Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15
#1301854

Эксплуатирую ударную дрель 2 года, особенно не жалею. Заметил появление люфта вала. В чем причина и можно ли это самому вылечить?

С уважением, алл

алл написал :
В чем причина и можно ли это самому вылечить?

Можно,если на эту дрель есть запчасти. Надо поменять опорную втулку находящиюся в пром щите,на некоторых дрелях может стоять игольчалый подшипник. А также подшипник шпинделя. Ну и какая дрель,может она своё уже отжила и ремонт нецелесообразен.

Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15

иж-мастер написал :

Запчасти, я думаю, на нашем рынке есть. Но если будут большие затраты, то я с вами полностью согласен- куплю новую.

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Дрельку Makita 6410, замученную нехристями, починил обмотав подшипник скольжения (он же втулка) несколькими слоями толстой фольги.

Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15

a42648 написал :
Дрельку Makita 6410, замученную нехристями, починил обмотав подшипник скольжения (он же втулка) несколькими слоями толстой фольги.

А что фольга дает?

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

алл написал :
А что фольга дает

Подшипник скольжения на валу патрона сидит в пластмассе. Если работать долго не выключая ( в моем случае зенковали зенкером 1500 отверстий в металле) подшипник нагревается, пластмасса размягчается и подшипник начинает проворачиваться прямо в пластмассе, быстро ее изнашивая. Этот износ я и компенсировал фольгой.