Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1265970

Здравствуйте,
Много читал в форумах про бензопилы, но нет рубрики цена/качество, я имею ввиду то, что каждый из обладателей той или иной бензопилы, мог бы написать свою или из личного опыта марку, модель, плюсы, минусы, комментарии к аппарату. Это даст возможность другим не тратить время в поисках многонедельного чтива, а просто почитав мнения или отзывы, выбрать для себя наиболее подходящую бензопилу.

Вот я, например, ищу бензопилу для дачи(дрова пилить, дерево спилить разок другой). Мой бюджет был ограничен 10т.руб., но узнав мнения о STIHL MS180, пришел к замешательству. Не знаю как поступить. Купить за 6500р Stihl MS180 или копить до 16т.руб? Помогите определиться...

Был сегодня на рынке для ознакомления. Сначала смотрел этот Stihl MS180, но продавец сказал, что это игрушка и предложил мне GREENLINE 460 за 7т.руб. Он мне дал завести новую пилу, но как мне сравнивать с чем бы то ни было, опыта никакого? Могу сказать, что с виду у Stihl MS180 зубы, что тарчат из корпуса, где идет шина сделаны из пластика(упор), а у GREENLINE 460 из металла.
Пишите свои комментарии как в разделе "шуруповерт"
Спасибо.

Был раньше в верхних темах под рубрикой "Важно" оценочный лист по бензопилам, по аналогии с бензокосами. Сейчас он куда-то переместился. Там было именно так:

Celestoderm написал :
марку, модель, плюсы, минусы, комментарии к аппарату.

Celestoderm написал :
зубы, что тарчат из корпуса, где идет шина сделаны из пластика

Это тот критерий, который имеет второстепенное значение.

Вот, нашел эту рубрику, ее переместили в раздел "Важно: Наши опросы-рейтинги (кто чем пользуется)"

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Celestoderm написал :
ищу бензопилу для дачи(дрова пилить, дерево спилить разок другой).

Для такой "нагрузки" Штиль 180 (да и не только он) более что достаточно. У меня для него работы поболее (стройка, заготовка дров в походах, для бани итд) и при этом считаю что его более чем достаточно. При таких режимах его как минимум хватит лет на пять-семь до того как потребуются первые запчасти и лет на 10-15 до выработки ресурса. Как владелец данной пилы спешу успокоить вас. 1,5 кВт вполне достаточно.С заводом проблем нет. Надежность его на высоте. Простой понятнный аппарат без наворотов.Создан для того что бы работать и получать удовольствие.

Celestoderm написал :
Купить за 6500р Stihl MS180 или копить до 16т.руб? Помогите определиться...

Для ваших задач 16 тыс явный перебор.

Celestoderm написал :
Сначала смотрел этот Stihl MS180, но продавец сказал, что это игрушка и предложил мне GREENLINE 460 за 7т.руб.

Он явно ей не работал. Если для него младшая модель самого навороченного лесопильного бренда "игрушка" а безродный китаец в фаворе то гроша его мнение не стоит.

Celestoderm написал :
Могу сказать, что с виду у Stihl MS180 зубы, что тарчат из корпуса, где идет шина сделаны из пластика(упор), а у GREENLINE 460 из металла.

Докупаете как я упор из металла за 75 рублей и вперед. Только я год спустя его еще не поставил. Просто нет нужды в этом.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Celestoderm написал :
а смотрел этот Stihl MS180, но продавец сказал, что это игрушка и предложил мне GREENLINE 460 за 7т.руб.

Продавцу больше навара с Гринлайна, вот и результат. Дело в том, что Штиль - это фирма - посмотрите их каталог продукции - делают всё, да плюс ещё Викинг их же продукция. А Гринлайн - это бренд. Спросите, где завод по производству, где сервис, как с запчастями и расходкой - сразу всё встанет на свои места. В России Штиль теперь можно купить только в магазине, да не просто где попало, а у дилера. А на рынке остался за редким исключением разный хлам.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Olegych написал :
Спросите, где завод по производству, где сервис, как с запчастями и расходкой - сразу всё встанет на свои места.

На штиль в каждой "деревне" запчасти найдете. Да и не нужны они вовсе...
Ремонтируется как говорится на коленке. Сам разбирал и собирал. Все предельно просто и легко.
Конструкция продумана. Более того расчитана на чайника с защитой от дураков. Винты с заводской регулировкой. Окошечки в масло и бензобаке что бы не проморгать окончание жидкостей и не пилить сухой цепью. Крышка одним движением руки снимается что бы не ленились фильтр вытряхивать. Итд.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Celestoderm написал :
Вот я, например, ищу бензопилу для дачи(дрова пилить, дерево спилить разок другой). Мой бюджет был ограничен 10т.руб., но узнав мнения о STIHL MS180, пришел к замешательству. Не знаю как поступить. Купить за 6500р Stihl MS180 или копить до 16т.руб? Помогите определиться...

Определится просто.
Если для вас критична скорость с которой произведена работа, то надо копить.
Если скорость не критична брать штиль 180, он хоть и мелкий но живучий.
Моему 4 года в него чего только не лили работяги вплоть до солярки, заводится и работает как в первый день.
Крайне желательно не брать китай ибо это лотерея, если повезет будет работать годами, а может на втором, третьем баке помереть.
Причем шанс помереть значительно выше.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Disi написал :
Моему 4 года в него чего только не лили работяги вплоть до солярки, заводится и работает как в первый день.

я, конечно, не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ!!! И многоуважаемый Инженер меня поддержит: грамотное обслуживание, а также аккуратное и бережное обращение не менее важно для долговечности инструмента, чем собственно качество.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Superrat73 написал :
И многоуважаемый Инженер меня поддержит: грамотное обслуживание, а также аккуратное и бережное обращение не менее важно для долговечности инструмента, чем собственно качество.

Премного благодарен за столь высокую оценку которая в двойнедороже так как получена от оппонента.
Что касается бензоинструмента уход и внимание очень важно. особенно соотношение и вообще наличие масла в смеси. Очень сомневаюсь что работали на солярке. Практически уверен что завести на ней вообще невозможно. Сам даже пробовать не стану. Смысел поганить инструмент особенно учитывая стоимость солярки.

Superrat73 написал :
И многоуважаемый Инженер меня поддержит: грамотное обслуживание, а также аккуратное и бережное обращение не менее важно для долговечности инструмента, чем собственно

//////// Мужики. Мы знаем наверняка, сколько м/ч отработал двигатель. Ну, хотя-бы примерно.
А вот сколько он ЕЩЁ отработает, ни кто не знает!

Disi написал :
Определится просто.
Если для вас критична скорость с которой произведена работа, то надо копить.

Золотые слова.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Superrat73 написал :
я, конечно, не Станиславский, но НЕ ВЕРЮ!!!

Я же не написал что работали на солярке Я написал что налили, после заливки нормальной смеси и порядка 30 дерганий за тросик, пилка заработала в штатном режиме и без проблем.

Superrat73 написал :
грамотное обслуживание, а также аккуратное и бережное обращение не менее важно

Штиль 180 это расходник, у меня два новых в коробках стоят, ждут когда первый убьют. Не столько он стоит чтоб заморачиватся починкой и особым уходом...
По опыту этот штилек как над ним не издевайся, всяко отработает свою стоимость раза три... А потом проще новый купить и не парится.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Disi написал :
Штиль 180 это расходник, у меня два новых в коробках стоят, ждут когда первый убьют.

Такой же как и любой другой инструмент.

Disi написал :
По опыту этот штилек как над ним не издевайся, всяко отработает свою стоимость раза три...

Думаю раз тридцать. Просто стоимость дров перевести в рубли.

Disi написал :
А потом проще новый купить и не парится.

Согласен. В случае если ресурс выработан. Ежели мелочь какую то лучше ремонтировать. Т.к ремонт слишком дорог у брендов.

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Инженер написал :
Такой же как и любой другой инструмент.

Ну нет шуруповерты девальт бош слишком дороги чтоб менять даже раз в два месяца.

Инженер написал :
Думаю раз тридцать. Просто стоимость дров перевести в рубли.

Это если не попадется человек с фантазией, и олифой заправить могут После этого прокачка не помогает уже. Тем более наша контора не дрова пилит.

[QUOTE=Инженер]Согласен. В случае если ресурс выработан. Ежели мелочь какую то лучше ремонтировать. Т.к ремонт слишком дорог у брендов.

Ну пока одну переехали переехали кразом зпчастей добыть не удалось вторая работает, еще две ждут может одна из трех ресурс и отработает, хотя я сомневаюсь....

Инженер написал :
Докупаете как я упор из металла за 75 рублей и вперед. Только я год спустя его еще не поставил. Просто нет нужды в этом.

Для Stihl 180 продаются упоры из металла или купить эту зап.часть от Stihl высшего ценового д. и поставить на Stihl 180?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Этот упор не на что не влияет Ну не нужен он на пилах такой мощности.

Цепь спроектирована таким образом что давить на пилу не нужно, острая цепь сама вгрызается в дерево, тут главное попилить, сами поймете когда нужно придавить пилу а когда она сама управится.

Пластиковых зубов у 180 штиля хватает с лихвой.

Мне этот GREENLINE 425 модель посоветовал "туземец" на
Киевском рынке сегодня. Он сказал, что лучше взять эту зелень,
чем Stihl 180, хваля ее тем, что она по сравнению со штилем
мощнее, два кольца на поршне для лучше смазки, шина 40 вместо
35см, берут все и всем советую. Это его уговоры.

1 Что означает главное не взять китайский Stihl 180?

2 Реально ли ее купить по акции типа ОБИ, Леруа????

3 Если модель как я тут читал сошла с производства и вышла
новая 211, то почему никто не рассматривает более новый
вариант дешевых пил с новыми движками?

4 Мне тот товарищ из солнечного узбек. предложил MS180 за
6500т.р. Стоит ли рисковать?

5 Посоветуйте магазин.......

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Celestoderm написал :
Мне этот GREENLINE 425 модель посоветовал "туземец" на
Киевском рынке сегодня. Он сказал, что лучше взять эту зелень,
чем Stihl 180, хваля ее тем, что она по сравнению со штилем
мощнее, два кольца на поршне для лучше смазки, шина 40 вместо
35см, берут все и всем советую. Это его уговоры.

1 Что означает главное не взять китайский Stihl 180?

2 Реально ли ее купить по акции типа ОБИ, Леруа????

3 Если модель как я тут читал сошла с производства и вышла
новая 211, то почему никто не рассматривает более новый
вариант дешевых пил с новыми движками?

4 Мне тот товарищ из солнечного узбек. предложил MS180 за
6500т.р. Стоит ли рисковать?

5 Посоветуйте магазин.......

Начнем с того что этот гринлайн 100% китай. Покупая китай вы играете в рулетку, может помрет сразу может через месяц а может и проработать пяток лет без проблем... Еще одно, сервисы будут всячески открещиватся от ремонта по гарантии причем любыми способами ибо запчастей нет...

Второе у 180 штиля тоже два кольца, это тема скользкая, и только производитель знает когда лучше два а когда одно. Теория, одно кольцо больше мощьность меньше оборотов, опять же в теории больше ресурс ибо одно кольцо меньше изнашивает цилиндр, но это очень мутно.
Два кольца большая стабильность но меньший ресурс, это мое имхо и наблюдения на истину не претендую, опять же это касается мелких кубатур, на больших все по другому...

шина 40 вместо
35см, берут все и всем советую....
Прикиньте что вам нужно пилить, шина 35 см это минимум бревно 70 см диаметром... вы часто такие видите ?

1 Что означает главное не взять китайский Stihl 180?
Штиль 180 не делают в китае, в доступныш мне магазинах все изготовлены в США

2 Реально ли ее купить по акции типа ОБИ, Леруа????
Без понятия.. вам в вашем городе виднее....

3 Если модель как я тут читал сошла с производства и вышла
новая 211, то почему никто не рассматривает более новый
вариант дешевых пил с новыми движками?
А оно вам надо? Пилить дрова, не нужен супер чистый выхлоп и прочие рюшечки, 180 штиль проверенная годами пилка, пусть она устарела но за то время котоое она отработает дрова может плазмой резать будут

Celestoderm написал :
предложил MS180 за
6500т.р. Стоит ли рисковать?

возми Мотор Сич 70 куб за 1500 гривен и все вопросы отпадут сами собой

ur5imw написал :
все вопросы отпадут сами собой

Кроме, пожалуй, одного: и зачем я взял ТАКУЮ?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Зря вы так, человек пользует пилу именно тк как надо, смысл трятись над инструментом? Он должен работать, причем так чтоб приносить прибыль а не убытки.

ur5imw написал :
возми Мотор Сич 70 куб за 1500 гривен и все вопросы отпадут сами собой

Бюджет ограничен. Пока присматриваюсь к MS180.

Модинг или тюнинг кто-нить из вас делал как на скутерах?

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

пример моддинга плиз
Пила это инструмент, синие писалки и глушак с водосточную трубу на скорость пиления не влияют

В этих пилах все сбалансировано, залил правильную смесь, маслоо для цепи и пили, больше ничего не нужно, ну разве что периодиеская чистка.

Celestoderm написал :
Бюджет ограничен.

а что он дешевле? он по моему 1800-2000 в грн у дилера

Disi написал :
Зря вы так, человек пользует пилу именно тк как надо,

Да я не к тому абсолютно, даже сомнений никаких, да только после 180-го Штиля...

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

ur5imw написал :
а что он дешевле? он по моему 1800-2000 в грн у дилера

Вы уверены что у мотор сича есть диллер в Одессе ? как известно за морем телушка полушка...
У нас в Екб я не встречал не одного представитела инструмента от мотор сич, в Одессе имхо примерно тоже самое происхоит...
Я допускаю что пилы мотор сич неплохие и ходят долго но найти их за пределами Украины, малореально.

Disi написал :
Вы уверены что у мотор сича есть диллер в Одессе ?

Дилеры ? приспособленцы.... они есть везде, а купить можно прям на заводе изготовителе по указаной цене...В Екатеребурге вы не встретите этот инструмент в Россию он мало поставляется, там друга сфера влияния приспособленцев

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Ну собсно я про это и пишу.... Что нужно юзеру? Пойти в магазин, купить и работать....
Пусть этот мотор сич хоть какой хороший пусть он будет лучше штиля и хускварны вместе взятых, если его нельзя тупо купить в магазине он нафих не нужен....
Ориентироватся нужно по местному рынку, и темпу работы, мне проще иметь пару пил в запасе на случай поломки ибо суточный простой стоит как штиль 440 А дачнику возможно интереснее заказать мотор сич с завода и поиметь за малую денюжку мошьную пилилку которую он внукам оставит

Disi написал :
если его нельзя тупо купить в магазине он нафих не нужен....

а зачем его тупо покупать в магазине?Хотя это личное дело каждого каждого где покупать , я просто советую как лучше купить,, а с запчастями вовсе нет никаких проблем... позвонил , заказал и через сутки 2 они у тебя...

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

ur5imw Вы опытный юзер.... А представьте, есть человек... Он смутно догадывается что у пилы есть поршень про коленвал он слышал только мельком..... Кто бы что не говорил а среди дачников таких большинство....

Ну вот зачем им мотор сич пусть он хоть какой хороший будет? Он будет работать ровно до первой поломки... Обычному юзеру проще пойти в магаз и купить то что рекламируют или то что на слуху.
Наша обязанность как бол мен опытных юзеров ( ну про себя я молчу) направить человека в нужную сторону. Тобишь в сторону бренда, ибо тут вероятность беспроблемной работы больше в разы.

Disi написал :
Обычному юзеру проще пойти в магаз и купить то что рекламируют или то что на слуху.

но позже он начинает понимать, что инструмент ломается и его необходимо ремонтировать... и вот тут у него открываются глаза. что они практически не ремонтируются.......