Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прошу оцінити результат моєї праці! Ось така получилася картофелекопалка,

Вот фото с видео нож как бумеранг.

Мужики! Добрый вечер. Подскажите, у кого какое расстояние между прутков на грохоте? И еще, второй день ищу по форуму фотку копалки где регулировка глубины сделана на сцепке... Появилась эта фотка совсем недавно, а в какой ветке не запомнил...

edmond написал :
второй день ищу по форуму фотку копалки где регулировка глубины сделана на сцепке...

Один из вариантов

Yura2704,Вот спасибо... Это и искал. Вопрос по пруткам остается в силе...
И еще, есть идея. Для того, чтоб землю при качании лемеха не отбрасывало бы вперед, прутки лемеха закрепить шарнирно к лемеху, а задние концы опереть на переднюю перемычку грохота. Есть ли тут подводные камни?
А может для качания лемеха не в верх-в низ, а вперед-назад подвесить его как грохот на четырех тягах?

edmond написал :
Мужики! Добрый вечер. Подскажите, у кого какое расстояние между прутков на грохоте? И еще, второй день ищу по форуму фотку копалки где регулировка глубины сделана на сцепке... Появилась эта фотка совсем недавно, а в какой ветке не запомнил...

[

]()

edmond написал :
Для того, чтоб землю при качании лемеха не отбрасывало бы вперед, прутки лемеха закрепить шарнирно к лемеху, а задние концы опереть на переднюю перемычку грохота. Есть ли тут подводные камни?
А может для качания лемеха не в верх-в низ, а вперед-назад подвесить его как грохот на четырех тягах?

Так в задачу лемеха входит не только подрезать грунт, его нужно ворошить-измельчать для лучшего просеивания грохотом. Тут нужно опытным путём определять вертикальную и горизонтальную составляющие хода лемеха. Думаю, что на разных грунтах разные оптимальные числа получатся - хорошо бы иметь регулировку, ИМХО.

Yrik1980, у МТЗ как бы у КК должен быть Самец.

Yura2704 написал :
Один из вариантов

Что то не открывается

NAP написал :
Что то не открывается

Бывает. Здесь идея та же.

Yura2704 написал :
Бывает. Здесь идея та же.

Понятно

За сцепку всем спасибо... Сегодня купил профильную трубу 50х25 для рамы и 12метров катанки ф10мм для грохота. Так с каким расстоянием между прутками приваривать??? Ну кто нибудь, померьте пожалуйста. Щели между прутками сколько, 20, 30, 40?????

NAP написал :
Yrik1980, у МТЗ как бы у КК должен быть Самец.

NAP,У меня с ВОМа планируется ремень на эксцентрик. И вот здесь и хочу вставить эту регулировку глубины...
Вот папка для ВОМ. Папка не будет крепиться к копалке. Он будет просто вставляться в ВОМ, а копалку планирую цеплять за прицепную скобу...

edmond написал :
NAP,У меня с ВОМа планируется ремень на эксцентрик. И вот здесь и хочу вставить эту регулировку глубины...Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 0 Размер: 164.3 Кб ID: 234363
Вот папка для ВОМ

Вы хотите сделать привод как у КК для Зирки 105?
Как по мне это не самый лучший вариант. Не знаю как описать но для МТЗ я бы делал излом в узле крепления на уровне шкворня. Эксцентрики на пальцах от рулевых тяг. Изгиб в принципе нужен не большой. Свобода между колесами МБ и КК как бы не актуальна. Затраты на исполнение узла не окупятся спасенной от порезов картофелем.

edmond написал :
За сцепку всем спасибо... Сегодня купил профильную трубу 50х25 для рамы и 12метров катанки ф10мм для грохота. Так с каким расстоянием между прутками приваривать??? Ну кто нибудь, померьте пожалуйста. Щели между прутками сколько, 20, 30, 40?????

А это смотря какой картофель собираетесь домой забирать У меня 35мм, вся, которая меньше, проваливается с землей, там и остается...

Yrik1980 написал :
А это смотря какой картофель собираетесь домой забирать У меня 35мм, вся, которая меньше, проваливается с землей, там и остается...

Спасибо! От сюда и буду плясать

Кто знает, почему не нашла применения копалка к МБ АГРО

[

Картофелекапалка для АГРО

]( "Картофелекапалка для АГРО")

edmond написал :
NAP,У меня с ВОМа планируется ремень на эксцентрик... Папка не будет крепиться к копалке. Он будет просто вставляться в ВОМ, а копалку планирую цеплять за прицепную скобу...

Вот такой эксцентрик от конной косилки. Маховик хотел выбросить, но подумал что он уменьшит передачу вибрации на ВОМ.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

pelipenko написал :

На таком поле как на видио, то можно...
А реалии...
Почва твердая, что камень. На участке бурьян (березка и прочее) намотает.

pelipenko написал :

Кто-то давно в этой теме писал, что видел вживую ее испытания, так очень много битой картошки после ней.