Аватар пользователя
Denis83

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Смоленск

Сообщений: 24

29.05.2009 в 14:03:33

Доброго времени суток уважаемому сообществу!

Хочу сделать фальшстену в туалете (стояки, счётчик, фильтр - всё расположено вдоль задней стены, отлично получается спрятать, естественно, организовав дверку для доступа) и короб-ступеньку в ванной (закрыть горизонтальную разводку канализации). Планирую следующее: металлический каркас обшить какими-нибудь влагостойкими листами и сверху отделать плиткой. Технология в принципе понятна, нерешённым остался один вопрос - гипсокартон или гипсоволокно.

На ощупь ГВЛ производят более надёжное впечатление. За счёт жёсткости, наверное, на ГКЛ и плитку клеить страшновато. Но, может, ГВЛВ хуже противостоят влаге?

Кто что может посоветовать на этот счёт? Интересует как практический опыт, так и теоретические изыскания (может, какие сравнительные тесты проводились, я что-то ничего не найду).

0
Аватар пользователя
hoochie

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Иркутск

Сообщений: 328

29.05.2009 в 17:54:57

Почти без разницы,ГКЛ или гипсоволокно,главное влагостойкие.Рабочим с чем работать удобнее?Пусть и выберут.Главное помнить,что влагостойкость-это не водоустойчивость)):)

0
Аватар пользователя
Чип и Дейл

Местный

Регистрация: 19.09.2007

Москва

Сообщений: 1688

29.05.2009 в 17:57:00

Предпочтительнее - пеноблоки 5 см толщиной.

0
Аватар пользователя
hoochie

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Иркутск

Сообщений: 328

29.05.2009 в 17:58:05

ЗЫ: по поводу прочности материалов-ГВЛ прочный,но хрупкий,листы лопаются на раз,в этом плане ГКЛ удобнее.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

29.05.2009 в 18:06:31

hoochie Кроме того ГВЛ надо засверливать,просто так саморез не идет.Короче,делайте влагостойкий ГКЛ. Технология проверена тысячи раз.(лично мною-десятки:) )

0
Аватар пользователя
Denis83

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Смоленск

Сообщений: 24

29.05.2009 в 19:33:13

Спасибо всем за ответы.

Рабочий - я :), до этого не имел дела ни с тем, ни с другим, поэтому и спросил совета.

Пеноблоки, считаю, съедят слишком много места за счёт толщины. Плюс с ними сложнее сделать дверку для доступа к фильтру и счётчику.

За информацию о том, что ГВЛ более хрупкий и не берётся саморезами, отдельное спасибо. Просто я, изучая материалы, не мог найти недостатков гипсоволокна в сравнении с гипсокартоном (кроме цены - ГВЛ дороже процентов на 20, но для моих площадей это не критично) и удивлялся, почему многие используют ГКЛ.

0
Аватар пользователя
Voldemar36

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Воронеж

Сообщений: 2256

29.05.2009 в 21:32:08

mihamaster написал : Кроме того ГВЛ надо засверливать,просто так саморез не идет

Откровенная дезинформация.Саморез по ГВЛу отличается от самореза по ГКЛ и закручивается великолепно.Ребята,вы что ли никогда с ГВЛом не работали? Лучшего материала для коробов под плитку нет.По прочности и другим параметрам ГВЛ превосходит ГКЛ,единственное отличие -не гнётся.Работаю с ГВЛ с момента появления его на российском рынке-очень доволен,замечательный материал.

0
Аватар пользователя
Denis83

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Смоленск

Сообщений: 24

29.05.2009 в 23:14:54

Voldemar36 написал : Ребята,вы что ли никогда с ГВЛом не работали?

Я - нет. :)

По прочности и другим параметрам ГВЛ превосходит ГКЛ,единственное отличие -не гнётся

Собственно, мне так и показалось. Пощупал 2 листа, ГКЛ - какой-то хлипкий, "играет", ГВЛ при той же толщине показался куда как более прочным и надёжным. Почитал в инете - тоже преимуществ ГКЛ не нашёл. Но при всём этом в обсуждении коробов в санузлах почему-то почти всегда фигурирует ГКЛ. Вот я и думаю - чего я не понимаю? Может, к ГВЛ плиточный клей хуже пристаёт (грунтовать, понятно, по-любому), а может он менее влагостойкий (рассматриваю, конечно, только влагостойкие листы - ГКЛВ и ГВЛВ)?

Пока понял так - ГКЛ проще в работе, чуть дешевле и позволяет создавать выпукло-вогнутые поверхности. Большинство и выбирает ГКЛ по этим причинам. Но лично мне третье без надобности. Съэкономить не отказался бы, но на нужных мне нескольких квадратах экономия (ГКЛВ vs ГВЛВ) составит рублей 100-200 - несерьёзно и париться. Остаётся простота работы. Если разница не космическая, думаю, справлюсь и с более сложным ГВЛ. :) Но зато у меня задняя стена в туалете и короб в ванной не будут прогибаться от нажатия пальцем. :)

В общем, пока склоняюсь к гипсоволокну. Если кто знает какие-нибудь неучитываемые мной недостатки ГВЛВ, просьба озвучить. Пока немного смутило лишь:

hoochie написал : ГВЛ прочный,но хрупкий,листы лопаются на раз

hoochie, поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна? Т.е. если можно, пару примеров, чтобы я смог оценить хрупкость материала.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

29.05.2009 в 23:28:14

Я себе делал короба из ГВЛВ. Он ощутимо прочнее ГКЛ. Допается скорее ГКЛ - совсем труха. ГВЛВ армирован волокнами по всей толще, а ГКЛВ - только снаружи бумажкой. НО! ГВЛВ резать сложнее: ГКЛ после нарезания бумаги ломается мгоновенно. А вот ГВЛВ я пилил электролобзиком. Быстро, но пилки даже по металлу тупятся моментом... Важно под плитку хороший каркас сделать (см.здесь пос 24: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=3990&highlight=%EA%E0%F0%EA%E0%F1+%C3%C2%CB%C2)). Пеноблоки 5см пальцем проткнуть можно... Гигроскопичны и совсем ненадежны.

0
Аватар пользователя
Denis83

Местный

Регистрация: 29.01.2009

Смоленск

Сообщений: 24

29.05.2009 в 23:50:11

Prok12 написал : см.здесь пос 24: http://www.mastercity.ru/vforum/show...+%C3%C2%CB%C2))

Ага, изучил, спасибо.

Сложность резки ГВЛ тоже переживу. Делать буду для себя, можно и помучиться ради лучшего результата.

0
Аватар пользователя
baly

Местный

Регистрация: 14.11.2008

Брянск

Сообщений: 1898

30.05.2009 в 00:04:07

Тоже склоняюсь к ГВЛ, но можно ГКЛ (проще работать) а саморезы для монтажа к профилю лучше обычные для металла

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

30.05.2009 в 02:06:55

Denis83 написал : Остаётся простота работы. Если разница не космическая, думаю, справлюсь и с более сложным ГВЛ.

Никто не спорит.Конечно справитесь.Тем более на малом объеме.

Denis83 написал : поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна?

Вырежете "окно" для доступа в тех.шкаф и попробуйте поднять лист.Может лопнуть где потоньше. Под саморезы(все-таки) наверняка придется засверливаться. Общий вывод такой.Чего-то "глобального" в отличиях материалов я,например,не вижу.Сразу уточню,мы рассматриваем ваш вариант со стенкой,а не полы,например. Канители в работе заметно больше.Вообще,каждый материал требует своего подхода. Я в работе применяю ГВЛ,только по команде заказчика.Ну,не нравится он и все. Кстати,грунтовку он не особо и впитывает.Можно помазать для "очистки совести".

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

30.05.2009 в 09:22:59

mihamaster написал : Кстати,грунтовку он не особо и впитывает.Можно помазать для "очистки совести".

Подтверждаю. ГВЛВ реально обладает некоторыми водоотталкивающими свойствами. Грунтовка скатывается с него каплями поначалу. И гидроизоляция с него может чулком сниматься. Если для себя, очень рекомендую плитку на ГВЛВ клеить эпоксидными (двухкомпонентными) клеями для плитки. Есть у Kerakoll, у Litokol и у др. Такой клей липнет даже к гипсу намертво, и сам является гидроизоляцией. После высыхания, как очень твердая резина.


ГВЛВ креплю на каркас заклепками 4.8мм, а не саморезами. Аналогично сделаны санетехнические лючки ОПТИМА, ФОРМАТ.

0
Аватар пользователя
hoochie

Местный

Регистрация: 06.02.2006

Иркутск

Сообщений: 328

30.05.2009 в 09:41:06

Denis83 написал : hoochie, поясните, пожалуйста, этот момент - в каких ситуациях лопаются листы гипсоволокна? Т.е. если можно, пару примеров, чтобы я смог оценить хрупкость материала.

да отрежьте кусок ГВЛ 20/120 и сразу все поймете,попробуйте им поиграть.Сравните с таким же куском гипсокартона-небо и земля.Еще как совет,ГКЛВ берите 12 мм,намного прочнее чем девятка.А в остальном-все уже рассказали ребята.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

30.05.2009 в 09:57:09

hoochie написал : да отрежьте кусок ГВЛ 20/120 и сразу все поймете,попробуйте им поиграть.Сравните с таким же куском гипсокартона-небо и земля

А теперь отрежьте ГВЛ и ГКЛ 50х50см, установите на каркас. ГКЛ легко пробить кулаком. ГВЛ - руки поломаете.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу