Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332323

Прошу совета.

Приглянулся ламинат "Дуб Мулат" из коллекции "Cantata" (производитель - Maestro Club, якобы Германия).

Мне как раз нужен такой светлый цвет с ярковыраженной фактурой дерева, с легкой фаской:

Но - отзывов об этом ламинате в Сети практически нет!
Не говоря уже о том, что, по словам продавцов (Москва), партии привозят в Москву чуть ли не раз в месяц и моментально разбирают. Конкретно - якобы уже как минимум пару недель его вообще нет в Москве, ожидаются поставки в середине февраля.

Поиск в Гугле по названию производителя выдает только ссылки на российских продавцов, к примеру -

Вопросы:
1) Что это за темная лошадка такая?
2) Посоветуйте проверенный ламинат такого же цвета и фактуры ))))

pnetmon написал :
ну посмотрел бы я на вас -

- справа слева - главный технический специалист завода Alloc (Линдгал, Норвегия) - Тор Гуннар Бартнес.
Иногда, я провожу различные эксперименты, в том числе и с ламинатом, например, здесь и всё такое...
Ещё я обладаю как теоретическими, так и практическими знаниями в тех областях отделочных материалов и работ о которых веду дискуссию, и не имею привычки высказывать необоснованные предположения. У меня есть обширная статистика о последствиях нарушения технологии укладки и эксплуатации различных материалов, в том числе и ламината. В школе я имел пять по физике и вообще закончил её с медалью Про учёную степень не буду уточнять, но и она у меня есть
Поэтому, констатирую: в произошедшем виновато:

  • несоблюдение влажностного режима хранения
  • ДЛИТЕЛЬНОСТЬ воздействия данного режима на ламинат

Если бы Вы внимательно изучили ссылки, которые я указал ранее, то Вы не пропустили бы и эту , где бы Вы увидели, цитирую: "Изменение равновесной влажности древесины на 2% (с 9% до 11%) для дуба произойдет за 40 суток, а для бука – за 12 суток."
То, что я указал диапазон 40-60% (как оптимальный для дерева и его производных), а Pergo в инструкции указал 30-70% (как допустимый), говорит лишь о том, что ламинат Pergo в меньшей степени подвержен деформации при несоблюдении влажности, но это не значит, что он ей не подвержен в принципе. В отопительный сезон влажность в квартирах (монолит с пластиковыми окнами и посредственной вентиляцией без увлажнения) редко достигает 20%, а в большей мере стремится к нулю, и это происходит там, где живут люди, которые кипятят чайник, варят суп, пользуются душем, поливают цветы, потеют наконец и т.д. А теперь представьте, что происходит в закрытом помещении, где никто не живёт Там ноль, просто ноль. Думаю, Вы наблюдали, что в закрытых помещениях, где никто не пользуется туалетом, водяной затвор в унитазе испаряется, а вонь из канализации порой стоит на весь подъезд. Причины всё те же.
Вы можете проверить влажность и провести иссследования самостоятельно, купив простейший [психрометрический гигрометр](Изменение равновесной влажности древесины на 2% (с 9% до 11%) для дуба произойдет за 40 суток, а для бука – за 12 суток.) за 400р.
А если бы Вы захотели узнать подробно, как изменялась влажность в том помещении, где ТРИ года хранился ламинат, то разорившись на , Вы бы это узнали точно.
Поэтому, прежде чем обвинять что-то (в вашем случае ламинат Pergo аж за 1500 руб.) в недостаточном уровне качества, несоответствующим на Ваш взгляд затратам на него, хорошо было бы проверить себя на достаточный уровень качества знаний, чтобы делать подобные Вашему вывод.
Рассчитываю на понимание, и правильную трактовку моих слов, а также применение полученной информации по назначению, во избежание подобных ситуаций в будущем.

Советы:

  • не храните материалы на стройке, тем более длительное время
  • соблюдайте влажность воздуха в помещении где предполагается укладка ламината или паркета КАК МИНИМУМ НА МОМЕНТ УКЛАДКИ в пределах 40-60%, т.к. именно при таких условиях доски приобретают свои номинальные геометрические параметры
  • вникайте в инструкции и пытайтесь трактовать их верно

P.S. Думаю, в Вашем случае, потраченные 1500 рублей на ламинат скорее всего себя оправдали более чем, т.к. с большой долей вероятности можно предположить, что любой другой оказался бы просто на помойке, так и не позволив себя постелить на пол. А, например, оставленный в тех же условиях хранения буковый паркет встретил бы вас, изображая винт или бумеранг
Экспертиза доказала бы Вашу неправоту.

vago083050 написал :
Вот и причина:

ламинат тут не виноват.
Возможно, если бы Вы прежде чем вскрыть ламинат, довели бы влажность в квартире до нормы в 40-60% и дали бы ему реабилитироваться в течение тех же трёх лет, проблемы удалось бы избежать. Столь длительное негативное воздействие не может пройти без последствий, даже при нераспечатанной упаковке, она не герметична.

ну посмотрел бы я на вас -
вначале оборудуете помещение климатической установкой которая будет поддерживать влажность и температуру в помещении....

из инструкции
Мы рекомендуем оставить упаковки в помещении, не вскрывая их, при обычной комнатной температуре (минимум 15°C/59°F) и относительной влажности 30 – 75 % в течение минимум 48 часов до начала укладки..... Напольные покрытия Pergo хорошо эксплуатируются при относительной влажности от 30% до 75% при условии, что в процессе укладки соблюдался ряд важных правил
нету 40-60%

покупаете ламинат, вам его привозят с частичным нарушением упаковки некоторых упаковок, вы не вскрываете упаковку, а ждете начала укладки.... а так же из области фантастически раз клиент во всем виноват - смотрите на индикатор соблюдения условий хранения которым оборудована каждая упаковка, а то вдруг продавцы нарушили условия хранения
а так же из области фантастики - продавцы заменяют товар если нарушена упаковка.... ведь требования по влажности надо соблюдать... и еще хранить в спецпомещениях и перевозить....
упаковка была вскрыта, ламинат проверен на повреждение и убран обратно в упаковку, без создания герметичности.

ламинат лежал при обычных условиях обитания в жилой квартире....
и хваленная гарантия достигает при выполнении труднодостижимых требований и это без его использованиия.
ах,да Пожизненная (при эксплуатации в жилых помещениях) от износа, образования пятен и выцветания -но не геометрии.

часть ламината имеет отклонение от плоскости, часть нет.... выборочное влияние окружающей среды на одинаковый продукт при одинаковых воздействиях это что-то из темы отписок.

что плитка, керамогранит дорогих производителей на части плиток из упаковок не имеет нормальной плоскости лицевой стороны тоже влажность у клиента виновата

ну и не в тему
хочу купить порожек четыре в одном, прихожу в магазин зная что эту модель ламината уже два года перестали выпускать, у всех трех продавцов вижу свою модель, у одного покупаю порожек по каталогу сверяясь по каталажному номеру представленного в демонстрационном зале ламината и каталажного номера порожка. через две недели при получении порожка он сильно отличался от представленного ламината у продавца.... просто продавец продавал ламинат у которого демонстрационные образцы(артикул) не соответствовали производимому.... но продавец уверял что это дерево которое имеет разный оттенок, хотя это просто ламинат - напечатанный рисунок в менее чем 10 вариациях, и он не может быть сильно отличным по тону, насыщенности между партиями.... как и 70204-0236 быть похожим на 70204-0227

у этой серии, а может у большинства серий есть особенность, при желании отстыковать ламинатину, нужно отстыковывать весь ряд, иначе в большинстве случаев ломается замок по короткой стороне.
а подложка Compact SoundBloc может изрядно удивить своей толщиной и рекламным свойствам

vago083050 написал :
Вот и причина:

ламинат тут не виноват.
Возможно, если бы Вы прежде чем вскрыть ламинат, довели бы влажность в квартире до нормы в 40-60% и дали бы ему реабилитироваться в течение тех же трёх лет, проблемы удалось бы избежать. Столь длительное негативное воздействие не может пройти без последствий, даже при нераспечатанной упаковке, она не герметична.

Вывод: прежде чем постелить ламинат надо в комнате метео-гидру завести. И чтоб в автомате и температуру, и влажность, и давление на этаже под настроение Хоз отстраивала заблоговременно, но при этом не нарушала правил эксплуотации. И зачем мне такой пол?

Вот и причина:

pnetmon написал :
пролежал он в жилой квартире распакованным, ,но в заводской упаковке 3 года

ламинат тут не виноват.
Возможно, если бы Вы прежде чем вскрыть ламинат, довели бы влажность в квартире до нормы в 40-60% и дали бы ему реабилитироваться в течение тех же трёх лет, проблемы удалось бы избежать. Столь длительное негативное воздействие не может пройти без последствий, даже при нераспечатанной упаковке, она не герметична.

vago083050 написал :
kontrast86, я активно могу рекомендовать только HPL ламинат 33-го и 34-го классов (Alloc и Pergo) как безкомпромиссный

два месяца как порываюсь написать про Pergo....
В январе 2011 году был куплен Pergo 33 класса 70204-0227, пролежал он в жилой квартире распакованным, ,но в заводской упаковке 3 года .... при укладке в декабре 2013 года выяснилось что по короткой стороне ламинат не является плоским, а выпуклый с очень небольшим поднятием краев.
Немного неприятно за такую цену.... или таким выпустили, или так время на просто лежащие ламинатины подействовало.

malaichik написал :
Уверяли, что он лучше Quick Step Classic, т. к. Classic производится в России и качество упало

Quick Step производится в России и качество никуда не упало. Да, продавцы стали меньше заробатывать на Quick Step, т.к. дельта уменьшилась, поэтому и "качество упало" резко

Здесь пишут что страна производитель Китай и отзывы не очень положительные. А вообще зачем изобретать велосипед, если есть проверенные производители, как Quick Step, Alloc, Balterio и т.д.

Добрый день! Кто знает что это за ламинат Welliger collection, в инете всего 2 отзыва. Производитель - Германия, продавцы на рынке показывали обратную сторону доски с фирменными логотипами. Уверяли, что он лучше Quick Step Classic, т. к. Classic производится в России и качество упало. Цена 580 руб/м2, четыре фаски, размеры доски 1215х121х8 мм. В упаковке 18 досок. Заранее спасибо.

Хотелось бы вообще понять что это за коллекция Royalty PasoLoc на сайте производителя упоминания о ней нет.

Если проще:
Alloc (Норвегия) - это отличный ламинат, особенно тот, что HPL 33-й, 34-й класс.
Berry (Бельгия) - это посредственный ламинат, ну, или такой же как большинство.
Слияние капиталов двух этих производителей породило марку Berry Alloc.
Alloc в России очень давно и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.
Berry в России совсем недавно и пришел он сюда уже после объединения под новой маркой Berry Alloc, т.к. без приписки Alloc, он тут вряд ли кому-нибудь вообще стал заметен, а так тащат его за уши, типа это тоже Alloc, компрометируя лучшую марку таким маркетингом. Буржуи, у них ведь на уме только деньги.
Дистрибуция Alloc как была в России, так и осталась. Дистрибьютор как продавал старый Alloc, так и продаёт. Правда их видимо настоятельно попросили включить в свой ассортимент четыре коллекции Berry которые устроили их по качеству, поэтому оглашаемой Вами коллекции Вы не найдёте у них на сайте, думаю, на то есть веские причины, они свой заработанный годами авторитет ронять не будут. А оставшееся, в том числе и Вашу, руководство Berry Alloc раздало всем подряд, туда ему и дорога. Может он и хороший, но статистики подтверждающей нет, а "звоночки" были. Поэтому зачем рисковать, надо брать проверенное за обозначенные деньги - Quick Step Classic QSM. А там выбор за Вами, может он и отличный. КУпите - расскажите.
, тут видно разделение по подписям коллекций
(Норвегия)

Как видите сайта завода Berry Floor (Бельгия) не осталось, как и не было его. А Alloc пока ещё держится за своё.
На двух последних сайтах видно как заметаются следы, разделив ассортимент на:


И перетащив часть коллекций бывшего Alloc традиционно производимого в Норвегии (DPL, 32-й класс), в раздел "Ламинат", где превалируют коллекции бывшего Berry. Тем самым стирая границы, продвигается "дешёвый" товар в обозе с лучшим. В High-Tech остался только 33-й и 34-й класс, который всегда производился только в Норвегии и производится по сей день.

Я читал эту часть ветки. Вопрос так и остался какие плюсы у Quick Step Classic по сравнению с Berry Alloc Royalty PasoLoc ибо цена практически одинаковая. Хотелось бы вообще понять что это за коллекция Royalty PasoLoc на сайте производителя упоминания о ней нет.

vago083050 написал :
jaap, читайте и ниже.
Если останутся вопросы, спрашивайте, разъясню.

jaap, читайте и ниже.
Если останутся вопросы, спрашивайте, разъясню.

Цена практически одинаковая, какие плюсы по сравнению с Berry Alloc Royalty PasoLoc? Почему то нет на сайте коллекции Royalty PasoLoc.

vago083050 написал :
jaap, с этим бюджетом прямой путь к , те артикулы, что на QSM начинаются.

jaap, с этим бюджетом прямой путь к , те артикулы, что на QSM начинаются.

Посмотрел Berry Alloc Royalty PasoLoc по 720р за метр квадратный, текстура понравилась, как по качеству этот вариант? Есть ли что то лучше за эти деньги? Или по качеству не хуже, но дешевле?

SAST, за 900 смотрите на Quick Step. По поводу 33-го класса не обольщайтесь.

vago083050 Коллекция Маммут, которую я выбрал, в Москве стоит около 900 руб.
Честно говоря невидел ещё ламината дешевле 500 руб. из того что подходит по цвету...

SAST написал :
Подскажите пожалуйста по Кронотексу!

нормальный ламинат за свои деньги, если он стоит до 500руб.

SAST написал :
Доброго дня!
Подскажите пожалуйста кто-то сталкивался, в последнее время, с ламинатом Кронотекс - вроде производится в Германии и на вид очень приличный, а что показывает практика? Выбрал себе коллекцию маммут, что скажите Ещё смотрел Флурвуд, но Кронотекс понравился больше.
Заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста по Кронотексу!

Lefon написал :
Так ведь все пленки в продаже от 150 до 200 вт/м2!

Это Вы спросите у продавцов пленки, почему они предлагают нарушать технологию. Ограничение по мощности укладываемого под ламинат теплого пола есть в каждой инструкции уважающего себя производителя.

Lefon написал :
А 55 вообще ни чего не обогреет...

Кто сказал, что теплый пол должен обогревать? Он должен поддерживать комфортную температуру пола. Для обогрева существуют конвекторы и вероятно водяные теплые полы.

Lefon написал :
А чем отличаются Devicell Dry от Devidry (Pergo quickheat)?

Ну, вы хоть прочтите что ли унструкции по ссылкам. Прям как Вовка из тридевятого царства: "А Вы и есть за меня будете?...".

Lefon написал :
Справятся ли они с отоплением пола так же как ик-пленка?

См. выше. Электрический теплый пол - это не система отопления. Если пленка - это электрический пол, значит пленка - не система отопления.

Lefon написал :
Мне бы не хотелось сильно увеличивать толщину пола, на сколько будет утолщение в случае укладки Devidry?

См. инструкцию.

Lefon написал :
Мне нужно будет стелить теплый пол в 2 комнаты общей площадью порядка 30-35 м2 и высотой потолков 2,5 м. (дом из СИП-панелей 130 мм. толщиной), какая будет примерно цена такого пола и укладки (или ее проще самому укладывать)?

По расчету обратитесь туда, где бы Вы его могли купить.

Lefon написал :
Можно ли его укладывать прямо на пол (Сип-панель, ОСП)?

Не вижу ограничений. Опять же читайте инструкцию.

Lefon написал :
По цене хотел уложиться в сумму около 1000 руб. за м2.

У QS за эти деньги самый большой выбор.

Lefon, Вы меня извините, если был груб. Я не специалист по теплым полам, тем более по пленкам, но мнение своё имею по данной теме, я его высказал.

Удачи!

vago083050 написал :
Важна мощность нагревательного элемента, она не должна превышать 55Вт/кв.м

Так ведь все пленки в продаже от 150 до 200 вт/м2! А 55 вообще ни чего не обогреет...

vago083050 написал :
Цена естественно выше.

Несколько вопорсов еще, если можно:
А чем отличаются от ()? Справятся ли они с отоплением пола так же как ик-пленка? Мне бы не хотелось сильно увеличивать толщину пола, на сколько будет утолщение в случае укладки Devidry? Мне нужно будет стелить теплый пол в 2 комнаты общей площадью порядка 30-35 м2 и высотой потолков 2,5 м. (дом из СИП-панелей 130 мм. толщиной), какая будет примерно цена такого пола и укладки (или ее проще самому укладывать)? Можно ли его укладывать прямо на пол (Сип-панель, ОСП)?

vago083050 написал :
Если это дорого и на Ваш взгляд неоправданно, то любой ламинат изготовленный по технологии DPL 32-го класса любого зарекомендовавшего себя производителя: те же Pergo и BerryAlloc, Quick Step, Witex... Ценой 600-1300 руб.

По цене хотел уложиться в сумму около 1000 руб. за м2.

Из недорогих советуют Egger, его я и взял себе

Lefon написал :
есть специальный значок-обозначение теплого пола, означающий что этот ламинат можно нагревать до 28 градусов и т.п.

Любой ламинат можно нагревать до 28 градусов. Даже если на нем нет "специального значка". Важна мощность нагревательного элемента, она не должна превышать 55Вт/кв.м

Lefon написал :
В чем у них преимущество и как по цене (в сравнении с иф-полами)?

В безопасности, ибо вопросы о допустимости применения греющей ИК-пленки в устройстве обогреваемого пола и соответствия требованиям ПУЭ так и остаются без ответов. Цена естественно выше. Мое мнение: ИК-пол - продукт, призванный заполнить вакуум в определенном ценовом сегменте, само применение ИК-пленки в полах недопустимо, а если и допустимо, то с определенными конструктивными доработками, обеспечивающими требуемую безопасность, внедрение которых сводит на нет главное преимущество - дешевизну. Как мне видится: применяют пленку не там и не так. Иначе бы её давно уже внедрили передовики тепло-польных производств, а дальше подогрева зеркал в ванных комнатах, чтобы не потели, дело не идет. А человеку что надо: чтобы максимально дешево и с минимальными заморочками. Поэтому появляются пленочные полы. Есть спрос - будут и предложения. Как-то так... По мне, так лучше вообще без теплых полов, чем с абы какими.

Lefon написал :
Я в ламинатах вообще ни чего не понимаю. Какую конкретно фирму лучше поглядеть

Если без компромиссов, то Pergo и Alloc в исполнении HPL (33-й, 34-й класс). Ценой 1700-2200т.р.
Если это дорого и на Ваш взгляд неоправданно, то любой ламинат изготовленный по технологии DPL 32-го класса любого зарекомендовавшего себя производителя: те же Pergo и BerryAlloc, Quick Step, Witex... Ценой 600-1300 руб.
Усли нужен ламинат ценой до 600-700 руб., то вообще любой, может быть Classen, Balterio, Tarkett, Kronotex, даже какой-нить No-name из Леруакостарамы, тут я не советчик особо не ориентируюсь.

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста кто-то сталкивался, в последнее время, с ламинатом Кронотекс - вроде производится в Германии и на вид очень приличный, а что показывает практика? Выбрал себе коллекцию маммут, что скажите Ещё смотрел Флурвуд, но Кронотекс понравился больше.
Заранее спасибо!

vago083050 написал :
Любой.

Пишут, что у тех, что подходят для теплого пола, в сопроводительных документах есть специальный значок-обозначение теплого пола, означающий что этот ламинат можно нагревать до 28 градусов и т.п.
Я в ламинатах вообще ни чего не понимаю. Какую конкретно фирму лучше поглядеть и на что обращать внимание (может порекомендуете конкретную модель)?

vago083050 написал :
Прежде . Тема заканчивается ничем, т.к. стороны увлеклись толкованием физических законов, подлавливанием оппонентов, а на "ключевые" ответов не последовало.

Прочитал - тема ни о чем - каждый хвалит свое и увели разговор вообще не понятно куда.

vago083050 написал :
Гляньте на:

()

В чем у них преимущество и как по цене (в сравнении с иф-полами)?

Lefon написал :
Для "теплого пола" какой ламинат порекомендуете

Любой.

Lefon написал :
планирую сделать что-то типа инфракрасного пленочного теплого пола, что бы не заморачиваться с установкой)

Прежде . Тема заканчивается ничем, т.к. стороны увлеклись толкованием физических законов, подлавливанием оппонентов, а на "ключевые" ответов не последовало.
Гляньте на:

()

Для "теплого пола" какой ламинат порекомендуете (на даче планирую сделать что-то типа инфракрасного пленочного теплого пола, что бы не заморачиваться с установкой)?

Регистрация: 23.09.2013 Красноярск Сообщений: 3

Prophet45 написал :
Фаску лучше 4-х стороннюю?

Фаска кстати дополнительно стык защищает от влажности и расслоения. ну и красота. как паркет все выглядит.

Грэй, улыбнуло
Для таких же как я, что нашёл в интернете.

  1. Чем толще ламинат, тем он:

    • Лучше переносит нагрузки (например от тяжелой мебели);
    • Менее теплопроводный, а значит пол будет теплее;
    • Имеет более стабильные размеры планки, благодаря чему упрощается сборка.
  2. Самый частый вариант исполнения ширины – 185-195 мм. Именно при таком размере ламината наиболее правдоподобно удается передать рисунок и цвет различных пород дерева на ламинатное покрытие.

  3. Прежде чем выбрать размер ламината, обратите внимание на особенности геометрии помещения. Если оно длинное и широкое, то лучше использовать ламинат большого размера, так как это упростит и ускорит укладку. Небольшое помещение лучше «вымостить» негабаритными дощечками лимината, так как не придется их сильно подрезать и подгонять.

  4. Светлый пол успокаивает,темный ламинатный пол делает обстановку более официальной и сдержанной. Светлые цвета пола делают комнату более просторной и больше. Светлый ламинат в помещении способен зрительно создать эффект расширения. Будет хорошо сочетаться с темной мебелью. Если комната более прохладная, чем остальные, то ламинат лучше выбирать из более теплых и насыщенных оттенков. Кроме того, на светлом ламинате меньше видно пятна и пыль. Его можно выбирать для кухни, коридора, гостиной.

Prophet45 написал :
тонкий более прессованный наверное

нет

Prophet45 написал :
в зрительном плане.
а с этим как?

а с этим - только самА, сама...сама))) .
....
Или - платите денюжки, тогда и скажу что вам лучше -зелёное или фиолетовое. В зрительном плане, конечно. )))))))))))))