Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928276

kanol, можно было бы и так , мне просто не нравится , что то делать за других - если интересно - вот дорога, иди по ней и всё найдёшь. Вот и получилось, что ты сам всё изучил и даже цитату сюда выложил. Думаю, что эта цитата никому тут не нужна: кто что то делает в этом направлении - уже знает, а почемучек оказалось не так много. Я рад , что по ссылке ты сам во всём разобрался.
Теперь тоже фортуна нужна?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

AVSh, А вот так можно было?
ФОРТУНА - внутришлифовальный шпиндель (головка ВШГ), в простонародии "фортуна". Название пошло от дорогих итальянских универсальных круглошлифовальных/внутришлифовальных станков FORTUNA, которые СССР закупал в 70-е, 80-е годы для работы в оборонных отраслях и ответственном машиностроении, а также там, где мы должны были всех догнать и перегнать.

kanol, тут посмотри:

только тебе то это за чем?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

AVSh написал:
ОТ-5 новый из КУНГа в запёкшемся солидоле с полным комплектом ЗиП в не вскрытом ящике.

Это вещщщщщ
А что такое "фортуна" Удача?

НШ насос Yanmar

Расстояние между отверстиями 65 мм

AVSh написал:
всякий мусор обдирать, с целью поберечь ОТ-5.

Согласен

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, мне по молодости достался раздербаненый 16Б04П, разобранный полностью до деталей - этакая кучка железок в углу гаража, который передавали нашей конторе. Станок восстановил, но были окончательно утрачены коробка подач, вал ходовой и винт, вариатор... То есть станок у меня был чисто токарный. Это был уже очень далёкий 1983год, трудно было без нета даже модель определить. Но даже этот станочек буквально перевернул мои подходы к решению возникающих вопросов. Когда появился инструмент делающий стружку встала потребность в материале.
Через пару лет работы мне стало понятно , что я могу сделать на моём станочке, а что никак! Но это был самый большой токарный станок, который можно было поставить на балконе многоэтажки. К 2010 году был уже и гараж большой и потребность явная в работах большего габарита... и мой спрос родил предложение - ОТ-5 новый из КУНГа в запёкшемся солидоле с полным комплектом ЗиП в не вскрытом ящике.
По габаритам - практически тоже самое что и ТВ320 , Иж , но изящнее, компактнее и легче. Для хоббийных дел самое то. Более крупный станок мне не нужен... Был до последнего момента (потребовался переходник на Куботу). А вот это вопрос я думаю решить, сделав станок по варианту как у Юрия Сенина, только высоту оси вращения детали минимум 180мм над станиной. Рабочий инструмент болгарка, гриндер, фортуна . Это позволит обойтись меньшей жесткостью станка. Если плану будет дано воплощение, то не только большой габарит можно неспешно вращать, но и всякий мусор обдирать, с целью поберечь ОТ-5.

senin написал:
Изготовил печку длительного горения "Бубафоня", пока топится, тепло ! Но, топится до 12 часов на одной закладке !

Привет! "Бубафоня" из пропановского баллона тоже стоит в гараже, тоже до 12 часов на одной закладке топится, правда если топливо хорошее. senin, я рядом с печкой поставил вентилятор, направленный на печку; помещение прогревается быстрее и равномернее. На торец воздушной трубы поставил съемную заслонку для регулировки подачи воздуха, очень полезная штука. Для увеличения теплоотдачи рекомендую вместо вертикального патрубка врезать еще один пропановский баллон, вварить в него насквозь три-четыре 100мм трубы, видел у одного мужика в гараже, тепла значительно больше, чем у меня дает точно такая же печка.

senin написал:
Тут где то простейшая конструкция попадалась из Москвичёвского моста без всяких доп редукторов и цепей.

Виктор Матонин делал.

kanol написал:
ТВ320-

Думается мне, что не конечная станция, как и многие другие, тоже протоптанной тропинкой проходил в поисках оптимального станка для гаража - ТВШ-2, ТВ-4, ТВ-6, 16Б16КП, 1Е61П, 16Б04П, Сейчас нет никакого, как без рук остался, точу зуб на ИЖачка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

AVSh написал:
kanol, вы сделали два больших шага, но так и не пришли к своей мечте, сожалею...
Явная ошибка в выборе средств.

AVSh, Как то размыто... не совсем понял.

kanol написал:
Дай вам"добродетель" удачи в вашем "стано стороительстве" или "станко приобретения". )))

Спасибо, на добром слове ! Мысль была у меня купить ТВ-4 или что то подобное, но, как и у Вас, он бы у меня стоял бОльшую часть времени без дела. Посмотрел видео на Ютубе, как мужики сами станки конструируют и решил заняться. Это, если хотите, как в той поговорке про кота и его яица.... То есть чисто для души !

fil78 написал:
подсказку хотите по станку. уберайте эту подставку и или варите новую

Спасибо, учту. Пока что на этом столе удобно работать. Вот осталось эл. двигатель установить и планшайбу под патрон проточить уже по месту. Ну и потом заднюю бабку и подача будет ещё переделана продольная на электродвигатель. Тумбу сварю потом из какого нибудь швеллера и залью цементом.

senin написал:
Так то я не выбирал направление вращения, просто мотоблок по другому не навешать. Уж как получилось...

Так ведь хорошо получилось, даже на видео видна разница после Вашего прохода и другого. Вход зуба фрезы вперёд снизу вверх лучше перерубает корни поднимает их обрубки вверх, где они могут быть ли легко собраны или просто иссохнут на солнце, во всяком случае выживаемость их ниже. А стуктура почвы в большинстве случаев лучше.

fil78, поддерживаю ваше замечание по станине. Тема болгарки на таком станке вместо резца мне близка: на ОТ-5 нульсовом работать абразивом рука не поднимается. А вот сделать по типу как у Сенина и именно для работы болгаркой, фрезером по дереву собираюсь, для установки на КМЗ Куботы нужно сделать переходник, который по диаметру на ОТ не проходит. Для этого припасена передяя бабка от большого заточного и много всего до комплекта.

kanol, вы сделали два больших шага, но так и не пришли к своей мечте, сожалею...
Явная ошибка в выборе средств.

Регистрация: 21.07.2010 Краснодар Сообщений: 858

senin написал:
Скоро вот уже первую стружку буду пускать

подсказку хотите по станку. уберайте эту подставку и или варите новую, чем потяжелей тем лучше или залейте бетонную. на этой будет скакать. в свое время много выслушал упреков когда строил, но иногда делаю то что простым станком токаря не беруться. диски на 16 обрезал и переваривал, каленый вал коробки иж и шестерни,надо было обточить зубья, не один токарь не взялся, а я потихонечку поставил болгарку и ободрал.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Саныч53 написал:
AVSh, Дружище, пазл сложился! Спасибо! Буду делать с обратным вращением, максимально приближенную к трактору.

Саныч53, Вольному в клетку... шутка. Не увидел преимуществ того или другого... По визуальному эффекту - против шерсти как бы... но суть одна и думаю как проще сделать - так и лучше.

senin, Не в обиду- станок ну (обидное слово). Конечно, чем кругляк обточить на пару мм, в ручную рашпилем, лучше это сделать на станке и этот как раз к этому подойдет. Завидую вашему трудолюбию. Сам не токарь, но всегда хотелось... Сосед по гаражу как и Вы делал самодельный станок, но с применением 70- 80 % заводских изделий от разных станков. Думаю точность не сильно будет отличаться от вашей. Но поверьте , к хорошему не привыкаешь по тому что хочется лучшего.
Купил глядя на это ТВ16, 2-3 месяца и пару деталей ( пальцы для ножей косы Заря и еще какую то мелочевку. Понял, что маловат- купил ТВ-4. Пока разобрался, что там нужно подправить, попался ТВ320- приперли из Москвы. Ну вот время для конструирования- закончилось. Забыл когда в гароже был.... Дай вам"добродетель" удачи в вашем "стано стороительстве" или "станко приобретения". )))

AVSh написал:
Саныч53, на здоровье!
Обратное вращение - это как у Юрия Сенина? Против движения трактора?

AVSh,
Так то я не выбирал направление вращения, просто мотоблок по другому не навешать. Уж как получилось...
Хочу к весне всё таки сделать фрезу чисто под трактор от ВОМа. Тут где то простейшая конструкция попадалась из Москвичёвского моста без всяких доп редукторов и цепей. У меня есть Жигулёвский мост. Нынче зимой я во всеоружии ! Успел до морозов оборудовать тёплую мастерскую. Тёплую, конечно, относительно. Изготовил печку длительного горения "Бубафоня", пока топится, тепло ! Но, топится до 12 часов на одной закладке ! Смотря какие дрова. В общем зиму эту баклуши не бъю на диване, а делаю токарный станок. Скоро вот уже первую стружку буду пускать ! Точности мне большой не надо, но , например вал под подшипник проточить сойдёт ! А может ещё и нормально будет.

AVSh, Да, как на видео с мотоблоком, навешенным "задом наперед"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, на здоровье!
Обратное вращение - это как у Юрия Сенина? Против движения трактора?

AVSh, Дружище, пазл сложился! Спасибо! Буду делать с обратным вращением, максимально приближенную к трактору.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, технически можно только по длинному кардану прикинуть. Или весны ждать. Более метра снега у ворот. Но на глаз где то метр от яблок нижних тяг до оси.

Где то так же
Нашел родную: