Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1795548

Колонка была еще раз разобрана и осмотрена. И последней версией является все-таки то, что пахнет не газом, а гарью. А горит лист железа, который находится с внутренней стороны передней стенки.
На нем уже имеется трещина, явно от перегрева, и внутри все было покрыто довольно толстым слоем копоти.
Проблема в том, что этот лист находится практически в пламени запальника, когда колонка не греет. Когда она включается, то из-за сразу усиливающейся тяги, пламя запальника вытягивается вперед и не попадает на него.
Но в обычно положении оно как раз попадает на этот лист железа. На фотографии не видно самого пламени, но хорошо видно трещину.

Вопрос таков, можно ли пламя запальника как-то уменьшить? И должно ли оно быть меньше?

vitiv написал :
Вставил как мог плотно

Случается, гофру засовывают в дымоход до упора, что она полностью или частично перекрывает канал дымохода.

Как я понял выход газа это нормально? Но он должен уходить в дымоход?
Гофра подсоеденена к дымоходу, снял и осмотрел трещин нигде не нашел. Правда у меня нет никаких переходников и хомутов, гофра просто вставлена сверху в колонку, а другим концом в дымоход. Вставил как мог плотно, все равно пахнет. Причем еще неделю назад все вытягивало, вроде ничего не трогал.

Регистрация: 09.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 48

vitiv написал :
лист А4 прилипает к гофре и держится

гофра на дымоходе? алюминиевая? нигде трещен от вибрации на образовалось?

vitiv написал :
Тяга в вентиляции есть

А в дымоходе есть тяга? Проверьте.

При включении и выключении горячей воды, на короткое врея появляется сильный запах газа.
Началось все с того, что кран горячей воды загудел. При этом колонка очень сильно тряслась.
Потом при работе колонки стал появляться сильный запах газа. Заменил прокладку крана, снял кожух колонки, оказалось что разболтались гайки на газопроводных трубках. Все подтянул что нашел, при работе запах пропал, но остался при включении и выключении. Причем запах не совсем такой как из например комфрки плиты. Специально понюхал. )) Из колонки он как бы отработаный, частично сгоревший.
Тяга в вентиляции есть, лист А4 прилипает к гофре и держится. В чем еще может быть причина запаха?

Про регулятор зима-лето знаю, видел на Оазисе (Амина тоже самое, только с картинкой на блестящей наружной облицовкой, в России до последнего времени признавалась не соответствующей стандартам), но газовщик сказал, что это для сезонов, в зависимости от времени года меняется давление газа и этот переключатель для того и нужен, а про остальное молчок.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Kolvesi написал :
напор в трубопроводе холодной воды - 10, 20 или 30 литров в минуту,

вообще- то не надо вводить новую систему единиц....

Kolvesi написал :
больше 14 л/мин из Idrabagno 14i не выльется

  • выльется и больше, не надо додумывать, - просто не нагреется до требуемой дельта t

Kolvesi написал :
регулятору температуры «13». Он открывает канал, идущий в обход сопло вентури

  • это регулятор (грубо говоря) "зима-лето", для компенсации температуры входящей воды.

Наверное Вы правы, посмотрю на реакцию участкового газовщика на моё предложение, привожу 2 вставки из инструкции по ремонту на Беретту: ...Названия наших водонагревателей Idrabagno 11i, Idrabagno 14i и Idrabagno 17i говорят, что через них может пройти максимально 11, 14 и 17 литров в минуту соответственно. Как бы ни был силен напор в трубопроводе холодной воды - 10, 20 или 30 литров в минуту, - больше 14 л/мин из Idrabagno 14i не выльется... Водная арматура, кстати, у всех моделей водонагревателей одинаковая. Отличие состоит только в калибре сопло-вентури. Согласно паспорту через, например, колонку Idrabagno 11i может пройти до 11 л/мин. Это становится возможным благодаря регулятору температуры «13». Он открывает канал, идущий в обход сопло вентури. Таким образом, увеличивается количество воды, проходящей через колонку. Естественно, что температура нагрева при этом падает. У кого нибудь есть такая же инструкция про Неву, пож. киньте ссылку.

Kolvesi написал :
А вообще я уже предполагаю - не поставить ли 2 маленьких Невы типа 4511-ой или чего-то похожего. Кт

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
Воды-то у Вас больше не станет... те же 19-21 л/мин. - вот ежели бы Вам еще 1 стояк ХВ провели...
ИМХО, Beretta 17 должна таки позволить Вам мыться с желаемым напором 10 л/мин ГВ и домочадцам-любителям чистой посуды одновременно мыть тарелки с напором 2-3 л/мин (а для посуды более и не надо! - чтоб не брызгало на пол!). А ежели еще услать домочадцев на прогулку пока моетесь - получите почти душ-шарко - до 12-13 л/мин!

Так все и делают, но это вынужденая договорённость, которая раздражает всех, особенно, если все собираются в одно время и торопятся, поэтому, если можно устранить такую зависимость при помощи замены колонки, то я за! А вообще я уже предполагаю - не поставить ли 2 маленьких Невы типа 4511-ой или чего-то похожего. Кто-нибудь ставил тройник на дымоход?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Kolvesi написал :
Хватит на 2 крана или нет?

  • честно сказать - надуманная проблема. В семье всегда можно договориться, кто сначала моет посуду - а кто потом моется...

Раньше в моём доме были дровяные колонки, газ после провели, поэтому дымоход полноценный и прочищеный, старая нева тоже имела 120мм, но я положил 150 и улотнил асбест-шнуром, чтобы всё в трубу уходило, я в свой дымоход самовар выставляю причём вполне нормально. Соседи со мной не пересекаются, у нас на каждую квартиру свой отдельный дымоход.

Для тех кому необходима такая информация по фирменным ГК -

Kolvesi написал :
А Вашем опросе Боши-Юнкерсы, АЕГ, WR15(WR350) Электролюксы и Нева люксы тоже участвовали?

Да и (по памяти) Vaillant14

Kolvesi написал :
почему все 14-и 15 литровые так настаивают на 2-х полноценных точках - очередная реклама с брехнёй?

Наверное, я Вам не открою Америки, но известно "реклама - двигатель торговли" со всеми вытекающими...

Kolvesi написал :
один вопрос хватит ли для неё воды

Думаю при 19 л/мин на входе - на выходе ГК B17 Вы будете иметь не менее 12 л/мин,-
теперь давайте оценим какой t будет этот объем вытекаемой ГВ -
паспортные данные говорят, что при протекании 17 л/мин прибавка (дельта) будет 25 град., но у нас
протекает меньше на 50 % логично ожидать дельты около 37 гр. (но как учесть автоматику, поддерживающую t на одном уровне за счет модулирования пламени? ту я зарудняюсь с ответом...)
(кстати, а B14 требует дымохода уже 130, а не 150 мм...)

Получается, что всё равно Беретта17, конечно великовата, буду прорабатывать вопрос, тогда почему все 14-и 15 литровые так настаивают на 2-х полноценных точках - очередная реклама с брехнёй? А Вашем опросе Боши-Юнкерсы, АЕГ, WR15(WR350) Электролюксы и Нева люксы тоже участвовали?

Kolvesi написал :
продавец 17i не советует, только 17 с пилотным пламенем

Согласен. Сам бы тоже брал пьезовариант. 1. Не думать о батарейках. 2. Электронный блок сдох-
все покамест без ГВ; пьезо сдох: поджег спичками и мойся себе.
Теоретически B17 рассчитана на 3-х потребителей; B14 - на 2-х; B11- на одного.

Kolvesi написал :
Беретта - самая грамоздкая,

Зато там больше рядов сопел - которые и нагревают воду в теплобменнике
(вы хотите как в сказке, - самую лучшую вещь и одновременно самую дешевую?
или точнее - самую мощную ГК и одновременно самую маленькую? Так не бывает.
Маленькая, значит маломощная- так и вернетесь к своим "баранам")
Про 2 точки забора - в подавляющем большинстве случаев НЕ КАТИТ. Либо при маааленьком пользовании на кухне, либо токо при 7 л/мин. в ванной, а на кухне 3 л/мин.
Я тут проводил опрос с просьбой померять кто скоко имеет ГВ (36-40) на выходе ГК-
разброс такой 5л/мин 6 .... 7.... 9....10 max. Правда ни один berettчик-17 не участвовал в эксперименте...

Тяга приличная, над ГК до колена примерно 70см, колено одно без поворотов сразу в дымоход, положительные отзывы о Беретте прочёл, продавец 17i не советует, только 17 с пилотным пламенем, мотивирует влажным помещением, один вопрос хватит ли для неё воды, а 14-ая Беретта - один кран или 2?

А сомневаюсь от того, что колонка в ванной комнате, поэтому продавцы покупать 6014 Неву не советуют, Беретта - самая грамоздкая, а если мой водопровод ещё её и водой не обеспечит - , то зачем карячиться, самая маленькая - Электродюкс 14, но газовщик сказал, что это всё равно только один кран, поэтому и про калибр сопла вентури вспомнил. Окончательного решения не имею, поэтому и спрашиваю: у кого есть практическое подтверждение двух точек одновременного водоразбора и с какой колонки?

Kolvesi написал :
как и за дымоход - диаметр 150 мм,

Все говорит в пользу Berеttы 17. (Кстати, у форумчанина dmvt1 такая - не нарадуется! )
Важно еще, чтоб прямой участок дымоотводящей трубы 150 над ГК был как можно поболее , желательно не мене 70 см- 100 см для лучшей тяги.

т. е. как я понял, не один автомат - независимо от производителя не позволяет без перегрузки ГК применять смеситель, нет ещё такого решения - почему спрашиваю, сколько у продавцов не интересовался - каждый говорит, что именно эта колонка (Нева 6014 (5514), Юнкерс 350, Беретта 17, Электролюкс 14 и т. д.) имеет "схему" рассчитанную под стандартный смеситель. Получается врут, чтобы задвинуть товар?

За качество труб отвечаю, сам переложил все, как и за дымоход - диаметр 150 мм, сам прочистил, зеркальцем небо видно.

Kolvesi написал :
поэтому подмешивать нельзя. Так это или нет? А как в этой ситуации ведёт себя ГК автомат?

Большинство газовщиков не советует подмешивать. Причины Вы сам верно выше изложили.
Колонки все примерно одинаково себя ведут. И все "любят" max. проток воды + регулировку t не подмесом, а регулировкой подачи газа.
Если Вы купите Beretty 17 (да и 14) о подмесе Вы просто забудете. А зачем? Вы писали, что Вам
надо хотя бы 10 л/мин ГВ вместо нынешних 7 л/мин - уверен Они у Вас будут (с одного маховичка смеса), а летом даже поболее,- не пойму чего Вы мучаетесь?!

У немцев видел гидросхему её и применил: после стояка и счётчика ХВ стоит фальшбойлер - труба в 2 или 3 раза больще по диаметру, чем та, которой проведён водопровод в квартире (я применил 1,5") высотой под потолок, со стояка вода в неё входит сверху, снизу стоит тройник с выходом на 2 трубы - одна 1/2" для ХВ водоснабжения кухни, ванной и бачка в туалете - там и применил переход на 3/8" - там большого напора не надо, а от 2-ого отвода тройника идёт 3/4" без ответвлений на вход ГК для подогрева для подачи максимума в ГК и минимальной зависимости от одновременного потребления ХВ. Вот здесь и хочу получить максимальное наполнение, чтобы одновременно было хотя бы 2 точки разбора ГВ, поэтому и заморачиваюсь с моделью ГК.

Если нет препятствий для выхода ГВ через смеситель, то почему она так нагревается, несколько раз проверял, пока газовщик не постращал, что колонку изуродую. Газовщик сказал, что вода в водном блоке колонки штоком в газовом блоке включила горелку на заданную мощность, но появление в смесителе ХВ с тем же давлением, что и на входе ГК препятствует выходу ГВ из теплообменника, что приводит к её перегреву и закипанию, поэтому подмешивать нельзя. Так это или нет? А как в этой ситуации ведёт себя ГК автомат? Дам пару ссылок на инструкции по монтажу и ремонту фирменных ГК, там и помянут изменённый калибр сопла вентури в зависимости от мощности, туда
же и обводной канал на больших обьёмах, как говориться - откуда узнал на то и ссылаюсь.


открываются со 2-го пинка, не стого не с сего вдруг http// www - пропечатываются 2 раза и вылезает ошибка 404, но проверьте адрес и поправьте и всё откроется.
Если кто знает: насколько отличается калибр и как ведёт себя 14-ый Электролюкс при соблюдении требований к входному обьёму воды? Хватит на 2 крана или нет?

Kolvesi написал :
Так имеет смысл связываться с Береттой 17 или выброшенные деньги?

Kolvesi написал :
При удовлетворительном давлении считаю, что не существенно за 2 минуты ты набрал ведро или за 5.

Я уж запутался - так вы хотите мощный напор ГВ? или Вам достаточно 2 л/мин (ведро за 5 мин.) ??
ИМХО, Beretta17 скорее всего полной производительности у Вас не покажет(напор не дотягивает трошки по запасу), но свои 10-11 л/мин. пригодной для принятия душа водички Вы "обязаны" получить . Если приобретете (можно, в принципе и Beretty14 - (+) меньше "выхлоп" отработанных газов- мало ли дымоход не очень у Вас...да и газку B14 cоотвественно меньше кушает) - уж отпишитесь тут,
-наскоко увеличится напор ГВ по сравнению с Невой 3208 (должен увеличиться!!).
Еще момент - после ГК труба тоже не должна быть заросшей и желательно (до тройника) поболее диаметром.

Немцы обожают газовые водонагреватели, т. к. считают, что оплачивать централизованное ГВ - верх расточительности (учитываектся, что дешевле оплачивать Росийский газ, чем немецкий подогрев). Примерный цикл применеия одной ванной (300л) употреблённой горячей воды для помывки такой: после того как немец вымылся вода по стоку из ванной собрана и применена ещё раз для стирки спецодежды или просто чёрной одежды в стиральной машине, после стиральной машины она вновь собрана и применена для помывки собственной автомашины, после чего она вновь собрана и применена для промывки асфальта перед фасадом дома. Это я про разумное экономное использование. Произвёл измерение объёма подаваемой в ГК воды от стояка через общий счётчик, получилось примерно 19 -20 литров, измерял отсоединив трубку подходящую к сетчатому фильтру на входе водного блока. Днём получилось 21, вечером почти 19 + погрешность измерений возмём 15% на инерционность. И того от 18 до 22, а насколько снижает подачу сетчатый фильтр? Так имеет смысл связываться с Береттой 17 или выброшенные деньги? Про механический смеситель сам грешен, подмешивал и после Невы 3208, но как только холодную в смесителе удавил, по горячей трубе вода - кипяток, хотя до закипания не довёл. Трубу 1/4" не видел а вот 3/8" чернушку и оцинковку по питьевой ХВ отдельно параллельно отводу на ГК прокладывал, считаю, что труба большего диаметра - только перерасход воды. При удовлетворительном давлении считаю, что не существенно за 2 минуты ты набрал ведро или за 5.