкой, но пыли будет много).

Возможно, неполная гидратация цемента. Мало воды при замесе. После заливки водой поливали? Пленкой накрывали? Что планируете на пол?
Удачи.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Видел стяжку сразу после заливки, не могу сказать что была сухая. В этой комнате стяжку слишком обильно поливали. Пленкой закрыли на 2-ые сутки. Планируется паркетная доска или ламинат на пробковую подложку, слишком много мнений, пока выбираю...

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Дядя Сёма° написал :

Слой настолько рыхлый, островками, что снимается шпателем. Но так как плоскость стяжки не идеально ровная снять все шпателем не получается. Хочу попробовать снять крупной наждачной бумагой...

Влажность стяжки на данный момент измеряли? Какая толщина рыхлого слоя?
Удачи.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Влажность не измерял, но визуально сухая. Времени уже много прошло, без пленки уже 20 дней , под пленкой был конденсат. Толщина не более 1-2мм.

Const-n написал :
Толщина не более 1-2мм.

Const-n написал :
Хочу попробовать снять крупной наждачной бумагой...

снимите щеткой с железным ворсом, все забываю как она называется, правда кисть быстро устает.
Я снимал (после отошедшего наливного пола) толи сгоревший гипс, толи это самое цементное молочко. только желательно в другой руке держать трубу от пылесоса, иначе оч мелкая пылища...

p.s. а какой цвет у этого верхнего слоя? у меня был мутно белого, причем глянцевый и на ощупь гладкий.

Romariok написал :
снимите щеткой с железным ворсом, все забываю как она называется,

Шарошка, если склероз не изменяет.

Здрасте написал :
Шарошка

корщетка с изогнутой пластиковой ручкой, во!

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

В аттаче фотографии фрагментов стяжки. По цвету на цементное молоко не похоже. Щетка с железным ворсом - корщетка. Но у корщетки мягкая щетина, подойдет ли она для таких целей?

Глянцевая и гладкая, светло-серого цвета это и есть цементное молоко. Откуда оно образуется на пов-ти только непонятно Плохо размешивали строители?

Если получится счистить рыхлый верхний слой и под ним окажется твердая основа как дальше действовать:

  • грунтовать,
  • заливать предварительно все неровности "наливайкой" небольшим слоем,
  • подождать 2-3 дня, снова загрунтовать,
  • заливать наливайкой финишный слой?

PS Деньги на ремонт кончились, придется доделывать часть работ самому. Отсюда и вопросы...

Const-n написал :
Если получится счистить рыхлый верхний слой и под ним окажется твердая основа как дальше действовать:

Грунтовать - это обязательно. Потом саморастекайкой, только в один слой, никаких слоеных пирогов. Но счистить эту фигню надо обязательно, на ней никакая наливайка не будет держаться.

Const-n написал :
Но у корщетки мягкая щетина, подойдет ли она для таких целей?

я ей счищал. ессно нажимать надо хорошо и энергично туды-сюды.
p.s.
а какая толщина стяжки? и она случаем у Вас не плавающая на полиэтиленовой пленке?

bc---- написал :
на ней никакая наливайка не будет держаться

подтверждаю. она у меня и отвалилась изза спешки работничков. в 1/2 комнаты. Сейчас хрустит в другой. Буду снимать и заливать по новой

В качестве вспомогательного средства, для снятия верхнего слоя, можно использовать вот это
Удачи.

Orges написал :
В качестве вспомогательного средства

Это, походу, кислота какая-то, раз воду в неё вливать нельзя. Лучше не рисковать.

Здрасте написал :
Это, походу, кислота какая-то, раз воду в неё вливать нельзя.

так и есть

И как её потом удалять из слоёв стяжки ниже?

А ее не надо удалять, она сама удалиться в процессе реакции. И наносить ее надо не по всей стяжке а только на наплывы, а затем, когда все это превратится в пену, просто снять шпателем.
Удачи.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

Romariok написал :
p.s.
а какая толщина стяжки? и она случаем у Вас не плавающая на полиэтиленовой пленке?

Около 2,5-4см, на бетонной плите, 3 раза прогрунтованной. По краям стен лежит ободок из полиэтиленовой пленки. Но это моя глупость, попросил строителей когда заливали стяжку положить, беспокоился что гипсовая штукатурка стен заберет влагу из раствора и в итоге стяжка будет недостаточно-прочной по краям.

Const-n написал :
3 раза прогрунтованной

Чем грунтовали? И почему ТРИ раза? Пленка блестящая появилась после грунтовки?

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

BV написал :
Чем грунтовали? И почему ТРИ раза? Пленка блестящая появилась после грунтовки?

Грунтовка универсальная латексная Старатели готовая в 10литровых канистрах. Глянец действительно был. Почему 3 раза не скажу, может основание сильно впитывало...

ИМХО, еще одна причина проблем.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Прошпаклюйте пол плиточным клеем и не парьтесь

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

BV написал :
ИМХО, еще одна причина проблем

На будущее, чем тогда лучше грунтовать после зачистки стяжки перед наливным полом?
Сколько раз грунтовать? Очень не хочется, чтобы слой наливного пола отслоился...

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

sergeyX написал :
Прошпаклюйте пол плиточным клеем и не парьтесь

Но счищать то все равно необходимо рыхлый верхний слой? А клеем Вы советуете зашпаклевать, чтобы заполнить неровности после очистки и из-за того что клей не дает усадки?
Финишный слой наливного пола все-равно необходим после такой обработки?

Const-n написал :
На будущее, чем тогда лучше грунтовать после зачистки стяжки перед наливным полом?

если финансы позволяют, то можно семиновской PRIM-SM

продается в леруа

2Const-n
Не слушайте вредных советов. Счистить рыхлый слой до твердого основания обязательно, прогрунтовать после этого обязательно. Дальше легче всего залить саморастекайкой типа "ветонит ваатери плюс". Но только в один слой. Да, а финишное покрытие какое планируется? А то, если, скажем, плитка, то можно обойтись и без саморастекайки.

Регистрация: 23.04.2009 Электросталь Сообщений: 71

bc---- написал :
2Const-n
Не слушайте вредных советов. Счистить рыхлый слой до твердого основания обязательно, прогрунтовать после этого обязательно. Дальше легче всего залить саморастекайкой типа "ветонит ваатери плюс". Но только в один слой. Да, а финишное покрытие какое планируется? А то, если, скажем, плитка, то можно обойтись и без саморастекайки.

Покрытие - ламинат или паркетная доска. На растекайке, я так понял, не экономить, а то уменя была закуплена Ivsil TieRod 3. Лучше покупать что-нибудь брендовое?

2Const-n
Насчет марки растекайки не подскажу, увы. Но если уже закуплено, не вижу причин не использовать, по описанию вроде нормальный.