Уважаемые мастера пожалуйста расскажите, (если можно проще), о разнице между ассинхронными электродвигателями и коллекторными, какой двигатель предпочтительнее (особенно в деревне т.е. в условиях пониженного напряжения)
05.04.2006 в 21:30:09
Уважаемые мастера пожалуйста расскажите, (если можно проще), о разнице между ассинхронными электродвигателями и коллекторными, какой двигатель предпочтительнее (особенно в деревне т.е. в условиях пониженного напряжения)
05.04.2006 в 22:37:15
Какое применение планируется?
05.04.2006 в 22:39:31
ИМХО - тему нужно закинуть и в раздел "Электрика".
06.04.2006 в 00:04:36
Ассинхронные моторы очень плохо относятся как к изменению напряжения, так и к изменению частоты питающей сети, причем как в сторону понижения так и в сторону повышения оных. И всё же они остаются очень востребованными из-за более высокого КПД, более низкой стоимости, простоты и неприхотливости в обслуживании и эксплуатации.
Коллекторные двигатели выигрывают лишь в массогабаритном соревновании, ну и ещё там, где необходимо варьирование скорости ротора - эта функция у универсального коллекторного двигателя дается значительно меньшей кровью, чем у других типов двигателей.
06.04.2006 в 00:21:25
Ассинхронный подходит для длительной непрерывной работы,
а коллекторный вопервых требует ещё большее охлаждение, сам шумный, очень высокая скорость, и не расчитан на очень длительную непрерывную работу, требует перекуры...
06.04.2006 в 00:29:12
tsn написал : так и к изменению частоты питающей сети
Смотря в каких пределах. Очень часто приходится программировать инвертора, обычно ставлю диапазон от 10 до 80 Гц. По напряжению абсолютно согласен.
06.04.2006 в 00:33:45
Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).
06.04.2006 в 00:44:25
2Dr.NO
я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц поставить, но это другое. Если убрать шим и процессорную поддержку модели, а выдать банальную синусоиду - эффекта не будет. Иначе бы уже сто лет управляли скоростью ассинхронников простым перестраиваемым генеретором переменного тока.
06.04.2006 в 00:48:54
andrey_o написал : Асинхронник имеет потолок оборотов 3000 минус скольжение, коллекторные потолка не имеют, т.е. ограниченны подшипниками (еще вероятно меняются условия коммутации). Насколько я знаю коллеторные машины работают до 100тыс. Ресурс коллекторных меньше, плюс искрение (если атм взрывоопасная).
06.04.2006 в 00:49:40
2tsn
tsn написал : я на своём частотнике могу и 0,5-400 Гц
а что за двигатель, я про 400 Гц ? :)
06.04.2006 в 00:57:48
Dr.NO написал : 2tsn
а что за двигатель, я про 400 Гц ? :)
Такие двигатели в частности применяются в индустриальных цепных электропилах, для снижения веса и размера двигателя за счет высоких (24.000об/мин) оборотов.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу