Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300
#3436411

если у нас на предприятии что то и "гасят" то только по разрешению энергетика PS: "соседи" тоже работают по этому принципу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

4eh написал :
.... Засем ругаеся, насяльника ..

Это еще не криминал. В застойные времена лучшего ничего не было вместо сломанной крышки скотчем заделанный выключатель. Или "ДнепроГЭСовские" предохранители на осветительных трансформаторах. когда на сгоревший предохранитель фольга от пачки сигарет наматывалась или жила от кабеля, сечение уже не помню, но четко в губки предохранителя вставлялась .... Вот где был "смех сквозь слезы ....", ничего не было а работать все должно. Восстанавливали ячейки разбирая соседние резервные, а их уже собирали из металлолома да из того что на свалке найдешь .... Или АВМ включаешь, идешь доводишь его ногой пока на защелку не встанет иначе может "отвалиться"..... Или батареи вторички были до такой степени старые что привод МВ не мог взвестись, ломом взводили ..... Вот когда смеялись ... А выключатели на фото - это мелочишка в сравнении с мировой революцией ....

BravoOrlov написал :
.... Стыдитесь этого.....

А чего стыдиться ??? Каков поп таков и приход .... И у нас такое же было.... Когда дежурил для меня самое стремное было это чтобы не дай бог кто нибудь под напряжение попадет... Ой как из-за какого нибудь ....ка сидеть не хотелось ..... Все остальное - восстановливаемо и не так болезнено.....
А порезано было очень много .....

Это мое мнение и его не навязываю

Засем ругаеся, насяльника ..

ionchik написал :
ну то бишь вся страна живёт по такому принципу!

Не вся..были такие что сдавали..

BravoOrlov написал :
Стыдитесь этого.

сгораю от стыда..

ionchik написал :
прям "наше" всё...................ну то бишь вся страна живёт по такому принципу!

Стыдитесь этого.

4eh написал :
Если словил - не проспал - то считай ты в доле

прям "наше" всё...................ну то бишь вся страна живёт по такому принципу!

Ким написал :
Был один даже 6 кВ-ный кабель вырезан ....

у нас в 2004м потухла силовая подстанция РУ-6кВ с одним вводом..Сразу кинулись на единственный вводной кабель 6кВ- нашли топорик обгорелый посреди поля..По больничкам сразу отзвонились - через два дня нашелся паренек с ожогами 2-3ст..

Ким написал :
А медедобытчиков в 90-х на работе если отлавливали то до милиции не доходило ....


я тоже - когда отлавливал на работе, то до милиции не доходило..Только я без монтировки на осмотры не ходил..Если словил - не проспал - то считай ты в доле..А смысл сдавать..Чтоб медаль дали ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

4eh написал :
..... в Грузии еще .....

ну это немного не то .... бабулька намеренно добывала медь. А в Москве - чистой воды раздолбайство.... если что-то демонтируется то надо представлять "ЧТО" демонтируешь.
А медедобытчиков в 90-х на работе если отлавливали то до милиции не доходило .... Были у меня случаи и постоянку 220В резали и переменку. Был один даже 6 кВ-ный кабель вырезан ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Такое может быть только у нас ....

в Грузии еще

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

Интересненько и оригинальненько ...... раздолбаи ... А результатом на выходе получилось что биржа не работает и спутниками в космосе управлять нельзя ..... Очень сильно похоже на операцию по удалению гланд через всем известное отверстие .... Такое может быть только у нас ....

Это мое мнение и его не навязываю

из раздела юмор

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
старания автора видео выставить бедного пенсионера тотальным деструктором

а что еще можно ожидать от юзера Juvelir83 с сайта для гопоты urlas.ru?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да...
Кто сам КЗ на магистральном стояке в подъездном щите не устраивал ни разу - тому не понять того спектра чувств, которые испытываешь в этот момент. А ещё соседи выскакивают и добавляют пикантности сложившейся ситуации...

Мне так жалко было точно такого же ветерана Карибов - ЖЭКовского деда-электромонтера на полставки.. Ну ничего же не сделал,-залез в подъездный щиток и решил болтик поджать на изоляторе фазы стояка..А там болтик длинный оказался - на Землю сквозь изолятор коротнул.. У него перед глазами перегорел фазный провод стояка из АПВ 25..Дед стоит слова сказать не может , плоскогубцами делает скрутку из обгоревших концов магистрали чтоб свет в подъез подать - а вокруг эти курицы со всего дома сбежались - и клюють, клюють..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ionchik написал :
а под руками ведь только стремянка...

спрыгнуть со стремянки на оператора, завалить и грызть ему ухо?
Ну, мне показалось, что дедок тот был довольно мирным не смотря на старания автора видео выставить бедного пенсионера тотальным деструктором

4eh написал :
это потушил бы оператора с его мобильником..

а под руками ведь только стремянка..........
так можно и навеки "потушить"

Не хотел бы я быть на месте того деда, но первое что бы я сделал отпрыгнув от щитка - это потушил бы оператора с его мобильником..

ksiman написал :
Давайте лучше обвиним очевидца с телефоном Не уговорил, не предотвратил... вот кто злодей!

Что-то в этом есть.
А почему когда началось возгорание, очевидец вместо того, чтоб звонить в пожарную, стоял и снимал дальше на свой телефон и в то-же время кричал на человека находящегося в шоковом состоянии?
Возможно у деда уже помаргивал в квартире свет, или шел мимо и услышал как внутри ящика кто-то "разговаривает", вот и заглянул туда, в чем и была ошибка, в место вызова аварийной службы. Вот и спишут на деда это дело, а УК наверно от счастья прыгало, что есть кому счет предоставить.

ksiman написал :
Т.е. это не он сжёг щит и оставил людей надолго без света? Просто само так вышло? Давайте лучше обвиним очевидца с телефоном Не уговорил, не предотвратил... вот кто злодей!

О, да вы из полиции нравов никак будете..

ksiman написал :
Кстати, если-бы дед пострадал, оператору ох как досталось бы... от дознавателей и родственников

Мндя..Еще бы и пособие по инвалидности деду платил бы..И на бабе его жениться был бы должен - по закону..

Songo написал :
А с 3 группой было бы всё Ок?
Думаю коллеги ему это спецом подстроили.

Фэйк.. Но прикольно..

Думаю, что просто снято для зрителей и никто никого не подставлял... (творческий коллектив самодеятельности)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._


А с 3 группой было бы всё Ок?
Думаю коллеги ему это спецом подстроили.


Любопытно.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Прикол с работы (лет 10-15 назад было) . Домостроительный комбинат , арматурный цех (я правда работал в соседнем цехе, чем и повезло). Сижу у себя в каморке , вдруг мигает свет и пламя в арматурном - загорелся трансформатор на точечной сварке (МТП). Сварщику стремно вырубить рубильник (он всего лишь в полуметре от горящего подвешенного трансформатора) и он вырубает сборку напротив( в паре метров) и ждет . Он то не в курсе что сборка от которой был запитан рубильник находится тоже в паре метров, но за стеной (с моей стороны) которую я успешно успел вырубить через пару минут. Итог: трансформатор капитально выгорел , ни один из четырех жучков в предохранителях (в сборке и рубильнике) не пострадал

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

ksiman написал :
Т.е. это не он сжёг щит и оставил людей надолго без света? Просто само так вышло? Давайте лучше обвиним очевидца с телефоном Не уговорил, не предотвратил... вот кто злодей! Кстати, если-бы дед пострадал, оператору ох как досталось бы... от дознавателей и родственников

он поступил согласно правилу "Врубай, лишнее отгорит!"

ksiman написал :
Т.е. это не он сжёг щит и оставил людей надолго без света? Просто само так вышло?

Скорее всего просто от старости развалился тот самый рубильник или ВА (то что отключил/включил), в итоге произошло КЗ внутри этого старого хлама со всеми вытекающими. Да и лом вместо плавкой ставки сделал своё дело.
Всё должно правильно и вовремя обслуживаться этими ЖЕКАМИ/ЖЭСАМИ!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А если-бы это был несовершенолетний или инвалид по слабоумию (возможно так оно и есть). За таких отвечают не только опекуны... но и общество

ksiman написал :
Кстати, если-бы дед пострадал, оператору ох как досталось бы... от дознавателей и родственников

Которые оператором (если про очевидца с телефоном речь) могли быть посланы лесом с чистой совестью и с юридической и с моральной точки зрения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

4eh написал :
А так -то дед ничего плохого не сделал.. он вырубил автоматы или рубильник- подергал провода и включил снова.И началось..

Т.е. это не он сжёг щит и оставил людей надолго без света? Просто само так вышло? Давайте лучше обвиним очевидца с телефоном Не уговорил, не предотвратил... вот кто злодей! Кстати, если-бы дед пострадал, оператору ох как досталось бы... от дознавателей и родственников

йцукер написал :
Налицо нарушение правил безопасности.

Железная стремянка, отсутствие диэлектрического коврика , защитного щитка и каски.
А так -то дед ничего плохого не сделал.. он вырубил автоматы или рубильник- подергал провода и включил снова.И началось..

4eh написал :
Это вам не шутки мля.. и не юмор совсем..

"Грешно смеяться над убогими"© Налицо нарушение правил безопасности.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ksiman написал :
Совершенно очевидно, что неправильно выбрана защитная аппаратура до щита. При межфазном и корпусном перекрытии дуги защитный аппарат обязан был сработать мгновенно. Видимо с ТКЗ просчитались

А Вы никогда не видели гаечный ключ 13х18 в роли плавкой вставки? Я уж молчу о "жуках" из 16 кв меди поверх ПН-2... В старом фонде с ГРЩ под арками и не такие ужасы нашего городка встретишь...
А вообще смачно. Повезло старому глупому рукосую... Лучше бы он в щит кое-что другое засунул бы, чтоб такие поменьше размножались...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Такие пожары в щитах происходят не только из-за человеческой глупости. Совершенно очевидно, что неправильно выбрана защитная аппаратура до щита. При межфазном и корпусном перекрытии дуги защитный аппарат обязан был сработать мгновенно. Видимо с ТКЗ просчитались

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

4eh написал :
Повезло деду что в очках был..вообще удивлен что он испугом отделался..

Действительно повезло ...
Что-то подобное было тоже. Пока дуга горела в голове какие только мысли не пролетали. Начиная от "капец (в фольклере) котенку ..." до "как бы не было пожара ..."
"Котенок" остался жить. Вид у него был такой как будто в штанах что-то унес с места преступления ....
То что было это то же не смешно - это точно .....

Это мое мнение и его не навязываю

dmitriev01 написал :
К просмотру обязательно !

Повезло деду что в очках был..вообще удивлен что он испугом отделался..На работе женщине -электромонтерше так хренякнуло в морду со щитка что волосы на голове загорелись.Успела голову отвернуть на бок - глаза уцелели..Это вам не шутки мля.. и не юмор совсем..

Коллеги ! К просмотру обязательно !

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

  1. ..квартирный щиток..

  2. ..распределительный щиток.. 160А на вводе - 160А на нагрузке (нагрузка - розетка, подключена кабелем ВВГнг 3х2,5).. ..жаль, однолинейку не сумел скопировать

..чо заказали - то и получили..

а я не могу, это же нада так тонко подметить

Simbian написал :
Может и не совсем в тему, но прикольно )

Вот они Азаровские кровосиси..

Ким написал :
А на фото 110-ка. И скорее всего где-то возле подстанции снято. В глубине фото еще ряд опор видно, плюс грозозащита обычно на подходе к ТП ставится. Плюс, ко всему количество изоляторов ....Больше всего что это 110кВ

А где там грозозащиту увидел ? Бачки зеленые виднеются вдали ..Если рядом с линией - то вероятнее всего ресиверы пневмопривода высоковольтных выключателей..


Может и не совсем в тему, но прикольно )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12557

4eh написал :
..ВЛ-330...

Место где такая "красота" установлена в студию пжалуста ....

А на фото 110-ка. И скорее всего где-то возле подстанции снято. В глубине фото еще ряд опор видно, плюс грозозащита обычно на подходе к ТП ставится. Плюс, ко всему количество изоляторов ....Больше всего что это 110кВ

Это мое мнение и его не навязываю

ВЛ-330

ПPOPAБ написал :
Пойду 110 ку посчитаю, в разных местах по разному по чему-то.

6 лет 110-ку эксплуатировал - ни разу не считал..На глаз вроде похоже на 110..

ionchik написал :
вообще-то там 14 тарелок, и это явно не 110
так что ИМХО, это 220

Может быть...

на нашей питающей 220-ке насчитывается 16-22 тарелок. Вот так...Казалось бы, нехитрая вещь - столбы и провода, ан нет - в любой области есть свои заморочки.

Пойду 110 ку посчитаю, в разных местах по разному по чему-то.

Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193

BV написал :
spiro, Может написать всем дружно этому Корсакову с обьяснением, кто он есть - тоже будет юмор

написал с цитированием ПУЭ.
ответил, что передал мое письмо в техотдел.
потом пришлет ответ

ionchik написал :
так что ИМХО, это 220

имхо не имхо, но это 110ка. Пролеты длинные, видимо просто усиленная.

Одинец написал :
Заметьте, ни одного нецензурного слова...

зато как сказано! прям задорнову в заметки

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ionchik написал :
пил чай, чуть печенькой не подавился!

Рад за Вас. Заметьте, ни одного нецензурного слова...

ionchik написал :
это явно не 110

Два грозозащитных троса - скорее 220 кВ, а не 110... По изоляторам 220 от 110 зачастую хрена с два отличишь... А вот 330 - была бы уже расщеплённая фаза в 2 провода.

ПPOPAБ написал :
Тарелочки считали?

да, у нас 110 совсем другие по виду, и тарелочки вроде поболее!

CAMPER написал :
12 тарелочек

видать, вас в школе учили считать только до 12......................вообще-то там 14 тарелок, и это явно не 110
так что ИМХО, это 220

CAMPER написал :
12 тарелочек. 12*11=110кВ

я на глаз определил..

4eh написал :
Она , родная

12 тарелочек. 12*11=110кВ

ionchik написал :
это явно не 110

Она , родная

4eh написал :
напишите на 10а автомате 100а

Или так

ionchik написал :
это явно не 110

Тарелочки считали?

Одинец написал :
сделал эту хрень поносную, в рот ему три немытых!!!

пил чай, чуть печенькой не подавился!

ПPOPAБ написал :
110-ка это не два пальца об асфальт

это явно не 110

Детравиль написал :
для продолжения диалога на входе в коридорном щите 100-амперный автомат воткнуть не подключая,

напишите на 10а автомате 100а и будет вам и юмор и счастье..

4eh написал :
а что он вам должен был сказать 9.1а при коефициенте мощности 1 ? И в чем юмор ?
Такие вопросы по телефону не решаются..Вы ж в стране советов живете..

Теперь вот думаю для продолжения диалога на входе в коридорном щите 100-амперный автомат воткнуть не подключая, для разнообразия..

ПPOPAБ написал :
х.з. может быть всё что угодно, вплоть до переноса дороги... 110-ка это не два пальца об асфальт.

это имхо Сочи -где счаз впопыхах олимпиаду строят.. Как все у нас - через одно место..Мне кажется что линию будут переносить

4eh написал :
а выдалбывать из асфальта их тоже дорожникам ?

х.з. может быть всё что угодно, вплоть до переноса дороги... 110-ка это не два пальца об асфальт.

Детравиль написал :
Заминка была недолгой и тут же ответ- 2кВТ. Пытаюсь продолжить разговор, мол, цифра больно смешна , эт вы видать перепутали чего, что ж это - ток ввода 10 ампер что-ли?- И тут ответ тоном не терпящим возражений-- Ну да, так и есть , 10 ампер, а чтож вы хотели?

а что он вам должен был сказать 9.1а при коефициенте мощности 1 ? И в чем юмор ?
Такие вопросы по телефону не решаются..Вы ж в стране советов живете..

ПPOPAБ написал :
Это "юмор" дорожников. Опоры много старше асфальта.

а выдалбывать из асфальта их тоже дорожникам ?

4eh написал :

Это "юмор" дорожников. Опоры много старше асфальта.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
написать всем дружно этому Корсакову с обьяснением, кто он есть

кто-кто, ясно кто. Минетжер хренов, чтоб его анализом (анальным лизингом) заниматься отправили!!!
Чтоб на его братской могиле пятиметровый борщевик Сосновского вырос!

Здравствуйте, спешу поделиться! Юмор не совсем электриков, но жжоть. Задумал это я выведать у себя в новострое с эл. плитой отведённую мощность. Договора с электрокомпанией как-то не было, у нас тут управляющая компания заправляет всем. Застройщик отфутболил- некогда альбомы искать. Тётки из УК, говорят- вопрос у вас инженерный - это к нашему директору . И снабдили телефоном. Ну, думаю, там-зубр! (законы Кирхгофа что-ли повторить..) Звоню, изложил вопрос, -так какая мощность на квартиру отведена?--Заминка была недолгой и тут же ответ- 2кВТ. Пытаюсь продолжить разговор, мол, цифра больно смешна , эт вы видать перепутали чего, что ж это - ток ввода 10 ампер что-ли?- И тут ответ тоном не терпящим возражений-- Ну да, так и есть , 10 ампер, а чтож вы хотели?. Тут я резко откланялся чтобы не ржать в трубку. А вот ведь сидят такие деятели, циркуляры умные издают или подписывают. Ну действительно- не знаешь- скажи не готов, мол сейчас ответить, что пургу-то нести?

spiro, Может написать всем дружно этому Корсакову с обьяснением, кто он есть - тоже будет юмор

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

spiro написал :
выкладываю переписку с заводом производителем (copy-paste)
-------- Исходное сообщение --------
Здравствуйте. меня зовут Виктор.
подключал электрокотел WARMOS.
какой придурок собирал электросхему. прикладываю фото
в схеме нарисован и должен стоять 4-х полюсный автомат.
из-за ваших косячных сборщиков в лучшем случае сгорит автоматика, а в худшем-строение.

Это юмор или всерьёз?!
Письмо должно выглядеть:
В нарушение такого-то пункта такого-то документа, утверждённого тогда-то тем-то, допущено следующее нарушение:
установлен отдельный однополюсный автомат в нейтрали системы TN, и отдельный трёхполюсный автомат на три фазы, тогда как требуется либо только трёхполюсный автомат на три фазы, либо четыёхполюсный автомат на три фазы и нейтраль.
Просьба сообщить о принятых мерах.

А Вы бы ещё написали:
какой долбоклюй, своими кривыми, привыкшими исключительно к онанизму руками, растущими из задницы (чтоб удобней было онанизЬмом заниматься!), сделал эту хрень поносную, в рот ему три немытых!!!

Хотя я в 92м однажды отправлял телегу по СЛУЖЕБНОМУ телеграфу, она заканчивалась "...прошу разобраться с данным актом вредительства и пресечь дальнейший саботаж."

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

spiro написал :
Не вижу никаких проблем со сборкой.
Существует 4 варианта
1+1+1+1
1+3
2+2
4

Не вижу зла...
1+3 - это ещё повезло!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Слов нет, одни выражения

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.