Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

sevs 63 В том, что даже то, что у нас придумано, производится у других, а потом нам продается.

pelipenko Я думаю,что наши самоделки никто нам продавать не будет. А это моя копалка в стадии завершения.

sevs 63 написал :
Я думаю,что наши самоделки никто нам продавать не будет.

самоделки нет,а идеи-да.

pelipenko написал :
Я, наверное когда доделаю, выложу свою, осталось немного, до тепла успею, будет обьективная оценка. Хотя, конечно, для большинства МБ она не годится, тяжам она будет под силу - факт.

А чем вас не устроила грохотная каменского типа?

А вот еще;

sevs 63 написал :
А чем вас не устроила грохотная каменского типа?

Копалка что нада, причем по-моему, альтернативы для мотоблока ей нету. Но у меня минитрактор, и она для него в таком исполнении слабовата и нада по ширине не менее 450 мм. Поэтому решил на мт изготовить вариант вентиляторной - поскольку миник по шабашках ходит веселей. По своему опыту эксплуатации каменской КК скажу, что она требует мелких доделок: добавить ширину, на решете продлить пруты в сторону лемеха, соответственно укоротив пруты на лемехе и таким образом убрав ступеньку. В горловине убрать сужение.

sevs 63 написал :
А вот еще

Прекрасная работа, но я б рекомендовал пруты приварить по о другому - дабы уйти от ступеньки. Остальное класс.

pelipenko написал :
Копалка что нада, причем по-моему, альтернативы для мотоблока ей нету. Но у меня минитрактор, и она для него в таком исполнении слабовата и нада по ширине не менее 450 мм. Поэтому решил на мт изготовить вариант вентиляторной - поскольку миник по шабашках ходит веселей. По своему опыту эксплуатации каменской КК скажу, что она требует мелких доделок: добавить ширину, на решете продлить пруты в сторону лемеха, соответственно укоротив пруты на лемехе и таким образом убрав ступеньку. В горловине убрать сужение.

Так нужно было изготовить с учетом всех замечаний грохотную кк для миника.Или вы нашли преимущества вентиляторной ?

sevs 63 написал :
Так нужно было изготовить с учетом всех замечаний грохотную кк для миника.Или вы нашли преимущества вентиляторной ?

Пока основным преимуществом вентиляторной вижу в минимальном габарите, отсутствии вибрации, простоте эксплуатации и обслуживания, меньше проблем при наличии сорняков. Но и недостатком есть пасивный нож, остальное при эксплуатации всплывет. Вот прототип моей копалки:

pelipenko, А в таком направлении мыслей нет? Сам не видел, но знакомая хохлушка рассказывала что ее брат примастрячил нечто подобное. Рассказывала на пальцах и по женски. Я представил себе это так. корзинка свободно катится по земле, пропеллер забрасывает в нее землю с картошкой, земля при вращении высыпается, остается высыпать картоху в мешки... В общем-за что купил за то и продаю... Вообще то насколько я понял основной недостаток такой копалки-это то что нужно несколько раз собирать картоху с одного и того же места. Собрали (РАСКИДЫВАЕТ ДОВОЛЬНО ШИРОКО), после следующего прохода нужно снова собирать по тому же месту...И потом, не представляю как ею начинать копку??? С краю? землю выкидает с огорода. С середины? Зароет борозду которая рядом

Это что-то вроде такой:
По поводу раскидывания: ставится шторка с резинового транспортера и никуда ничего к соседям не летит.
А начинать нада с краев и по кругу до средины, подходить творчески - я и ралом и грохотной работаю через рядок. В любом случае в междурядье будет картофель.

Ну плугом то я начинаю с середины, а потом подряд по кругу,отваливаю к середине и соседние рядки не засыпаются. Рядки чистые, бороздки не засыпанные, по ним легче держать направление. Грохотная готова пока только в черне... Весной доделаю.

pelipenko написал :
Это что-то вроде такой:
По поводу раскидывания: ставится шторка с резинового транспортера и никуда ничего к соседям не летит.
А начинать нада с краев и по кругу до средины, подходить творчески - я и ралом и грохотной работаю через рядок. В любом случае в междурядье будет картофель.

Да, но и земля тоже никуда не летит вместе с картофелем в перемешку. Для того, что-бы отделить землю и ставиться этот конусный решетчастый барабан где происходит сепарация и очищеный картофель скатываясь к основанию конуса ложится в рядок. ИМХО

edmond написал :
Ну плугом то я начинаю с середины, а потом подряд по кругу,

Первый круг приходится сразу выбирать с мешки что бы не присыпало. Остальные на просушку в общий рядок.

sevs 63 написал :
Да, но и земля тоже никуда не летит вместе с картофелем в перемешку. Для того, что-бы отделить землю и ставиться этот конусный решетчастый барабан где происходит сепарация и очищеный картофель скатываясь к основанию конуса ложится в рядок. ИМХО

Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета. И к соседям не летит. [

картофелекопалка конная польская

]( "картофелекопалка конная польская")

pelipenko,
Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета.
Не ужели так проще ?У вас есть хорошие копалки.А оно надо или......

pelipenko написал :
Поэтому решил на мт изготовить вариант вентиляторной - поскольку миник по шабашках ходит веселей.

pelipenko написал :

pelipenko написал :
Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета. И к соседям не летит.

Если по шабашкам, тогда понятно - не самому же собирать. А с грохотной всеже как-то аккуратней, и в междурядье ничего нет. Как говорится, от добра - добра не ищут.

ВЯЖ.UA написал :
Как говорится, от добра - добра не ищут.

Ну все зависит от погоды.Мну так проще транспортерная- проще и долговечнее и качественнее уборка

В СХ более крупных хозяйств все применяют этот вариант, а друшлаг и не всем подходит
Фото с этого сайта и спасибо хозяину

pelipenko написал :
Не хочу сильно настаивать, но по видеороликах все прекрасно работает и без шторки и без решета. И к соседям не летит.

Понял по чем в Одессе рубероид. Здесь мысль глубокая заложена. Нужно же ведь показать матриархату кузькину мать. если сами не собираете ... Поддерживаю.
Здесь больший ролик

NAP,
Мне штаны понравились , да и баба с дому выгнала бы собирая клубни.Сомневаюсь я однако , что клубни не травмированы, ну если только на продажу....Не я такого не хочу - лучше как раньше - лопатой