niivlev
niivlev
Местный

Регистрация: 29.01.2007

Новосибирск

Сообщений: 167

26.06.2009 в 09:11:05

День добрый! Возникла проблема: пластиковые окна устанавливал застройщик - качество посредственное, штапик местами стыкуется на ус не плотно и их этих щелей зимой прет холодный воздух, да так, что все вокруг обмерзает. Идея такая - снять штапик, пространство между стеклопакетом и рамой просиликонить, штапик на место. Вопросы такие: 1. как этот штапик лучше снимать. 2. каким силиконом пройтись (или чем еще?) 3. Может есть альтернативные идеи?

0
palikprof
palikprof
Новичок

Регистрация: 06.03.2009

Москва

Сообщений: 35

26.06.2009 в 09:55:12

Можно просто не снимая штапиков замазать щели силиконезированным герметиком.
Штапик можно снять жестким шпателем для очистки ржавчины. Вставьте шпатель или стаместку в стык рамы и штапика и легким ударом отогните штапик. Забивать все пространство силиконом нельзя. Выдавите по углам в местах соприкосновения штапика немного силикона и забейте штапик обратно

0
niivlev
niivlev
Местный

Регистрация: 29.01.2007

Новосибирск

Сообщений: 167

26.06.2009 в 10:03:45

Спасибо. А почему

palikprof написал : Забивать все пространство силиконом нельзя

? И какой силикон лучше?

0
Байт
Байт
Новичок

Регистрация: 15.02.2009

Niederzier

Сообщений: 83

26.06.2009 в 19:37:54

Транспарентный или прозрачный не знаю точного обозначения в русском варианте.

0
Samar
Samar
Резидент

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

26.06.2009 в 20:56:08

niivlev написал : штапик местами стыкуется на ус не плотно и их этих щелей зимой прет холодный воздух, да так, что все вокруг обмерзает.

Пригласите специалиста. Иначе все можно испоганить. Есть проф. системы где опытные спецы с трудом могут снять штапик, т.к. там нужно очень точно приложить усилие, т.е иметь навык (чтобы не сломать ничего) С другой стороны, необходимо точно поставить диагноз, отчего обмерзает. Причин много может быть:

  • неправильно подобран уплотнитель, проверьте может у вас стекло болтается?
  • нет отв. для слива водички или они забиты , - проверьте (для этого штапик надо снять)
  • разгерметизированы с/пакеты или промерзание идет через алюмин. дист. рамку, уточните какой толщины стеклопакеты.
  • щели в углах штапика не влияют ни на что, герметизация потока воздуха идет по уплотнителю снаружи.
  • при какой температуре обмерзает? Если при -25, то может у вас влажность повышена?
  • силиконить ессно ничего не надо. Вполне возможно, что с/пакет тонкий холодный и профиль дешевый (объектный). Пригласите спеца из фирмы по ремонту (или замену) окон, за просмотр денег не берут.
0
niivlev
niivlev
Местный

Регистрация: 29.01.2007

Новосибирск

Сообщений: 167

28.06.2009 в 08:54:34

Штапик снял с помощью шпателя без больших трудностей. Стеклопакет 2 камерный толщиной 35 мм, установлен плотно, в раме не болтался. Наружный уплотнитель по всему контуру вроде целый без косяков, однако между стеклопакетом и рамой есть песок, кусочки раствора и прочая "чешуя", прочистил. В нижних углах раму установлены пары клиновидных пластиковых пластин - для ориентации стеклопакета в раме. Имеется 2 сливных отверстия в которых немного кусочков раствора -продул пылесосом. Только не понял куда они ведут (видно что они открываются нижную камеру профиля - а куда дальше? На улицу? Не может ли дуть через них (т.к. наружный контур уплотнителя на них не работает)?

Samar написал : Если при -25, то может у вас влажность повышена?

Фишка даже не в том что обмерзает, а в том что сквозит - из вроде бы маленькой щели дует так, что чуть пламя у зажигалки не сбивает
Народ, жду ответов, т.к. на улице свежо, брррр:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу