Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#4934518

А я хочу окучивать ДО в междурядье на разгребание на маленьких ГЗ или фрезах.На больших ГЗ на сгребание большая скорость получается,не угнаться.Как думаете,получится такая окучка в меж.рядье?

Tomkol написал :
Чем больше даешь места, тем больше разрастается каждый куст.

Нужно обращать внимание не на разрастание куста картохи, а на урожайность. Раньше новый сорт картофеля внедрялся по такому алгоритму. В каждом регионе существовали хозяйства которые испытывали сорта применительно к климату и почвам. При этом сажалась картоха с разной плотностью. После этих процедур, хозяйствам давались рекомендации по выращиванию картофеля. Естественно ширина междурядий ограничивалась возможностями имеющийся техники. Часто, особенно импортные сорта не показывали своей максимальной урожайности, поскольку на Родине она возделывалась с более широкими междурядьями.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Tomkol, А каким макаром окучивали при таком междурядье 85см?

Только дисковым окучником два раза, пока ботва еще относительно низкая была.
Такой окучник же на сгребание работает, а не на разгребание. Ему всё-равно какая ширина межрядий будет. Хоть метр, хоть два... Но мотоблок вместе с таким окучником должен НАД кустами картошки ехать, а не МЕЖДУ.
Вот и получаем ограничение его использования на более поздних стадиях роста картошки.
Второй раз получается окучиваине такое, что картофельная ботва мотоблоком пригинается и лежит. Но к вечеру поднимается.

Только на фотках - это уже 75 см межрядья. Первое окучивание

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, А каким макаром окучивали при таком междурядье 85см?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
С новым годом.А картоха при такой ботве какая уродилась?

Взаимно! Щастя-здоровля!
Картоха хорошая была. Питания ж и из почвы хватало, и от надземной части, понятное дело, при таких размерах.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol,

Tomkol написал :
Когда один год попробовал межрядья на 85см сделать, то ботва выгнала мне по грудь высотой.

С новым годом.А картоха при такой ботве какая уродилась?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
каждого сорта картошки должна быть разная ширина междурядья.

В идеале - да. Но если так делать, то огород надо либо вручную обрабатывать (за исключением сплошного весеннего рыхления), либо для мотоблока иметь универсальный набор навесного оборудования. Либо выбрать похожие по развитию сорта. Думаю, так.

Садовник_ написал :
Даже при посадке в 1м растения смыкаются и пройти довольно сложно.

Та большинство сортов картошки так поступает. Чем больше даешь места, тем больше разрастается каждый куст.

Помню, когда под лопату раньше бабушка (да и отец) сажали картошку квадратно-гнездовым способом, "жалея" лишней земли, и в среднем куст от куста на 40-50 см располагался, да еще для надежности в одну лунку клали по две картофелины, то картофельная ботва на пике своего развития не выше колена была практически у всех сортов картофеля.
Когда один год попробовал межрядья на 85см сделать, то ботва выгнала мне по грудь высотой.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Tomkol написал :
Я потому и остановился на 75, чтобы и растениям было не тесно, и почвы из междурядий хватало для насыпания высоких гребней. А изначально пробовал 60, потом было 85... В итоге выбрал практически золотую середину.
Хотя и на 85 было хорошо, но только пока ботва низкая и над нею проходил дисковый окучник. А при высоких кустах надо было ушастиком работать, но его размаха не хватало на 85 см. А на 75 - впритык, но все же получается.

У каждого сорта картошки должна быть разная ширина междурядья. Зависит этот показатель от мощности растения. Например у меня на сорте Адретта максимальная урожайность была с междурядьем 90см. Даже при посадке в 1м растения смыкаются и пройти довольно сложно. Если междурядье 60-70, то значительная часть клубней располагаются в бороздах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А что бы насыпать до 30 см, надо еще еще глубже

Ага, а там плотная глинка

Марош написал :
Да и клубни картофеля, разрастаясь, "не хотят" лезть сами в эту плотную землю

И хорошо, что не хотят, бо иначе копать их было бы проблематично.

Марош написал :
Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Я потому и остановился на 75, чтобы и растениям было не тесно, и почвы из междурядий хватало для насыпания высоких гребней. А изначально пробовал 60, потом было 85... В итоге выбрал практически золотую середину.
Хотя и на 85 было хорошо, но только пока ботва низкая и над нею проходил дисковый окучник. А при высоких кустах надо было ушастиком работать, но его размаха не хватало на 85 см. А на 75 - впритык, но все же получается.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
А раньше Вы говорили, что под клубнями землю тоже рыхлой делаете.

Так вот эти 12 см предпосадочной обработки почвы и входят сюда. Когда производится посадка, то роется борозда на 8см из этих 12 см, как и у Вас . А что бы насыпать до 30 см, надо еще еще глубже, при окучивании, углубляться. И существенно. Но ниже уже не обработанная, плотная почва, которую летом очень тяжело рыхлить. Да и клубни картофеля, разрастаясь, "не хотят" лезть сами в эту плотную землю, а, как я уже говорил, размещаются в рыхлом гребне. Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Я, насыпаю гребень, где-то 30 см. Если меньший, то много зеленой. Земля ниже глубины весенней предварительной обработки твердая и клубни располагаются все в гребне.

А раньше Вы говорили, что под клубнями землю тоже рыхлой делаете.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Именно так я и думаю, и цвет вашей земли безоговорочно подтверждает мою правоту. А 12 см рыхлой земли более чем достаточно для окучивания, ежели умеючи.

Я, насыпаю гребень, где-то 30 см. Если меньший, то много зеленой. Земля ниже глубины весенней предварительной обработки твердая и клубни располагаются все в гребне. Копать, правда легко такой гребень. Здвигаешь гребень в сторону и все клубни перед тобой. И здвигать легко. Гребень рыхлый, мягкий. Трех- зубой тяпкой-рыхлителем на себя и готово.
В этом году, после сидератов, думаю, еще еще легче,рыхлее будет.

Марош написал :
Неужели Вы думаете, .

Именно так я и думаю, и цвет вашей земли безоговорочно подтверждает мою правоту. А 12 см рыхлой земли более чем достаточно для окучивания, ежели умеючи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А кто имел дело с Суданской травой, как сидератом?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Лишний раз убеждаюсь, когда в наличии железка, на которую сложно надеть АРы найдется тысячу причин, почему они не нужны. Но из этой тысячи никогда не будет такой, как лохонулся при выборе модели или жаба давит прикупить прицепную фрезу с регулировкой глубины погружения.

Неужели Вы думаете, что имея в хозяйстве Беларус-09Н , не можно придумать как привести в движение восемь рессор от Москвича, имея в наличии редуктор от почвофрезы? Да как два пальца ... . Только это с/х орудие не для моей местности, даже почвофреза. Да и черви мне зачем переводить в гумус? Разбивать на мелкие фрагменты мицелии грибов? А как потом окучивать картофель, когда как правило во время окучивания стоит сухая погода, когда в мелко обработанный весной, допустим культиватором на глубину 12 см, ниже лежащий плодородный слой почвы, уплотняется за зиму, весну и часть лета под воздействием погодных условий, так, что во время окучивания картофеля, заглубленный двухрядный окучник, 13-ти сильный Беларус-09Н с трудом тащит. И нижележащая земля поднимается не мелкорассыпчатая, а не большими грудами. А вот когда весной перепашешь на глубину 25 см, то летом, во время окучивания, окучивание проводится легко и земля, поднимаясь на гребень, рассыпается.

Лишний раз убеждаюсь, когда в наличии железка, на которую сложно надеть АРы найдется тысячу причин, почему они не нужны. Но из этой тысячи никогда не будет такой, как лохонулся при выборе модели или жаба давит прикупить прицепную фрезу с регулировкой глубины погружения.

На последнем снимке виден одувнчик - явный признак потенциального плодородия, не угробьте хоть эту землю, остальные снимки опять не открываются.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
А зачем Вы его в концлагерь заперли? В почву нельзя было посадить? Это ж сколько сил надо затратить чтоб привезти чистейшую глину, смешать ее с песком и разложить равномерным слоем по поверхности почвы? Что? Это почва у Вас такая? Не может быть!
Хотя, если лет 10 пахать по осени, потом весной, потом раза три четыре прополоть за сезон, а наиболее зловредных вырвать с корнем и сжечь, то очень даже может быть, только зачем все это, для удовлетворения собственного самолюбия, типа у меня нет сорняков. Так эта детская болезнь со временем проходит, а вот угробленная почва остается.
Невооруженным глазом видна корка и эрозия после дождя, все самое ценное смывается.
Даже если просто оставить в покое на пару лет под пырейную залежь и то будет лучше. А уж сидератами так вполне можно привести в приличный вид. И червячки появятся и всякие жучки -паучки, оживет земля. А сейчас это безжизненный субстрат. И никаких чувств, кроме глубокого сожаления не вызывает . Пашите, голуби, пашите.

Вид одного из участков моего картофеля.
Вы подметили верно. Глина. На этом участке, где теперь картофель, кроме яблонь, груш и слив- ничего не росло. С правой стороны виден бугор. Там рос орешник и небольшие липы и клены. Лет пять, как я этот участок раскорчевал и очистил. Земля вообще не рассыпалась. Внес измельченную солому. Немного помогло, но все равно земля в засушливое время становится очень твердой. Двухрядный окучник не хочет лезть в землю. Если приложить к нему усилие, разрывается металл. Вот на этом участке, теперь уже в этом году, буду с весны до осени выращивать сидерат. Начал с осени, посеял озимый рапс. Но рапс был посеян немного поздно, запахал. Весной начну с овса с горохом. Но клубника на бугре растет прекрасно уже третий год. Два года, перед посадкой клубники я этот участок я обрабатывал глифосатом, что бы подавить рост сорняков и поросли.
По нижнему снимку можно судить какой вид был у этого участка, там вдали как у соседей, было и здесь, если еще и мысленно представить себе, что где теперь картофель, был старый заросший сад.

Теперь этот приусадебный участок имеет пока такой вид

Марош написал :

Вид моего картофеля.

А зачем Вы его в концлагерь заперли? В почву нельзя было посадить? Это ж сколько сил надо затратить чтоб привезти чистейшую глину, смешать ее с песком и разложить равномерным слоем по поверхности почвы? Что? Это почва у Вас такая? Не может быть!
Хотя, если лет 10 пахать по осени, потом весной, потом раза три четыре прополоть за сезон, а наиболее зловредных вырвать с корнем и сжечь, то очень даже может быть, только зачем все это, для удовлетворения собственного самолюбия, типа у меня нет сорняков. Так эта детская болезнь со временем проходит, а вот угробленная почва остается.
Невооруженным глазом видна корка и эрозия после дождя, все самое ценное смывается.
Даже если просто оставить в покое на пару лет под пырейную залежь и то будет лучше. А уж сидератами так вполне можно привести в приличный вид. И червячки появятся и всякие жучки -паучки, оживет земля. А сейчас это безжизненный субстрат. И никаких чувств, кроме глубокого сожаления не вызывает . Пашите, голуби, пашите.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
По логике, если имеется хорошая площадь питания, то чего стремиться вниз.

Возьмем, к примеру, люцерну. Создадим ей (условно) идеальную среду для развития как то: мощный чернозем, оптимальная влажность, освещенность, температура и т.д. При этом больший процент корней будет расположен ближе к поверхности, но основной корень все равно пойдет глубже.
Значит пищи в верхнем слое недостаточно, или есть какие-то другие причины. А вы как сами можете ответить на свой вопрос?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

Думаю, тут больше будет играть роль наличие\отсутствие влаги в верхних слоях почвы, а не густота посевов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

evg6401 написал :
В качестве предположения: растение (любое), затесненное другими, вынуждено бороться за питание как световое, так и корневое. И чем больше стеснение, тем, соответственно, слабее его развитие. При отсутствии конкуренции, рост корней и надземной массы может лимитировать только плодородие почвы, климат и физиологические особенности самого растения.

По логике, если имеется хорошая площадь питания, то чего стремиться вниз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
отработать технологию, подать заявку, зарегистрировать ее в соответствующих органах. И "чем черт не шутит", может какую-то ученую степень присвоят и денежную премию выдадут.

Так я для себя уже и отработал технологию. И всего лишь делюсь ею тут (на то и форум). А по поводу ученой степени - мне уже лет 15 моск выносят по поводу защиты кандидатской (правда, не по аграрной тематике, а по юриспруденции), у меня есть и книжки, и статьи... Но мне это не интересно.

Марош написал :
Вы себе не представляете, сколько в одной только Белоруссии на зяблевую вспашку и на культивацию ранней весной, денежных средств тратят хозяйства.

Вот я и не могу понять, зачем это делается. Ну, разве что для борьбы с безработицей, да и сбыт горюче-смазочных материалов и запчастей к сельзозтехнике на высоте.

Марош написал :
А мы все здесь будем вам завидовать и поздравлять.

О, вот это меня и пугает . Хуже нету, когда в глаза поздравляют, а в спину завидуют

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Если сеять сидераты со стержневой корневой системой, ТО в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

В качестве предположения: растение (любое), затесненное другими, вынуждено бороться за питание как световое, так и корневое. И чем больше стеснение, тем, соответственно, слабее его развитие. При отсутствии конкуренции, рост корней и надземной массы может лимитировать только плодородие почвы, климат и физиологические особенности самого растения.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Мы тут отвлеклись от темы.
У меня такой вопрос. Если сеять сидераты со стержневой корневой системой, ТО в каких случаях: загущенные посевы, редкие посевы, корень растения будет проникать в землю на максимальную глубину в почву.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
15 апреля посажу картошку, 15 мая взойдет гречиха, обязательно покажу.

Червей показать, мож ворон? Когда пишешь - никому не интересно, а как снег выпал полметровый, так покажи.

Вид моего картофеля.

Марош написал :
Вы можете показать снимок участка картофеля под гречихой?

15 апреля посажу картошку, 15 мая взойдет гречиха, обязательно покажу.
Червей показать, мож ворон? Когда пишешь - никому не интересно, а как снег выпал полметровый, так покажи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владмир написал :
Это Вы еще моих дрессированных червей не видели, которые сами, без моего участия, но по команде рыхлят почву ,а также дрессированных ворон, которые в процессе поедания червей сами не только рыхлят и удаляют остатки сорняков, но и обильно удобряют мой огород. Фукуока вроде уток использовал, прошлый век, вороны - вот новое слово в земледелии

Вы можете показать снимок участка картофеля под гречихой?

Марош написал :
А у Владмира, так у его вообще идей, выше макушки.

Это Вы еще моих дрессированных червей не видели, которые сами, без моего участия, но по команде рыхлят почву ,а также дрессированных ворон, которые в процессе поедания червей сами не только рыхлят и удаляют остатки сорняков, но и обильно удобряют мой огород. Фукуока вроде уток использовал, прошлый век, вороны - вот новое слово в земледелии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Tomkol написал :
Неужели Вы думаете, что кто-то тут Вас обмануть хочет? А смысл мне это делать - не подскажете?
Ну так чтобы избежать недоразумений всилу недосказанности, я Вам, как ненаивная девочка ненаивной девочке, поясняю, что рассказывал о том времени, когда еще не пришел к мысли сеять сидераты.

Да и позапрошлой осенью на одном из двух огородов не успел сидерат посеять, и, естественно, тоже не обработал рыхлением, т.е. оставил в зиму участок таким, каким он остался после копки картошки. Так весной когда фрезеровал для посадки картошки, почва была еще рассыпчастее, чем на том огороде, где весной АРами предварительно перебил озимую пшеницу.

Так почему бы Вам и Владмиру не скооперироваться, отработать технологию, подать заявку, зарегистрировать ее в соответствующих органах. И "чем черт не шутит", может какую-то ученую степень присвоят и денежную премию выдадут. Семье лишние деньги не помешают. А у Владмира, так у его вообще идей, выше макушки. Дерзайте. Не теряйте время. Нигде не нашел "САМОРАЗРЫХЛЕНЕ ПОЧВЫ НА ДАЧЕ И ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ". Это же какая экономия средств и времени предвидится в будущем. Вы себе не представляете, сколько в одной только Белоруссии на зяблевую вспашку и на культивацию ранней весной, денежных средств тратят хозяйства. Наш Президент руки вам пожмет. А мы все здесь будем вам завидовать и поздравлять.