Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Дик написал :
На сайте фермер.ру попадалась конструкция

Совершенно верно - интересная тема

Вот она

Достойный агрегат

Изготовление транспортера

чую ночь будет проведена за изучением этих ссылок
спасибо

Juhalo написал :
чую ночь будет проведена за изучением этих ссылок

Да и еще к этой теме.
Рама, шестерни и нож

Это к фото

скидывал хозяин , но не помню на каком сайте.

Juhalo написал :
на фото видны звездочки которые толкают прутья

Вот более свежий вариант.

На этой фото отлично видно шестерни привода, шестерни транспортера и поддерживающие ролики.

И вот еще , только другого плана

В работе

Мужики,вероятно я невнимательно читал тему,и в памяти у меня не отложилось. Подскажите,какой толщины нужно брать лист для изготовления ковша копалки?

Решил сваять подобную (по типу Кипоровской оригинальной) с активным ножом. Пытаюсь пропить транспортер ну и звездочки в придачу - оказывается почти все пропито до меня.

Всем привет. Может кто делал подобную копалку к мотоблоку (подкупает своей простотой), хочю попробывать сделать такую
[

]()

aleks 21 На ютубе есть видео мотоблока с такой копалкой и я вроде даже выкладывал его, но там больно смотреть на мотоблок его как припадошного колбасит вправо-влево.
С мотоблоком нож лучше пусть ходит по ходу движения.

umnyi написал :
На ютубе есть видео мотоблока с такой копалкой и я вроде даже выкладывал его, но там больно смотреть на мотоблок его как припадошного колбасит вправо-влево.

А ссылочки на это видео случайно в Вас нет очень долго искать (инет медленный). Зарание спасибо

Порою может найду.

aleks 21 написал :
Может кто делал подобную копалку к мотоблоку

Хорошее копало-но к нему хочю транспортер примастырить(который готов).На видео их 2.Один польский , а второй самопал .Разница в том , что самодельный сделан из того что было под рукой.Слишком длинные прутья и малого диаметра, что кидает клубни не понятно как и травмирует онные.Хотя поляки копают и чеснок и лук.У меня процесс идет и будет чуток по позже.Хочу опробывать на ранней.

aleks 21 написал :
А ссылочки на это видео случайно в Вас нет очень долго искать (инет медленный). Зарание спасибо

Держите

umnyi написал :
Держите

Спасибо большое. Я думаю что если уменьшить амплитуду, и увеличеть частоту, то мотоблок будет меньше дергатса. Возможно буду пробывать сделать похожую.

aleks 21 написал :
если уменьшить амплитуду, и увеличеть частоту, то мотоблок будет меньше дергатса.

"Меньше" это как? А увеличение частоты отрицательно скажется как на МБ так и на оператора.ИМХО.

Harahondya написал :
Меньше" это как? А увеличение частоты отрицательно скажется как на МБ так и на оператора.ИМХО.

Уменьшить угол поволота ножа, и уверичить частоту движения, чтоб копалка работала потипу перфаратора (нож будет легче входить в грунт, а вибрация улутшит сепарацию грунта)

aleks 21 написал :
Уменьшить угол поволота ножа, и уверичить частоту движения, чтоб копалка работала потипу перфаратора (нож будет легче входить в грунт, а вибрация улутшит сепарацию грунта)

Стремно это как то...

umnyi написал :

Здесь я согласен на все 100%. Сам юзаю грохотную, так там вибрация еще та, если лемех не в земле! Так хоть не трясет МБ в поперечном направлении. А если лемех имеет ход в поперечном да увеличить частоту? А чем Вам грохотная не пришлась?

aleks 21 написал :

Вам правильно люди намекают, Вы не вникаете в суть пролемы.
Копалка движется в бок, у мотоблока 2 колеса всего и ему не чем противодействовать амплетуде ножа..

Копалка такого типа на 2 колесах, изначально не совсем разумное решение, мягко говоря

Harahondya написал :
А чем Вам грохотная не пришлась?

Она подкупает простотой изготовления. как большой + не должна забиваться травой!

В качестве идеи - сделать такую же, может даже с опорными колесами. Но чтоб нож ходил по оси движения, а веер сделать со ступенькой для лучшего сепарирования.
Только что то мне одсказывает без истемы рычагов в виде паралеллограма она работать не станет.......
но все ИМХО,

Harahondya написал :
А чем Вам грохотная не пришлась?

У грохотной мне не нравитса качаство работы (была китайская к минитрактору) Сейчас у меня две самодельные транспортерные копалки (одна к трактору, другая к мотоблоку) А простую копалку к мотоблоку хочю сделать знакомому(у него не большой участок), так что охота сделать попроще