Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

RAFI написал :
вот что получилось , только одно но не знаю будет ли копать. Но может чтото подскажете как и к чему.

ИМХО ступеньку лучше убрать она будет толкать землю передсобой и отбрасывать картошку набок вместе с землей, без нее картошка будет смещаться вдоль прутьев и отсеиваться

RAFI написал :
На 10 рекомендуют 6 штучек прутков а у меня 8

Прутки на 10 или 8 ничего не меняет важно не диаметр, а растояние между ними чтобы земля просеивалась а не картошка

Ступеньку сделал в конце .Теперь думаю продлить прутья чтобы концами клубни не били. 2КОЗАКУ вас есть подобное?Или чем копаете картошку?

Кзмич написал :
2КОЗАКУ вас есть подобное?Или чем копаете картошку?

Есть подобное сичевская копалка пока не испытана. Раньше копал лошадкой, копалку брал попользоваться у нее передняя часть (пластина подрезающая) как у RAFI, а прутки как у вас только немного больше приподняты у основания, D 6 или 8 (точно не помню) потери урожая не большие на 12 сотках взошло 20-30 кустов

Кзмич написал :
Теперь думаю продлить прутья

вам нужно приварить пластину в низу от ветикальной стойки до подрезалки, то крепление которое есть нагрузку не выдежит и хорошобы сточить рёбра с прутков

Кзмич написал :
Ступеньку сделал в конце .Теперь думаю продлить прутья чтобы концами клубни не били.

не хочу каркать-но намучишся ты со своей копалкой по полной.
не надо открывать еще раз америку-посмотри что уже сделано ребятами-информации по этой теме море.

КОЗАК написал :
и хорошобы сточить рёбра с прутков

на сто процентов согласен-сопротивление(трение) должно быть минимальным.
в прошлом году копал -так что знаю что это такое и с чем его едят.

Проще и надёжней

Сегодня испробовал свою копалку вообщем я не доволен полное г... Вот что у меня получилось, подёмчик у копалки вообще не нужен так как в него забивается картошка и он начинает работать как грейдер а что касается самой копалки то она не копает а портит картошку если мелко погружаеш неё то она режет картошку но работает не очень но если глубоко то это вообще никуда не годится работает как грейдер между прутиками забивается картошка и она попросту перестаёт копать. Я уже эти прутики по выгибал и сделал без подёмчика но результат оказался также не очень она перестала копать картошку а просто подрывапет но не выбрасывает, потом я поднял прутики вверх по подобию ушастика и вроде как бы стало лучше но резаная картошка встречается частенько. Я так прикинул что при копке такой копалкой имеет ещо ростояние между прутиками и оно должно быть меньше картошки иначе она застрявшы там не даст копалке работать. И в итоге я поставил один корпус ушастика и попробовал им с раздвинутыми ушами и результат был гораздо лучше нежели копалкой небыло резаной картошки и выброс был нормальным. Вывод нужно переделывать копалку. Вот фото того что я коректировал

RAFI написал :
переделывать копалку

Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади. Они вибрировать должны, а не гнуться. Угол изгиба копалки мал. И присмотритесь к опыту других. Чес слово, не всё так у промышленников и коллег плохо. Другой вопрос, что самому сделать дешевле получается.

уважаемый Частник что вы имели ввиду

Частник написал :
Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади. Они вибрировать должны, а не гнуться. Угол изгиба копалки мал.

поясните если можна. И где мне посмотреть чтото нормальное а то я пока ничего не нахожу или я может не там ищу!

RAFI написал :
где мне посмотреть

Мое мнение - пройтись (проехаться) по магазинам и внимательным взглядом (лучше фотографировать) посмотреть те копалки, которые есть в продаже. Потом сесть и сравнить, прикинуть, как это работать будет. И сделать компиляцию лучшего!

RAFI написал :
имели ввиду

Прутки должны иметь достаточно свободную фиксацию между собой в верхней части. Фиксатор не даёт им гнуться, искривляться. А свобода даёт возможность дребезга. "Нож" копалки согните чуток под более острым углом, но так, чтобы направление выхода клубней попадало на прутки. Кроме того, усильте пятку копалки и сделайте жесткую связь пятки с вертикальной стойкой. Нагрузки там большие.

Уважаемый Частник дело в том что я сделал по подобию того что нашол в нашых продавцов на рынке но по всей вероятности она также не работала бы.

Частник написал :
Прутки должны иметь достаточно свободную фиксацию между собой в верхней части.

Вы имеете в виду их нужно ещо соединить между собой я так понял?

Частник написал :
"Нож" копалки согните чуток под более острым углом, но так, чтобы направление выхода клубней попадало на прутки.

Я так понимаю что согнуть его нужно краями ближе к Носку.

Частник написал :
Кроме того, усильте пятку копалки и сделайте жесткую связь пятки с вертикальной стойкой.

Что касается етого так я это исправлю а вот к другому то я не пойму но постараюсь понять.

RAFI написал :
их нужно ещо соединить между собой

Да. Но соединение должно быть достаточно свободным. 3-5 мм. люфта.

RAFI написал :
согнуть его нужно краями ближе к Носку

Скорее, ближе к опоре (к пятке).

RAFI написал :
вот к другому то я не пойму

Если Вы об этом, то пятку корежат продольные нагрузки, возникающие от неоднородности почвы и подъема клубней. Хотя я может быть и не понял...

кутузоф написал :
намучишся ты со своей копалкой по полной.

Придется взять на копку проверенный окучник.А копалку для пробы.Спасибо за предупреждение!

Частник написал :
Угол изгиба копалки мал

согнуть то нужно но ето не сильно скажеться на процесе

Частник написал :
Сделайте люфтующую стяжку прутков сзади

но как это сделать их можно или сварить такимже прутком снизу а это без люфта, или поставить дополнительную преграду на пути картохи и земли

RAFI написал :
потом я поднял прутики вверх по подобию ушастика и вроде как бы стало лучше но резаная картошка встречается частенько

сделайте переход от почти горизонтальной пластины к приподнятым прутьям более плавным а сподемниками если вдруг окажуться нужными поэксперементируйте на концах прутьев как у Кзмич когда не будет резких переходов и прутья в прцесе работы отшлифубться картошка застревать будет меньше. Большой + копалки в сравнении с окучником малые потери, после окучника нужно пройтись бороной а картошку режет изза малой глубины
ПУТЬ ОСИЛИТ ИДУШИЙ

RAFI написал :
решыл сделать сам

В прошлом году пытался копать сичевской копалкой – не оч понравилось. Перешел на лапу от культиватора с шириной захвата 35см. Снизу приварил прутки 10мм выступающие на 10 см. Подогнутые вгору, они рыхлят землю. Киль не дает лапе уйти набок рядка. Прутки приваренные к стойке не дают образоватся большому рву. Прутки 6мм, приваренные позади основных , должны выталкивать наверх карт и… крупные комки. Их действие еще не проверил – мастерил в прошлом году после уборке урожая. Такая вышла паутина…

Три года копал копалкой КНМ от Невы . Скажу так. Если ухаживать за огородом, окучивать , полоть - выкопаешь чем угодно, хоть копалкой, хоть окучником, хоть культ лапой. Ботва уже почти сгорела, прошел прорвал бурьян - эту операцию делаю прим раз в две недели. После окучивания холмики очень рыхлые. Как засохнет ботва совсем (недели через две) буду копать. Будет выпрыгивать сама. Если дожди не пойдут. ЗЫ Кто копает по зеленой ботве - ботву скосить.

МС 4.05

NAP написал :
Так какие нужны обороты на приводе копалки?
Ни у кого нет предложений.

в р-не 500 об/мин
китайцы под такие обороты делают
и КВГ-500 Росты - тоже

ValNik написал :
Если ухаживать за огородом, окучивать , полоть - выкопаешь чем угодно, хоть копалкой, хоть окучником, хоть культ лапой.

я тоже такого мнения.в прошлом году земля была тяжелая-пробовал и копалкой и ушастым.
копалкой лучше по всем параметрам.
надо только правильно ее выставить-и нет проблем

Оцените двухкорпусный плужок - детище соседа. Глубина вспашки до 15см.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 красиво смотрится, а как в работе... но земли у вас явно легкие. хорошо - захват приличный при одном проходе. А корпуса от чего?