n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.08.2009 в 21:22:51

Тема по-моему, довольно интересна. Но тяжёлые шурики по предложенной методике тестировать неинтересно. Моторы у них мощные, да и крутить по сотне-другой саморезов утомительно. Предлагаю тут обсудить альтернативный тест. Например, заворачивание глухаря 8х100 в сосну. Или сверление пером 25 мм. Нет, пером нельзя, от остроты слишком зависеть будет... Категория подразумевается Heavy Duty. Кстати, кажется, GSR12V глухарь 8 мм не потянет. Уже не помню точно.

0
БОРОДАТЫЙ
БОРОДАТЫЙ
Резидент

Регистрация: 27.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2496

28.08.2009 в 22:50:55

Есть мысля - а почему бы не провести тест, например, витыми сверлами по дереву? 20*450 мм как вариант? сверлением 10 мм. отверстий в стали? про саморез 8*100 - +1.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.08.2009 в 23:50:10

2 БОРОДАТЫЙ Я думаю, нужно выбрать такую расходку, чтобы:

  1. была повторяемость результата. Ну качество идентичное. Тупове сверло и острое сильнее повляют на производительность, чем параметры шуруповёртов.
  2. доступность материалов. У меня, например, нет спирального сверла на 20 (это не значит, что тест такой не годится, просто свой пример привёл. У меня и шурика тяжёлого нет ;))
0
БОРОДАТЫЙ
БОРОДАТЫЙ
Резидент

Регистрация: 27.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2496

29.08.2009 в 00:41:51

Согласен. Сверло на 20 мм не самая страшная проблема. Я из тяжелых шуриков тоже ничего сейчас предложить не могу (есть Милуоки ЛокТор, но с совершенно мертвыми АКБ).

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.08.2009 в 08:18:18

Да, АКБ - это больше половины дела, как показала практика предыдущего теста. Может быть тогда бОльший интерес будет представлять не марафон (испытывающий больше ёмкость батарей), а «силовое троеборье»? Например, максимальная длина глухаря 8 мм, закрученная в брус. Или какой-то другой критерий «измерения момента». Где у нас пасуют средние шуруповёрты? Или на больших диаметрах глухарей или на сверлении.

0
Gold_eggs
Gold_eggs
Резидент

Регистрация: 10.06.2008

Мурманск

Сообщений: 8312

29.08.2009 в 11:14:05

Скорей уж 10ки.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.08.2009 в 12:30:12

2 krivoru4ka хорошее предложение. Но, полагаю, без испытания дело не стронется. Кто-то должен взять тяжёлый шурик. DW XRP или Bosch HD или аналогичный другого производителя и, например, закрутить в массив сосны глухари. Предположим, 8-ку утопит на 100 мм, а 10-ку только на 60. И тогда будет печка, от которой начнём плясать.

0
ADM05
ADM05
Президент

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12501

29.08.2009 в 16:24:58

n-p-n написал : Кто-то должен взять тяжёлый шурик.

Я так понимаю - необходимо взять глухари на D(номинальный диаметр)=10 мм и L(длиной) начиная со 100 мм и увеличивая длину, благо она может быть до 240 мм, вкручивать в дерево без предварительного засверливания.
Правильно ли понял идею? Где бы деревяшку толщиной сантиметров в 20...30 найти? Подойдёт ли вместо неё стопка менее тонких досок скрученная струбцинами?:confused: У меня просто много обрезков деревянных толщиной примерно 30...50 мм, а вот толстой деревяхи, на данный момент, нет.:(

0

ИМХО (IMHO)

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

29.08.2009 в 20:07:08

Немного по Бошу 14,4 HD - сверление спиральным буром на 25 в массив бруса (глухое отверстие через пласть в торец)) на глубину 26 см идет без напряга, аккума хватает порядка 7-9 отверстий. Пытался вгонять глухари - нужен какой-то переходник под головку, ничего в инструменте подходящего не нашел.

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.08.2009 в 20:18:23

mmg написал : нужен какой-то переходник под головку

ну можно просто адаптер с Hex1/4" на квадрат 1/2" и головку торцевую.

ADM05 написал : Правильно ли понял идею?

думаю, что да. Нужен пробный заезд. Чтобы понять, что им по плечу. Может они все будут 10х100 влёт вкручивать. Или наоборот ни один не потянет такую нагрузку.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.08.2009 в 20:01:41

Попробовал глухарь 10х140 - вгоняет на пределе до шляпки фактически с остановом, брус сосновый сухой. Чувствуется что не его это :), счелкать начинает внутри при реверсе и руки крутит айда ушел.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу