Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77
#1145542

У меня тоже тайга, работает на 76 бензине, мне казалось что в Болгарии такого нету???
я настраивал так: с начала все винты закрутил до упора, потом по четверть оборота отпускал, таким образом настраивал с начала холостой потом рабочие обороты

то что росийская -ето не значит что ето плохое качество
машинка работала без проблем 9лет - и примерно за год разпиливал 20 кубометров а то и больше
пажалуста помогите -а если проблема в блок зажигания как ето проверит

возьми с урала... там помоему одинаковые карбы стоят....Хотя...??? Позвольте уточнить... пилка российская?

ur5imw написал :

сожелею но у меня нет даные заводской настройки
просмотрел почти вес форум но о настройки карбюратора "ТАЙГА" ничего не видел
спасибо за внимания

здрасвуйте
етот" зверь" служил мне 9 лет
но два месяца назад одолжил своего друга и неделю назад он принес мне пилу в ужасном виде - разкрутил все настройки трогал електронное зажигание . Посмотрел блок зажигания вроде в порядке- ест искра .
Пожалуста помогите настроит холостого хода и полной нагрузке.Пробовал завести - не получается -вроде засасывает больше чем надо горючее- смотрел свечку-мокрая.
спасибо всем у которых ест желания помочь
имейте в виду что я живу в Болгарии
:yu

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2orex_ так шестеренки есть в родном редукторе, их просто местами поменять надо )) Был бы ты поближе, я б тебе это сделал ) вечерком за парой пива )
2Старлей момента хватит за глаза, я тайгой валил березы до 50 см в диаметре, никаких зажимов, или остановок цепи нет, а двигатель у тайги послабее будет, берет скоростью резания. Я уже писал, что на тайге редуктора нет (7000 об в мин).

Мужики. Не спорю, что Урал всё-же пила. И когда дело касается настоящего леса, то соревноваться с ним сложно. И не нужно. Но это всё не для меня. Продал и забыл. Продал в хорошем состоянии. Без косяков и глюков.

Старлей, валка не проблема так как нет такой необходимости. Проблема в том что у нас не где сделать такие шестерёнки, это направление у нас не реально испольнить.

2orex_
Насчёт редуктора, думаю не всё так просто - увеличение оборотов на цепи приведёт к снижению момента - при валке это не есть хорошо, снизится порог "зажима". Хотя при простой распиловке производительность должна возрасти - короче, "палка о двух концах".

Старлей написал :
Всё верно, НО для реализации потенциала ДВС Урала этого недостаточно. ИМХО неплохо увеличить обороты на цепи, переделав редуктор (например, 1:1) и заменить Шину-Цепь, как уже упоминал km66. Если всё получится - будет интересно посмотреть на результаты.

Я постараюсь поработать в направлении редуктора, были мысли вобще редуктор выбросить только есни неккому пойти чтоб выточили головку на цылиндр , тогда про крышку вообже нет разговора.

km66 написал :
2orex_ А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

Эксплуатация недоработанного Урала на 92-95-м, или доработанного под высоокотановый бензин - ещё вопрос, в каком случае ресурс будет меньше.

orex_ написал :
я не буду увелитивать кубики , просто нада грамотно перейти на выс. октановое топливо, если получиться, тогда не каждий "штиль" скожет шото расказать, хотя основное это пока горит азарт шото делаю.

Всё верно, НО для реализации потенциала ДВС Урала этого недостаточно. ИМХО неплохо увеличить обороты на цепи, переделав редуктор (например, 1:1) и заменить Шину-Цепь, как уже упоминал km66. Если всё получится - будет интересно посмотреть на результаты.

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2vadim 08355 Цилиндр даже не смотрел, компрессия была нормальная, даже не разбирал, под карб поставил алюминиевую прокладку отпущенную, на колене слегка зачистил нулевкой места под сальники, вот в общем то и всё... мне двиг нужен был для воплощения задумки. Кстати, а чё там с кнопкой??? глушу нормально, никогда и не задумывался, что может что-то быть...??? Да и на тайге такая же фигня, только не кнопка, а выключатель стоит - тоже никаких проблем...
2orex_ Извини, некогда пока по цылкам сходить... но мне кажется ты слишком сложные переделки надумал, чтоб штиль, или хускварну по скорости победить, я бы наверно просто редуктор сделал повышающий раза в полтора, а мощности движка за глаза хватит. И шинку бы с цепью другую, потоньше, да почаще. Но только зачем всё это, тяжелый урал в сравнении.

Оттестил свою Oleo-Mac 941С - жалеть о выборе не пришлось. В целом пока только положительные эмоции - заводится с первого раза (с ужасом вспоминаю свои мотоблоки - пока заведешь руки не шевелятся уже), легкая, в руках лежит хорошо, пилит быстро (быстрее чем Sturm 9022CC в 2,2 кВт).
Дальше будем эксплуатировать - будет и полный отчет в соответствующем разделе.

Привет,

km66 написал :
А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

Случайно попал на сайт , начитался что народ вытворяет с двигателями "карпат" "риг" и при этом там двиг. до 50см3, а здесь 109, ещё есть соседи с импортными (штиль гузварна) достают типа того что написал km66, при этом ихние пилы примерно в половину слабеё, для меня это немного странновато в половину двиг слабее и пытается что-то доказывать пытались со мной спорить "на тревне", если диаметр примерно 30см и "чистое" бревно то они бистее перепилывают обороты сказываются , а если бревно по больше и еще недай бог грязное, до половинки ещё в переди, выход с бревна мой. Поэтому захотел перевести Урал на высокоотановое топливо сменить ручки креплелия, переделать на подобии как у них. Для робот бил взят цилиндр прошедший обкатку + 4-5 час. роботы, токарь срезал головку. Дальше начались проблемы, по книге Григорёва я пытался расчитать камеру сгорания тип "шляпа жокея", в книге где это было описано есть неточности, пытался связатся с ребъятами с чтоб помогли, все мои обращения в пустоту. Потом решил что будет камера згор. тип "полумесяц" изходя из кубатуры, расчитал сегмет шара что б давление было в пределах 8-10 Атм. Черчение передал токару в октябре месяце, постоянно спашываю как с работой , он нигде неможет наити заготовку. По поводу моторесурса, всё таки наши делали с огромным запасом прочности , при грамотном использовании апарат будет работать, я не буду увелитивать кубики , просто нада грамотно перейти на выс. октановое топливо, если получиться, тогда не каждий "штиль" скожет шото расказать, хотя основное это пока горит азарт шото делаю.

km66 написал :
И сальники не текут, и холостые есть.

Уважаемый. Вы думаете я с Вами спорить буду по поводу Вашего двигателя? Понятно, что сальники не текут. Они просто давление травят. Я очень рад, что Вы своим двигателем довольны. Но поверьте на слово, что я видел коленвалы с такой "чистотой" обработки, что ни какие сальники долго жить в принципе не могут.
Про зажигание. Не спроста завод к этому моменту не однократно возвращался. И сколько людей пострадало глуша двигатель нажимая волшебную кнопку.Многие сообразили, чт о так делать нельзя, пару раз обжёгшись. И это дерьмо тиристорное продают не 30 рублей. Гарантии ни какой. Покупка чисто на удачу.

km66 написал :
Мне урала отдали в прошлом году 72 года выпуска, и леса им повалено было немало...

Цилиндр с напылением? И карбюратор родной? На что посадили? Уплотнение чем обеспечили? Бумажкой?

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

vadim 08355 написал :
Да всё там фигня. Всё. Зажигание загадка, карбюратор засада

типичное мнение рядового пользователя, понятия не имеющего о работе 2-х тактного двигателя ))) По-моему нормальный двиг, всё грамотно сделано, устройство зажигания грамотное, карбюратор прекрасно настраивается, когда с ним разберешься. Мне урала отдали в прошлом году 72 года выпуска, и леса им повалено было немало... Ничего, перебрал, подшаманил немного, в карбюраторе резинки поменял, сделал на этом двиге буксировщик на гусенице. Заводится в любую погоду (до -25 пробовал - без проблем) Накатал на нем за прошлую зима прим. 60-70 моточасов, это при максимальной нагрузке - и ничего, работает. И сальники не текут, и холостые есть. )) Про ресурс этих моторов я уже писал выше.
2orex_ А для чего форсировать хочешь урал? У любого форсированного двигателя резко снижается ресурс...

orex_ Всё! Начиная от занюханых сальников и заканчивая коленвалом. Я их модели четыре наверное видел. И с дырочками для поступления масла и без таковых. С покрытиями антикорозийными и без них. Цилиндр теперь вот с покрытием. Да всё там фигня. Всё. Зажигание загадка, карбюратор засада, выхлопуха барабан. Это конечно не двигатель, но всё доставляет истинное удовольствие от общения.
Я своего Урала не дорого продал и перекрестился.

vadim 08355 написал :
В общем и целом двигатель у Урала дрянь. Просто дрянь. Это по современным меркам. Даже вспоминать не хочу.

Что именно ?

Старлей написал :
Поднятие мощности Урала, НМВ не самоцель - просто характеристики ДВС будут приведены к существующим бензинам 92-95,

В общем и целом двигатель у Урала дрянь. Просто дрянь. Это по современным меркам. Даже вспоминать не хочу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Если всё сделать правильно, то должна возрасти - во всяком случае в мотоциклетных

Как то форсировал в юношестве двигатель Восхода..., Получил частые случаи детонации (двигатель не тянет, выключаешь зажигание - он работает. Ждёшь пока не заглохнет, включаешь зажигание.)

2vadim 08355
Если всё сделать правильно, то должна возрасти - во всяком случае в мотоциклетных ДВС было так. Поднятие мощности Урала, НМВ не самоцель - просто характеристики ДВС будут приведены к существующим бензинам 92-95, а возможный рост производительности за счёт смещения крутящего момента на более высокие обороты не помешает.

Старлей написал :
Поднять степень сжатия до расчётного 92-95 бензина, увеличить мощность на более высоких оборотах.

А мощность увеличится? И для чего Уралу поднимать мощность?

2 Профан2
По крайней мере в московских магазинах (в том числе и интернет-магазах) они числятся, правда под заказ. Так что думаю выпуск продолжается.
А ссылку кинул по той причине, что там предлагается вариант доставки почтой (как писал km66) - думаю можно и вам попробовать. Ну и контакты на сайте указаны - попробуйте написать или позвонить.

Хотя вот чего нашел и

Так что похоже усе.

2 Старлей
Это не тот ЗиД. Кстати и пулеметы уже потихоньку устаревают - вкладывать бабки надо для успешного развития, а то и им кирдык придет.

orex_ написал :
Интересно пробовал ли кто форсировать Урала?....

Вообще-то, НМВ - здравая мысль. Поднять степень сжатия до расчётного 92-95 бензина, увеличить мощность на более высоких оборотах. УОЗ там вроде регулируется, перенастроить карбюратор то-же можно. На мотоциклах раньше часто подрезали головку блока, подсчитать геометрию несложно.

Профан2 написал :
Только непонятно- выпускаются ещё пилы или нет

Отличные пулемёты - есть, Бензопил - нет - .

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

2Alexcris

Спасибо за ссылку.Только непонятно- выпускаются ещё пилы или нет.Прайс есть, а даты нет!

2 Старлей
Спасибо! (не зря ж форум читаю - наставил на верный путь))
Про обкатку написано следующее - в течении первых 5-8 часов работы не подвергать большим нагрузкам.
В инструкции про обращение в сервис после обкатки для регулировки карба нечего не нашел (сам лезть не буду).

2Alexcris
Поздравляю, ИМХО отличный выбор. Напомню, что судя по отзывам и своему опыту Oleo-Mac может иметь 2 особенности: а) Более плотная подгонка ЦПГ (меньшие зазоры) - что, НМВ хорошо,но требует доп.внимания при обкатке - очень легко перегреть; б) Карбюратор настроен на чуть более богатую смесь - что, НМВ так-же правильно - до полной обкатки лучше настройки не трогать, затем по обстановке.

Все решилось - я стал обладателем Oleo-Mac 941С (за 7000 р.) - надеюсь счастливым))

Для Профан2

Регистрация: 24.11.2008 Екатеринбург Сообщений: 28

2Старлей
(342)228-00-44; 228-07-67; 298-89-12