Valdis
Valdis
Местный

Регистрация: 12.10.2009

Орехово-Зуево

Сообщений: 634

20.03.2012 в 02:59:49

vinar написал : как отрегулировать фен на температуру 200-250 градусов без термопары?

Припой ПОС-61 плавится при температуре 190 градусов. ПОС-50, ПОС-40 - при 220-230 град.

0
Specky
Specky
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

20.03.2012 в 06:51:16

Я газовой горелкой (от баллончика) интереса ради пытался расплавить медный провод 1,5 кв мм. Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это? ;)

0
Valdis
Valdis
Местный

Регистрация: 12.10.2009

Орехово-Зуево

Сообщений: 634

20.03.2012 в 11:00:09

Specky написал : ...Почему бы это?

Наверное потому, что Вы (а точнее горелка) не смогли нагреть этот провод до температуры плавления меди (1083 град.) ;)

0
Ves
Ves
Резидент

Регистрация: 08.12.2009

Тверь

Сообщений: 6834

20.03.2012 в 11:08:45

Specky написал : Температура факела раза в полтора выше температуры плавления меди, но провод только раскалялся до красна и плавиться никак не хотел. Почему бы это?

Теплопроводность, знаете ли. :) Попробуйте нагревать проволочку потоньше. Я когда купил первую горелку, со стеклом и медью баловался. :)

0

Feelgood!

Вложение
Specky
Specky
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Барнаул

Сообщений: 1219

21.03.2012 в 10:02:30

Так моя реплика и относилась к возможности измерить температуру воздуха из фена посредством припоя.

0
Valdis
Valdis
Местный

Регистрация: 12.10.2009

Орехово-Зуево

Сообщений: 634

21.03.2012 в 10:06:47

Specky, т.е. Вы хотите сказать, что строительным феном невозможно расплавить небольшое количество припоя?

0
doktor-75
doktor-75
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Иваново

Сообщений: 696

21.03.2012 в 10:40:05

Я из собственного опыта по снятию краски могу сообщить: эмаль при нагревании начинает пузыриться, в этот МОМЕНТ она пластичная и легко снимается. Но спустя несколько секунд становится как камень и прилипает насмерть навсегда. Я намаялся.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу