Александр2006
Александр2006
Новичок

Регистрация: 16.01.2006

Москва

Сообщений: 19

05.04.2006 в 21:30:09

Уважаемые мастера пожалуйста расскажите, (если можно проще), о разнице между ассинхронными электродвигателями и коллекторными, какой двигатель предпочтительнее (особенно в деревне т.е. в условиях пониженного напряжения)

0
Desti
Desti
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 268

05.04.2006 в 22:37:15

Какое применение планируется?

0
Ферапонт
Ферапонт
Местный

Регистрация: 09.01.2006

Москва

Сообщений: 509

05.04.2006 в 22:39:31

ИМХО - тему нужно закинуть и в раздел "Электрика".

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

06.04.2006 в 00:04:36

Ассинхронные моторы очень плохо относятся как к изменению напряжения, так и к изменению частоты питающей сети, причем как в сторону понижения так и в сторону повышения оных. И всё же они остаются очень востребованными из-за более высокого КПД, более низкой стоимости, простоты и неприхотливости в обслуживании и эксплуатации.
Коллекторные двигатели выигрывают лишь в массогабаритном соревновании, ну и ещё там, где необходимо варьирование скорости ротора - эта функция у универсального коллекторного двигателя дается значительно меньшей кровью, чем у других типов двигателей.

0
арт
арт
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 771

06.04.2006 в 00:21:25

Ассинхронный подходит для длительной непрерывной работы,
а коллекторный вопервых требует ещё большее охлаждение, сам шумный, очень высокая скорость, и не расчитан на очень длительную непрерывную работу, требует перекуры...

0
Dr.NO
Dr.NO
Резидент

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

06.04.2006 в 00:29:12

tsn написал : так и к изменению частоты питающей сети

Смотря в каких пределах. Очень часто приходится программировать инвертора, обычно ставлю диапазон от 10 до 80 Гц. По напряжению абсолютно согласен.

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

06.04.2006 в 00:33:45

Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

06.04.2006 в 00:44:25

2Dr.NO

я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц поставить, но это другое. Если убрать шим и процессорную поддержку модели, а выдать банальную синусоиду - эффекта не будет. Иначе бы уже сто лет управляли скоростью ассинхронников простым перестраиваемым генеретором переменного тока.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

06.04.2006 в 00:48:54

andrey_o написал : Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).

  • Для двигателей на частоту 50Гц.
    Существуют асинхронные двигатели на 200 и 400Гц с соответствующими оборотами.
0
Dr.NO
Dr.NO
Резидент

Регистрация: 31.12.2005

Москва

Сообщений: 1730

06.04.2006 в 00:49:40

2tsn

tsn написал : я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц

а что за двигатель, я про 400 Гц ? :)

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

06.04.2006 в 00:57:48

Dr.NO написал : 2tsn

а что за двигатель, я про 400 Гц ? :)

Такие двигатели в частности применяются в индустриальных цепных электропилах, для снижения веса и размера двигателя за счет высоких (24.000об/мин) оборотов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу